Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Общий раздел
| |-+  Болталка
| | |-+  "ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ" в ГЕРМАНИИ
Страниц: [1] Вниз
Тема: "ПОЙМАЛ - ОТПУСТИ" в ГЕРМАНИИ  (Прочитано 3832 раз) Печать
Жук

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 23
-Вас поблагодарили: 2

Владимир
         Интересную статью нашёл в интернете, На примере Германии в ней поднимается вопрос о том,  как в разных странах относятся к принципу Поймал-отпусти. Хотелось бы узнать, от владеющих достоверной информацией, на сколько этот принцип распространён в мире.  

Поймал отпусти в Германии
Рыбалка по принципу «поймал-отпусти» в Германии Цессарский Алексей, 31/05/2010 Мой приятель ихтиолог, который временно – по работе – обитает сейчас в Германии. Я об этом узнал и решил воспользоваться случаем и задал ему по электронной почте некоторые вопросы про немецкую рыбалку и немецких рыболовов. Был среди моих вопросов один и про пресловутый принцип «поймал-отпусти». Мне было интересно, как с этим обстоят дела именно в Германии, так как по разным, не очень, впрочем, проверенным данным, там этот самый «поймал-отпусти» не в большой чести. Приятель мой обещал навести справки, и вскоре я от него получил любопытную информацию. Оказывается, в Германии действует Закон об охране животных, согласно которому лицо подлежит административной либо уголовной ответственности за причинение страданий или смерти позвоночному животному без достаточных на то оснований. В любительском рыболовстве таким «достаточным основанием» считается последующее употребление рыбы в пищу. Если же рыболов заранее, что важно, знал, что рыбу он потом выпустит, то сие рассматривается, как причинение ей бессмысленных мучений. Как мне поведал мой товарищ, одним из немецких судов был осужден рыболов, поймавший 22-килограммового карпа, взвесивший его, сфотографировавшийся с ним выпустивший рыбину обратно в водоем. Суд счел тот факт, что рыболов взял с собой на рыбалку весы и фотоаппарат, доказательством того, что он заранее имел в виду ловить рыбу для рекорда и его фиксации, а не для еды. Этот случай не единственный. В разное время были осуждены и другие рыболовы, продолжавшие, например, ловить после того, как выловили разрешенное количество, и выпускавшие пойманные сверх лимита хвосты. Или другой случай, когда в земле Северный Рейн-Вестфалия рыболов вышел на берег реки опробовать новоприобретенный спиннинг. Он ловил и отпускал форель и тоже был осужден именно по закону об охране животных. Интересно, как в Германии законодательный запрет на «поймал-отпусти» сочетается с организацией рыбалки и с сохранением необходимого уровня численности «рыболовных» видов рыб. Конечно, существуют ограничения по количеству пойманной рыбы. Но почему тогда в других странах лимит на вылов не решает проблему? В тех же США, например, на многих водоемах вообще нельзя убивать пойманную рыбу – только «поймал-отпусти». Возможно, дело в том, что Германия – вообще не самая рыболовная страна. У них там рыбаков всего 2,7млн. человек против 40 млн. американских. Может быть, немцам и так рыбы хватает, без всякого «поймал-отпусти»? К тому же под боком и другие страны, где можно порыбачить. Интересно было бы разобраться, как там все это на самом деле. Потому что, когда заходит речь об организации любительской рыбалки и о том, как она может развиваться, не нанося при этом необратимого урона рыбным ресурсам, обычно принято ссылаться на «американскую модель», основанную именно на «поймал-отпусти». Но возможны, выходит, и другие варианты? Не исключаю, что у редакции РР дойдут когда-нибудь руки навести справки и прояснить этот вопрос. Но может быть, попадется эта моя Колонка на глаза кому-то из читателей, кто уже владеет необходимой информацией. Будем очень благодарны, если поделитесь. С уважением, Алексей ЦЕССАРСКИЙ Колонка редактора газеты "Рыбак рыбака" Данную информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи, которые оставили не менее 2 сообщений в этой ветке или не менее 10 сообщений на форуме.
Последнее редактирование: Декабрь 23, 2010, 23:17:21 от Gamer
-------------------------------
С уважением Жук!
 IP: [ Записан ]
Антон_Зуб

"поБеда"
Статус: Щука
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 138
-Вас поблагодарили: 123

Антон
По ссылке статья не обнаруживается.
Очередная "утка" в стиле "а я слышал, что в __________ (название европейского госудрства) запрещено отпускать пойманную рыбу". Если бы у нас от количества рыбы катера не могли ходить по воде - можно было бы задуматься, а так - это не пример для подражания. Я думаю что как всегда забыли упомянуть о каких-то деталях, где говорилось что госорган (или частник - владелец водоема) несколько раз в год выпускает ____ т молодняка для восполнения поголовья. Вырвали из контекста кусок о том, что рыбу запрещают выпускать и - вот - сенсация  готова.
С уважением,
Жук

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 23
-Вас поблагодарили: 2

Владимир
По ссылке статья не обнаруживается.
Очередная "утка" в стиле "а я слышал, что в __________ (название европейского госудрства) запрещено отпускать пойманную рыбу".

Антон не делай поспешных выводов - "ссылка в никуда, очередная утка"
  написал в личку. прочтёшь отпиши здесь свои впечатления. А то все подумают, что я и вправду утку подбросил.
С уважением Жук!
Антон_Зуб

"поБеда"
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Антон
Антон не делай поспешных выводов - "ссылка в никуда, очередная утка"
  написал в личку. прочтёшь отпиши здесь свои впечатления. А то все подумают, что я и вправду утку подбросил.

Под "уткой" подразумеваю статью а не ссылку на нее. По поводу автора и его статей написал тебе в личке - ничего научного в статьях нет кроме пропаганды против принципа "поймал-отпусти", лишь на основании того, что он изобретен в США.
Последнее редактирование: Декабрь 24, 2010, 20:13:31 от Gamer
С уважением,
EEE
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 242
-Вас поблагодарили: 180

Эдуард Шкаран
Друг живёт в Швейцарии. Он иногда рыбачил, пока жил в России и на Украине. Ловил карпа, карася и сопутствующую бель.
Я его спрашивал о рыбалке.
Он не ловит местную швейцарскую рыбу, ему не привычно, поскольку в водоёмах  в его районе (горные озёра и реки) ловится только форель и что-то типа мелкой уклейки (может быть быстрянка). Но подтвердил, что по существующему закону запрещено ловить рыбу без намерения её съесть.

Может быть, это является одной из причин отсутствия швейцарских команд на чемпионатах мира? Во всяком случае, я не слышал о сборной Швейцарии.
И немцы далеко не во всех дисциплинах выступают.

У нас и во многих странах отпускать не запрещено и по-моему, рыба не возражает.
Если у неммцев по этому поводу головняк, это их проблема. Не верю, что в Германии можно есть рыбу из любой речки, не опасаясь за собственное здоровье.
Если немцам приходится задумываться о том, как сожрать то что поймал и выбирать для рыбалки водоёмы по критерию "съедобно / не съедобно", чтобы отпущенные рыбы не переживали от полученного стресса, то логично было бы принять закон об уничтожении всей рыбы в тех реках, где вода не очень чистая, чтобы рыба не страдала от болезней,  вызванных загрязнённой водой.
Антон_Зуб

"поБеда"
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Антон
Друг живёт в Швейцарии. Он иногда рыбачил, пока жил в России и на Украине. Ловил карпа, карася и сопутствующую бель.
Я его спрашивал о рыбалке.
Он не ловит местную швейцарскую рыбу, ему не привычно, поскольку в водоёмах  в его районе (горные озёра и реки) ловится только форель и что-то типа мелкой уклейки (может быть быстрянка). Но подтвердил, что по существующему закону запрещено ловить рыбу без намерения её съесть.

Эдик, а твой друг не изучал вопрос о том какие в Швейцарии квоты на вылов, как лицензируется лов, почем лицензии, кто и как следит за восполнением рыбных запасов?
Как я уже говорил в вышеупомянутых статьях ставится вопрос исключительно однобоко: "Вот в Германии рыбу выпускать запрещено". И в славной Украине рыбаки делают вывод - если в Германии - запрещено, значит выпускать рыбу - это "плохо", значит надо грести ее родимую. При этом в таких "статейках" не исследуется вопрос каким же образом восполняется рыбные запасы.
Вот и получается, что в Германии и Швейцарии - это уже не экономический вопрос (с поголовьем и восполнением рыбных запасов наверное уже все в порядке), а МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЙ (они думают о том что рыбе - БОЛЬНО). У нас же, где поголовье зависит от того насколько хорошо или плохо вычислят идущую на нерест рыбу браконьеры или от жадности арендаторов, восполнение аборигенных пород рыб - проблема самой рыбы. Как отнерестится - столько ее и будет. Поэтому на сегодняшний день формула "поймал-отпусти" наименьшее, что может сделать любой из рыболовов для поддержания рыбной популяции. В лучшем случае необходимо через общественные организации добиваться изменений в законодательство - введения лицензирования, запрета промлова на внутренних водоемах, допуск общественных организаций к контролю за использованием живых ресурсов (общественные инспекторы), и т.д.
С уважением,
Новые сообщения | Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: