Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Река Тетерев
Страниц: 1 ... 14 15 [16] Вниз
Тема: Река Тетерев  (Прочитано 120223 раз) Печать
Юра Вознюк

Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 76
-Вас поблагодарили: 520

Закидывая леску не делай Всплеска)
Дождливый день !

Грустные деревья стояли в преддверии зимы, одинокий дождь медленно скатывался с небесной канцелярии ... Небольшой ветерок срывал остатки листья, лес уже почти приобрел серый и грустный вид устелив землю ярким ковром из ярких листьев ...
Хмурая погода не могла нарушить душевную идиллию рыболова, который неспешно шагал по лесу шурша листвой под ногами.
Капельки дождя которые падали на воду, создавали блики на воде, становясь одним целым с рекой, так сказать вода в воде...
Под зеркалом воды, притаились ее подводные обитатели, они хитры, они осторожны и их обмануть не так уже просто, как порой кажется на первый взгляд ...

Рыбы как и люди, с разными предпочтениями и темпераментом, кто-то любить сидеть дома, в уютном домике, другие ищут приключений проделывая расстояния, так и рыбы, некоторые сидят в засаде, другие стремятся к быстрым потокам и течению, держась на струе, тратя силы и энергию и порой это для всего одного жучка ...

Уединение с природой всегда настраивает на разные мысли, анализ жизни, приятные и не очень воспоминания, меняется все порой, работа, жизнь, курс доллара, мнение или мировоззрения, но в душе увлеченного рыболова не меняется только одно, любовь к рыбалке и природе, к тому что создал всевышний людям в награду, и казалось бы все же так просто ее беречь и приумножать а не уничтожать, за ради корыстных целей ... Но человек в априори порой не благодарен и ропотливый, винит все и всех вокруг не смотря на себя ...

Спасибо тебе река за еще один прекрасный день на воде, это была очень душевная прогулка, ЛЮДИ БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

С ув. Юрий Вознюк!
 IP: [ Записан ]
Sizon

Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1362
-Вас поблагодарили: 1451

МСУ
... одинокий дождь медленно скатывался с небесной канцелярии ...
... но человек в априори порой не благодарен и ропотливый...

господи, за что такая мука: форум без функции "игнор"...
-------------------------------
Астанавите злобного карлика! ))
 IP: [ Записан ] WWW
tark

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 321
-Вас поблагодарили: 540

бродяга
поищу возможность добавить такую функцию )
Sergo
Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 38
-Вас поблагодарили: 51

Сергей
Еще, пожалуйста добавьте функцию - минусования постов.  Wink
А Юре, как обычно - спасибо за яркий и позитивный отчет !
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1362
-Вас поблагодарили: 1451

МСУ
поищу возможность добавить такую функцию )
буду признателен ) хотя и не слишком надеюсь, движок-то не самый модерновый.
я обычно выдерживаю и не такое, но тут аж слезу вышибло.
-------------------------------
Астанавите злобного карлика! ))
 IP: [ Записан ] WWW
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Под проливным дождем ...

Рыбалка сегодня выдалась весьма экстремальной, буквально весь день шёл дождь, был порывистый ветер, а я не опуская рук бросал... бросал .. и бросал , в надежде буквально на несколько поклевок.
Люблю очень воскресный день, семья, церковь, детки, и возможность после обеда поехать на озеро в надежде увидеть парочку ударов, за что и люблю спиннинг за его динамику и тактичность.
Вооружился лайтом до 12-ти, в паре с 3000-чной катушкой, набор приманок, и оделся по теплее, погода готовила что-то невероятное, да еще и на завтра штормовое предупреждение с мокрым снегом, значить сегодня рыбалке БЫТЬ!
Приехал разложил спиннинг, со старта зарядил  Keitech Swing Impact 3 ", в ядовом цвете, и буквально с первого заброса до дождя, парканул судачка, и в мыслях ну думаю перед сломом погоды пойдет дело)

А не так-то было как-бы хотелось, рыбалка сегодня была крайне трудовая, пустился дождь который был до самого вечера, то сильнее то слабее, ветер, этот парень вообще разбушевался его крутило в разные стороны, страдала дальность заброса и качество анимации приманок.
Что касательно приманок, долгое время, упирался что не наесть в "пятку" это ю-шад, от фишАпа, и изи шайнеры с рейнсом, и все как-то печаль-печаль.
Парочка ударов не внятных, один срез, после обрыва было лень вязать стальку, и решено попробовать пассивку, зарядил  FishUP Tanta 2.5" на грузе пуля Active от DS, и начала играться с паузами и мягкими подбросами.
Чего стоило и ожидать, рыба была крайне пассивная и переборчивая к приманкам, но чудо Tanta принесла удар, протащил не много рыбку и сход, наверное по повадкам предположительно судак.
Продолжаем дальше, очередной свал в русло старой реки на котором основан пруд, благо удилище длинное и можно далеко забросить, обработав больше акватории, проводка, пауза, рывок и на паузе - ТУК! Есть, подсекая и заходила щучка, я очень ждал эту поклевку, острый одинарник - Decoy Single 31 #4 не дал рыбе шансов на сход, клюнула аккуратно за край но не сошла.

Поклевок было очень мало, все они были очень нежные зачастую, был прикол когда рыбка подвисла как трава, и только на очередной ступеньке понял что я не подсек, а там была рыбка, век живи век учись как говориться.
Короток осенний день, а я еще поехал после обеда, да и время перевели и в 16-30, завершил свою рыбалку, подержал в руках две рыбки, все отпустил, было еще парочку поклевок, которые не увенчались успехом.

Что касательно приманок, стоит в осенний период особенно когда слом погоды пробовать разные варианты, к примеру этот раз выручила танта, пассивный аппетитный червь, будем пробовать, если конечно не засыплет снегом и не ударит мороз, будем ловить.
Рыбалка была не простая, трудовая, боролся не только с плохим клевом но и с погодой, сейчас пью кофе, кушаю печеньки, в теплом домике, так что одевайтесь по теплее и на речку.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Рыбалка в штормовое предупреждение ...

Бррррр... Как сегодня на улице было жутко, ветер ну просто не реально раздавал, реально было чувство что по вырывает деревья из земли. Все это еще подытоживалось дождиком, не смотря что оделся я сегодня весьма тепло, ветер сделал свое пагубное дело, пришлось перемещаться чаще, и заботливая жена сделала мне горячий зеленый чаек с имбирем, за что ей огромное спасибо.

Ветер внес свои конкретные коррективы в рыбалку, рыбка то с горем по-полам клевала, а вот бороться с ветром да еще рыбача малыми весами на малой реке, это уже отдельная история.
Сегодня приходилось что-бы работать по ямам и нормально контролировать приманку и проводку ставить и 4-ре грамма, что крайне редко я делаю в условиях своей микро реки, но рыбка уже скатилась в ямы, и на тиховодных участках со старой травой ее там нет, это очевидно.

Спрятался в лесу от порывистого ветра, и для пассивной ловли я очень часто использую нано-дроп шот ( drop-shot), я часто о нем рассказывал в своих отчетах, весьма прикольная штука в низкую активность, приноровил груз 3 грамма, и оснастив маленькую рыбку от Selec`ta, на миниатюрных крючках decoy hook mini #8 и decoy sg - #1 , и обрабатывал коряги, много зацепов, рыба при поклевки норовит скрыться в укрытие, но я тоже не лыком шит, бланк спиннинга и правильное владение снастью и рыбка в руках.

Я очень давно не ловил своей любимицей финкой прототип, старенькой без модных торзайтов,  но с шикарной чувствительностью, и правильным бланком. В эту рыбалку у меня было два среза мелкой щуки, сделав акцент на ловлю окуня ( локально по корягам) и ковырял всю рыбалку его, он клевал, но тоже не так как-бы мне этого хотелось)

Рыба зачастую пряталась за каменными подводными валунами, и в корягах, но это уже классика, глубокие места и ямы тоже не исключение , в участках с глубинами до метра даже не наблюдалось мелочи, все попрятались по нычках от этого ненастья, только я как волк одиночка ходил и ковырял рыбку.

Приятным бонусом рыбалки стал не плохой окунь, который клюнул в самом эпицентре коряг на ямке в два метра, ох и эта финезза, без шансов на сход, по крупной рыбке выстрелила копия легендарного джава стика , от тм - select.

Не обошлось и без классического микро-джига, но уже в самых дебрях леса, где за большими деревьями не так задувал ветер и можно было нормально провести, окунь кушал и твистера, но нет так охотно как пассивные приманки на разнесенках, но это уже совсем другая история.

Рыбалка была сегодня очень интересной и довольно сложной, но тем и желанной, без рыбы я не был, поклевок было весьма достаточно, но с реализацией туговато, брала крайне осторожно, порой легкий прижим вершинки как в зимней рыбалке, и тут-же нужно подсекать, хотя щучка и это очевидно ударяла весьма сильно.
Спасибо тебе река за еще один день на воде, за те желанные рыбки и поклевки, за то что имел возможность побороться с природой и пассивной рыбкой, чего и другим желаю.
Всю рыбалку меня грел горячий чаёк, и поодинокие поклевки, это и есть истинное наслаждение в такую погоду, что как говорят собаку на улицу не выгонишь, а мне было весьма интересно.

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Vladimir 84

Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 9
-Вас поблагодарили: 18

Дождливый день !
Как всегда, замечательный отчет, просмотрел с при большим удовольствием! Ну и СПС!
misha-sokolovw
Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 2

Присоединяюсь и по-хорошему завидую!
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Река - куда хочется возвращаться вновь и вновь !

Серый не чем не примечательный день, прогноз на сегодня был весьма не понятный, один сайт погоды рисовал проливной дождь весь день, второй мелки моросящий дождик и то возможно.
Сидеть дома? Нет, это не про меня, душа требовала уединения с природой, и хотелось вырваться на какую-то дальнюю не большую реку, где есть рыба и мало людей.
Компанию мне составил мой товарищ Сергей, выехали с города с самого утра, едем искать щуку на одну из любимый малых рек.
Серое небо, свинцовые тучи, в машинке тепло, играет музыка, общение и забавные истории рыбаков, которые не возможно все переслушать, их много и все они интересные.

Место стоянки не изменённое, оставляем авто не далеко от села и сами топаем к реке, на этой рыбалке да и как-то про это я писал и ранней весной, что на малых реках весьма успешно можно использовать удилища тестом до унции ( 28 грамм) ими удобно выкачивать рыбку из корчей, или поднимать на бланке с высокого и довольно обрывистого берега.
Мой выбор пал на 702 -рую Вариту, в паре с 2500-той катушкой, набор грузов не более 7-10 грамм и буквально пят пачек резины.

На этой реке я бываю не так часто, на то есть несколько причин, первое не близкое расстояние, второе, она хорошо "выстреливает" именно в межсезонье, поздняя осень или зима, или ранняя весна.
Река не зарегулированная, на ней нет дамб, нету препятствий, и несет она свои воды к большой реке ...

Решено по реке разделиться, так как она не большая и точек не так уж и много, товарищ пошел вверх по течению, я в низ, и уже на моем любимом перекате где часто я ловил щуку, и на сей раз меня ждала дежурная рыбка, которая после поклевки через несколько секунд сошла, бывает и такое, идем дальше, любуемся природой, наслаждаемся свежим лесным воздухом.

За поворотом реки, по классике яма, на ней зарабатываю удар, и через несколько забросов обрываюсь даже с оф. крючком, перевязался - продолжаем.
На малых реках по весне когда паводок, наносит много мусора и коряг, поваленные вводу большие ветки которые благополучно объедают бобры, все это на дне, а там и рыба прячется.
Шью дно, зацеп и перебрасываю через корягу, зарабатываю четкую поклевку и ловлю не большую, но приятную и желанную щучку.

Вода в реке довольно чистая, тина и водоросли уже упали , вокруг вводе деревья, коряги и затопленные кусты, предпочтительнее и более экономнее будет ловля с оф. крючками и грузами пулями.

Подойдя к весьма перспективному месту, узкий участок с течением, а ниже розлив и ямка порядка двух метров, пожалуй попробуем и здесь, первый заброс удар, держу рыбку порядка секунд 10-ти , сход, выматываю это была щука, весь Jackall I Shad 2.8" порезанный.
Уменьшаю приманку и обрабатываю точку с другого ракурса, в ямке по мимо щуки стояла стайка голодных окуней, которые с большим аппетитом кушали уже так званную классику -  Reins G-Tail Saturn 2.5" на голове от DS, 4 грамма.

Река - очень красивая, извилистая, каждый поворот как новая река, стоишь себе такой, на реке не души, только издали слышно шум птиц, легкий шум переката и серая спокойная река, извивается переплетаясь с другими реками и ручьями, наливными болотами,  и все это образует водную артерию нашего региона.

В данный период самыми перспективными местами ловли будут глубокие места, на меляках рыбу сейчас поймать крайне сложно, ее там попросту нет, хотя нет исключений, возможно и на течении стоит пятнистая, как это было в поимке одно из щук сегодня.
Поворот, яма порядка 3-4 метров, а под противоположным берегом мелководье, я его хорошо знаю еще с весенних рыбалок, там рыба ловилось не плохо. На застежке одного " мастера ", висит 5-ть грамм и 4" изи шайнер, стаскиваю с мели в глубину, ну такая себе уже обыденная техника, и на падении в глубину зарабатываю хорошую поклевку хорошей рыбы ( в этом месте как не где должен стоять трофей) держу рыбку порядка 10-ти секунд, не форсирую, даю себе понять там не 0.600 грамм щучка, а далеко за килограмм, и БАЦ, провис, выматываю и сам себя ругаю, нужно было ставить сталь, а не 0.28# флюрик, беру поводок в руку, ух-ты, застежка разогнулась, новая не ржавая, была закрытая, так как рыбку удалось подержать, ну бывает, не без этого.
Слегка с мандражом в руках перевязываю на застежку 0# от select, ставлю опять 5-рку шар от днипро свинец, и заряжаю любимого FishUP U-Shad 3" , и буквально через заброс принимаю приятную щучку, с хорошим ударом, вот и понадобилось мне мощное, но чувствительное удилище при поднятии рыбы с высокого берега, ЕСТЬ!

Продвигаюсь по реке, тихая спокойная погода, ветра практически нет, слегка моросит дождик, и всю эту идиллию нарушает сумбурный звонок, я аж испугался, Серега на связи, Юрчик ты где пропал? Не могу тебя найти, я пояснил что я пошел весьма ниже по реке, и узнав сразу как дела обстоят у товарища, у него было 3 поклевки, щучка , 0.150 гр, щучка грамм 0.300, и побитая рыбка после удара.

Я подошел к более мелководным участкам, и уменьшив вес до 2.5-3-х грамма, пытался поймать щучку, но поймал парочку приятных речных окуней, сработал Keitech Easy Shiner 2" на микро двойнике ( ловил по чистому заливу, с обратным течением и там была ямка)

Подходов к воде не так уж и много, за лето камыш и очерет вырос довольно не плохо, хотя если приноровиться можно забрести в любую норку, удобно пристроился и совершая в низ по течению забросы,  совершал ступенчатую проводку, мой Keitech Easy Shiner 4" почему-то повело в сторону, щука или с ходу, или на подъеме просто проглотила мою приманку, повиснув без поклевки, подсекаю и очередная щучка в руках, мелочь но как приятно, осенняя река, ты в руках со спиннингом, еще и рыбка клюет.

Несколько фото и рыба уплывает бодро махнув на прощание хвостом, спасибо тебе маленькая пятнистая "торпеда", за минутку радости и усиленное сердцебиение.

Вскоре и подтянулся товарищ Сергей, и так сказать в два спиннинга мы прочесывали участки реки, при переходах от точки к точке, общались делились эмоциями от прекрасных осенних пейзажей.

Пройдя запланированные места, заработав лишь несколько ударов, решено вернуться на нашу любимую и хваленную ямку с поворотом, что и стоило ожидать с первого заброса товарищ ловить щучку, у меня холостой удар, рыба сегодня настроенная кушать, это мы уже и так заметили.

Время неумолимо бежало, и уже нужно было ехать домой, хотя так еще хотелось половить хоть часик, но сегодня был просто замечательный день из жизни двух увлеченных рыболовов.
Осенние краски, красивая река, клюющая рыбка, вкусный зеленый чай, в компании товарища, что может быть лучше коротким осенним днем?
Все подводные обитатели не пострадали, впрочем как и всегда все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Судак и корчи - День обидных сходов.

Осеннее время года уже подходит к своему логическому завершению, вот вот ударят морозы и стянет реки и озёра лёд, кто-то ждет перволёдок как маму с базара , я к примеру не фанат ловли со льда, а люблю ловить рыбку на спиннинг именно по открытой воде, и не важен сезон, лето, весна, осени или даже зимой по оттепелям, главное что-бы в руках был спиннинг и я был на реке, а рыбу? НЕ проблема поймаем, дал бы Бог здоровье.
Сегодняшняя рыбалка подарила нам не много опыта и почву для размышлений, как поступать с судаком который после хорошей подсечки сходит, или к примеру резина в 4-5 дюймов смело съедалась судаками весом в полкило, а порой и меньше.
Еще ранее запланировали с товарищем рыбалку на сегодня, а вдруг лёд станет, или влетит еще позднеосенний трофей.
Вооружились спиннингами до унции, оснастив все это классными катушками и не шибко тонкими шнурами 0.8# и 1#, мы едем искать судака.
С утра был сказочно красивый ковёр, белый такой, уже берет приморозок, лужи были во льду, а нам хоть-бы то что река полностью открыта, собрали наш баркас и на воду.
Первая локация - коряги, резина изи шайнер в размере 4.5" поклевки жадные, но судак размера не ахти, но так сказать начало положено, еще весь день у нас под подошвой, будем пробовать.

Места очень классные,  коряги, рельеф, есть за что зацепиться, но на точке все тот-же не крупный судак, он клюет и довольно жадно, съедая практически все что ему предлагают.

Перемещаемся, обрываемся, меняем типы оснасток и вариации приманок - проводок, все тот-же не-до судак, и вот у товарища классный удар, визг фрикционного тормоза и сход бонусного судака, казалось-бы Виталик его подсек, и не много подержал и тут сход, до сих пор мы в раздумьях как так произошло ...
Меняем место, ловиться и клюет не крупный, смена приманки на Jackall I Shad Tail 4.8" и напарник тащит весьма уже приятного клыкастого на фоне этих детей, хоть что-то.

Долга на точках не залипали, искали коряги по структуре , игрались с размером приманок и типом, я долго упирался в черви размера 4-5 дюймов все тщетно ...
А вот любимый  Keitech Easy Shiner 3" и Swing Impact 2.5", собирал по крепким местам судачка.

Искали судака по глубинам от 3-4-рех и до пяти метров, на столах по выше влетал окунек, на весьма интересную приманку - Big Bite Baits Cane Thumper 3.5"

Так-же хочу отметить живучесть этой приманки, она не только соблазняла окуней но и славно ловила судаков или судачков, сегодня явно был не Виталика день, опять классная поклевка подсечка и опять судак свалил, как так? Теперь вопрос к знатокам? Почему после хорошей подчески и несколько секунд вываживания он сходит*?

Сегодня мы много рвались, иногда выручали груза от (DS) Днипро-Свинец, проходимец весьма удачно проходил коряги, но иногда мы в такие дебри забрасывали что даже и это нас не спасало.

По чистым поливам с глубиной ловил иногда и с двойниками, расточительно когда подводишь к закоряженой бровке, но по классике судака за "галстук " поймал, галочка поставленная.

Рыбалка сегодня была трудовая, вернее поклевок и не крупных судаков было достаточно, один зачетный только , и парочка весьма хороших сходов, которые привели нас в недоумение.

На завершении поездки попали на не большой выход, в прилове с судачком попалась маленькая но приятная щучка, разбавила нам улов, щучка, судак и окунь.

Рыбалка сегодня в целом удалась, рыба и это очевидно, была "привязанная" к укрытиям, коряги, карнизы со скал ну и конечно сложный рельеф там ее и стоит искать.
Приманки классические - пятка работала лучше всего - приятно порадовал забытый герой в наших ящиках - Big Bite Baits Cane Thumper 3.5", ловить, классно пахнет и очень живучая, кстати крупного - и предположительно трофейного судака Виталий слил именно на данную приманку.
Все как всегда отпущено, если лёд еще стянет воду планируем взять реванш - а вдруг ))) Всем мира и добра, хороших выходных, а я буду работать на выходные )))
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

А ледок то уже стал ...

Добрый вечер дорогие друзья-рыболовы, хочу отчитаться за две рыбалки.
Днями ранее, а точнее во вторник поехал искать своего рыболовного фарта на одно из моих домашних озёр, целью рыбалки было половить на drop-shot, с весами от 5-ти до 7-8-ми грамм, с использованием приманок 3-4 иногда и 5-ть дюймов. Буду краток, было три поклевки, окунь откусил хвостик у сатурна, потом заработал с выброса классную поклевку на FAT-Swing Impact 3.3" и дотянул уже к деревянной вымостке и она собака срезала 0.28 флюр, щука была не менее 1 кг. И уже на завершении рыбалки был еще контакт предположительно с судаком, на этом и закончился мой рыболовный день.
Сделав паузу в один день, сегодня думаю нужно взять реванш, с утра были дела, да и мороз придавил не слабо, были на улице баклажки с водой  и они замерзли здорово, ну думаю в обед уже и солнце светило не плохо, решено ехать.
Собрал тот-же комплект, резину 3-4-5 дюймов, 0.28 флюрик, еду искать хищника, приехал и опа - Вундеба, а на озере лёд, да еще и сантиметра три, как так, шо - уже))) Решено поехать проверить второй пруд именуемый как Солнечное, чего и стоило ожидать и там по всему периметру "забора" горят фонари ...
Был единственный выбор это дикая река, которая не так уж и далеко от меня, хотя лайт до 16-ти и груза там в коробке взрослые, и приманки крупные, но других вариков нет, хотя есть один, поехать домой, но нет, это не про меня.
Приехал на реку, собрал спиннинг, а в лесу то солнца нет, уже и время ближе к двум часам дня, вяжу снасть, ощущается легкий мороз, места без солнца все в инее, красиво так.
Я зарядил ушастик в 3- грамма, это самый маленький который у меня был, вешаю 3" Keitech Swing Impact, все это на офсетнике, и брожу по не проходимым чигирям, ещо и велик за собой таскаю, весьма не удобно, но настраивает на позитив открытые участки реки и ямы, то что мне надо.

В первой половине дня светило солнце, легкий морозец, обмерзание колец и шнура, но я не сдавался, и очередная яма, по отмелям замерзло по руслу где течение и глубина, открыто, как раз то что надо.
Совершаю серию забросов, и четки и очень желанный удар, есть, маленькая зубастая и бойкая щучка.

Я был очень рад этой маленькой щучке, пройдя еще одну ямку, соблазнил еще одного карандашика на FishUP U-Shad 3", уже веселей, хотелось очень поймать почти зимнего голавля на джиг, или хорошего окуня.

В сумке завалялся ушастик с вольфрама и кислотный червь от Rein`sa, простучал пару ямок и вот он классический удар, выматываю приятный окунек, все уже в инее, руки не много мерзли да и шнур обмерзал, но я не сдавался.

Как я люблю места ниже переката, и не важной на какой реке Южный Буг, Случ, или Тетерев, это всегда перспективные точки, там зачастую ямы, эти места более других насыщенные кислородом и там зачастую и крутиться рыбка.
Что и нужно было доказать, поставил кислотного изика, и проверяю места ниже переката, и зарабатываю классный удар, сперва подумал килуха, очень был резкий удар, но несколько секунд и крошечная но очень приятная щучка в руках, несколько фото и отпускаю малышку.

Времени было крайне мало, но даже и такая не запланированная рыбалка на моей любимой реке считаю удалась, выручает она меня часто, и порадовала  на сей раз за что ей спасибо, будем надеяться что еще половим на спиннинг.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

...  Даже если не погода
     В руки спиннинг ты возьми
     Дуй на реку, пруд, болото
     И верчением лови
     Даже если не поймаешь
     Не грусти ты рыбачок
     Это лучше чем робота
     Согласись со мной браток ....

Ю. Вознюк.

Сегодня меня река весьма интересно провертела на своей "оси", я очень давно не ловил целенаправленно окуня на деликатный  drop-shot, хоть погода была не айс, решено пойти половить рыбку.
Мелкий и противный дождик сопровождал меня всю рыбалку, в руках нежнейшая арена от Favorit`a, деликатный шнур 0.3#, и тонкий поводок 0.12, японские джавастикЭры, ну и дешевые но брутальные от selec`ta.
Лажу по реке как та мокрая курица, в "ушах" Linkin Park, первые локации и окуньки, маленькие, желанные и очень приятные.

Конец прошлого года,  и весь этот сезон в реке очень много щуки, не то что-бы просто тьма, но буквально каждая рыбалка в уловах пятнистая, сегодня я не охотился за ней, искал окуня, в надежде так-же поймать голавля на ямах и как вариант крупного окуня.
Но щука, сегодня была в ударе, вторая локация, нано - дроп-шот, поклевка сопротивление и срез, а чего я хотел 0.12 siglon, сам виноват.
Перевязываюсь ставлю таргет в " масле " и буквально с одной коряги снимаю тройку окуньков, приятно ощутить эти поклевки на паузе, смык-смык , тырррр, есть)))

Очередная точка, опять срез, всего монтажа, потом повесил снасть на ветки, тонкий поводок, чего и стоило ожидать обрываюсь, потом еще один срез, да что-же ты будешь делать, как так.
Шебуршу в своей поясной сумке, нахожу 0.26 поводок, ставлю мой любимый цвет Японского джавика "Дым" - ( Imakatsu Javastick 1 S-86 Milky Smoke) И ловлю до конца рыбалки на данную снасть, чего и стоило ожидать кроме окуней, щучка злая собака не клевала, как на зло)))

Зашёл в лес довольно далеко, не много заигрался с этими окунями, собрал вещи и думаю пойду "короткой" дорогой по тропинке через лес, думаю будет не много дальше но не через кущи сумасшедшие, иду я значит через лес, именно этой тропой я хожу очень редко, но по этому маршруту я катаюсь летом с женой. Где-же этот поворот, и уже так далеко в лес зашел, не то что-бы испугался, но не много начал волноваться, иду уже минут 15-ть, и в дали через густой лес видно не большие огоньки от фар машин и слышен шум дороги, иду дальше, эх Юрка.... вышел на один из участков объездной дороги, а уже весьма и весьма темно на дворе, сориентировался и потопал я домой, путь мой составлял порядка часа, вместо кущей и 25 минут по лесу, откуда и пришел, за "разумной " головы и ногам горе )))
Так что комфортная дорогая, оказалось весьма долгой, но ходить полезно для здоровья, пока пришел уже картошка переварилась в пюре, пожарил стейки, сделал салатик с свежей капусты, и божественное капучино, как по мне идеально завершение светового дня.
Вот такая ребята  у меня сегодня была рыбалка, окуньков поймал, щуку в руках не подержал, прогулялся, надышался свежим воздухом, в целом очень рад что Бог подарил мне сегодня такой день. Всем мира и добра! И забыл кстати ребята всех с трудовой неделей)))
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Позднеосенний БОНУС! Карп на спиннинг!

Каждый рыболов отправляясь на рыбалку тешит себя надеждами поймать хорошую рыбку, заработать злую поклевку, получить драйв и адреналин от бойкого вываживания. Рыбалка конечно нам дарит не только позитив, но иногда и разочарование, в виде сходов, обрывов любимых приманок, ну и конечно, что крайне не приятно поломку не дешевых снастей. Даже если взять во внимание все эти аспекты, мы все ровно поедем, пойдем, побежим на речку, пруд, болото, или на водохранилище, потому что мы - рыболовы!
Сегодня у меня была спонтанная рыбалка, проснулся с утра, увидел снег в окне, и довольно приятную мягкую погоду, решено поехать на одну из моих любимых рек поискать судачка, вооружился лайтом до 16-ти , любимица 3000-чка стелка на ней тонкий Sunline PE-EGI ULT 180m #0.4.
В лесу не большой туман, красиво так, верхушки деревьев в снегу, тишина такая на реке не души кроме меня, иду гуляю джигую за одно, обрываюсь, не много психую, но все-же на позитиве, не знаю у кого как но у меня порой перед поимкой рыбы бывает некое предчувствие, что-то да будет.

Стал на известную мне точку уже годами, заработал на судачем свале классную поклевку и при подсечке срез, ну как есть прям, как лезвием, не ожидал там ее увидеть.
Продвигаюсь дальше, заработал прижим и отбитую пятку у изи шайнера 4"
Вкусный и горячий зелёный чай, печенье, идем дальше, стою на точку, место не широкое порядка 35 - 40 метром, есть выход в русло, песчаная коса и у берега не большой коряжник, место ну прям идеальное для судака.
На двойнике от select`a висел - Keitech Swing Impact 3" старые запасы двух цветного подобия "масла", в качестве поводка был 0.28 FC Basic, груз был оливкового цвета 6 грамм, и начал я обрабатывать точку.
Заброс за забросом и на третьей проводке, заработал классный удар с потяжкой, подсекаю, уххххх, погоди дружок, первое что подумал классный судак, он любит такую погоду, да и место по факту судачье, свал в глубину с песчаной косой, зацепов в этой точке мало.
Не много подтянул фрикционный тормоз, все плавно работает, ведь на катушке 0.4 нитка, несколько минут вываживания длились как вечность в муках ожидания что там за монстр.
По первым секундам сопротивления и подумать не мог что это будет настоящий дикий речной - САЗАН!!!
Бойкий такой, красивенький, возможно уже и побывал у кого-то на крючке, такой щедрости и подарка от реки я не ожидал.
И правда говорят что рыба речная на много сильнее чем в пруду или озере, дал он бой просто великолепный.
Что самое интересное все как есть по честному прям в шахту, я думаю там такой пылесос, сразу вспомнил как мой друг примерно в это время поймал речного сазана и тоже на - Swing Impact, Пашка привет)))
Рыбалка сегодня была просто замечательная, не считая среза, и пару нереализованных поклевок, река мне подарила почти уже зимний бонус за что ей огромное - СПАСИБО!
И на завершение дабы не врать, мол напишу отпустил а сам ... Я уже очень давно не брал рыбу с реки, пруда, озера, и не судите строго, но я решил его забрать и пожарить стейки, домашнее взвешивание показало 3.600 кг. Еще раз прошу ребята не судите строго, подался слабости, тем более речной сазан не профильная рыба для спиннингиста, это не крупный судак, щука или килуха окунь, короче отмазался.
Вот такой у меня сегодня был день ребята, закрываю глаза а в подсознании изогнутый спиннинг и визг фрикционного тормоза.
Тонкий шнур 0.4#, не подвел, опыт тоже не дал мандражу быть выше меня, был хладнокровный при вываживании, острые двойники, все было для того что-то трофей был у меня в руках.
Спасибо тебе река, прости меня "хапугу" уж очень редко забираю рыбу, каюсь, и говорю как есть.
Всем мира и добра, не сидите дома идите на рыбалку, и вам обязательно повезет.
С ув. Юрий Вознюк.
EEE
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 240
-Вас поблагодарили: 176

Эдуард Шкаран
Юра, поздравляю. Красавчик.
Как ты успеваешь по нескольку раз на неделе?
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Юра, поздравляю. Красавчик.
Как ты успеваешь по нескольку раз на неделе?
Эдик приветствую вас , как говорят дорогу осилит идущий, вчера не планировал на рыбалку, так вышло что вырвался и вот река порадовала меня, таким прекрасным диким карпом!
 Wink
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Зимний Спиннинг - Winter fairy tale ...

Зима лично для меня какая-то сказочная пора года, окунувшись в детство вспоминая как мы всегда с братом ждали снега, большие снежинки которые падали с неба, я их всегда пытался поймать руками, снежки, санки и конечно зимняя рыбалка но уже со старшими.
Время меняется, люди меняются, но до сих пор я люблю когда идет красивый пушистый снег, когда все деревья как в снежному плену, и ты гуляешь по лесу, и одно на уме спасибо тебе господь что ты нам все это подарил.
Сегодняшний день уже не такой красивенький как вчера, "плюс" сделал свою работу, но в лесу все так-же красиво, я не долго думая решил пойти и половить хоть пару часиков рыбку, не могу сидеть дома смотря в окно на заснеженные деревья ...
Вспоминая прошлый зимний спиннинг, белые берега усыпанные снегом, черно-серая  река и "волк одиночка" в руках со спиннингом и любимая вальяжная "неогружка" ...
Почему-бы и не попробовать и сегодня, вооружился коротким но довольно мощным спиннингом до 25-ти грамм, если уже клюнет в корягах ее не оставлю, хотя все равно отпускать...
Первая половина рыбалки была более как прогулка, поклевок нет, радует одно - река полностью открытая ...

Только я могу умудриться обрваться в ветках и корягах с офсетным гаком , но не без этого, погода была сегодня весьма пасмурная , иногда пролетал снег, еще из дому я прихватил с собой пару пачек крупной резины 3-4" ярких расцветок, и как оказалось не зря...
Уже почти на завершении рыбалки, на часах почти 16-00, вечереет, место классическое, ветки, под водой поваленные столбы деревьев , и ямка, переваливаю через ветки и этот, как-же я его люблю , как его я жду, эта единственная поклевка, напоминает первое свидание, и красивая щука в руках и на белом снегу ... Это очень круто.

Чего и стоило ожидать сработал Keitech Easy Shiner 4" на спец. гаке - Decoy Worm 102 S-Switcher 2/0.
Казалось бы, такая себе простая но очень рабочая методика оснащения, приманка вальяжно падает, зависает на течении, если не много поиграться с проводкой можно вести легкими рывками и рыбка рыскает со стороны в сторону как воблер, очень проходимая, ребята -
 попробуйте и вы будете приятно удивлены результатом.

Вот такая у меня была рыбалка, интересная и трудовая, но даже одна поклевка сделала мой день, и по праву могу считать что зимний спиннинг для себя я открыл.
Щуку отпустил, пускай подрастает.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Зимушка ... зима ... (с)

Вот не знаю кто как но я пытаю большую слабость к зимнему спиннингу, порой не комфортно ловить, можно простыть, руки как деревянные, но ты бродишь по дикой реке, как волк одиночка, на плечах рюкзак, в кармане маленький термос чая, вокруг все замело, а в душе так горячо ...
Хочу отчитаться за две рыбалки, на дикой душевной реке, реке  где моя душа всегда в идеальной гармонии, то место где бываю когда мне очень плохо или очень хорошо, это мое секретное "дерево", как в детстве куда я прятался стараясь вылезти чем по выше, убежав от всех, где я на один на один со своими мыслями.

Зимний спиннинг он по особенному трудовой, иногда можно пройти 5-7 классных точек, и не поймать ни хвоста, а можно стать на "рыбу" и с точки поймать до десяти хвостов, согласитесь для данного спиннингового межсезонья не плохо.

Зимняя рыба капризная, ее нужно что не говорите обхитрить, предложить ей то от чего она не откажется, приманки можно использовать самые разные, но я отдаю предпочтение не большим слагам и микро рыбкам.

Я не могу утверждать, но я предполагаю что оснащенная приманка на крючке красного цвета больше привлекает рыбку, это с рубрики подсадка мотыля. Вспомнил историю с глубокого детства когда мой сосед в деревне при вязании заборчиков, через пролёт привязывал красные ниточки, и с его слов мол в эти "телевизоры" плотвы всегда лезет больше. Я не ловил такой методикой рыбу и ничего не скажу, но про красный гак - более чем уверен что Decoy SG-1 ss, делают свое дело.

Nano - Drop-Shot  - это первый ключик к успешной рыбалке именно в зимнее время, паузу можно делать какую тебе угодно, или подбирать под привередливую рыбки, приманка ну буквально любая, мои любимцы Select Target 1.6", Select Javik 1.8" , ну и не кто не отменял Японскую резину reins и jackall, в холодное время года она по особенному актуальная.

Став на одну из точек, и начался не большой выход, окунь клевал довольно резво, и за пару минут в небольшой ложбинке бассейне выросла горка окуней, несколько фото и домой. Окуня перестали клевать, хммм, странно, хотя нет ничего странного подошла щука, поклевка и срез, вяжу опять снасть, опа, есть еще и щучка, на сей раз взяла в аккурат за край.

В лесу просто сказочно красиво, гуляешь и душа просто вылетает из груди, правду говорят что у природы нет плохой погоды и каждая пора года по особенному красивая, хотя я не большой фанат холодной морозной зимы.

Так-же хочу заострить ваше внимание на обработке шнура, вчера нитка обмерзала, сегодня уже на завершении рыбалки, не смертельно но весьма не удобно, чистить кольца и волноваться о том что можно поломать не дай Бог спиннинг.
Рыбалки были трудовые ( зимние) много ходил мало ловил, но бывали точки когда были и бонусы окунь грамм на 200-ти, а в рамках малой реки уже позитив, не много обрывался, за два дня было три среза, но не предназначен дроп-шот под щуку, а тем более с 0.14 флюриком.
Так что ребята идите на реку пробуйте, день короткий можно стартовать с самого утра и до 15-00 самое оно, потом уже единичные поклевки, без системы по типу бам и влетела, с рубрики бонус или рыбалка одной подачи.
Из не приятного уже на подходе к дому, мужики валили лес, и на мой толерантный вопрос а документы на вырубку есть?, я услышал всем известное направление в путешествие сами знаете куда, пытался с ними провести дискуссию но что услышал угрозы, ну это очевидно, три не бритых мужлана в диком лесу, а тут им еще и малолетка замечания делает, вот так и живем людям закон не писан.... Остался не приятный осадок ... Вот такое было завершение рыбалки.
Рыбка не пострадала все отпущена, выводы не больше сделаны, рыба базировалась на ямах в стайках и это очевидно ведь скоро зимовка и ледяной покров...
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Зимняя весна (с) - Adventure Of A Lifetime.

Вчера была настоящая весна, и подумать сложно средина декабря а погода как в средине марта, было солнце, не большой ветерок, было пение птиц, и паршиво клюющая рыбка, нужно было ну так ее уже соблазнять что-бы заработать хоть парочку поклевок.
Если сопоставить вчера и сегодня, я как будто телепортировался с небольшого городка Житомир к примеру в Норвегию, так как я не много приболел остался дома, а моя семья потопала в церковь. Посмотрев сегодня в окно, настоящая зимняя сказка снег засыпал здорово, возможно и данная погода внесла свои коорективы в клев, о чем я с вами и хочу поделиться в этом не большом блоге.
С утра было желание погулять по реке, сразу и проветриться, а то дети переболели а папка как всегда завершающее звено этой вирусной лихорадки)))
В руках импульс до 7-ми, Stell`a, 0.3 смол гейм, и пару пачек Японских Imakatsu Javastick 1"-2" пойдем поищем окуня.
В Зимней или ранее весенней рыбалки рыба всегда не предсказуемая, казалось-бы даже мелкий окунь и тот порой воротит носом, нужно ему 1 грамм вольфрам и джавик 1" паузы или пассивный дроп-шот на зависании.

В это рыбалке микруха была более предпочтительнее, ловил в основном по ямкам и еще замечено после дождей и растаявший снег не много поднял уровень воды, есть камень который у меня как отметка в уровне, он сегодня был под водой, что ранее я с него ловил удобно устроившись на нем)
Пассивная рыба - пассивные приманки, черви от jackall`a, черви от  rein`sa, все это или на мормишке или на монтажах в 1 грамм.

Вода в реке средней прозрачности, так как еще раз повторюсь, уровень поднялся, течение стало не на много, но сильнее, на перекатах блестели белые бока или уклейки ... или , да, я поймал на этой рыбалке не большого но очень желанного с хорошей поклевкой голавлика, скушал он Javastick 1" на ушастике в 1 грамм.

Осенне-весеннее поведение рыбы, с появлением лучей солнца, было лучше, окунь проявлял интерес к приманкам, связал нано drop-shot, поклевки единичные но все-же были, груз за основу 2 грамма, маленький крючок и приманка в один дюйм.

Во второй половине дня поклеви как обрезало, был сход не большой щучки и пару не внятных потяжек окуньков, да и солнце уже спряталось, а оделся я как будто весна, или ранняя осень, хорошо что взял термос ароматного капучино, меня грел не только клев но и горячий напиток.
Вчерашней рыбалкой доволен, спасибо тебе Боже за еще один день на реке.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

...Есть только миг ... за него и держись (с)

Доброе время суток дорогие друзья-рыболовы, с вашего позволения отчитаюсь за сегодняшнюю рыбалку.
Не люблю зимнее межсезонье, ибо склонный к вирусным грипозным болезням, стало не много легче, антибиотики рулят, все засыпало снегом пойду как я прогуляюсь по реке.
Снежные деревья, речка ну буквально вся открытая, некоторые микро заливы в корке, воды прибавило порядка полуметра, это хорошо, пошла струя будет и рыбка, хотя я такой оптимист, всегда верю в что-то хорошее и доброе.
Сегодня хотелось половить на крупную резину 3-4 дюйма и малые веса 2 грамм и моя любимая "неогружка" в руках старенькая варита, катушка с 0.8# ниткой, еще из дому ее пропитал детским маслом, и потопал на реку, ах да , термос чая, обязательный аспект в успешной рыбалки.

Река и окружающая природа просто восхитительная, это рай на земле, между белых сугробов и деревьев несет свои воды и моя любимая речушка.
Начал облов с более глубоким мест, на офсетнике свинг импакт 3.5" оснастил это все на 2 грамма, точка за точкой, любуюсь природой делаю фото, и вялая потяжка, подсекаю держу рыбу несколько секунд сход, рыба была крайне пассивная, по факту даже и поклевки не было, ну ничего еще есть пару часов, будем пробовать.

Видя такую красоту в лесу мои уста не могут умолкнуть, все ну просто сказочно красиво, подошел к одной из любимых точек, где река делает поворот оснастил "неогружку" Decoy Worm 102 S-Switcher 2/0 в паре с резиной Keitech Swing Impact 3.5" pal#09 violet fire, и начал вальяжные проводки, заброс, пауза рывок и этот, желанный как подарок для ребенка на новый год - УДАР! Не потяжка, не прижим, а именно БАМ!!! БАМ!!!
Подсекаю, рывки со стороны в сторону, ухххх.... классная около 1 кг на вскидку, за основу поводок с 0.34-го siglon`a, думаю не должна срезать.
Вытаскиваю, какая-же ты красивая, пятнистая бестия, она была очень желанная, ведь в период межсезонья это уже трофей малой реки.

Эти эмоции не передать словами которые я испытывал в тот момент, думаю многие меня поймут когда ты буквально весь день рыбачишь поклевок нет, или вовсе мало, сходы или отбитые пятки приманок, обрывы какие-то, а ты  пристально смотришь на кончик своего спиннинга и он вздрагивается, тебя как током пробивает это то за чем и я люблю рыбалку. 

День короткий, пролетает он очень быстро, прошел еще довольно глубоко в лес, и заработал один сход не крупной щучки грамм на 300-ста.
Вышел по лесной тропинке собрал вещи и потом домой, по дороге попивая вкусный чай.
Рыбалка была сегодня весьма и весьма душевная, эйфория от созерцания природы, теплая и удобная одежда, бутрики, щучки со своим капризным клевом, но задача минимум выполнена.
Всем хорошего настроения, удачной рабочей недели и по-больше ярких воспоминаний и не забываем дни проведенные на рыбалке в счет жизни не идут)))

Всем НХНЧ, все отпущено это видно по фото)
С ув. Юрий Вознюк.
Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 ... 14 15 [16] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: