Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Печенежское водохранилище. От Мартовой до Печенег.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз
Тема: Печенежское водохранилище. От Мартовой до Печенег.  (Прочитано 77575 раз) Печать
Ulaf

Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 101
-Вас поблагодарили: 132

В субботу со стороны залива - большая промоина, можно спиннинг покидать.
 IP: [ Записан ]
ThePase4nik

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 218
-Вас поблагодарили: 267

Денис
Наконец то нашлось время написать небольшой отчетик!!!!
В понедельник после Пасхи небольшой компанией приехали половить окунька. Довольно сильный ветер, мутная вода и большое количество мошки, которая лезла во все куда только можно - все это не вселяло надежды на хороший клев, что на деле и подтвердилось. Однако результат все таки был! Большое количество нерезультативных поклевок удалось избежать, только когда пришла мысль о использовании аттрактанта.

Узнал про аттрактант "Hot Sauce" в Киеве на выставке. По приезду, спустя неделю удалось преобрести. Тестирование проходило только в те моменты когда клев был очень и очень слабый. Впечатления самые положительные, т.к. долго держится на приманках (особенно на воблерах), удобство при использовании (для нанесение тратится не больше 5 секунд), увеличение количества результативных поклевок, большее количество данного вещества за те же деньги, чем сравнимые по той же цене другие аттрактанты.

Но верневмся к теме. Приманки которые я полюбил в прошлом году подтверждают свою уловистость и в этом. Лучшие результаты показывали Keitech Live Impact 2.5", Molix Sligo и Sator 2,5"  и Gary Yamamoto KUT TAIL WORM.

Второй раз нам удалось выбраться на два часика в среду.  Приманка от компании SAKURA - A.J.Worm (которая уже буквально на днях появить для приобретения), на предыдущих испытаних была так же уловиста, как и уже проверенные,

то в этот день была вне конкуренции!

Саня же нашел свое счастье в долго ожидаемой новинке от компании Molix - Sator 2,5", так как приманка от SAKURA была в единственном экземпляре Grin

И уже перед самой темнотой попался небольшой клыкастый на Ra Shad 3"

-------------------------------
ThePase4nik

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Денис
Сегодня убежав немного раньше с работы Grin решили проведать Артемовскую дамбу. Рыба была трудовая. Постоянно нужно было, что то менять - вес, горизонт проводки, так как окунь перемещался по всем слоям воды, и ставить разные приманки. Ловили на Sakura (Slit Shad, Drop Fork), Bait Breath (Needle, Bugsy), Sevi (Stilus, Dragon), Molix (Virago, Sligo), Gary Yamamoto (Grub, Yamaminnow). Из всех этих приманок хочется отметить слаги Drop Fork - количество результативных поклевок на эту резину увеличилось вразы. Окунь очень жадно хватал эти слаги. Причем расцветка не имела значения, главное было постоянно ее менять. Так же порадовали в уловистости Stilus, Virago 2х дюймовый, Yamaminnow, ну и конечно же Needle.

Чем ближе солнце приближалось к горизонту, тем слабее становился клев.

D-mon

КУ 2010. Берег (золото); ЧМ 2010. Лодка. (серебро)
Статус: Щука
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 158
-Вас поблагодарили: 371

Дмитрий
Был на морях на майских, соскучился даже за окушком. Прикатили в субботу вечерком на пару часиков на Артемовку. Был удивлен клевом, очень слабенький.
Но все же ключик подобрал, по заказу на коптилочку наскирдовал слегка.

И у нас красота имеется своя  :wink:

Собственно сам процесс

Результат, не разучился готовить  :roll:

IP: [ Записан ] WWW
Саня

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 463
-Вас поблагодарили: 546

Саня
Выезжали на сомят и даже успели половить окушка. Ловился практически на каждом забросе, а во время захода солнца решил попробовать добыть клыкастого... Сорри за маты, не умею убирать....
Судакза_кило
Поймал - сфотал - оптусти!
ЧЕРНЫЙ

Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 422
-Вас поблагодарили: 429

https://vk.com/market-133415160

хАрашА оказалась "чертовка",кидучая и звонкая.Естественно не под мелкого окуня,но в данный момент не было выбора по видовому составу.Думаю щука и судак оценят эту модель более чем положительно.
https://vk.com/market-133415160
Саня

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 463
-Вас поблагодарили: 546

Саня
День надо начинать правильно! Именно с таким девизом я сегодня в 4 утра поехал проверить как поживает окунек на Печенегах.

По приезду осмотрелся - мест где можно покидать практически небыло, поэтому я вежливо попросил "подвинуть свой ящик" одного спиннингиста, и он небыл против, сказав "..подружимся..".

Первые пару забросов я укладывал приманку на дно и как раз с самого этого дна и начинал проводку, но поклевок небыло.... Затем решил проверить верхние слоя воды и тут понеслось... За проводку полосатые атаковали приманку по 3-4 раза, перед тем как им удавалось достать до жала крючка. Все было хорошо, да вот только размер окуней оставался желать лучшего, но и такая рыбалка приносит удовольствие! Перкасы были настолько активны, что продолжали ловиться не то что после откусывания хвостов у приманок, а даже после откусывания половины приманки!

Спустя около часа клев стал резко ослабевать, и практически сошел на нет. Тогда я "перевязался на пассивку", маленькие веса, длинные паузы, подергивания на дне и т.д. и т.п.. Уперся в Stilus в одном цвете и заработал еще пару поклевок все тех-же окушков.

В конце моего замечательного утреннего выезда я услышал довольно знакомый звук выстрела ракеты и сразу вспомнил, что сегодня второй день поплавочных соревнований... Конечно-же я не смог не остаться и не посмотреть хотя-бы на начало этого действия! Я был поражен... Я столько плотвы не видел у нас на водохранилище!) Зрелище отменное, понравилось очень наблюдать за работой именитых спортсменов! Теперь хочу сам попробовать половить на штекер!)

День начался правильно...
Поймал - сфотал - оптусти!
Dimmy

Почетный член ФРСХО.
Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 25
-Вас поблагодарили: 41

Дмитрий
День надо начинать правильно! ...

В конце моего замечательного утреннего выезда я услышал довольно знакомый звук выстрела ракеты и сразу вспомнил, что сегодня второй день поплавочных соревнований... Конечно-же я не смог не остаться и не посмотреть хотя-бы на начало этого действия! Я был поражен... Я столько плотвы не видел у нас на водохранилище!) Зрелище отменное, понравилось очень наблюдать за работой именитых спортсменов! Теперь хочу сам попробовать половить на штекер!)

День начался правильно...

И в итоге федерация недосчитается одного спиннингиста...  Grin Grin Grin
ThePase4nik

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Денис
В продолжение темы "День нужно начинать правильно", есть еще один отчет - окончание рабочего дня. Двое "романтиков" из команды "PROVOKATOR - ПаНик'а" решили поехать в пятницу половить окунька. Местом действия стала Артемовская дамба. Выезжая издому, где то вдалеке напоминали о себе раскаты грома, но увлеченных своей затеей нас это не коим образом не могло напугать.
Дорога была веселой и быстрой. У нас по другому и не бывает Grin  Приехав на место действия, красота природы впечатляла. Жаль что фото не передает всей красоты Sad  И все тот же гром напоминал о себе.

Быстро собравшись и уже бежавшего делать первые забросы меня останавливает фраза: "Давай покушаем Grin". Нет ну он правда издевается, решил я. Дело близиться к ночи, о себе напоминает гром, а он совершенно спокойно зовет меня кушать. Но отказывать не в моих правилах Grin и мы наблюдая за любителями ловли на закидушки приступили к трапезе. Быстро разобравшись с этим делом, я все таки бегу к воде и уже ни чего меня не останавливает, только осторожность при подходе к воде. Буквально со второго заброса я начинаю ловить. Увидев все это Саня не теряя времени бежит ко мне, снимает первого активного окуня и все... Только наблюдает, как я довольно не часто, но все же достаю окуней. Смены приманок и расспросы меня на что и как не приносят ему положительного результата, так как я сначала не сдавал приманку. На что, Саня, провел меня в два счета! Предложив сфоткаться Grin Такое предложение услышишь от него не часто, на что я согласился не раздумывая.

А он то затеял все это, что бы узнать приманку. Оказалась это приманка от PROVOKATOR Dragon.

Секрет этой рыбалки оказался очень прост, рыба реагировала на плавающую резину! Бедные окуни. Саня, забрав у меня все приманки вооружился PROVOKATOR'ом и своим видом угрожал всей рыбе. Да и вокруге наводил ужас не только на меня, но и окружающих!

А потом показывал, как рыба смотрит на Dragon.

Вообщем насмеялись мы!!! И после поимки окуня Саня подобрел. Дела стали налаживаться.

Но весь этот вечерний праздник ускорила погода. Приближающая туча с молнией накалили всю обстановку до такой степени, что от взмахов спиннингом в воздухе образовывалось гудение. И я сделав еще пару фоток любезно предложил Сане пойти в машину быстрыми шагами. И уже с машины лишь приоткрывая, иногда окна мы дождались этого самого урагана. Весь интерес заключался в том, что когда же перестанут ловить на дальник, ведь у них ловилось и уже в сам разгар урагана. В итоге бросив все люди устремились бежать к машинам, а мы пристроившись за машиной выдвинулись в путь домой. И если на Артемовской дамбе был просто сумасшедший ветер, который качал машину из стороны в сторону, то на Печенежской дамде вся дорога была залита водой, асфальта не было видно совсем, дворники не успевали убирать дождь со стекла и наша скорость составляла не больше 20 км/ч.
Но все прошло благополучно и все равно веселые мы приехали домой. Ну а приманки PROVOKATOR все таки творят чудеса!!!

ThePase4nik

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Денис
В день отъезда в Ивано-Франковск, утром, приехали на Печенежское вдхр. под Черный лес. Решили до обеда побродить по береговой линии водоема. Немного отойдя от места парковки машины, как встречаем знакомых с Чугуева фидеристов.

Саня, увидив как происходят поклевки не смог удержаться от возможности вытянуть чего нибудь. И надо сказать поклевку ждать пришлось не долго.

Так как времени у нас было не много, я все же оттянул Саню от этого занятия.

Окунь отвечал с первых забросов, но клев был отвратительный. Особенностью этого места является постоянная смена места и тогда только возможно достичь максимального результата. Сегодня встретившись с этими фидеристами, узнал что еще пара человек ходила в поисках полосатых, но результат их был весьма скромный. Нам же удалось за три часа поймать 3кг окуня, средний размер которого составил, примерно грамм 70.
В тот день особо уделили внимания приманкам от фирм Crazy fish и Provokator. Лучше всего снова сработал Dragon.

Затем перекусив, побежали домой так как нужно было собирать вещи.

А это следы подготовки к ловли форели - леска Sunline Troutist Wild

По дороге домой, Саня ни как не мог успокоиться и делал проводки даже в лесу. Не знаю правда, какие мухоморы он до этого поел.

менсон

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 167
-Вас поблагодарили: 262

сегодня порадовали с десяток таких красавцев на активный силикон. все пошли назад.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча.
ThePase4nik

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Денис
Артемовская дамба 2013

Очень хочется, прямо таки не терпеться рассказать про новинку, которая попала ко мне в руки совсем не давно. Новинкой этой является весьма интересная палочка для давно уже ставшего популярным способом ловли не только спортсменов, но и новичков, которые буквально "вчера" стали на тропу вместе с нами - наноджига. Спиннинг попал ко мне в руки от Чемпиона мира по ловле хищной рыбы с лодки Алексея Вагина на Капице-2013. Тем кому посчастливилось принять участие в этих грандиозных соревнованиях, могли не только увидеть, но и потрясти, покидать  этой палочкой.

На сегодняшний момент спиннингов существует  не счетное множество в разном ценовом диапазоне. Привлекательность состоит не только в качестве снасти, но и в дизайне - красоте самого бланка, рукоятке,  колец и в общей гармонии всех частей.  Так вот этот спиннинг очень привлекает внешним видом , бланк имеет желтый цвет, что лишний раз предохраняет вас от поломок. К примеру очень много пострадало удилищ, когда идущие по дамбе или просто в траве, соперники не видят черные или белые вершинки удилища и наступают на них. С желтой же расцветкой уменьшается возможность поломок из-за не внимательности.  Отдельно хочу обратить внимание на катушко-держатель.

Работа самой зажимной муфты(хождение по резьбе) на столько легка и свободна, что очень удивило меня. Ни одного спиннинга с такой работой муфты я не встречал. Кольца  - противозахлестные. Строй удилища - "сопля". Тряся палочку, каждый говорит схожести с разными спиннингами от других производителей. Мне же напоминает строй спиннинга Abu Garcia Mass Beat только немного мягче.  
Но основная то фишка этой палочки в том, что она кидает легкие веса очень, очень далеко! Мормышку весом примерно в полграмма по ветру мне удалось кинуть примерно на 25 - 30 метров!!! Я был просто шокирован. Так же палочка кидает хорошо и против сильного ветра. На тестирование мы поехали в сильнейший ветер на Артемовскую дамбу. А какие там ветра и волны я думаю знают многие рыболовы. Бросковые возможности палочки на высоте.
Спиннинг проходит у нас только тестирование и появится ли он вообще - на сколько мне известно эта новинка должна появиться уже к весне!
 Естественно я первый в очереди за этим спиннингом!

Еще одной задачей нам предстояло протестировать новую приманку от  Provokator Bloodworm - искусственная имитация личинки комара.  

Несмотря на тонкое тело приманки, мотыль отлично одевается на крючок и держится на нем. Состав приманки, нравится нашему окуню, о чем свидетельствует удерживание приманки во рту долгое время, что дает возможность ловить пассивного окуня. Приподнимание приманки на шарнирном соединение, дает возможность для более интересной проводки. Единственный минус - это то что окунь часто рвет Bloodworm, но производители учли это и в упаковке уложено достаточное количество (20шт.) приманок.  

диментий

Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 28
-Вас поблагодарили: 0

ловит тот кто хочет поймать vk.com/otdux.palatki
всем привет Grin был сегодня на сбросе   дамбы - окунь  гуляет как и вся другая рыба - это радует-  Grin видя как он носиться за   нерестившейся   рыбой  , вот только не задача   пробовал  много наживок и провокатор  мотыль сопровождает но не берет (((  прочие наживки описывать не буду  так как интересовал именно провокатор !!
   да подскажите  что за фигня  резина этой фирмы плавиться от соприкосновения других фирм   Huh?Huh?  неделю  продержал с лаки джоном в перемешку с касадакай коробок пришлось выкинуть   на солнце не держал !!!!!?Huh?
хорошего настроения желает  каждый -так вот  же  и оно!!
Rykov

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 103
-Вас поблагодарили: 66

Станислав
всем привет Grin был сегодня на сбросе   дамбы - окунь  гуляет как и вся другая рыба - это радует-  Grin видя как он носиться за   нерестившейся   рыбой  , вот только не задача   пробовал  много наживок и провокатор  мотыль сопровождает но не берет (((  прочие наживки описывать не буду  так как интересовал именно провокатор !!
   да подскажите  что за фигня  резина этой фирмы плавиться от соприкосновения других фирм   Huh?Huh?  неделю  продержал с лаки джоном в перемешку с касадакай коробок пришлось выкинуть   на солнце не держал !!!!!?Huh?
Дима привет!Ответ прост, у приманок разный хим состав, по этой причине все производители и рекомендуют держать приманки разных производителей отдельно друг от друга.Чтобы не было таких не приятных моментов как у тебя!
NIK
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 23
-Вас поблагодарили: 1

А можно озвучить, хотя бы базовый состав Провокатора?
Rykov

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 103
-Вас поблагодарили: 66

Станислав
А можно озвучить, хотя бы базовый состав Провокатора?
Лично я его не знаю, за этим вопросом к производителю... http://provokator.dp.ua/
менсон

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 167
-Вас поблагодарили: 262

Вчера тестил последнее приобретение - быструю палку на кальмара JS Company NIXX EGI 792ML (тест до 21г). Плавали с другом на Печенегах с 4 до 9 утра. Джиговал 12г+резина, твичил и попперил. Кальмара не нашли. Судак отзывался только мелкий и чтобы его не травмировать, переключились на окуня. Нашли крупного. Оторвались по полной. Клевал около часа на каждом забросе. Лучше всех себя проявила съедобка Perkas. Она долго не рвалась и ловила не хуже дорогих японцев. Потом было пару шнурков и срезов. Палка себя проявила и на забросе, и на подрывах и на вываживании с лучшей стороны. При таком окуне быстрый строй - только в радость. А для судака и щуки - самое то. Домой приехал в 10-00 - жена еще спала и не узнала, что был на рыбалке.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча.
щукарь

Чемпион мира 2009, ЧУ 2008, КУ 2009 (лодка)
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1
-Вас поблагодарили: 6

Александр
Всем привет. Довелось и мне побывать в районе Старого Салтова. Печенеги удивили полным отсутствием браков.У меня под боком Оскол но из-за этой напасти просто не хочется туда ехать.Утром вышли на воду.

Собрал две оснастки : каролину и микруху

А вокруг тишь да гладь - Прям божья благодать.Побегали поискали матёрого окуня и на русле и по мелякам . Как говорится и там и сям -но окунь везде с лодошку. Уже на грани "полнлго отчаяния" перед неминуемым . Мне попался окунь престижа

Взял я его на королину с бровки на  Bait Breath  Fish Tail 2. Самое интересное забагрился за глаз . Пришлось применить подсак . Короче "трофей" был взят.К нему присоеденили с десяток псевдо горбачей и набор на уху собран.Решено было вечером выйти на воду и попытать удачу.Вечером погода испортилась и стало понятно будет дождь. Но все равно на воду

Сама погода заскучала и навеяла тоску на всех. На местных корифеев

Даже чайки притихли

Поимка мелкого окуня не входила в программу посещения Печенег поэтому решаем двигать на берег и готовить мясо

Вечером под рюмачку вискарика и кусочек шашлычка - просто красота.И вечер с друзьями . что ещё надо .....

Всем хорошего вечера.
Последнее редактирование: Август 23, 2014, 10:42:33 от LVS
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1015
-Вас поблагодарили: 1729

Алексей
В мартовском заливе

Накачал лодку и собрал снасти, когда уже рассвело. Я собственно и не торопился никуда. Осмотрюсь, примерюсь, а там и решение приму, куда идти. Сегодня я без мотора и даже без эхолота – решил встряхнуть стариной и попытаться найти рыбу, как когда-то. А если более объективно, то вещи моего семейства (а это был своего рода семейный выезд) для мотора просто не оставили в машине места. Нет мотора, не беру и эхолот. Сгорел сарай, гори и хата. В себе я уверен (пока) и сложностей не вижу.

Вот остров, возле него русловая бровка. Ее определить без эхолота проблемы нет. Именно там, думаю, и будет стоять окунь. Если что имеется и план «Б»: ловить на границе травы и чистого пространства. При таком количестве окуня, который обитает в мартовском заливе, просто не верится, что мы не пересечемся. Причин, чтобы не клевать, у полосатого вроде бы тоже нет. Минут пятнадцать работы веслами, и я возле острова, который зимой регулярно выдавал окуней, а в отдельные дни – и судаков.

Первые десять забросов поклевок не принесли. Не понял. Меняю место, по-прежнему не отдаляясь от камышового острова. Соседи слева достали по паре окуней. Рыболовы эти стоят очень удачно: располагаясь на мели, они легко достают приманками и до бровки, и до самой глубины. Впрочем, глядя на их подход к ловле, кажется, что они просто забрасывают приманки куда попало и веселятся любой шутке, а то и вовсе беспричинно.
Последней каплей моего терпения стал другой экипаж. Они не только ловили в сверх неуклюжей манере, но и пили пиво с двухлитровых бутылок прямо во время проводки. Обхожу их и становлюсь поодаль. Приближаться к ребятам не охота, да и небезопасно. У того, кто с колебалкой, разброс падения блесны 360 градусов. Он и трезвый, вряд ли, мог бы похвастать точностью, сейчас же это было просто кошмар – пару раз его блесна падала в двадцати метрах за его же спиной. Но жизнь по истине полна сюрпризов и нередко справедлива. Именно второй спиннингист, которого я оставил без внимания, совсем скоро засадил своему приятелю (тому, который ловил колебалкой) крючок, а может и всю джигу, аккурат в пятую точку. Ругались, айкали, но рыбалку продолжили… Правда, уже стоя.

К тому времени я не видел даже поклевки. Оказывается без эхолота очень плохо. А еще я привык становиться на точки по навигатору. Моя бравада относительно возможности обходиться без этих современных средств быстро прошла. Но как-то ведь ловить нужно. Раненому в ж…у соседу, наверняка, хуже, но и тот не сдается.
Наконец, я собрался с мыслями. Под лодкой метров пять глубины. Приманку забрасываю где-то на три. Это вселяет надежду, что в каком-то месте все же случится поклевка. Свинцовый 8-ми граммовый «ушастик» и твистер 3,5 дюйма выглядят вполне удачным монтажом для разведки. На второй проводке поклевка, но мимо. Твистер оборван (или срезан) точно по крючок. На следующем забросе уверенный тук, и кто-то затрепыхался на крючке. Мой лайт легко выводит на глиссер мелкого судачка.

Заброс туда же, и снова поклевка. Секунду кто-то сидел на крючке, пока не сошел. Предполагаю, это был судак, и заметно крупнее только что пойманного. Но как только я настроился ловить эту благородную клыкастую рыбу, откуда-то нарисовалась лодка, беспардонно проехавшая прямо над местом поклевки. Это ли стало причиной отсутствия клева в дальнейшем, не знаю, но в последующие 20 минут я не увидел ни единого тычка.
Совсем скоро запас моего судакового терпенья иссяк. Что ж, буду ловить окуня. Мартовской залив и остров на его краю – традиционно беспроигрышная окуневая точка. Нынешний сентябрь выдался чрезвычайно теплым, а значит – полосатый должен охотиться у поверхности или немного ниже.

Так рыбачить я люблю. Первые забросы подтверждают гипотезу. Один, второй, третий окунь уверенно садятся на крючок. Съедобный Curly Grub на джиге в пять граммов работает отменно, обеспечивая и высокий темп ловли, и хорошую реализацию.

Скоро замечаю, что здешний окунь не так прост, как принято считать. Поклевав активно всего пять минут, полосатый куда-то делся. Опускаю джигу на дно, и добиваюсь еще двух холостых поклевок. На этом все. С якоря десяток «матросиков» по 80-100 гр – это явно не предел мечтаний. Двигаюсь по свободному участку, где затопленная часть острова переходит в русло. Я точно знаю, именно это главный ориентир для окуня здесь и сейчас.
На новом месте картина повторяется – около десятка активных полосатых попадается на крючок, а дальше я вижу, как окуни только провожают приманку, но ее не атакуют. Пытаться поймать таких экземпляров во время лодочной рыбалки, да еще и в мартовском заливе, на мой взгляд, неприлично. Здесь и активного-то хищника предостаточно. Поэтому, быстро проверив нижние горизонты и выловив оттуда еще пару хвостов (таких же около 100гр), я сместился еще дальше.
По большому счету нельзя было утверждать, что клевало отменно, равно, как и то, что рыбалка получалась малодобычливой. Вообще, по истечению первых двух часов ловли я уже мог оценивать свой темп. Продолжи я в том же духе, до вечера 15-20 кг можно было бы наловить легко. Но такая перспектива меня, конечно, мало привлекала.

Поэтому на следующем якоре с поверхности поймав штук пять-семь окуньков, я наконец-таки достал воблер. Главной моей целью было отобрать самых крупных рыб из стаи. Но как оказалось, ни мои проверенные окуневые минноу, ни маленькие крэнки здешнего окуня не интересовали совершенно. Сменив место, я в этом окончательно убедился. Причина, полагаю, заключалась в том, что «матросы» по 50-100 гр просто не решались атаковать добычу такого размера, как воблеры. Местных полосатых, по всей видимости, интересовал крохотный себель. Естественно, как только я воблеры заменил на силикон, дело пошло в прежнем ключе. Я совсем не хочу сказать, что в мартовском заливе воблеры по окуню не эффективные.
Чтобы повысить качество поклевок, я уменьшил вес джиги до 3-ех граммов, а размер твистера – до 2,5 дюймов. Работали, конечно, и другие приманки.

Окунь стал ловиться еще лучше, атакуя порой приманку по нескольку раз за проводку. А вот крупняк так и не пожаловал, а без мотора на поиски отправляться было глупо. Меня хватило еще часа на полтора, как я начал собираться.
Впрочем, я нисколько не жалею. Моя утренняя рыбалка в мартовском заливе вполне удалась. Была и рыбка, и клев.

P.S. Этот выезд вообще оказался крайне компромиссным. Остановившись вместе со своим семейством на базе «Элат», я мог рыбачить по несколько раз в день в отличных местах и при этом не числиться у близких «изменником» и «прогульщиком». Детвора каталась на велосипедах, плавала в бассейне и просто пребывала в комфортных условиях, я же отдыхал по-своему. При этом в перерывах между рыбалками я не забывал активно обозначать свое присутствие, что обеспечивало гармонию практически всем. Это был тот редкий случай, когда и овцы оставались целыми, и волки были сытыми. Уверен, многие рыболовы поймут, о чем я.

Отличного настроения и настоящего осеннего жора!

Книга "Спиннинговая рыбалка
Assault

Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 2
-Вас поблагодарили: 8

Дмитрий
В субботу денёк выдался неветренным, и мы с сыном решили оторваться по окуню. Полосатый капризничал, но несколько достойных экземпляров нам удалось поймать к всеобщей радости, щука в прилове пару штук. Хотя, те кто приехал за зубастой, её наловили.

Подкрепившись прямо на воде, мы продолжили поиски полосатого. И вот наконец ключ подобран, бланки в дугу, визг отпушенных фрикционов, вопли подсак, правда после того, как один соскочил с крючка, когда я показывал сыну как нужно брать его руками.

Отличная вышла у нас рыбалка! По дороге домой по традиции наелись мороженного в Старом Салтове, поделились впечатлениями и байками  Cheesy
Всем НХНЧ!
Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: