Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Пруды, мелкие речушки в Харьковской области
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вниз
Тема: Пруды, мелкие речушки в Харьковской области  (Прочитано 88056 раз) Печать
tark

Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 321
-Вас поблагодарили: 540

бродяга
Ищущий да обрящет.

Две ночи подряд провел в поисках новой палки. На третий день она появилась тут, в барахолке, а на день позднее у меня в руках.

Мне начинает казаться что у нас с ней зародилась любовь и сегодняшний день мы провели наедине друг с другом ))

Ну и чтобы не отставать от тренда:
 IP: [ Записан ]
Тимур

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 505
-Вас поблагодарили: 505

На днях выдалась возможность порыбачить перед работой. Времени всего 2 часа, поэтому хотелось просто побросать спиннинг на домашнем пруду

да еще и рыбку словить.  Утром мне показалось, что сейчас будет выход щучки и для этих целей я зарядил палочку риджиком 56-м, подошел к перспективной точке и начал веерными забросами проверять её твичом, но точка промолчала,  думаю,  может на другой произойдет заветная поклевка, но нет, может щука в пассиве?.. Перепробовал все активные приманки на щуку – ни тычка. Короче говоря, перешел на микруху, чтобы просто половить окунька, поставил Crazy Fish Polaris 4,5 см в цвете болото, -  первый заброс, падение приманки, первая проводка и четкий щучий удар на выбросе, но к сожалению мимо. Ага, с щукой все в порядке,  ей нужна совсем другая приманка и анимация.  Делаю очередной заброд и снова поклевка, но уже что-то крохотное на том конце шнура,  это оказался маленький окунек.  Фотосессия

и очередной заброс, проводка, удар,.. мимо, снова проводка и четкая сильная подача на падении,  неспешное вываживание так как флюрик всего-лишь 0,14 мм, и беру щучку рукой, клюнула по классике,  приманка застряла в пасти сбоку.

Уже не скучно) Начался кратковременный выход окуня. Теперь на каждом забросе происходят поклевки, но вся рыба берет очень далеко от берега на выбросе 4 грамм на 0,2 шнуре.

Рыбалка подходит к завершению, один из последних забросов приносит мне щучку все на тот же Polaris от Crazy Fish

И парочку окуней

Рыбалкой остался доволен. Заряд энергии на целый день. Вывод сделал такой, нужно подобрать ключик к рыбе и успешная рыбалка гарантирована.
С ув. Билан Тимур. Команда Primanka Team/ 
-------------------------------
Тимур

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

В последнее время погода балует теплыми деньками, и в один из них мы с братом решили половить-потренироваться на своем домашнем водоеме окуня и щучку.

Но как обычно бывает в такие идеальные дни рыбка не сильно балует поклевками.
 Сегодня я захотел начать со своей обновки микроколебалочки Crazy Fish Sense 3g. до этого не ловил на подобные приманки, вел её равномером, как обычно веду микротвистера, с периодическими паузами у дна, и в месте, где обычно происходят поклевки, сразу же загрузился бланк, есть, первый окунь!

Почти на каждом забросе контакт с рыбой либо окунь.

Но щука так и не позарилась, Все дело в том, что на нашем водоеме она предпочитает только пассивные приманки на легких весах. Вот такая вот щука.
 Игра у колебалки идеальная даже на очень медленных оборотах. Как мне не хватало такой на Кубке Харьковской области этим летом в Воскресеновке((
 На очередной точке на активную игру Polaris 4.5 cm четкий тук, и щучка за край губы кувыркается и пытается освободится от крючка. Окунек тоже не игнорировал вкусную приманку.

Не много половили и нужно на работу!
 Всем ни Хвоста!
Тимур

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Очередной раз выбрались погонять окуня в наших краях. Погода радует теплыми деньками, грех не выбраться на реку. Ловля проводилась на ближней и средней дистанции, так как рыбка стоит под берегом под завалами деревьев у ближней бровки. С утра рыба была не активна, но в ближе к обеду клев был как на черных камнях.

Окунь ел приманки как на падении, так и со дна. Фаворитами были приманки от фирмы Crazy Fish, особенно хорошо я отловился на модельку Nano Minnow,

особенно когда у окуня был кратковременный выход, когда рыбка подвыбивалась на точке нужно было доловить её пассивным Polaris - ом.

Вобщем душу отвел на окуне, жаль щучку не поймал, ну и ладно. Пока есть теплые деньки будем ездить по чаще.  Всем НХНЧ! С ув. 
Жека..

Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 190
-Вас поблагодарили: 64

to fish on new
Тренировка перед Фигуровкой.
Так как за 10 дней до соревнований организаторы запретили тренироваться в зонах, значит тренировке на Фигуровке отбой. Решили не ехать далеко и остаться в Харькове.
Тренировочка вышла очень интересной, рыба точечная, но когда находишь точку тебя ждут приятные бонусы. Работал Crazy Fish Polaris "цвет оливка" на 1 грамме и Cruel leech.

tark

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

бродяга
Голавль начал активничать

Борис

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 408
-Вас поблагодарили: 728

Вчера (13.05.2015) были в районе поселка Эсхар, заветного голавля за которым приезжали словить так и не удалось, после красноперки которую словил Артем,

решили переехать на водоем именуемый "Гнилица", неподалеку от Чугуева, делали упор на судака, который изредка открывал рот, а чаще всего клевал подбородком.

Всего словили 4 судачка, но постоянные "холостые" поклевки поддерживали наш азарт, иногда проскакивали и приятные окуни.

Под вечер клев полностью стих и мы решили собираться домой.

С ув. Борис Костенко.
tark

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

бродяга
Сегодня удалось часик погулять по реке. Уровень воды сильно упал, местами откровенный меляк. Голавль массово мигрировал и еще предстоить найти куда. Но одного маленького таки поймал.

Саня

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 463
-Вас поблагодарили: 546

Саня

Нет, веткой не ошибся...

Вчера удалось вырваться на воду после долгого перерыва в рыбалке. Собрал "ближнюю" удочку с расчетом половить некрупных окушков, чтобы сбить аскому после координирования на КУ. Когда долго не был на рыбалке и стоишь сзади спортсменов, которые ловят рыбу - руки не то что чешутся, ты просто готов их расцарапать в кровь, вот как хочется взять в руки спиннинг и поймать хоть не крупную, но все же красивую бойкую рыбку! Вот с таким настроем и невероятной радостью от того, что я наконец на воде с любимым спиннингом в руках я вышел к воде.
   Начал с деликатной ловли на микротвистера. Но к моему сожалению довольно большое количество забросов не приносили мне ни единого контакта с рыбой. И вот спустя минут 20 на другом конце моей снасти наконец-то кто-то затрепыхался. Стремительное нервное вываживание и сход... Рыбка была некрупная, но и такую не терпится доловить. Твистер меняю на червяка и вот он красавец позирует перед камерой!

Мелкий, но зато принес море эмоций!

Затем с этого-же места поймал такого-же мелкого ерша. Руки в слизи - фоткать не стал. Решил сразу совершить марш-бросок в дальний "глузырь" пруда в поисках рыбы. На крючке все тот-же червяк на граммовой голове. В том месте увидел мостик. Подкрался к нему и с расстояния начал облавливать "ножки" мостика. Тук - подсечка и что-то упористое сопротивляется на другом конце шнура. Карась!

Нежданчик)

Затем заброс на другую сторону и тоже возле самого мостика. Тук - еще один карась! Вот это новости! Неужели это так повлияло на мою игру долгое отсутствие рыболовной практики? Но как-бы там ни было - 7 карасей вокруг этого мостика я "наковырял". Поклевки прекратились. Увидел как на расстоянии выброса от мостика крупная рыба показала свой оранжевый бок - думаю карп. "А почему-бы и не поймать его?"-подумал я, "...тем более я теперь походу что-то типа поплавочника")) Делаю заброс и после нескольких качков сопливой палкой чувствую контакт с рыбой - подсекаю и тут паровоз. Сначала я подумал, что толстолоб, но по характеру "тяги" я понял, что это не он (был опыт встреч с лобатым). Рыба моментально потянула в наброшенные охранниками густые ветки возле камыша. Изрядно поплавав в деревянных лабиринтах, рыба начала откликаться на мои попытки ее остановить. "Есть шанс" подумал я и начал плавно пытаться ее вытащить на чистую, как говориться, воду. Использовал все известные методы - и тянул нахрапом и давал самой выплыть оттуда и тд и тп. И мои старания вознаградились - рыба на чистой воде. Дал ей р=пару раз глатнуть воздуха и вот она уже практически обессиленная у меня в руках.

Крючек отлично сидит в мясистой пасти.

Кстати с удивлением увидел, что он практически разогнулся. Повезло так повезло.
Не знаю как я разбираюсь в размерах карпа, но в этом мне показалось не менее 2кг (карпятники поправят)

Отдышался, сфотографировал и отпустил такую красивую сильную рыбу.

Дальше было еще 3 карася, но они уже меня не впечатляли)

Когда Солнце уже коснулось горизонта, но начались какие-то непонятные пустые поклевки. После долгого мучение мне все-же удалось поймать виновника моих нервов)

Это был совсем мелкий судачек - вот таким мальком, кстати зарыбили пруд. Будем ждать пока вырастит)

Вот такая любопытная получилась у меня долгожданная рыбалка! П.С. Вся рыба отпущена, а караси передавали привет Лисе...

Поймал - сфотал - оптусти!
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1011
-Вас поблагодарили: 1728

Алексей
Санек, мои поздравления! Ведь же можешь, коль захочешь! Хищника почти любой спиннингист поймает (штука не хитрая), то ли дело карась и тем более карп зеркальный. Не сдавайся, карасевая тема этим не исчерпывается, главное - не отвлекаться на всякую ерунду (щуку, окуня, судака...)  Grin
 Книга "Спиннинговая рыбалка
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1403
-Вас поблагодарили: 1491

МСУ
Глоток живой воды

В какой-то момент поймал себя на мысли: мне, чтобы отдохнуть, надо _не поехать_ на рыбалку… Рыбалка – обязательно несет в себе какую-то задачу: тестирование снастей, исследование приманок, в лучшем случае – соревнования. Поймать надо обязательно, не поймал – день пропал. Не какой-нибудь день, рабочий. Тот, что кормит.

Плохой это был момент, и плохая мысль. Но – схлынуло… сегодня, наглухо забив голову буковками, заколотив двухдневную норму и полностью потеряв работоспособность часам к 16ти, подорвался от клавиатуры, как ужаленный. Хватит. На Лозовеньки.

На сборы – 10 минут. В коробку – минимум: грузы 2 – 3 – 4 грамма, твистеров Curly Grub 2,5 в «киселе», сделавших прошлую рыбалку, светло-коричневых червей Tsunekichi. Хватит? Нет, надо перестраховаться. То, что было хорошо под ярким солнцем, может не выстрелить в сумерках – а до сумерек часа полтора, если вычесть дорогу. Так что все оранжевое, что под руку попалось – тоже туда: и Curly Grub, и остатки двухдюймовых твистеров Yamamoto. Вот теперь двинули.

Внутренний голос не подвел: вечером на приманки в темных тонах ни судачата, ни окуни не реагировали. А вот оранжевый силикон расставил все по местам: там, где не удалось добиться ни единого тычка, начались хорошие, уверенные поклевки. И судачата, и окуни никуда не подевались – просто хотели, чтоб кто-то уважил их каприз. Я уважил – и порыбачил отлично.

Разрозненная рыбка, по паре поклевок с точки, не устраивала. Рабочая тема найдена – теперь нужно найти место концентрации хищника, оно находится всегда. Нашлось и сегодня – переместившись метров на 300 я, наконец, обнаружил точку, где судачата клевали, как положено – на каждой проводке. Слишком активными они не были, примерно половина поклевок была в хвостик твистера – от древних залежей силикона я сегодня избавился очень здорово, выбросив дома с десяток бесхвостых тел, что собрались к концу рыбалки на дне рыболовной сумки.

Но даже результативная подсечка через одну проводку – это очень веселая рыбалка, прочищающая мозги. К сумеркам ветер стих, и джиг стал очень комфортным, красивым, раз за разом вершинка моей 74й Ямаги вздрагивала в короткой конвульсии судачьего тычка и тут же сгибалась, старательно отрабатывая подсеченную рыбку. На полутора десятках я сбился и дальше уже не считал. Правда, подбить итог по окуням оказалось проще: один крошечный матросик на Tsunekichi, не удостоенный даже кадра, и приличный стограммовый боцман, почему-то шарахнувший по джиге, будто килограммовый судачина. Я аж расстроился – понадеялся на бонус, наконец. А мимо.

Судачки отлично клевали до самых сумерек – последнюю рыбку не пришлось вымучивать долго. Еще одну, и домой? Ага. Четкий щелчок – и вот он, прощальный клыкастик. Молодцы они все же – бьют звонко, но аккуратно. Ни один не проглотил в жабры, не закровил. Все уплыли. Можно и домой.

А дома – будто и не было усталости, вновь – пальцы на клавиатуру. Все же зря я это выдумал, «рыбалка не отдых, рыбалка – работа». Даже в моей ситуации – ерунда. Будто живой воды хлебнул, прожив пару часов на берегу пруда с удочкой.

https://www.youtube.com/channel/UCPzxObHI_tSMBplstHS9k0w
 IP: [ Записан ] WWW
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
Лозовеньки - перезагрузка

Праздник судачьего микроджига на Лозовеньках оказался не вечен. Весь сентябрь из пруда интенсивно сбрасывали воду, она упала чуть ли не на метр, и в конце концов случилось то, что и должно было случиться. Рыба отошла от берега… лодочникам, по их словам, судачата еще попадаются, а с берега их поклевки сошли на нет. В последних числах месяца я предпринял очередной вечерний выход, на пару часов – и вынужден был довольствоваться несколькими окунями. Поезд, кажется, ушел.
   Ну, а раз так – последние деньки бабьего лета нужно коротать на дамбе. Нет смысла горевать об ушедшем клеве судачат, так весело долбивших «микруху» ближе к вершине пруда. Переселяемся на дамбу? Пожалуй.

Снасть меняю радикально – снова в бою верная нано-удилка Daiwa Presso Lukina, снова тоненький флюорокарбон (Seaguar 0,09) вместо шнура и шарниры до полутора граммов, да и мормышки иногда. С мормышек я и начал, чтобы плотно прочесать подножную зону – мелкий окунек толчется в ней до самых морозов.

С мелочью проблем не было – самая мелкая (0,03 гр) мормышка и берклиевский мотыль легко уговорили десяток нанополосатых. Это быстро надоело – и, очень кстати, приличный (граммов на 60) окунек прервал серию недорослей четким ударом по мормышке – в прибрежной полосе, не далее пяти метров от берега.

Ага. Есть здесь и нормальный окунь. Тогда мормышку долой, граммовый шарнир и Bait Breath Fishtail, и по диагонали, чтоб джига подольше проходила зону подьема к плитам. Это был верный расчет – стандартный размер окуней сразу же увеличился, без преувеличения, в 10 раз: от жалких пяти граммов к вполне достойным пятидесяти.
   Реализация с Фиштейлом почему-то хромала – возможно, виноват был мелковатый крючок МН-12 №10, слишком хорошо прячущийся в тело слага и почти не выступающий наружу. Несколько улучшило ситуацию применение Tsunekichi Worm – количество поклевок осталось прежним, а сходы почти прекратились.

Мне стало интересно – нельзя ли продолжить эту линию? Есть же в коробке черви еще потоньше, гарантированно уловистые – Bait Breath Needle. Быстренько его на крючок – да, именно с Нидла и нужно было начинать. Если раньше я собирал окуней по одному, максимум по паре с точки, медленно перемещаясь по дамбе – теперь стал застревать, собирая по четыре-пять штук. Четкие поклевки даже на флюре, отличное сопротивление – красота. Пожалуй, лучше уже некуда.

Так я думал до тех пор, пока по джиге не ударил судачок – все же глубины у дамбы достаточно и для них. Отлично, тогда снова Fishtail, и груз потяжелее, 1,3 грамма, чтоб стучать по дну было веселее. В этой же, прибрежной зоне, стали отзываться и клыкастики – утопив несколько штук, я счел свою миссию исчерпанной, да и приманки стали подходить к концу. Многовато обрывов на дамбе – но и рыбешка бывает всегда.
   Сегодняшняя дамба порадовала разнообразием вариантов, достаточно логичной картиной клева и управляемостью: ловить можно было на выбор, кого хочешь. Окуни приличны – если, конечно, не увлекаться слишком миниатюрными приманками, самый крупный был граммов на 150. Ну, и судачата напоследок потешили: хоть и поменьше их здесь, но при должном упорстве желанный тычок заработать не проблема.

Так что до холодов план действий, пожалуй, готов. Теперь дамба - наше все ). А потом – короткая, очень замедленная ловля в осиновой роще на червя, в длинных паузах. И – первый лед. Уже скоро, если разобраться…

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1011
-Вас поблагодарили: 1728

Алексей
Обеденный перерыв
У кого-то в рабочем расписании есть обеденный перерыв, у кого-то его нет, кто-то сам себе назначает расписание… В антракте между работой, как известно, можно есть, спасть, обсуждать политику, жаловаться на жизнь, смотреть в окно или трудиться… Ну, а мы с Сергеем решили прогуляться зеленым бережком одного из прудиков. Со спиннингами, конечно. Снасти ждали в машине. Туфли и рубашку долой. На их место кроссовки и толстовку. Бутерброды съели по пути, проезжая знак «Харьков». На берегу одного из многочисленных пригородных прудиков.

Нынешняя пора хоть уже и напоминает майское состояние дел, когда хищник почти что отошел от своих нерестовых хлопот и начинает активно питаться, а все-таки рыбалка сейчас явно не предполагает массу поклевок и карту памяти, целиком забитую фото трофеев. К тому же и времени в обрез, чтобы разгуляться по полной. Попробуем.

Видно, как возле берега шастают стайки карася, красноперки и другой живности. Что-то мелкое плещется буквально у самого уреза воды, метая икру… А вот и малек рассыпался по сторонам… Еще одна подобная картинка. Пруд видится живым, хоть и не лишен внимания браконьеров. Похоже, вдалеке несколько «отморозков» запускают какой-то огрызок сетки. «Брак» от слова «бракованный».
Первые минут двадцать тишина. Серега сразу ищет причины, почему нет клева, мне же сдается, что просто на этом водоеме еще не наступило время. Апрель – очень ненадежный в этом плане месяц. Собственно, и хищника здесь не так уж много, чтобы сразу обеспечить феерический клев.
А справедливость есть на свете. Тот, кто больше всего хотел и верил, заработал четкую поклевку. Случилось это у напарника. Он говорит, что настолько звонкой и яркой вышла подача, что ни с чем не спутаешь. Впрочем, рыбу не засек, потому нет доказательств.
Через несколько проводок (уже и я стал туда бросать) Серегина 80-я Ямага засекла кого-то вполне достойного. И сама удочка, и работающий фрикцион говорили, что на крючке более достойный экземпляр, чем нами ожидалось. Щука граммов восемьсот. Фото. Отпускаем.

И в мыслях не было притащить рыбу на работу.
Вера в успех нашего заведомо короткого мероприятия резко возросла, хотя в этом месте поклевок больше не случилось. Сергей, кстати, поймал щуку на объемный и рифленый твистер, принадлежность которого к какому-то из брэндов мы установить не смогли. Серега забыл, а я такое «чудо» видел впервые. Странно: по моей статистике, в апреле на небольших прудах больше актуальны некрупные приманки и это далеко не всегда твистеры.
Сам ставлю на крючок Bait Breath Fish Curly 2.5” в коричневом цвете с точками. К слову, одна из самых проверенных у меня расцветок.

Не сразу, а спустя минут пятнадцать, ощущаю очень звонкий удар. Щука «газует» взад и вперед, но ей некуда деваться от уверенности Blue Current BLC 83 Tz и YGK G-Soule Upgrade. Ну, разве что флюр 0,4 мм сумеет перегрызть. Нет, Seaguare, как и обычно, выдержал. На то он и считается лучшим среди флюров. Первая щука поймана и совсем скоро уплывает обратно.

Что у меня, что у Сереги поклевки состоялись метрах в десяти от берега. Не знаю, с чем это связать, но статистика пока такова. Повтора нет, и я смещаюсь на десяток метров в сторону. Веду Fish Curly довольно плавно – как-то средне между ступенчатой и волнообразной проводками. Еще в начале рыбалки погорячился, оснастив слаго-твистер «ушастиком» в 5 гр. Для двухметровой глубины это выглядело перебором, но особенность блиц-рыбалки в обеденный перерыв в том и состоит, что времени на эксперименты нет совершенно. Да, и лень было что-то монтировать.

В очередной раз джига падает на дно. В этот момент четкий тычок. Есть второй щуренок.

Друг, который совсем рядом, так же ловит свой второй хвост.

Обе хищницы микроджиговые (150-200 гр), но это лучше, нежели ничего и тем более лучше, чем коротать обеденный перерыв в офисе или в трудах праведных. Понятно, что с возвращением мы опоздаем, но ведь по уважительной причине.
Впереди небольшое подобие залива с явным мелководьем у берега. Через полярики видно кучу малька, который то и дело шарахается, кем-то напуганный. Давай, еще по пять забросов?
Забрасываю подальше, и буквально сразу поклевка. Щучка в руках.

Не стану утверждать, что Fish Curly «рвет» все живое, ибо на эксперименты, как отмечалось, времени нет. Впрочем, данная приманка по такой ловле абсолютно отвечает всем требованиям – работает легко, летит хорошо, в меру объемная, но в то же время и не выглядит в глазах хищника громоздко и непосильно.
Еще поклевка, но мимо. А Сергей свой шанс реализовал – после промаха добрал очередного щуренка.

Телефон уже конкретно «задолбал» – пора возвращаться в город.

Короткие выводы короткой рыболовной сессии: щука приходит в себя и начинает набирать аппетит. Кругом полным-полно мелочи, которую поймать совсем просто. Вся рыба тяготеет к более прогретым мелководьям, где подводные обитатели оставили или оставляют икру. Щучка распределена по площади более-менее равномерно. Единственный сколько-нибудь крупный экземпляр попался вблизи самого глубокого места возле дамбы.
И еще один вывод: обеденный перерыв можно организовать по-настоящему ярким и насыщенным. Только немного возможностей и желания.
 Книга "Спиннинговая рыбалка
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
В зеленом коридоре

Кастинг, кастинг… нехватка кастинга… Этот пробел, обнаружившийся в моем форелевом «образовании», так и не ликвидирован, а время уходит. Нужно, наконец, упереться в отработку правильного заброса резким кистевым движением снизу – но в последнее время я и на рыбалку-то не часто выбираюсь. На соревнованиях в Донецкой области было тоже не до кастинга, там были другие дела – дальнобой и «нано». Но забыть о проблеме я себе не позволяю – вот, наконец, удачный момент.
Наступившая жара исключает посещение больших открытых водоемов – сейчас можно порыбачить с удовольствием лишь на небольших речушках, в зеленом коридоре склонившихся над водой верб и осин. Одна такая течет неподалеку – Лопань в верховьях. Идеальное место для отработки форелевого заброса!

Берега речушки заросли сплошь, не везде и подойдешь к воде. Но долинка не заболочена, ходить по берегу можно вполне комфортно. Немногочисленные точки подхода известны всем – но рыбка постоянно занимает эти небольшие плесы, даже если выбита. Я, конечно, никогда не забираю отсюда рыбу – но это каждый решает для себя сам.
Задача была проста – тренировка техники заброса. Чтоб набить немного руку на попадании точно под нависающие ветви, буквально в пяти сантиметрах от зацепа. Снасть взял, конечно, форелевую – Yamaga Blanks BLC-610Ti 13 Complex Ci4+ 2500S F6. Только шнур поберегу – неохота убивать по кустам дорогущий восьмижильный YGK Lonfort. Для тренировки вполне достаточно оранжевого Intech Furios, в минимальной толщине PE# 0.4. Забегая вперед, скажу – не прогадал. Просто забыл о том, что нитка простенькая: вылет отличный, не шумит, не крутится. И видна хорошо.
Приманок взял минимум – пару вертушек, несколько микровиброхвостов на джигголовках и воблерок. Соскучился по рыбалке с Rigge 56SP, люблю я эту миношку – но редко удается ее погонять. Да и оторвать жалко… но сейчас, по теплой воде, риск минимален. Сплаваю, да и все. Но начал, конечно, с вертушек – на клев надежды не было, а тогда какая разница, что бросать под кусты?
Так и прошел первый, самый прохладный утренний час – без поклевки. Надоело мне это – стал перебирать небогатый ассортимент приманок. Силиконом по дну? Нет, ничего не меняется. Отработка техники – это хорошо, это нужно… но хоть одну бы рыбешку, чтоб веселей. Давай, Риджик, на выход. Разловимся – и снова к трудам.

Другое дело. Вполне кондиционный (для этой реки, конечно) окунек напал на воблер у берега и повис на грудном тройнике. С почином… можно убирать «буратинку» в коробку? Да пусть висит, с ним веселее.

Оказалось, что рыбалка тренировке вовсе не помеха. Вначале отзывались полосатые – но потом я сменил берег (на крохе-речушке это легко) и начал доставать щурят. Тоже «спортивного» размера, граммов до двухсот пятидесяти – но это уже другая рыбалка, для ультралайта вполне приличная и правильная.

Всех-то и было делов – разобраться с точками. Там, где плесики открыты и поглубже, где можно подбросить в самый берег – клюют окуньки. А вот если из воды торчат ветки или тростник, и заброс идет не в береговой козырек, а в подводную крепь – жди щучку. Много ее оказалось, я не ожидал даже. Обычно здесь хороший результат – пяток окуней, а пятнистой не видал раньше.

Но ее, оказывается, много. Вначале била по нервам пустыми выходами, на одну точку я даже заходил дважды – четыре атаки, и ни единой подсечки. Расстроился зря, на следующем повороте вышла новая – и уже не капризничала, съела как следует.

Атаки вприглядку – красота… даже несмотря на то, что очки-полярики оказались забыты дома ). Воблерок идет неглубоко и вода прозрачна – быстрая тень (спина) или белый высверк (брюшко на развороте) – атака, мимо, и тут же еще раз! Атакует по два, даже по три раза, пока уж не заест в самую «шахту».

Щурята быстро обогнали окуней и пошли в отрыв – по итогу я записал себе пять побед над пятнистыми хвостами против трех колючих-полосатых. Попалась и уклейка – по-честному, за пасть. Чего уж она хотела от приманки – неясно… разве что ввиду предстоящего нереста имела на «родственника» какие-то виды. Ну, впредь будет умнее.

А кастинг… он как-то наладился сам собой ). Конечно, до совершенства еще очень далеко, такой выход нужен не один и не два. Но за воблером я больше не плавал, одним утренним купанием и ограничился. Что-то, кажется, стало получаться – наверняка и рыбы это оценили, я гораздо лучше отрыбачил в полуденные часы, чем росистым утром.

И, знаете, что-то есть в этих щурятах от форели, ей-богу ). Прочитай точку, попади между нависающими ветками. И не забудь подобрать приманку – сегодня вне конкуренции оказался Риджик. Неплохо бы еще вертушку здесь расколдовать… в следующий раз буду настойчивей.

Хорошая речка, если кто уважает классический ультралайт без трофейных амбиций. Сорок минут от подъезда, пешком – и зеленый коридор, сложная ловля в окошках меж кустами, хорошие поклевки и хоть какое-никакое, а сопротивление, церемониться нельзя. Скорее на берег, не то плакала приманка, утащат в корягу да еще и срежут. Определенно, это утро прожито не зря. И приятное, и полезное – всего было вдоволь )

оригинал отчета - в блоге на FishingStock.ua
Борис

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 408
-Вас поблагодарили: 728

Вчера вместе Артёмом Шейко отлично провели вечернюю сессию рыбалки на Немышлянском карьере, окунь хоть и не крупного размера, но ловился исправно.

Удилища - MC N-one NSL-T792L и MC N-one NSL-S762UL отлично подходят для ловли на дальней и ближней дистанции.

Vladimir 84

Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 11
-Вас поблагодарили: 20

Щуки пойманы этой осенью. Пойманы на силикон цвета крабовая палочка и на блесну - вращалку.

Vladimir 84

**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Всем доброго времени суток и супер настроения!
Сегодня тот день, когда решил в этом году оставить фидерные снасти и перейти сугубо на спиннинговую ловлю. В общем первый спиннинговый день этой осени начал с мелкого окушка. Лидерами ловли были Кейтеч и Креветка от Селект. Все равно удовольствие получено, отдыхом доволен!!! Все пойманные окушата непременно топились.

Vladimir 84

**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Сегодня получилось пораньше умотать с работы, выехал немного продолжить спиннинговый сезон, зубатая молчала, решил немного погонять полосатого разбойника, который был спортивных размеров. Сегодня работал силикон от Селект, который именно - на фото. Так же на желтый Джавик позарился, а может просто забагрился мелкий карасик. Вторая спиннинговая рыбалка в этом сезоне не принесла желаемого размера, ну ничего, так даже еще больше азарт!))))

Все рыбы безжалостно топились.

Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 ... 7 8 [9] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: