Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спортивная жизнь
| |-+  Официальные соревнования проводимые ФРСХО
| | |-+  Береговой спиннинг (Модераторы: Борис, рыба4ок)
| | | |-+  FLAGMAN Открытый Чемпионат Харькова "Фигуровка 2017"
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз
Тема: FLAGMAN Открытый Чемпионат Харькова "Фигуровка 2017"  (Прочитано 8348 раз) Печать
Жека..

Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 180
-Вас поблагодарили: 56

to fish on new
Господа организаторы, в третьем туре Гордиенко Виталий поймал рыбу весом 56 (+-2) гр. Я понимаю, что это не выведет команду F.63 в призы, но хотелось бы увидеть реальную картину.
Так и есть он четвертый  с 56гр окунь, я пятый с 34гр.
-------------------------------
 IP: [ Записан ]
EEE
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 220
-Вас поблагодарили: 166

Эдуард Шкаран
Господа, кто нибудь может на гуглёвой карте показать расположение зон.
Интересно посмотреть, что такое зона С - в ней такие интересные результаты Wink

В первом туре ловилось не хуже, чем в других зонах, а потом "обрезало"- кто-то понял, почему?
Тимур

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 488
-Вас поблагодарили: 504

Я думаю , повлиял резкий подъем уровня воды и рыба попряталась в траву.
Sizon

Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1339
-Вас поблагодарили: 1447

МСУ
Боевое крещение
(Фигуровка-2017: тяжелый старт команды Crazy Fish Pro)

Вот такая у нас традиция, в Харьковской федерации: открывать береговой спиннинговый сезон ранневесенним турниром на Северском Донце, в урочище Фигуровка, что под Чугуевом. Я уж сбился, сколько раз мы наступали на эти грабли… по ощущению, раз десять. Самый традиционный – да. Но и самый безрыбный, самый непредсказуемый в смысле погоды и уровня воды, самый лотерейный турнир – без сомнения. Завляться ли? Конечно!
Не заявиться нельзя – потому что команда Crazy Fish Pro (Макс Нестерцов, Роман Лазаренко и ваш покорный слуга) создана, чтобы играть. Даже в лотерею, коль уж пришлось… мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что на этой ранневесенней, паводковой воде кроме рыбацкого умения потребуется еще и удача. Но даже ее улыбки – маловато будет для успеха… если повезет пересечься с хищником в секторе, он не попадется автоматически. Верная подача, верная снасть, точно выбранная приманка и угаданный темп поиска и перемещений… только умножив везение на эти коэффициенты, можно рассчитывать на заветные баллы в фигуровском протоколе.

Совершенно естественно, что в это время года мы сделали ставку на ловлю окуня и небольшие пассивные приманки. Игра эти предположения, в целом, подтвердила: в итоговых протоколах было, как никогда, мало щучьих «хвостов». Да и бигфиш турнира (все-таки щучка) не дотянул даже до трехсот граммов… совершенно очевидно, что все «пятнистые», вступившие (или вступающие этой весной) в возраст зрелости, отправились на нерест. Окунь – вот наша цель… жаль только, что и на его активности подъем уровня воды сказался крайне негативно.
Конечно, рыбалка – процесс статистический. Поймать даже весеннего окуня на виброхвост или твистер есть шанс… но чаще всего это «шанс последней надежды». Упираться надо в «пассивку»… и, конечно, в нашем арсенале есть и правильные приманки, и нужные расцветки червей, слагов, личинок. Естественно, в этом сезоне мы будем отдавать предпочтение силикону Crazy Fish. Впрочем, некоторые из суперхитов этой успешной программы «тихой сапой» проползли в наши с Максом коробки уж давненько… без тех же Polaris, к примеру, спортсмену-окунятнику не обойтись во многих ситуациях. Мы и не обходились… просто теперь эти приманки будут монтироваться на «родных» крючках и вольфраме из каталога расходников Крейзи Фиш. Надо сказать, что он поражает воображение: впервые вижу столь грамотно сформированную, исчерпывающую программу крючков, джигголовок и грузов, «заточенных» именно под современный легкий и ультралайтовый джиг. Большое ухо, идеальные пропорции, отличный ассортимент открытого крючка и особенно офсета c большим ухом… в общем, мечта спортсмена-береговика )

Но я увлекся – прошу прощения, очень уж велик восторг от открывшихся возможностей ). Все смонтировано, наконец, снасти готовы к старту. Со мной два очень легких джиговика: деликатнейщий Shimano X-Tune S-709ULS для работы от полграмма до двух, и полюбившийся за несколько тестовых рыбалок изящный лайт Perfect Jig 76-UL-SS от Crazy Fish, чтобы «разбавить» микроджиг работой в русле с огрузкой 3 – 5 гр. В коробке – Polaris минимального (4,5 см) размера в двух расцветках (ультрафиолет и оливка), Cruel Leech в «оливке» и «болоте», несколько 120х Фиштейлов. Нимфа Allure 1,1” под сверхлегкие мормышки, и новинка: личинка стрекозы Crazy Fish Kazari 1,1”. Если будет актуально русло – именно в них (на офсете Offset Joint Hook) я собираюсь упереться, чтобы сработать на контрасте, удивить уставшую от классических форм силикона рыбу. В качестве огрузки используем только вольфрам: это тот самый случай, когда риск оправдан, ведь цена каждой поклевки высока, как никогда. В команде нет разногласий по этому поводу – тем более, что нужным запасом вольфрама (как и прочих расходников, и приманок) ее снабдил спонсор, компания Crazy Fish.
План действий простой, разногласий по его поводу в команде нет. Все решится в первом часу: за это короткое время необходимо выхватить, сколько можно, свежей незапрессованной рыбки, не успевшей отойти от берега. Собрать ее по суводям, потом сообразить, какие «точки» проявили себя как перспективные и дальше «ковырять» по ним. Готово, поехали.
Ехать, правда, особо некуда. В первом часу я вытащил наихудший жребий из возможных – пойду в зону последним. В ближней зоне А «точки» известны всем – отсчитав расходящихся в право и влево, констатирую: можно уже не спешить, занято все. Ну что ж, у нас есть Макс Нестерцов, а у Макса есть острый глаз. Уходя дальше, в «В», он оставил мне добрый совет, ткнув пальцем в небольшую суводь на границе 19го и 20го секторов: вот тут с утра клевало, неделю назад. Что ж, за неимением лучшего мне эта точка подходит. Критериям наличия окуня она (внешне) отвечает вполне: пятачок затишья за тростником, средняя глубина, трава и твердое дно. Начну здесь – хоть шанс и минимален, но это шанс.

Выстрел, грамм, Polaris. Касание дна, и аккуратная, замедленная проводка легкими тычками вершинки: два кратчайших подброса – подбор – пауза… Один-два оборота за цикл – нет, не оборота ручки. Ротора. 15-20 сантиметров – и несколько секунд на отдых, и снова «умирающий» червячок находит силы для того, чтобы еще раз трепыхнуться, приблизиться к залитому береговому козырьку, и спрятаться под ним. И еще, и еще…
Это долго. Очень долго тянется первая проводка, за это время можно и помечтать. О том, как поклевка случится на первом же забросе, как загрузится тоненька вершинка и сверкнет у дна зеленоватый, полосатый бок. Как разом схлынет все напряжение после выполнения главной задачи – ухода от нуля… мечты, мечты. Проводка заканчивается, осталось не более двух-трех циклов… новый подброс и ДААААА!!! Упругая тяжесть, разинутая пасть с червячком внутри, вот он уже в воздухе, вот над берегом – упитанный полосатик нового сезона! Есть. С первого заброса – есть. С последнего старта – есть, чорт побери. Выдохнуть. Вдохнуть. Продолжать.

Окунь был не один – на втором забросе я слил еще рыбку, взял себя в руки и увеличил паузу. Первый был самым активным, вот и успел – остальные спокойнее, им надо дать больше времени. Есть, сработало. Второй окунь в банке, и не прошло еще и пяти минут. Сколько же их там?

Их оказалось пятеро: чередуя Поларис, Фиштейл и Cruel Leech, я собрал с точки богатый урожай. Очень богатый для Фигуровки: 251 грамм живого, полосатого веса. Долго не мог поверить, что – все закончилось… дважды еще приходил сюда во втором и третьем часах. Нет, суводь слишком локальна, на роль «аккумулятора» весенней рыбы не подходит никак. Просто небольшая стайка зацепилась за этот затишек… частично оказалась у меня в баклажке, а остальные ушли в зеленоватую глубину.

Дальше все было грустно: пустившись в темповый поиск, я не увеличил результат ни на грамм. Установил контакт с очень пассивным окуньком в 11м секторе, на крохотном пляжике. Прокатил его на хвосте, минут пять еще упирался – не доловил. И побежал дальше – чтобы успеть найти активных, удивить «сменой руки» после покинувших точки коллег. Нет, все это было мимо рыбы. Так и финишировал с результатом, сделанным в первые 15-20 минут.

Как ни странно, «перебить» его в зоне никто не сумел. Еще никогда я не чувствовал себя так по-дурацки, выиграв зону… Вроде и победил, но ведь все, что было после этих первых минут – одна сплошная ошибка. Ошибка в темпе… проанализировав с Максом и Ромой первый тур, мы пришли к этому мнению единогласно. Мой стиль – темп, перемещение… здесь и сейчас он проигрышный абсолютно. Шанс поймать рыбу более-менее значимый лишь на считанных по пальцам одной руки точках, в каждой из зон. Здесь надо стоять насмерть. Я видел три или четыре окуня, пойманных соперниками после того, как я оставлял точку и убегал дальше. Пойманных после очень длительного, минут по 20, «выковыривания». Что ж, урок понятен. Успею ли применить? Активность рыбы снижается с катастрофической скоростью, и на второй тур мне отправляться в «зону смерти» - дальнюю, «С».

В прошлый раз, два года назад, я расколдовал ее единственным окуньком на 26 граммов, пойманным на мормышку с нарезкой. Увы, ни эта, ни множество других наработок сегодня не помогли. В зоне было три рыбки, на 15 соискателей… их записали себе в актив два спортсмена, Андрей Грибачев и Сергей Ещенко. Отвратительный (14й) старт вновь не дал мне занять со старта перспективный сектор, а потом оказалось уже непоправимо поздно. Ноль – это всегда удар под дых… слава богу, что усилиями Макса и Ромы мы все же не свалились слишком глубоко, и занимаем третью позицию по итогу двух туров. Но разрывы минимальны – при таком соотношении результатов и нулей все решится лотереей третьего тура. Менять ничего не нужно – все понятно. Нужно стиснуть зубы и попытаться дожать.
Увы, и в третьем туре мне досталась горькая чаша «нуля». Снова безнадежный старт под номером 12, снова занят единственный сектор 1В, где бы я точно поймал. Десять нулей в зоне – один из них мой… и второй прикатил в команду Рома. Но он уж точно ни в чем не виноват: в его зоне за три часа третьего тура рыбу не поймал никто. Абсолютный ноль – где угодно это было бы сенсацией. Но не на Фигуровке, но не в начале марта…
Итог для нас оказался неутешительным: может быть, для кого-то четвертое место выглядит и неплохо. Но у нас планка установлена повыше – мы разочарованы. Что ж, в каждой бочке дегтя можно, если хорошенько профильтровать и пару раз перегнать, найти капельку положительных эмоций ). Что хорошего мы увезли домой после этого тяжелого старта?
Во-первых, отличное выступление Макса. Без нулей, и четвертая позиция в личном зачете, приемлемый результат в рейтинг. Да, идеальный жребий: зона С на первый тур, когда там было еще хоть какое-то количество свежей рыбы, и самая рыбная зона А напоследок. Да, это удача – но ей нужно было еще грамотно распорядиться ). Максим сыграл достойно, свое звание Мастера спорта не посрамил. Многообещающее начало ).
Во-вторых, команда состоялась. Благодарю Рому за спокойную уверенность, оптимизм, за элемент самопожертвования даже (продолбав высокие сапоги, он дважды спасал результат воистину самурайским способом, сознательным заходом в ледяную воду выше сапог-пенок). Благодарю команду за опыт, конструктив, глубокое понимание современного спиннинга, проявленное в экстремальных условиях очень тяжелой, очень безрыбной Игры. По-моему, у этого коллектива есть перспективы… особенно если я подтянусь к уровню молодых коллег )

В третьих, нам точно есть с чем играть. Для спортсмена-береговика каталог Crazy Fish – поистине золотое дно, и все это теперь наше ). Понятно, что на единственном турнире мы не смогли объять необъятное. Даже из тех приманок, которые я взял с собой в тур, уделить должное внимание удалось не всем (так, например, оказалась бесперспективной ловля в русле, поэтому многообещающая личинка стрекозы Kazari 1,1” осталась, увы, без работы). Ну, время еще есть, целый сезон впереди. Это – как минимум ).

Благодарю коллег по команде Crazy Fish Pro за мастерство и стойкость. Макс и Роман, жму крепко руки – вы бойцы. Надеюсь реабилитироваться в следующий раз – сегодня «якорем» оказался я, но надо постараться, чтоб эта должность в новой команде стала навсегда вакантной )

Благодарю спонсора, компанию Crazy Fish, за отменное материальное обеспечение. Это правильные снасти, правильные приманки и правильные расходники, созданные с глубоким пониманием современного спортивного УЛ. Скоро, буквально на этой неделе, мы познакомимся и со спортивным лайтом в понимании Крейзи Фиш – полагаю, не будем разочарованы ). Спасибо!

Благодарю организаторов Игры, Федерацию Рыболовного спорта Харьковской области. Это было сурово, но это было, несмотря на трудности различного рода ). Благодарю судей, особо и персонально – Главного судью и секретаря, Александра Мирошниченко. Так организовать процесс нужно уметь, без многолетнего опыта тут не обойтись никак ).
Приедем ли мы еще на Фигуровку? Конечно. Особенно, если она станет фестивалем весеннего спиннинга, покинув список рейтинговых турниров и пошире распахнув свои двери любителям. Интрига, экстрим, сложность и непредсказуемость – все это, без сомнения, оценят широкие массы молодых любителей современного ультралайта. Надеюсь, увидимся через год. Надеюсь, что к тому времени этот традиционный турнир уже сменит формат )

оригинал отчета - в блоге на Crazy Fish.biz
 IP: [ Записан ] WWW
менсон

Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 166
-Вас поблагодарили: 259

Закончился Чемпионат Харькова "Фигуровка 2017". Наша команда Intech заняла третье место, а я в личном зачете второе.

Река Северский Донец в начале весны демонстрирует сильные перепады настроения у хищника и часто бывает, что в один день ты ловишь практически с каждого подхода к воде по несколько хвостов, а бывают дни, когда рыба крепко закрывает рот и кажется, что ее ничем не расшевелить. Однако такие соревнования показывают, что и в таких условиях можно сподвигнуть самого заторможенного хищника на поклевку и на фоне полного бесклевья кто-то из спортсменов налавливает по несколько хвостов.
По опыту предыдущих сезонов многие спортсмены отмечают, что это самые безрыбные соревнования в сезоне и если все члены в команде просто уйдут от нуля в трех турах, то место в призах гарантированно.  В этом сезоне Фигуровка снова подтвердила это предположение. И снова в ней была так называемая «зона смерти». Так называют зону, в которой основная масса спортсменов получает нули и каждая поклевка в ней на вес золота. Причем не обязательно в зоне отсутствует рыба. В одном из туров окунь ловился по десятку с точки, а в другом за три часа рыбу не удалось поймать никому, хотя были досадные сходы и холостые поклевки.
Тренировки за неделю до соревнований дали большое количество немелкого окуня и щучки.

Однако через неделю уровень воды повысился, закраины исчезли и все встало с ног на голову.
 Хочу поделиться своими наработками в области ухода от нуля, когда рыба совсем закрыла рот.
Все мы знаем, что весной рыба нерестится. Что делает она это в местах без сильного течения и обычно аппетит ее снижается в процессе нереста и после него. Также следует помнить, что разная по размерам рыба одного вида может нереститься в разные периоды. Кто-то раньше, кто-то позже. И если крупняк как будто вымер, то недомерки могут вовсю активничать.
Моя подготовка к соревнованиям начинается с подбора приманок и монтажей. Понятно, что места без течения - это чаще микрозаливчики, находящиеся за выступами камыша и травы, (определить, какое в них течение можно по проплывающему мусору). Ловля в таких местах подразумевает веса до 2г (чаще до 1) и приманки до 2,5 дюймов (чаще до 2).  Главный объект ловли – окунь.

Я собрал коробку, которая помещается в карман и отказался от верного спутника при ходовой рыбалке – сумке. Дело в том, что при таком высоком уровне воды я сделал ставку на окуня и мелкую щучку, поэтому не брал с собой ни подсак, ни всякие экстракторы, ни крупные приманки, ни лайтовое удилище. Использовал свое любимое удилище Yamaga Blanks Blue Current II BLC-80 II.
Небольшая бутылка с водой, моток флюорокарбона Intech 0,14мм, мультитул и сникерс – вот и все, что понадобилось мне в каждом туре по 3 часа. Летом воды понадобилось-бы в разы больше.
Что касается коробки – в нее легли десяток ультралайтовых воблерков: Риджи, Чирфулы, (которых не жалко ставить без металла на мелкую щуку) и прочие Тини-фраи. Предпочтение отдавалось натуралам с хорошим заглублением. Это летом окунь часто кормится в верхних слоях и прекрасно отзывается на воблеры с заглублением до 1м, а ранней весной ему нужно подавать воблер хотя-бы на 1,5м. Ну и основой выступили пассивные съедобки от Вait Breath - Fish Tail Ringer 2". Если-же найдено место с крупным окунем – обязательно попробую Fish Tail Ringer 2,8".

Эти приманки в принципе убивают желание экспериментировать с чем-то другим по окуню. Я для себя вывел алгоритм самых эффективных действий как по быстрому нахождению хищника, так и уходу от нуля: ищешь визуально места с наименьшим течением, забрасываешь туда Ringer на 1г и ведешь двойными подбросами с паузами по 1-3 сек. Причем доводить необходимо приманку к самому подножию травы или камыша. Нитка касается растительности, но вы продолжаете проводку, пока приманка не начнет цепляться. Да – это путь к большому количеству зацепов и обрывов, не приемлемых на обычной рыбалке, но мы говорим о максимальной эффективности и здесь можно с целью удешевления поменять вольфрам на свинец и не использовать застежку, но экономия на крючках приведет к большому количеству сходов. Кстати крючки самые тонкие и самых малых размеров. Я использовал Owner МН-12 №10 и №8.
Для того, чтобы найти стайку берущего окуня, нужно максимально перемещаться. Никогда не угадаешь, в каком из закутков клюнет хищник. Со временем начинаешь чувствовать, где нужно поупираться, а где сделать пару контрольных забросов и все. Их все нужно методично проверять. Причем по первому кругу рыба может не проявиться, а через пару часов на том-же месте будет клевать вовсю. Не будем углубляться в факторы, влияющие на клев, но возможно это связано с наличием ветра, солнца, прогревом воды в данном конкретном месте, или степенью насыщения хищника. А может наличием кормовой рыбы, или хищника покрупнее. Иначе как объяснить, что в одно и то-же время в одной зоне окунь клюет достаточно активно, а в другой полностью закрыл рот. Фазы луны и давление не вписываются.
Хищник может отгонять наглых рыбешек, которые хотят полакомиться икрой и абсолютно не настроенный на еду хищник может придавить, или прикусить приманку и его поимка будет вполне возможна.
Наряду с перебиранием цветов приманок и весов (мои любимые и универсальные в таких условиях цвета  106, 120 и вес 1,5г), есть еще один способ пробудить хищника поактивничать – очень резкие и быстрые проводки, после которых уже делаются паузы. Окунь чувствует, что рядом кто-то преследует добычу и у него могут включаться инстинкты стайного преследования добычи.
Ну и когда все совсем плохо, то в коробочке есть еще отделение с мормышками по 0,5 и хвостами от тех-же приманок. Проводки с паузами до 10 секунд, и часто именно уменьшение веса и увеличение пауз помогают поймать, когда уже не надеешься на результат. Да, это хвосты с глазами по 30г, но на таких соревнованиях любому спортсмену такой хвостик на вес золота.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча.
Николай 1978

Статус: Пескарь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 54
-Вас поблагодарили: 20

Хочется начать со слов благодарности организаторам турнира:
руководителю направления берегового спиннинга Андрею Бабунову  и всем кто этому уделил внимание.
Огромная благодарность спонсорам турнира за поддержку рыболовного спорта и предоставленные призы.

По итогу командной тренировки,( проведенной в последний разрешенный день) наметили в каждой зоне несколько интересных секторов с наличием рыбы. Наиболее привлекательной комбинацией  для активной окуневой братии был 1гр и 2-й Bait Breath Fish Tail 2  (106, 120 цвет), либо POLARIS от Crazy Fish (в оливке), менее активные - предпочитали Bait Breath Needle 2 в тех же цветах. На эти наработки и была сделана основная ставка. Щука на тренировке была редкой гостью, поэтому приняли решение ловить любимого мною полосатика с красным оперением.
1-Й Тур зона С.
Удачная жеребьёвка позволила занять сектор, в котором на тренировке была рыба. Особенность  сектора заключалась в том, что на расстоянии метра от береговой линии была плотная водная растительность, природа создала небольшую выемку в виде серпа в правом углу с затишком от течения и подать приманку надо именно туда.
Соперники расходятся, рядом справа располагается Артем Шейко-это не входило в мои расчеты т.к. его сектор  тоже хороший -  номер 2 в моем списке интересных секторов. В нем труднее забросить, свисающие ветки деревьев,  почти к самой воде требуют ювелирной техники. Растительности в воде нет, но есть небольшое нагромождение веток в воде, которых не видно. Окунь там, он мелкий и требует крайне пассивной подачи приманки. Поэтому он был оставлен на закуску.
Стартовый сигнал выводит меня из моих рассуждений. Заброс – анимация - пусто. Второй, опять пусто. Да где же ты? И это начало? Блин Черный подсказывал занимать сектор с заходом в воду, чего я не послушал?  Выбегаю из сектора. Все занято - назад.
Делаю еще заброс, провожу медленно, течение затягивает в выемку в траве, делаю анимацию уже по стеблям растительности - БАЦ. Первая рыбка, да какая - 106гр. Ага половодье прижало окуня ближе к берегу, он стоит прямо в траве буквально выскакивая из нее. Проверяем догадку – так и есть, еще двое поменьше пополняют мой садок.
 Делаю еще пару холостых проводок и перемещаюсь в уже освобожденный Артемом сектор. Заброс ищу приманкой веточки и вот вершинка моего Тикта, отмечает легкое прикосновение, жду, а на этом все, он продолжать не хочет. Еще заброс подвожу в тоже место, паузу увеличиваю, удар. Так ловлю еще троих и финиш часа. Взвешивание. Макс третий чуть отстает, но одна рыбка и он впереди. Артем уже обогнал. Надо долавливать.
Во втором часу со старта удается поймать 2 окуня, на 54гр., и мои сектора замолчали. Начинаю бегать по зоне, но безуспешно.  Мало, очень мало.
Третий час. Бегаю по зоне, нахожу сектор с травой, провожу приманку, чуть ли не посередине растительности и … хороший ударчик передается в руку. Окунек мелкий, зато активный. Затем еще один. Все сектор умолк. Перемещаюсь в соседний. Здесь большая выемка в береговой линии, притопленная сижа и чистая вода без течения. На втором забросе прямо на границе прозрачности воды холостой щелчок по приманке. Провожу еще раз, делая паузы чуть короче и выхватываю небольшую щучку на 96 гр. Через 5 мин. Финиш тура.
Подсчет и единичка уходит в командную копилку. В перерыве узнаю,  что команда выступила в первом туре отлично Стас – локомотив заработал единичку в средней зоне, Василий Иванович тоже с рыбой 10-й.
2-й Тур зона В.
Все понимают, что легко не будет: рыба наколота, напугана и каждый хвост очень важен. Команда – как это много значит. Стас разложил зону так, что я шел в зону с полной уверенностью. Четыре рыбных сектора я знаю, остается только поймать.
При расходе  иду в 28 сектор, где на тренировке была раздача бонусных окуней за 100 гр., в этом же секторе Стас сделал свой основной результат. Ловить в этом секторе легко всего лишь надо зайти в воду выше колена ( не проблема я в забродных сапогах),  забросить в узкий прогал камыша (около метра шириной), да так чтобы течение идущее слева направо подхватив легкую  оснастку принесло в начало этого прогала - не проблема подобное уже проходили.
Старт. Захожу в воду и слышу, как ледяная вода начинает наполнять мой правый сапог. Понимаю, что пробил его по дороге в эту зону т.к. в первом туре заходил в воду. Надо быстро ловить и на сушу, но 1-5-10-15 проводка не приносят контакта с рыбой. Воды в сапоге выше колена, начинает неметь нога – все, хватит, перебегаю. В других секторах за два часа тура не получаю ни единой поклевки. Двое спортсменов с рыбой за два часа тура.
Надо ловить. Рыба есть. Упираюсь в начале 3-го часа в тот же 28 сектор, с которого начал и Бог с ним с пробитым сапогом и онемевшей ногой.
 На третей проводке, когда подвел приманку в самую ближнюю точку к берегу в траве вершинка моего удилища чуть дрогнула – это окунек, не выдержал, дернул лениво, слабо и без продолжения. Твою ж…… вспомнил весь татаро-монгольский диалект и не только. Следующие 2 проводки не приносят результата. Очень замерз, руки трусятся, пытаюсь шевелить пальцами. Ставлю фиштейл  с 3 или 4 проводки удается подвести приманку в нужную точку. Опять контакт без реализации. Нервы на пределе. Слышу слева радостный крик Максима Нестерцова, его обсуждение поклевки с середины реки. Времени все меньше. Ну, где ж моя рыба? Ты же ответила. Тебе понравилось. Заброс, поднявшийся ветер цепляет шнур на тростник – обрываю приманку вместе с флюром. Тикт в сторону, перевязываться некогда. Беру второй спиннинг. Лунакия Соник – палка, с которой связано очень много позитивных рыбалок. Ставлю поларис: 1 удачная проводка – пусто, вторая – пусто, третья – еле слышный тук передается в руку, делаю паузу, подсекаю и кто- то начинает, давит в глубину. Через несколько секунд показывается толстенькая окуневая мамка. Есть, поймал, команду не подвел, от нуля ушел, сажу в садок и выползаю на берег. Минут через 10 прозвучал финиш второго тура, в мамке оказалось 160 гр. и первое место в зоне.
Стас ловит как Бог - 3 в зоне А. У Василия Ивановича не заладилось - 0, в зоне С два человека с рыбой. Командой идем неплохо, но и соперники не дремлют - разрыв по балам не большой.
3-й Тур зона А.
На жеребьевке вытянул, как я считаю, неудачные старты 8, 15,1 на этот тур. Команда выделила 5 рабочих секторов в начале зоне и 3 последних сектора, на которых надо делать результат. Установка уход от нуля у всей команды. Работаем.
Провожая взглядом семерых соперников устремившихся в начало зоны, направился в конец зоны попытать счастья в последних секторах. 38 сектор за 10 минут не приносит результата. Ваня Скарнович ловит в 39 небольшого окунька. Минут через десять он освобождает сектор, не видя в нем больше перспектив, и направляется в начало зоны. Занимаю 39, поклевок нет, перехожу в 40 последний сектор, процеживая суводь через каждые 20 сантиметров, зарабатываю долгожданную поклевку и ухожу от нуля окунем. 2 час провел также в конце зоне, в начальные сектора пробиться не удалось. 3 час занимаю 1 сектор, где неплохо отловились соперники. Надо увеличивать счет хвостам, вперед ушли четверо спортсменов и если так дальше пойдет, все вчерашние усилия будут напрасными. Захожу в воду, сапог, будь он не ладен, опять пропускает воду, но отсюда меня не согнать. За час зарабатываю 2 поклевки без реализации.
Эмоции зашкаливают, адреналин, азарт - все есть в этих соревнованиях.
По итогу, командой мы занимаем второе место, в личке -у меня золото.

Спасибо всем участникам, спортсменам и любителям. Спасибо ФРСХО и судейской команде.
Отдельную БЛАГОДАРНОСТЬ хочу выразить своей команде «Ковчег» капитану Дугину В.И. и Рыкову С. Без вашего опыта, знаний и обсуждений ничего бы не вышло. Спасибо Всем, у кого перенимаю опыт, кто поддерживает, указывает на ошибки, делится и наставляет: Виктор Боришевский, Рома, Макс, Артур, Тимур, Артем, Николай Черный. ФРСХО ВЫ ЛУЧШИЕ!
C Уважением, Николай.
Lightning72
Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 8
-Вас поблагодарили: 41

4-5марта наша команда "Блискавка деаф"(Киданов,Портян,Подлесный) участвовала в FLAGMAN открытом чемпионате Харькова по спиннингу с берега в Чугуеве(знаменитая среди харьковских спиннингистов - Фигуровка). Наша команда в чемпионате "Фигуровка 2017" выступила чуть лучше,чем в прошлых турнирах.
Ранняя весна,высокий уровень воды,некоторые сектора затоплены выше рыбацких сапог.
В первом туре чтобы поймать рыбу,надо много перемещаться по секторам,из шести поклевок,я реализовал три и один сход. 199грамм и 5место в зоне. Портян и Подлесный к сожалению не поймали.
2тур. У меня и у Подлесного не клевало за тур,выручил команду Артём,словивший единственного окуня 89гр и он занял 4место в зоне.
3тур. Мне выпала зона С. За три часа ловли в зоне С все 14 спортсменов установили антирекорд: никто не поймал и все получили по15баллов и некоторые спортсмены лишились шансов на медали.Не лучше клевало в зоне А(6счастливчиков сумевшие поймать)и В(5счастливчиков). Фигуровка "радует уловами"!
Итог: из 43участников
24место Портян Артём
25место Киданов Сергей
Последнее место- Подлесный Саша. "Блискавка деаф"- 12место из14команд. Благодарим организаторов,спонсоров и судей за интересный чемпионат.

* 17022384_225837677885185_8217038539072477356_n.xls (88.18 Кб, 960x541 - просмотрено 7 раз.)

* 17155667_225837707885182_3643035233521237238_n.xls (74.69 Кб, 960x541 - просмотрено 6 раз.)

* 17155716_225837647885188_1893725033851608883_n.xls (40.1 Кб, 552x414 - просмотрено 4 раз.)

* 17156263_225837654551854_1290382103299401033_n.xls (43.48 Кб, 640x640 - просмотрено 4 раз.)

* 17156355_225837651218521_2079807348985432440_n.xls (47.06 Кб, 552x414 - просмотрено 6 раз.)
Baxxter roma

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 79
-Вас поблагодарили: 155

Как-то незаметно прошла зима, хотя нет она просто пролетела в один миг. Вот мы и дождались первых в этом году соревнований на Харьковской земле, это был Открытый Чемпионат Харькова « Фигуровка 2017»! Северский Донец в этом месте всегда славился своими крупными окунями и небольшими но очень бойкими щуками. Начало марта не самое лучшее время для больших трофеев и частых поклевок. В этом есть и свой кайф, когда ты простоял три часа по пояс в воде и за пятнадцать минут до финиша ловишь одного любого матроса, причем вес  абсолютно не играет ни какой роли, эти эмоции описать просто нельзя. Так уж вышло, что мне не удалось побывать на тренировке  первый раз за последние несколько лет. Как показал турнир она  была очень нужна. В этом сезоне мне посчастливилось выступать в команде Crazy Fish Pro, с одними из лучших спиннингистов Харькова Максом Нестерцовым и Олегом Сизоном. Приехав раним утром на берег Северского Донца у меня просто захватывало дух от местной красоты. Можно еще отметить, что за много лет проведений этого Чемпионата, наверно  первый раз была очень хороша погода без урагана, снега, дождя и т.д. Все ловили в комфортных погодных условиях и получали удовольствие от открытия соревнований берегового направления .

Первый тур зона В
Стартовал я последний, не забивая себе голову куда идти встал на мой взгляд перспективный сектор с редким камышом, и небольшим течением. В прошлые сезоны здесь ловили очень крупных окуней. Вот он долгожданный старт. Мой монтаж 1 гр. и Polaris летит аккуратно в воду, время идет а поклевок все нет. Глядя по сторонам наблюдаю одну и тоже картину, с клевом тишина. Решаю перемещаться по секторам в расчете найти активного окуня. К концу часа мне удалось в середине зоны найти таких пару окуней, которые не висли на приманке а жадно ее атаковали. В этот раз окуни не смогли устоять перед моей приманкой Cruel Leech, на первом забросе неплохой кабанчик жадно ее атакует, уходит в камыш и обрывает монтаж. Обидно, ну да ладно, рыбу нашел будем ее ловить. Второй заброс в туже точку приносит мне долгожданного полосатого разбойника, уже легче, от нуля ушел. На смене приманок удалось там поймать еще одного и все, больше их там не было. После первого часа рыбку немного выбили и нужен был другой подход к ней, а если говорить откровенно нужно было немного фарта и все. В третьем часу долавливаю еще одного окуня и на этом заканчиваю тур, результатом остался очень не доволен!

Второй тур зона А
Здесь все казалось будет очень просто. Работали только первые сектора. При правильной подаче приманки можно было спокойно ловить до пяти окуней. Это конечно удалось не всем, тот кто смог ловить при сильном ветре и не малом течении на 1 гр, те и поймали   но таких спортсменов было не много. Могу выделить пару спортсменов это Билана Артура и Александра Панежду, их действие были очень слажены что и позволило им хорошо выступить. Рыба практически не ловилась совсем и в третьем часу решаю пойти в конец зоны что-бы там сделать свой результат. Перемещаясь по секторам мы с Артуром нашли активную небольшую стайку окуня, которую успешно половили. На фоне остальных спортсменов это был внушительный результат, мне удалось поймать три небольших но очень важных окуней общим весом 102 гр., сработала приманка Glader 2.2 которая очень хорошо имитировала натурального малька.

Третий тур зона С.
После двух туров все прекрасно понимали что уход от нуля давал команде место на пьедестале. Я был очень настроен на то что поймаю свою рыбу. С командой разобрали мои действия и получалось что с правильными приманками у рыбы не было шансов.Но после трех часов ловли ни одной записи в протоколе судьи не было, как я не старался, что я не делал, рыба это не оценила. Запомнился только  один очень интригующий и волнительный момент, в первом часу когда на Polaris вышла небольшая щучка и замерла перед приманкой, в этот момент остановилось время и дыхание, но так и не решившись на атаку она уплыла обратно в глубину Северского Донца.

Чемпионат состоялся, в этот раз удача от нас отвернулась. Один любой окунь мог бы вывести нас на первое место, по итогу мы заняли четвертое! Эти результаты можно отнести больше к фарту, нежели к четким правильным действиям.
Хочется сказать пару слов благодарности :
Огромное спасибо компании Crazy Fish, за лучшие спиннинговые снасти и за правильные приманки без которых просто невозможно будет добиваться самых высоких результатов!
Спасибо моей команде Нестерцову Максиму и Олегу Сизону, за волю к победе !
Всех был безумно рад видеть, до новых встреч на водоемах .
С ув. Лазаренко Роман
 Оригинал отчета в блоге на Crazy Fish.biz
Maxik

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 90
-Вас поблагодарили: 258

Максим
Фигуровка место, где многие харьковские любители пробуют себя впервые в роли спортивного рыболова. Хорошая локация и привычная многим река делает эти места очень удобными для первого старта. Рыболовный спорт обязан Фигуровке за великолепных спортсменов, которые после прославляли наш край и страну.
Решил обстоятельно подготовиться к этому старту и я. Был на двух тренировках, хотя очень хорошо знаю те места и точки по прошлым годам, на которых должен держаться окунь. Приехав сразу после схода льда, был поражен количеством рыбы и ее активностью. Окунь клевал практически на каждом забросе, удары агрессивные, словно он голодал все это время. Вторую тренировку провел уже непосредственно перед турниром за зоной соревнований. И картина кардинально изменилась. Рыба стала пассивной, агрессивные удары превратились в неуверенные тяжки…

В этом году я сменил команду. Для многих — это стало шоком. Но я не вижу в этом ничего плохого. Все движется, все растут и развиваются поэтому нужно и мне стремиться достичь больших высот. Буду скучать за Алексеем Лисицей и его невозмутимостью. Он великий рыболов, который очень многому меня научил. Верю, что Алексей найдет достойную замену и возглавит сильный состав.
Состав моей команды таков – Олег Сизон, думаю, что этот рыболов в представлении не нуждается, за него многое скажет количество его медалей и кубков, которые он заработал за последние годы на различных первенствах. И Роман Лазеренко – очень амбициозный и сильный рыболов, которому мы постараемся с Олегом Ивановичем привить некоторые наши мнения и тактики ловли, с техникой у него все в порядке.

Жеребьевка у меня была очень неплохой. Стартую из зоны С, далее следую в Б и заканчиваю турнир в зоне А. Подготовка показала оптимальные приманки, которыми стоит работать на данной воде. Ими стали nano minnow, CRUEL LEECH и Polaris от Crazy Fish. Они имеет оптимальную съедобность и самое главное - это правильный размер. Пассивной рыбе очень важно подать приманку правильной длины. Если приманка будет слишком длинной, то рыба попросту не доберется до крючка при поклевке. Основной приманкой у меня стал Polaris в  16 цвете watermelon оснащенным на 1 грамме вольфрама. Меньшие веса использовать было практически невозможно из-за паводка, который уверенно держался на реке. Практически на всех заводях и обратках появилось маленькое течение.

Первый Тур зона С.
После расхода от центра зоны следую за Биланом Тимуром. Он много тренировался и точно знает куда идет, да и я догадывался к каким секторам он следует. Занимаем последние сектора и пытаемся уговорить полосатых. На тренировках тут ловились крупные окуня весом до 700 грамм. Но много воды прибавилось с тех дней, и рыба попросту отошла или же стала чрезвычайно пассивной и не показывала никаких реакций на приманки. Как всегда, кручу головой в такие моменты и замечаю, как Артем Шейко ловит двух окуней подряд недалеко от меня. Быстро перемещаюсь к нему и занимаю соседний сектор. Место в секторе классическое, обраточка от выступающего к центру реки камыша, за которым следует небольшой прогал, где практически нет течения. Грамотно подойдя к делу, ловлю с этой точки 6 окуней общим весом 330 граммов. Хоть основная ловля и осуществлялась на краю камыша, часто рыба брала приманку у самого края. Ловил на отрытый крючок. Легче лишний раз перевязаться чем получить сход рыбы.

Друзья по команде тоже успешно ушли от нуля. Олег Иванович занял сектор, который у меня неплохо поработал на тренировке. Роман тоже нашел ключик к местным разбойникам.

Второй Тур зона Б.
По первому туру в зоне было ясно, что рыба держится в конце зоны и равномерно размазана по остальному участку. Первый страт был неплох, и я уверенно занимаю сектор в конце зоны. Но после долгих манипуляций с приманкой не зарабатываю ни одной полевки. Спустя час вижу, что в протоколе лишь одна запись. Одна рыба на зону сулила интересные следующие два часа ловли. За второй час у меня так же не было контактов с рыбой. Я уже начинал переживать. За два часа было лишь два счастливчика в зоне, которые поймали рыбу. Третий час решаю посвятить экспериментам. Утяжелиться, потом поставить и вовсе мормышку. В какой-то момент тура спустя примерно 15 минут вижу, как рыбу в руках держит спортсмен с дефектами слуха. Радость на его лице была безграничной. Думаю, что нужно посмотреть, что он сделал для того, чтобы поймать, как он это сделал. Вижу, как он забрасывает виброхвост на 2-3 граммах, и после того ,как приманка достигла дна начинает ее агрессивно твичить вдоль дна. Пару минут и я делаю уже практически тоже самое. 2 грамма и все тот же стал Polaris в  16 цвете watermelon уже на двух граммах и очень агрессивные подрывы на максимальном выбросе. На очередном забросе чувствую вес и думая, что это травинка начинаю тянуть и слышу в ответ приятный тррррр……

Это он окунь, которого я так ждал, окунь поймать которого без наблюдений за другими мне было не суждено. Как говориться «Век живи. Век учись» Так тур я и закончил с одной рыбой.

Третий Тур зона А.
Эта зона мне всегда нравилась, в ней все было ясно и довольно понятно. Есть начальные сектора, в которых несомненно живет рыба и есть все остальное. Тактика очень проста- постараться стать как можно ближе к первому сектору, который был самым рыбным. Первый расход и я стартую третьим первый спортсмен заходит в 6 сектор и впереди меня только Алексей Приходько, который все же занимает первый сектор. Я же стал во второй и за час сумел уговорить двух полосатых общим весом 119 граммов. Потом было два часа хождения и брожения по зоне в поисках рыбы, которые так и не увенчались успехом. Третье место в зоне тоже не плохой результат для меня.

Командой мы заняли 4-е место, проиграв совсем немного спортсменам из команды Интеч. К сожалению, в третьем туре мои сокомандники не получили ни одного контакта с рыбой. Но винить их за это я не могу. Это Фигуровка и тут возможно все. Сам же я  занял четвертое место в личном зачете. Две четверочки неплохой старт года, но я почему- то недоволен.

Хочу сказать огромную благодарность спонсорам соревнований и организаторам. Все было как всегда в тёплой и дружественной атмосфере.

Отдельное спасибо нашему новому спонсору компании Crazy Fish. Продукцией вашей компании я пользуюсь очень давно. Приманки вашего бренда давно занимают почетные места в моих коробках. Мне очень приятно, что теперь я часть такой крутой компании. Ну и конечно же респект моим новым коллегам по команде. Вы бились как львы в схватке за поклевку, мне очень приятно идти в зону соревнований зная, что вы приложите максимум усилий, не жалея себя ради нашего общего результата.

Оригинал отчета в моем блоге

Саня

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 442
-Вас поблагодарили: 535

Саня
  Вот и прошла очередная "Фигуровка". Как-бы там ни было, клевала рыбка или нет, я очень рад, что первые соревнования снова прошли в нашей области. Это уже традиция, и я бы очень хотел, чтобы это была не последняя "Фигуровка". Встреча старых друзей, знакомство с новыми - всего этого я жду каждую зиму и именно на этих соревнованиях это происходит с каким-то особым настроением.

Про саму рыбалку хочется сказать то, что рыба ловилась отлично. Это может подтвердить каждый, кто был на тренировке за неделю до соревнований. Идея провести первые соревнования не в конце марта,а в его начале - отличная, т.к. рыба в этот период ловится просто отлично.

Но резкое потепление повлекло за собой резкий подъем уровня воды в реке и это сильно повлияло на поведение рыбы в этом месте. Но было, что было. Места стоянки окуней не меняются уже несколько лет - ходи по ним и игнорируй другие и твой результат будет неплохим. Такая тактика приносит хорошие результаты. В общем все было отлично, кто хотел поймать - тот поймал. Хотелось только лишь увидеть еще больше команд, чтоб как в старые добрые - 30 команд + еще пяток в резерве... Эх...
   Хочется выразить благодарность спонсорам, за отличные призы. Судьям за проделанную работу. Организаторам за хорошо организованный турнир.
   Отдельная благодарность нашему спонсору - интернет-магазину "SpinningLife.com.ua" за поддержку и прекрасные снасти. В турах ловил двумя палками - Graphiteleader Finezza Corto GOFСS 682UL-S, с тестом 0,5-6 грамм, и ловил весами 0,8-1 грамм с фиштейлом на крючке, и  Major Craft  Nextino Area NTA-602SUL, с тестом 0,8-3 грамма, для ловли на 1,5 грамма на течении. Оба комплекта мне очень помогли в разных ситуациях.

Поздравляю всех призеров и победителей! Тигр - молодец! Колян и Ковчег - просто нет слов! Действительно с самого первого тура вцепились в лидерство и не отпускали его ни на секунду! Молодцы! 

Поймал - сфотал - оптусти!
Жека..

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 180
-Вас поблагодарили: 56

to fish on new
Фигуровка,что может быть лучше ранней весной,когда руки чешутся, по пассивным проводкам,по долгим паузам,в ожидании до дрожи этого самого тук.
На тренировку с ездили всего один раз с Артуром,и пробежавшись по всем зонам,вернее по точкам, наработанным за много лет проведения Фигуровки.
Рыбы было очень много,щука,окунь,голавлики проскакивали и это все можно было взять с одной точки, причем вся рыба была вперемешку, чуть ли не на каждом забросе.

Но погода внесла свои коррективы, резкое потепление, привело к подъему уровня воды,и все происходило не в нашу пользу.
Было понятно что будет трудно, но не кто не знал, что настолько,уход от нуля решал очень много.

В первом туре мне повезло, я стартовал в зоне А, как оказалось эта была самая рыбная зона.
В первом часу я стартовал 9 по жребию и это не очень хорошо было для меня, так как все знают куда идти и где ловить.
посчитав сектора и людей которые устремились в первые сектора.куда и я планировал стать,решил идти в противоположную сторону,там тоже был сектор с наработками, ловля на выбросе 1,5 грамма,но я так и не увидел поклевки,оббежав все сектора в конце зоны решил переместиться к середине и ближе к началу зоны но и тут меня подвигла та же участь.
Второй час я стартовал 2 и тут я уже точно знал, что попаду в свой 1 сектор,в перерыве перевязавшись с вольфрама на свинец,получив ценные подсказки от Тимура, с первого заброса я нахожу свою рыбу, секрет был в том,что рыба стояла у самого камыша,приходилось проводку делать шевелением шнура,положив его на камыш,и на долгих паузах, он хоть и был пассивен, но поклевка была четкая и дерзкая,приманка заглатывалась аж с чебурашкой,что очень хорошо,так как заработать поклевку это одно, а вытащить его из гущи камыша было трудновато,но сходов не было,это очень радовало.
В 3 Часу я опять чудом попал в этот сектор и до ловился еще одним окуньком.
Второй тур можно пропустить, я был в зоне С, не заработав не одной поклевки,рыба как будто бы просто вся куда то ушла.
Третий  тур он самый сложный на всех соревнованиях. так было и на этих, понимая, что все решает одна рыба,и половив два с половиной часа, уже у многих пропадала надежда на поклевку, но не у меня, вспомнив что на тренировке я втоймал в ветках пузатенького окуня решил всетаки задержаться в секторе и не прогадал, на очень длинной паузе, в маленьких веточках я услышал как этот долгожданный тук,который и спас нашу команду.

Огромная благодарность организаторам судьям и всем спонсорам.
Генеральному спонсору  

за поддержку Рыболовного Спорта Украины!

Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: