Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Фидерная ловля
| |-+  Нюансы (Модератор: Vovan77)
| | |-+  Уйти от ноля
Страниц: [1] Вниз
Тема: Уйти от ноля  (Прочитано 8065 раз) Печать
ZooM
Только вернулись с напарником Антохой с тренировки.
 Должен сказать, что результаты меня несколько удивили и обрадовали. Получили массу интересной информации для размышлений.

Немного о тактике, задачах и идеях:
 Изначально задача стояла протестировать в одинаковых условиях наши рабочие прикормочные комбинации и кое что из новых смесей поступивших недавно в продажу. Целью было понять стоит ли уменьшать затраты на прикормки переходя с привычных VDE на более экономичные предложения от других производителей. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь что VDE по всем параметрам победил предполагаемого конкурента и не оставил ни единого шанса. Более того, VDE самым агрессивным образом перетянул на себя всю рыбу и закрыл зону конкурента вплоть до полного отсутствия клева. Должен заметить, что рыбу мы ловили не совсем «фидерную».

А теперь самое интересное:
 Белая рыба не клевала вообще, никакая и никак! Просто было ощущение, что её вовсе нет в водоеме. Для этого было много объективных причин как погодных, так и сезонных, но хочу еще раз напомнить, что мы ехали не заготавливать леща на засолку, а отрабатывать конкретную задачу.
 И тут мы задали себе вопрос, что делать? Как уйти от ноля?

Опыт соревнований в Донецке дал нам ответ. Нужно ловить фидером окуня и ерша, которые менее капризны, чем бель, и как мне кажется, будут продолжать активно кормиться, если даже наступит ядерная зима biggrin

Особенности ловли:
 В первую очередь смесь должна содержать большое количество мотыля. Также отлично отрабатывает Supercup, на который окунь ведется не хуже белой рыбы, более того на одной из зимних тренировок мы с Тохой наблюдали, как некрупный окунек попросту уткнулся мордой в комок смеси который мы кинули в воду у берега, чтобы посмотреть, как она работает, и увлеченно наминал её аж за обе щеки smile
 В качестве насадки крупный пучек мотылей 4-7 штук, практика показала, что от такого размера насадки окунь закипает быстрее. Ну и удилище нельзя выпускать из рук, стараться подсекать при первой же потяжке, потому, как и окунь и ерш умеют глубоко глотать крючки спортивных номеров, а даже при помощи экстрактора на извлечение крючка уходит драгоценное время. В итоге 1300 граммов 10 граммовых ершей и 20-70 граммовых окуней. Результат трудовой, с учетом дистанции лова 30 метров и глубины в секторе около 7-8 метров. Но при этом удалось выйти на реализацию заброс-поклевка-рыбка, без сбоев и провалов. Если бы у нас была отработана подобная комбинация на момент соревнования в Донецке, то уверен, что распределение призовых мест в итоге было бы несколько иным.

Вывод:
 Отработка умения ловить нетипичную рыбу необходима как часть тренировочного процесса. Да конечно можно было упереться рогами и тупо ждать, когда на шару вскочат пару подлещей, но надежда для рыболова не лучший советчик smile

Последнее редактирование: Март 18, 2009, 23:16:57 от ZooM
 IP: [ Записан ]
Vladan

Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 24
-Вас поблагодарили: 162

Надеюсь к Луганску команда будет готова к любой ситуации biggrin
-------------------------------
ZooM
Осталось только оттренировать скоростную ловлю бычка и горчака, и я думаю что мы будем готовы к любой ситуации)))
Андрей

Почетный член ФРСХО. Чемпион Украины 2010г. Поплавок.
Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 21
-Вас поблагодарили: 95

Андрей
Есть ещё одна страшная рыба - овсянка! biggrin
ZooM
Овсянка!!!!!!! surprised
 Все нам конец, мы не готовы!!! biggrin
Андрей

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Андрей
Между прочим, эта адская рыбка помогла мне при участии в межрайонной спартакиаде занять второе место в 2006 году, бедные судьи устали считать количество штук cool
ZooM
Это такая рыбеха похожая ну уклейку или верховодку?
 Если это она, то должен признать что ловля её на фидер занятие не для слабонервных smile
super
Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 15
-Вас поблагодарили: 14

Юрий
Мужики, ну вы блин даете! wink
 Тема называется как? Уйти,подчеркиваю, от ноля, а не выиграть соревнования на .... biggrin
 Это подразумевет, поймал одну две, и все, дальше нормальная рыба!
 Поплавочники вон борются с уклейкой, горчаком и всяким там, так давайте и в фидере не размениваться на мелочь!!! Что бы не получилось как у спинингистов: ловля микроокушка на мормышки! biggrin
 IP: [ Записан ] WWW
ZooM
Я кстати раскормил точку под конец, и вытащил гигантского ершишу, грам эдак на 60! biggrin
Андрей

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Андрей
Quote (ZooM)
Это такая рыбеха похожая ну уклейку или верховодку?

yes но только на порядок меньше biggrin
Тоха

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 6
-Вас поблагодарили: 56

Антон
В воскресенье на рыбалке я вынужден был перейти на леску вместо шнура в качестве основной. в месте, где я рыбачил присутствовало небольшое течение. когда в качестве основной у меня стоял шнур, то поклевки мелкой плотвы и густеры выглядели в виде коротких резких подергунчиков. рыба брала наживку, дергала и сразу ее выплевывала. когда я шнур сменил на 0,17 лесочку поклевки стали более уверенными и продолжительными. Резко возросла реализация.  это далеко не первый случай в моей практике, когда леска значительно эффективней шнура. думаю, что при ловле на ближней дистанции ( до 20 метров ) в большинстве случаев использование лески, как основной, более оправдано.
-------------------------------
Ibis
Новые сообщения | Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: