Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Южный Буг
Страниц: [1] Вниз
Тема: Южный Буг  (Прочитано 10141 раз) Печать
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1011
-Вас поблагодарили: 1728

Алексей
Люблю я дальние выезды на рыбалку. Да, это порой тяжело и хлопотно, а еще, безусловно, сопряжено с немалыми затратами финансов и времени, но все-таки рыбалка однозначно стоит всего этого. Особенно я бескомпромиссен в пользу рыболовного путешествия, когда речь заходит о новых водоемах. Очередным таким местом стала река Южный Буг, что в Николаевской области. Там намечался этап отборов в спиннингово-лодочную сборную страны. Порыбачить, а заодно и изучить неизвестную ранее акваторию мы и решили.

Перед выездом информации собрали немало. Местами разведданные, конечно, противоречили друг другу, но в целом картинка складывалась вполне ясная. Мы знали, что ширина реки порядка 200 метров, а глубины на фарватере редко превышают 6 метров. Форма русла корытообразная с повсеместно заросшими камышом и травой берегами.

Что касается рыбы, то в это, да и, наверное, в любое другое время основным объектом ловли спиннингиста является окунь со щукой. Первый нередко приятно радует своими внушительными размерами, зато гораздо менее многочислен, чем щука. Окуневые рекорды впечатляли – сразу несколько знакомых николаевских спиннингистов на своем счету имели полосатые трофеи за 2 кг. И даже мы в первый же свой день одолеем «горбача» на 1,3 кг.

Наслушавшись рассказов и историй, еще до первого выхода на воду примерная картина с местом щучьей стоянки была ясна.
Как же проходила наша рыбалка на Южном Буге?
Выехав утром из Харькова, на место добрались лишь во второй половине дня. Были, конечно, мысли выйти на воду в тот же день, но ограничились подготовкой снаряжения, спуском плавсредств на воду, без суеты расположились в гостиничном номере.
На следующий день пока еще утро и штиль решаем якорем не пользоваться, а дрейфовать по течению вдоль прибрежной полосы водорослей. Еще вчера за бокалом пива мы узнали, что щука в данное время либо стоит глубоко в камыше (и для спиннингиста недосягаема), либо находится в пределах прибрежной травы (некрупные экземпляры) и там весьма охотно отзывается почти на любые приманки. Сегодня в лодке нас трое, поэтому решили, что каждый будет ловить разными приманками. В итоге первые час-другой Володя твичил, Николай Федосеевич ловил крэнками, ну, а мне достался джиг. Не доходя где-то 15-20 метров до края стены водорослей, мы останавливались и потихоньку сплавлялись вниз по течению.

За первые несколько часов расклад сил по уловистости приманок оказался следующим: первые – миноу, вторые – крэнки, третий – силикон. Щучки клевали довольно активно, хотя размерами не сильно радовали. Если не ошибаюсь, за утренний промежуток времени не было поймано ни одного экземпляра крупнее 600 граммов. А вообще, самая большая щука, пойманная здесь, не превысит отметку в 3 кг (и то будет она не у нас). А вот с окунем все окажется гораздо интереснее. Как минимум, три лодки (и мы в том числе) поймают «горбачей» далеко за килограмм весом.

Поначалу мы ловили сплавом практически в самой траве и без контакта с дном. Однако как только мы начали становиться на якорь и ловить на самой бровке, силикон стал показывать гораздо более стабильные результаты, чем раньше. В принципе, клевало хорошо – буквально каждые 5-7 минут кто-то из нас вытаскивал щучек. Течение, кстати, в первый день было на удивление довольно сильным. Но совсем скоро мы поймем, что это всего на всего запустили гидроузел, расположенный неподалеку. Столкнулись мы и еще с одним интересным фактом. Будучи привыкшими к тому, что во время подачи воды рыба активизируется, на Южном Буге мы этого не заметили. За те четыре дня, что мы провели на воде, «давали воду» несколько раз, но на клеве это почти никак не отражалось.
Опять же разочаровал полив. Наловившись вдоволь некрупных щучек на выбранном километровом прогоне, сместились на полив, предвкушая щучью феерию. Но первый якорь «промолчал». Второй и третий так же. Не клюнуло и через двести, и через пятьсот метров. В это просто не верилось, ведь травянистые мелководья, раскинувшиеся на всю ширину реки, ну, не могли быть пустыми.

Проходим еще пару километров и натыкаемся на другое огромное пятно водорослей с еще большим количеством кувшинки. Был бы щукой, жил бы здесь – полагаю, такие мысли посетили не только меня, но и моих товарищей. Однако сценарий оказался идентичен предыдущему – и на этом поливе совершенно пусто. С этого момента мы никакие травянистые мелководья не рассматривали.

Единственным местом в данном районе стала локальная ямка (диаметром 50-70 метров), не понятно, каким образом, образовавшаяся посреди мелководья. Здесь, к слову, и была поймана щука на 3 кг, несколько «полторушек», а еще неплохо ловился окунь (совсем некрупный). Ажиотаж к этому локальному месту был огромен. Нет, рыбачить в компании мы можем и дома, поэтому быстро уходим на чистые просторы.

Пока шли вверх по течению, нас посетила следующая мысль. А что, если вся щука далеко не ушла от полива, а расположилась возле его края, но на глубине? Такое предположение выглядело логично, тем более проверить это не составляло никакого труда. С первых же забросов у нас последовали поклевки. Действительно, по какой-то причине щука вместо того, чтобы занять травянистые мелководья с глубиной 2,5-3 метра, стояла на этих же трех метрах, но на границе с руслом. Володя на Ballisong 100, Николай Федосеевич на Fishanter №7, я на OneUp Shad 3” примерно в одинаковом темпе стали доставать щук. Все зубастые по-прежнему крупными не были – максимум 600-700 гр.

Каждый якорь (на него тратили мы не более 10 минут) давал нам 3-4 хвоста. И, наверное, в два раза больше нереализованных поклевок. Поначалу реализация была ужасная. Рыба умудрялась ударить приманку, но крючка миновать. С этим предстояло еще разобраться.
В какой-то момент нам стало интересно, как меняется концентрация щуки по мере удаления от полива. Для этого с интервалом в 50-100 метров мы меняли якоря и просто рыбачили. Статистика была таковой: первые, ближайшие к поливу якоря, приносили нам 3-4 щуки, потом – 2-3 хвоста, уже метров через пятьсот это была всего 1-2 рыбки, дальше и вовсе клевало через раз. Мы прикинули, что протяженность участка с достаточным количеством щуки оказалась примерно равной длине полива, где по идее должна была в это время находиться щука.
Картина с распределением щуки теперь была логичной: не собираясь в стаи и не создавая лишнюю для себя конкуренцию, хищница относительно равномерно распределилась по русловой бровке. И чем ближе место находилось к перспективному поливу, тем больше щуки на нем стояло.

А когда нам показалось, что щука практически закончилась, поймался окунь на 1,3 кг, который и стал самым крупным полосатым этого выезда. При этом сегодня и в последующие дни народ поймает и заметно больших окуней (до 2 кг). Энтузиазм рыбачить заметно присадил надвигающийся дождь, который вскоре огромными каплями бил по тенту катера. К счастью, мы в тот момент уже сидели в уютной кафешке с видом на Южный Буг. Соблазн шашлыка и пары рюмок ровно на треть уменьшил наш экипаж. После быстрого обеда рыбалку продолжили только мы с Володей.

После дождя стало чуть прохладней и гораздо приятней, однако щука это не сильно оценила, продолжив клевать ровно в том же темпе и в тех же местах, что и утром. Так первый наш рыболовный день подошел к финишу.
Спалось хорошо, неподалеку от гостиницы спокойно несла в сторону моря свои воды река, а хор лягушек постоянно напоминал, что жизнь есть и в самих плавнях тоже.
Позавтракав и заправив бак бензином, часам к семи утра вышли на воду.

Вначале решили проверить новые участки, а потом посмотрим, как быть. На первом якоре ничего, на втором по холостой поклевке, на третьем ловится пятисотграммовый шнурок, дальше снова порез на силиконе и невнятный тук по воблеру. Нет, так не пойдет.
На полном газу шли недолго. Скоро нам обоим приглянулся участок, где стена камыша была шириной от силы 5-7 метров. За ней твердый берег и какой-то населенный пункт. Может, здесь будет ловиться? Это отчасти сработало. One Up Shad Sawamura приносил поклевку за поклевкой.

Очень быстро мы поймали штук 6-7 щук, и решили, что дело пойдет, но… столкнулись с уже привычными реалиями жизни. Сначала раколовка, потом сеть, дальше чуть не потеряли якорь, зацепившись за автомобильную покрышку. В общем, на этом участке был полный набор всего этого добра. Эх, варвары!
Ушли на противоположную сторону. Теперь мы использовали только крэнки и миноу. Ловили над травой в начале руслового свала, пытаясь выманить как щук из камыша и прибрежной травы, так и поднять зубастых из глубины. Одна щука в 10 минут – таков был темп ловли. Слабо. Небо к тому времени стремительно чернело,

пока не разразилось хорошим дождем.
– Доставай плащи. – А разве они не у тебя? Примерно таким был короткий диалог, четко дающий понять, что водонепроницаемые костюмы не в лодке. Промокнув и удостоверившись, что дождь надолго, решили все-таки сгонять в номер, чтобы переодеться и пообедать.
Как только мы, вернувшись из гостиницы, облачились в непромокаемые и дышащие костюмы, от дождя, конечно, и следа не осталось. Выглянуло солнышко, снова стало жарко. Остаток вечера мы продолжили ловить крэнками. Отмечу, что после дождя рыбка активничала довольно-таки неплохо, и мы вдоволь половили щучек. Даже специально наведывались на участки, где утром почти не клевало, и там ловили. У напарника самым уловистым оказался O.S.P HPF Crank, у меня – Evergreen Rattle in. Иногда проводка выглядела как обыкновенный «stop and go» (вращение катушки примерно два метра и пауза в 1-2 секунды), иногда равномерное вращение катушки, пока крэнк не утыкался в водоросли. А порой вообще приходилось вести воблер, визуально обходя кусты водорослей.

Незаметно подошел к концу и этот день на Южном Буге.
Я уже говорил, что в этот раз поначалу очень остро стоял вопрос с реализацией поклевок. Еще до выезда мы знали, что река полна обитателей, крайне неохотно попадающихся на крючок, хотя довольно-таки агрессивно клюющих. Что мы в итоге предприняли для лучшей реализации поклевок?
1. Заметно уменьшили размер силикона (до двух дюймов).
2. Приманки оснастили более легкими джигами для более плавной проводки.
3. В местах, где была возможность использовать двойник, мы его использовали.
4. Ловили не перпендикулярно береговой линии, а вдоль свала, используя плавные ступенчатые проводки.
Что касается крючков, то в нашем распоряжении имелись давно проверенные стационарные джиг-головки Gamakatsu либо чебурашки, оснащенные крючками Merc.
В классе двойников у нас в фаворитах значился Vanfook. С поводками так же не экспериментировали. Если есть возможность и настроение, пользуемся флюорокарбоном Seagure диаметром от 0,28 до 0,4 мм. Если поклевок много и они, что называется «взаглот» или речь идет о ловле воблерами, то применяем титан или скрутки Merc. Кстати, за весь выезд на флюрик Seagure (0,4 мм) я вытащил более полусотни щук, и ни одного среза не случилось. Безусловно, время от времени посеченный кусок поводка приходилось удалять, но не более того. Шнуры использовал двух видов: YGK G-Soul PE 12lb – для твичинга и вообще для ловли по сплошной траве и Yamatoyo Barrage 10lb – в основном, для джига и крэнков. Как итог, за четыре дня потерял не более десяти приманок и то на мертвых зацепах. Основным удилищем выступал Various EG77M Yamaga Blanks (до 21 гр) с катушкой Daiwa Certate 2508, более легким комплектом стал Battle Whip BWT77 (до 15 гр) с катушкой Shimano Sephia 3000 Ci.
В этот выезд пользовались совершенно разными приманками и схемами ловли,

среди которых значились:
1. Легкоогруженный джиг: OneUp Shad Sawamura, Mylarminnow O.S.P, Fish Tail Shad, SL-Remix, Curly Grub Bait Breath.
2. Поверхностные миноу: Deps Balisong Minnow 100F, O.S.P Bentminnow 86F, Evergreen Side Step 95 и др.
3. Поверхностные крэнки: O.S.P Buzzn'crank, Daibuzzn' Heavy Hitter, Blitz, IMA Square Bill, Evergreen Combat Crank TC-60.
4. Попперы и волкеры: Vagabond Pirarucu, Wounded Slider Bait, Deps Radscale и Pulsecod, O.S.P Yamato.
5. Крэнки перед травой: Evergreen Combat Crank TC-60, Wild Hunch, Rattle in, O.S.P HPF Crank, Blits EX-DR.
6. Твичинг на бровке: O.S.P. Rudra, Deps Balisong 130SP.

И если поначалу я немного сокрушался, что не удалось сразу же по приезду выйти на воду, то под конец чувствовалось полное насыщение (в хорошем смысле слова) и удовлетворение Южным Бугом… Даже захотелось домой. Да, и пришло время собираться в обратный путь.

Даст Бог, не в последний раз здесь рыбачим. Красивые, однако, у нас в Украине реки!

С уважением. Лисица Алексей.
-------------------------------
 Книга "Спиннинговая рыбалка
 IP: [ Записан ]
tark

Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 321
-Вас поблагодарили: 540

бродяга
В воскресенье побывал и я в этих прекрасных местах. Рыбы хоть и не много, но увидел.

daiwer

Статус: Пескарь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 3
-Вас поблагодарили: 162

В этом сезоне традиционное майское буги-вуги мы решили не проводить по причине холодной воды и низкой активности голавля. Через месяц после майских у всех нас нашлось свободное время, а желание - оно всегда есть.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=5cwgHf0VAoA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5cwgHf0VAoA</a>

И вот коллектив галавлеманьяков evm  meser  ЦЫГАН daiwer грузится  в Фабию и отбывает в неизвестном направлении.

Как всегда река настраивает на позитивный лад, но как же можно сразу начинать рыбачить Wink Сначала нужно составить чёткий план действий

После осмотра акватории с берега быстро облачаемся в забродные костюмы, а Серёга в забродные шорты Smiley и каждый идёт на свою самую любимую точку ловить рыбу своей мечты...

Поскольку видно что вода падает, то я ухожу вниз от лагеря к сливу с переката, а ребята устремляются вверх, кто на мельничный канал, кто на точку его впадения в основное русло реки.
 Первые пара десятков забросов показывают что раздачи по рыбе не будет и что большая часть водного горизонта занята стеблями травы и поэтому придётся упор делать на SSR-ки и прочие воблеры с рабочим горизонтом до 30 см.
 Неожиданно рядом с точкой приводнения воблера выныривает выдра и первая мысль в голове - не попадись на крючок. Вторая мысль - ах вот кто виноват что рыба не клюёт, небось она её тут всю выжрала.

Перебор приманок останавливается когда очередь доходит до Cherry 1-Footer - первые же забросы показывают что именно его голавлю и надо. Впрочем как и всегда на протяжении последних трёх лет это самая результативная приманка на наших местах. Я его уже специально сразу не ставлю чтобы дать другим воблерам шанс отличиться, но редко кто может с ним соперничать.

С третьим пойманным голавлем принимаю решения сделать фото на берегу, а потом пойти позвать ребят к себе пока рыба клюёт. И в момент когда я пробираясь через камыши уменьшил дистанцию между своей рукой и рыбой висящей на приманке я совершил типичную ошибку новичка - голавль посадил меня на свободный тройник воблера. От неожиданности удилище чуть не выронил из рук, что скорее всего закончилось бы поломкой вершинки. Но, к счастью вместо этого рукой с удилищем успел зафиксировать рыбу и оперативно её снять с крючка. А вот снятие с крючка собственного пальца заняло более 5 минут и крепко добавило в кровь адреналину - сердце потом ещё час стучало в ушах как колокол Cheesy
В очередной раз всем рекомендую быть очень аккуратным в обращении с рыбой сидящей на тройниках. Если берёте её в руки, то руку подводите к рыбе со стороны хвоста. Когда ваша ладонь сомкнулась у рыбы на загривке, то ваша хватка должна быть очень крепкой и не ослабевать до тех пор пока рыба не снята с крючка.
Ну а если таки вас посадили на крючок, то обязательно имейте под рукой хороший мультитул, который позволит вам вывести жало наружу, и после загиба бородки откусить проволоку тройника.

После этого мысли о фото сразу улетучились и я просто пошёл к ребятам. По их пресным лицам всё сразу стало ясно. По паре мелких рыб на колебалки в мельничном канале и всё. Я им рассказал о своих приключениях и о выдре, которая поселилась на перекате.

Но моя пойманная рыба никак не повлияла на их решение ловить на этой точке и оно было вознаграждено. Серёга на колебалку RIVER OLD Vespa поймал лобастого на 800 гр, а Женя на разные колебалки половил мелких голавликов, щупарей и окуня. Я в этот момент медитировал глядя на порожек на входе в мельничный канал и не слышал их просьб сделать фото с трофеями.

В обед единогласно голосуем за то, чтобы сместиться на нижний порог.
Опять запаковка машины, а на нижнем пороге ещё и переноска всего скарба на себе на другой берег. Вот так в два захода по гребню порога мы перенесли весь походный скарб и запас еды на 2 дня на свою нижнюю стоянку.
Эту картину я назвал Моисей 40 лет водил его в поисках голавля и вот наконец они пришли.

Главным приключением на этом переходе стала потеря ЦЫГАН-ом своего титанового тубуса с нахлыстовым удилищем SAGE. Он уже успел его оплакать, но случилось чудо и он нашёл его при втором переходе переката - спасла его заметность и то, что у течения не хватило силы утянуть его в яму за перекатом.
 Разбить лагерь успели ещё до сумерек и я не удержался от того чтобы в 10 метрах от палатки не покидать Черика. Черик и тут не подвёл - голавль на 800 гр был пойман с первого заброса. Этого мне не хватило, и я  пошёл на вход на верхний перекат и на черика получил УДАРИЩЕ закончившийся молниеносным уходом в траву и сходом.
Потом опустились сумерки - настало время готовить ужин.

В 5 утра второго дня мы уже успели попить чайку. Я как всегда с первого заброса снял дежурную щучку на Cherry прямо возле лагеря.

И мы рванули на нижний слив как самую перспективную точку.
 Тут первым распочинился Женя, на Camion Magnum SSR он припарковал двух жерешков.

Я на подповерхностную 45-ю Maria тем временем рядом припарковал резвую щучку и получил голавлёвую поклёвку.

Потом получив 3 не реализованные поклёвки на 1-Footer я таки реализовал четвёртую, но хороший голавль сразу нырнул в плотные заросли травы и там каким то образом смог перетереть шнур о камни.
Долго печалиться по этому поводу не пришлось, в двух метрах от меня стоял Женя и у него был такой же в аналогичном цвете. Но на удивление сработал на следующих забросах не он а овнеровский Bug Eye чёрного цвета. Потом был ещё хороший голавль на PaniCra

Следующей жертвой порога пал чёрный Бугай. Он был съеден щукой живущей в бурле порога. После этого она выходила на всечу раза три и до меня всякий раз доносился звук воблерных погремушек.
Жаль, Погибнет наверняка. Sad

Послеобеденную рыбалку на этой точке нам прервал грозовой фронт.
Я успел с Цыганом вернуться в лагерь до дождя и опять с первого заброса припарковать жереха килушку на Хакера 55-го.
 Дождик переждали в палатках.

На дальняк после дождя идти не хотелось и мы вдвоём с Женей начали облавливать точку возле лагеря. Благодаря своим новым любимчикам Camion SSR Жене это лучше удалось.

Последний день.
Всё как всегда.
Паникра

Черик

Duo Hacker 55

Снова завтрак, форсирование реки, купание в джакузи на пороге:D переезд на машине ещё ниже по течению.
Как всегда не перестаёт удивлять красота родной земли..

На новой точке Жека нашёл канавку с голодными голавлями. Парочку парконул на своего нового любимца и пару сходов заработал.

Я в сливе с этого порога я поймал килошного жереха на краю самого сильного бурла, которое я наблюдал на этой реке. Поймал на Марию 45 подповерхностную. Садонул так что я думал что трофей. Потом пришёл на канавку к Жене и там доловился голавликом на советский камион.

Ну а вишенкой на торте этой поездки стала черешенка.
МНОГО черешенок в заброшенном саду у реки.

Спасибо Бугу.
Спасибо друзьям что вы есть.

Спасибо реке за рыбу, а саду за черешни.
Мы сюда обязательно вернёмся....

Илюха
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 14

"Бужская форель" или огромная порция адреналина в кровь) Именно так могу описать рыбалку на порогах на которой успешно провел обкатку нового шнура Favorite Smart PE 0.6.

Пасмурная погода не порадовала с самого начала, но тем не менее довольно быстро начало положил парой верховодок на мелкую вертушку RV, а также проверенные многими маньячками.

С самого начала удалось подобрать ключик в виде Винницких головастиков и вертушек которые нужно стараться проводить у самого дна! Именно проводка вертушки на гране фола вдоль дна давала столь желанные озлобленные поклевки голавля.
Smith AR-S как всегда вне конкуренции

Новый шнур при этом выдержал испытание на 5+, ни острые камни ни ракушняк не сделали своего злого дела, ни одна приманка не была оборвана либо перетёрта о камни. По своей структуре шнур похож на именитые японские аналоги например Sunline PE, такой же мягкий и скользкий, как он будет вести себя дальше покажет только время, могу лишь сказать что за свой бюджет, а это не более 350 грн, шнур просто великолепен и идеальной подойдет как начинающим, так и более продвинутым рыболовам для простой рыбалки. Ведь не всегда хочется "убивать" дорогой шнур о камни, думаю с этим будут согласны многие. За день было пройдено немало порогов и обловлено не одно перспективное место, но тем не менее до конца дня вырисовались свои фавориты и нюансы В фаворитах на мелководных участках выступала Smith AR-S небольшие RV-шки, на глубоких участках хорошо работали самодельные тяжелые вертушки которые были перебраны с Мепсов.

Винницкий головастик и прочие воблера хорошо работали в моменты когда голавль начинал кормится на поверхности. Одним словом трудовая рыбалка) В виде бонусов поймал окуня 300+) на перебраный полностью Меппс

Увесистые голавли на глубоководных участках также не пропускали мои самоделки.

На всех приманках использовал исключительно безбородые крючки, дабы не травмировать рыбу, и как ни странно при грамотном вываживании за день не было ни одного схода, в этом кстати заслуга удилища Pontoon 21 Unitra 762! Из минусов данного удилища это то что для меня рукоятка показалась слишком длинной, порой приходилось туговато особенно при работе с воблерами. Про точность заброса данной удочкой могу говорить долго, но скажу проще, бросать на точность под кусты, нависшие ветви или просто в нужную точку одно удовольствие, а заслуга в этом больших ранингов да и не только. От такой рыбалки получаешь еще и эстетическое наслаждение)

Головастик это вообще отдельная история...) за день в перекатах поймал не поверите 5 вполне увесистых плотвиц.
И если первая взяла головастик легким туком то последующие жадно бадали и атаковали его в "замок", сразу на три крючка тройника) При чем плотва порой удивляла, две плотвы поймал на бешеной струе, сопротивление у нее конечно не ахти слабоватое в сравнении с лобатым но тем не менее)

Про голавлей на все тот же головастик вообще молчу) Здесь данный воблер может дать форы даже именитым японским аналогам

А вот пример поклевки после которой безбородый тройник просто спасение, не только для рыбы но и для рыболова! Снять с крючка такого красавца и отпустить обратно не составит труда именно с крючка на котором нет бородок, а будь на нем бородки...море крови из бедного голавля, куча нецензурной лексики будет обеспечена, а сколько рыбалок заканчивалось тем что тройники оставались в руке после того как голавль бурно сопротивлялся, на этот раз я тоже неминовал тройника в палец, голавль как всегда хитро извернулся и убежал, а вот особо не думая лишь акуратно достал тройник с пальца на котором нет бородки. при этом в голове пронеслась мысль о том что будь там бородка игрался я бы с ним долго...)

За день удалось поймать свою порцию адреналина в виде 30 голавлей, все голавли отпущены в родную стихию. Из неприятного - количество этой великолепной спортивной и бойкой рыбы в Бугу сократилось в разы за последние годы, виной тому и многие любители которые забирают все без разбора, а по сути голавль это лишь рыба для удовольствия, красавец боец который заставляет сердце биться чаще, никакой пищевой ценности. Как я говорил своим товарищам, поклевки голавля, это поклевки ради которых стоит жить!))
Одним словом будьте людьми - уважайте природу родного края, отпускайте эту сильную и красивую рыбу дабы и наши дети смогли ощутить радость от очередной поклевки голавля который дает ту желанную порцию адреналина и удовольствия.
Илюха
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 14

Небольшой отчет под девизом «ради чего стоит жить» или же просто 4 дня на порогах Южного Буга в компании лучших друзей.
Отдых и рыбалка действительно получились замечательными, от того и такое и название отчета, ведь не всегда удается отдохнуть от городской суеты и забот, не всегда проводишь вечера у костра в теплой компании под легкой шум перекатов, да под куполом великолепного звездного неба))

А в казане тем временем готовится великолепный настоящий козацкий кулиш)

Что может быть лучше) Лучше может быть только, пожалуй удивительной красоты рассвет, он словно намекает нам о том для чего мы сюда приехали.

Первое утро на порогах было решено посвятить охоте за голавлем, тем более что мой кум Саня еще ни разу не ловил на спиннинг этого великолепного и бойкого «зверя». И кто говорил что август и осень не время голавля? Вполне его время, если сильно захотеть можно в космос полететь, так и в нашем случае буквально с самых первых забросов удалось поймать хоть и небольших но столь важных и приятных для Сани голавликов, в приоритете о голавля как всегда мелкие вертушки Smith AR-S небольшие RV-шки и некоторые самоделки которые успешно все подряд.

И не только голавликов но и вполне увесистых окуней

Мне даже повезло и удалось поймать несколько мимишных жерешков, жаль что популяция этой красивой и очень бойкой рыбы с каждым годом редеет и за ним приходится ехать все дальше, тем не менее из года в год жерешки радуют своими поклевками, что и говорить ведь поклевка этой рыбы «это поклевка ради которой стоит жить»))

Любите и уважайте природу подумайте о своих детях отпускайте голавля и жереха иначе в скором времени будем лишь рассказывать нашим предкам о том что такая рыба водится в Бугу. Пищевой ценности никакой, зарубите себе это на носу или удавитесь той рыбой (сори но это уже крик души!!!) но вот красота и мощь этих рыб просто завораживает, живите ради этого, живите ради этих поклевок.

Рыбалка рыбалкой а красота Южного Буга и его перекатов не может не завораживать, в любое время года при любой погоде этими видами можно любоваться часами.

Разве не ради этого мы с Вами живем? Каждой минутой каждым днем истинный рыболов или же просто ценитель природы будет просто мысленно находится в этой красоте.

А как же другие хищники спросите Вы?
Да легко, даешь стране судака, хоть мелкого но…ну вобщем вы поняли, местами этого хищника еще есть в достатке и можно в доволь половить его не только на джиг но и получить истинное удовольствие от ловли его на воблера

Кто это чудовище? Оператору за кадр +100

Судачина только вышел на глиссер, а изо рта торчит кто вы думаете? Swing Impact конечно))

Нечасто удается оторваться по судаку в пороге, но оно того стоит)) Струя добавляет адреналину в кровь и не совсем боец судак дает Вам по полной программе, здесь испытание держит мое любимое удилище Finezza Trenta. Очень жаль было просрать по дурному поклевку сома, который по итогу клюнул повторно и жалости уже нет, поскольку усатый был такой, что подлесок из 0,2 Sunline Basic FC просто не выдержал мощи рывков и через несколько минут яростного сопротивления благополучно нашел в струе камень об который перетер подлесок. Эх давно не придержывал комель удилища от мощи на том конце…ну вообщем вы поняли – «ради этого стоит жить»))

По дороге домой встретили эту красотку) Как было ее не сфоткать)) На деле она сама не укусит, лишь покорно даст попозировать, а в итоге поплзет восвояси по своим делам, охотится на мышей и прочую живность.

Где в городе можно такое увидеть и насладится природой? Верно нигде, только на свежем воздухе и в дикой природе.

А где как не на Южном Буге можно увидеть такую красоту.

Благодаря фотооапарту товарища этими фото можно любоваться часами и просто с нетерпением ждать того дня когда снова окажемся там, в затерянном уголке на перекатах Южного Буга)))

А как на счет еще одного великолепного рассвета, от него просто дух захватывает, а это место просто не хочется покидать.

Напоследок таки нашли приятного голавля в большом количестве и вдоволь его потягали, Саня получил в руки Тренту чему был несказанно рад

Да и судачок тоже радовал, что добавить)

Под конец рыбалки Саня понял весь смысл фразы «ради чего стоит жить»)) не только ради поклевок бойкого голавля и жереха в струях перекатов, не только ради великолепной красоты восходов и закатов, не только ради красоты и мощи самой реки…)) Именно совокупность всего этого великолепия заставляет сердце биться чаще. Хочется вернутся в эту сказку снова и снова, а для того чтобы эту сказку ощутили не только мы, но и наши дети, любите и уважайте свою природу, отпускайте рыбу, берегите природу родного края

С уважением, Илья Вишневецкий
Sizon

Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1403
-Вас поблагодарили: 1491

МСУ
круглый зрачок. Уж. )
-------------------------------
https://www.youtube.com/channel/UCPzxObHI_tSMBplstHS9k0w
 IP: [ Записан ] WWW
Ерохин

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 252
-Вас поблагодарили: 153

На теле расположены пятна в шахматном порядке - водяной уж, разнообразные зигзаги - гадюка. А какой зрачок - круглый или вертикальный - на природе сразу не заметишь.
В месте проведения "Краснооскольского окуня" таких ужей очень много, в 2011 году одного даже в туре на джиг поймали.
Здесь http://fishki.net/1215406-vse-pravda-o-vodjanyh-uzhah.html хорошие фото.  
Ерохин

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 252
-Вас поблагодарили: 153

Фото нашел, действительно, Краснооскольский окунь 2011. Такие там были ужи:

А в камнях перед плотиной - вообще не счесть.
Новые сообщения | Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: