Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Река Тетерев
Страниц: 1 ... 16 17 [18] Вниз
Тема: Река Тетерев  (Прочитано 147468 раз) Печать
Юра Вознюк

Статус: Судак
Онлайн Онлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 79
-Вас поблагодарили: 523

Закидывая леску не делай Всплеска)
Весенний бонус - Раздача судака!

Бывают иногда такие дни, когда у тебя в душе прям второе чувство, сегодня что-то да будет, какой-то внутренний голос ...
Вчера у меня был утренний подъем и работа по колхозному двору, весна, майские праздники, нужно плотно поработать, частный дом это куда не глянь везде нужно что-то делать.
Рыбалка вчера не планировалась, и звонок друга во второй половине дня меня заинтересовал, почему-бы и не поехать на судака?
Время уже на часах около 15-00, но как раз попадаем на вечернюю зорьку, час дороги, пересадки, кофеек холодная вода и два друга на позитиве.

В береговом лайт-джиге, важно несколько моментов, одно из самых главных добросить до перспективных точек, бровок, коряг. Еще немаловажно является просечь рыбу именно с дальней дистанции.

Приехали мы на наши судачьи точки и вооружились двумя лайт спиннингами Валик ловил на скай до 12-ти я недавно приобрел катапульту до 16-ти в 86-стом росте, Skyline - team - одним словом.
Не часто такое бывает с первой постановке у товарища очень мощный удар и сход крупного хорошего судака, у меня поклевка и отбитая пятка.
Буквально через заброс коллега паркует хорошего за двушного судака, эмоции, эйфория.

Каменная бровка в корягах, там и судак живет, удалось его соблазнить на красный эксцентрик от днипро-свивец и упитанный  Keitech Swing Impact FAT 2.8".

У меня был хороший сход и не внятные тычки, даем месту отдохнуть и перемещаемся, на очередных точках много не крупного судака, он кушает свинг импакт в размере 3 и 3.5".

Судака много - но зачастую не крупный, Валик как поймал зачётного клыкастого, нас преследовали их детеныши и клевали буквально на каждой точке, были даже дуплеты.
Окунь периодически проскакивал - я ловил в связке флюр и недавно приобрел скрутки - Инстинкт ( титановые) что судаку что полосатому - все ровно клюет и на сталь!

Судак - это не только локальные точки, а еще и перемещения и поиск активного, крупный как показала практика он подходной к перспективным точкам, он не всегда стоит тупо в коряге и ждет мои приманки.
Переместились в залив с ярко-выраженной бровкой с глубиной ну как мин. метров 5-6, на скрутке вольфрам shark - 8 грамм, и крошка - Keitech Easy Shiner 3" ea #01 orange pepper.
Делаю супер дальний заброс, на спиннинге у меня стояла катушка 4000-чка и нитка 1#, под Днепр, и после сумасшедшего удара, который чуть-бы не вырвал спиннинг из рук, я с двух рук подсек и как оказалось - это береговой трофей...
Трудно передать словами что творилось в моей голове, спиннинг до 16-ти, ты на любимой реке и в руках у тебя красивенький судачище, сколько в нем я не знаю но визуально больше на пол кило чем был у Валика, я его не берусь оценивать но он был просто великолепен!

Мы всю рыбку всегда отпускаем - а тем более такого трофея даже не обсуждается, и вас прошу - отпускайте пойманную рыбку - спиннингистов да и вообще рыбаков все больше и больше, а рыбы? Ну такое, имеем то что заслужили ...

После поимки таких двух красавцев, мелкие судачки уже казались чем-то шуточным и несерьезным, хотя если отминусовать два  бонуса, активно клюющий судак, пускай и не крупный это тоже не плохо, согласитесь.

Судак еще не плохо реагировал на Keitech Mad Wag Mini 3.5", было поймано несколько клыкастых и были сходы)

Не обошлось и без всяческих вкусняшек, вяленая конина, что характерно был рулет с сёмгой, ну это так к тем кто суеверный))) Вчера было все ну прям идеально, друг рядом, обрыбил новый спиннинг трофеем, от души прогулялись по реке и еще нас здорово съели комары.
Спасибо тебе река, спасибо тебе друг за компанию и поддержку.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
 IP: [ Записан ]
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Рыбалка двух дней ...
Доброе время суток дорогие друзья-рыболовы, отчитаюсь за две рыбалки, днями ранее.
После поездки на Южный Буг нужно было плотно поработать, а то брал отгул на работе, а дЫруны жарить то надо, семья дети, все и так понятно.
Вырвался на реку Гуйва в поисках судака, не давали мне покоя всю неделю те бонусы что мы ловили с товарищем, да и ветер был как мне показалось в спину, а нет, ветер южный никому не "нужный" что и стоило ожидать, клев был очень слабый.
Ловился в основном не крупный окунь и судачки, мелкие противные и что характерно на разные типы приманок, слаги - Shad Impact 3" и Keitech Swing Impact 3" и 3.5".

Судак что и ожидаемо стоял далеко от берега на бровках, к нему нужно было реально добросить и что характерно клевал с первой подачи, не добросил увы .. не поймал ...
В этом здорово помогает вольфрам shark, и правильные застежки select)))

Рыбалка была не продолжительной, буквально 2-3 часа, очень мешал ветер и пух на воде, но более всего мешало отсутствие клева ...

Рыбалка намба ТУ ...

Вчера решено прогуляться по одной дикой реке, первое что меня удивило очень низкий уровень воды, такой был паводок и такие обратки  и ямы со щуками, а это просто треш какой-то, я был если честно в не большом шоке, прям как в августе но не как не средина мая (((

Цель рыбалки была колебалки и голавли, но вешались одни окуньки, вернее нано - окуньки, но что уже клевало ...

Не часто увидишь как стая голавлей кормиться у поверхности, такое зрелище именно на своей реке я не часто видел, вы не поверите я даже не пытался их поймать просто под кофеек из термоса кушал чернослив в шоколаде и наблюдай, и получил не менее удовольствия чем от их поимки ... красивое зрелище ...

Суббота то время когда даже на очень дикой реке, шастают рыболовы, но как говориться рыбы и реки всем хватить, я ловил по ямкам на резину и на двойку изи-ка,  ловился окунек был сход щуки, рыба была крайне пассивная и вредничала ...

Рыбалка и вчера была трудовой, но окунь клевал активно но не крупный, но за то в коль-ве, по нраву ему были и микро вертушки и колебалки  jackall ...

Вот как-то так, выручает маленький хот-бокс, когда все под рукой, и приманки, и монтажи и все необходимое ...

Все отпущено, я пошел жарить шашлыки, люблю воскресный день, всем мира и добра и трофеев а те "хляки" что я ловлю ...
С ув. Юрка Нос)
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Голавлиное настроение ...

... Бывает иногда такое настроение, когда хочется убежать от всех, и самого себя ...  Но сегодня было все по другому, настроение было летнее, погода хорошая, с самого утра солнце и благоухание, очень люблю когда цветет акация, но неНАВИЖУ пух на воде, а потом на шнуре и кольцах)))
Утро, сонный рыболов ехал в пригородном автобусе к шумным перекатам реки Тетерев, в этих местах я уже не был довольно давно, а вернее в прошлом году последний раз, заскучал, нужно проведать одни из любимых мест по голавлю.
В этом селе есть каскад перекатов, тиховодные участки и много поваленных деревьев, как раз то что любит мой объект ловли.
Сегодня я его ловил легкой снастью до 7-ми грамм и миниатюрными приманками, а именно микро колебалками, я принципиально выложил все типы приманок, а взял только "железо" 

Голавлик был сегодня явно в настроении, много поклевок, сходы и конечно поимки, но весь как на подбор 150-250 грамм, но даже такие не большие жители быстрой реки в радость...

Много перемещался, и буквально на каждой из точек была активность, выход рыбы был около 9-11 часов утра, потом затишье, или место такое, но скучать не пришлось ...

Рыба стояла по всей акватории реки, и в затишках и на струе, пряталась под корнями деревьев, где я обрывал свои колебалки но продолжал ловить, и скажем так, получалось но хотелось чего-то крупного, хотя стабильно клюющий мелкий рыб тоже не самый плохой вариант ...

Удалось поймать даже ельца , прикольная рыбка похожая на уклейку, но ударила как голавль, очень давно его не ловил.

Меня всегда радовала природа полесья, леса, поля, разнотравье, и цветущие деревья, ну и ПУХ, который на воде)))

На завершении рыбалки таки удалось уговорить одного красавчика на "ириску" пару фото на память и рыбку в родную стихию, а фото поставлю в рамку ))) Красивая рыбака голавль, темпераментная, очень люблю ее ловить)

Рыбалка сегодня удалась, и уединение с рекой тоже, еще и голавлики клюют, этот день из жизни рыболова точно не идет в счёт жизни, сегодня было круто все, даже кофе в сельском магазине за 5-ть гривен.
Прогулка пролетела как один миг, спасибо тебе река что ответила гостеприимством, еще вернусь сюда и не раз, дай Бог конечно.

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Голавлемания - рыбалка с товарищем.

... Как хорошо что такое хобби как рыбалка объединяет очень многих людей, да каждое хобби это группы людей по увлечению, их может быть сотни и тысячи и от этого они становятся только сильнее и опытней ...
Сегодня с утра ждал в гости Сергея с города героя Киева, цель рыбалки голавли и быстрая река, с ее порогами, ямками и наличием той самой магической рыбы как - голавль.
День сегодня был довольно жаркий, и практически без ветреный, на реке были около 9-ти утра, голавль как ее еще называют рыба ленивых, можно с самого утра не ехать, хотя может в рассветное время клюют самые большие? Лично я не ловил , а у вас как? 
Но у нас вышло так, собрали снасти, товарищ ловил стримовой ареной 602-рой , а отдал предпочтение новой модели Favorite Professional до 12-ти.
Первые пол часа я упирался на микро колебалки и заработал только один удар, Серега отдал предпочтение не большим воблерам и поймал приятного голавлика.

Я проявил твёрдость характера и продолжал ловить на колебалки, я таки поймал парочку на Office Eucalyptus Strina Large 2.9g, но что-то мне подсказывало что нужно ставить воблер.

Пошуршал в своей коробке, наткнулся на Usami Purin 38F-SR 3,9г, #588 , и все по летней классике на плюх, ловлю парочку подряд голавликов... Как классно наблюдать поклевку на глазах, как он выпрыгивает из воды, это нечто...

Гуляем и перемешаемся по реке, на этом участке реки я был много раз но каждая рыбалка разная и это очевидно, и что характерно рыбку можно обнаружить в самых разных местах.

На очередной точке, мелководная коса которая граничила с бурным потоком и затишок, там и скрывался голавлик, который опять на всплеск скушал мой воблер, через заброс ловлю еще одного.

Мест с бурным потоком и перспективными участками не так и много, решено разойтись по реке, я даже не ставил колебалки, менял разные воблера и на очередном поливе и глубиной порядка 1 м - 1.5 м, мою тонущую миношку что-то агрессивно атаковало.

Приятный такой себе голавлик, что характерно тонущие минноу очень хороши на мягком твиче, пауза и тут-же поклевка - Smith D Incite, нечасто на моей застежке, но как показала практика нужно ему больше давать шанса на реализацию таких поимок, он этого достоин ...

Перебрал сегодня много разных приманок, в частности поигрался с воблерами и мой день сегодня сделал - Usami Purin, жалко одно, сегодня он пал в бою на одной подводной коряге к которой я не смог добраться, но его всегда можно купить и возобновить запас...

Вот такая у нас вышла рыбалка, на двоих поймали около десятка голавликов, и Серега поймал редкий трофей на воблер, об этом он вам как-то сам расскажет ...
Хочу сказать пару слов о новом спиннинге, одной рыбалки мало конечно, но я не ловил старой моделью, но новая весьма интересная и довольно чувствительная, как я понял она была заточенная под джиг, но на воблера ей ловить очень комфортно, особенно в нижнем тесте.
Рыбалка в целом удалась, было много поклевок, рыбка бойкая, и что характерно воблера порой решают, хотя последние 2-3 сезона по лобастому не плохо работало именно колебло - вывод прост - нужно пробовать все)))

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

...Прогулка по душевной микро-речке ... Live Alone ...

Как-то резкой пошло тепло, и днями ранее я потерпел фиаско на одной судачей речке, я за 4-ре часа не поймал не одной рыбы, и скажу больше я даже не заработал не единой поклевки, прокатал 50 км, и ... НУ бывает и такое, давление, полнолуние и ... наверное кривые реки))) 
Ну за то есть запасной вариант, это микро джиг, легенькая Favorite Arena и маленькая река, где под корягами и завалами деревьев всегда можно поймать пару рыбок, а на сей раз я поймал три вида ; - щуку, окуня и голавлика , что характерно все на мкдж...

Одна из самых лучших приманок универсалов - это не большая прогонистая рыбка, идеальный вариант Select Target 1.6".

Не часто увидишь щуку на течении где стоит голавль, но ведать погода и жара внесла свои коррективы в место расположение рыбы на реке, и опять маленькая рыбка приносить пятнистую щучку - тоже маленькую но приятную)

Каждый раз отправляюсь на реку, я удивляюсь на сколько ловля на ультра лайт многогранная и универсальная, реально можно всегда отойти от нуля, поймать не только стандартную рыбку, но и на джиг - голавля ...

Окунь в этот день более всего был отзывчивый, клевал в течении всей рыбалки, полосатый стоял на ямках и в завалах деревьев и что характерно, проскакивали и приятные окуньки для формата микро речки и довольно запресованной.

Рыбалка была не длительной но интересной, удалось поймать 1 щучку, порядка 20-ти окуней, и одного голавлика на имитацию жука, были поклевки и один срез, для трёх часовой рыбалки более чем, комары в лесу злые и лютые, не забывайте репеллент.
Все отпущено.
Ждем клева и крупных рыб, а пока выручает ул-спиннинг, люблю его)
с ув. Юрий Вознюк
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Ехали за судаком, а оторвались по окуням )

Вечерком созвонившись с товарищем Сашей решено проверить грядки по судаку на одном участке одной секретной реки, совместив вело прогулку и рыбалку, в итоге вышло не плохо, а теперь по фактам.
Начало лета и жара которая уже набирает обороты вносит свою "лепту" в расположение рыбы в частности судака и его активность, но мы не сдавались ...
Судак мягко говоря нас проигнорил, я поймал одного мелкого грамм так на 100, и все, а пару отбитых пяток.
И на одной из точек на судачий монтаж 8 грамм и 3" сел окунек с характерным его "Тук" и за ним вышла стайка таких-же матросов при вываживании.

Уменьшил вес и приманку до 2.5" swing impact, окунь начал появляться на крючке чаще, не крупный но активный, вдогонку шел порой за приманкой.

Я часто беру с собой на судачью рыбалку коробочку с воблерами, они не часто выстреливают но, сегодня был тот день когда вместо судака классно ловился окунь ... и что характерно приманка была Ever Green M-1 Inspire Minnow , окунь был не на много больше данной приманки, но ее атаковал и был на крючке.

В моих руках был новый фаворит профешнл до 12-ти и сам по себе спиннинг заявлен как джиговик, но он очень универсален, миношки и микро поперы, микро-джиг 2-3 грамма, справился со всем.
Мы с товарищем решили не залипать на одной точке и не ждать мифического выхода, а искать активную рыбу и перемещаться.
И как оказалось не зря, то у меня то у Саши вешались окуньки на воблера, деликатный твич и нежные рывки и буквально через заброс , окуня... окуня.. окуня...

Между заливами с глубинами в 2-3 метра, которые граничили с руслом и глубиной по более их мы проверяли джигом 6-7-8 грамм и приманки 2.5" - 3" но увы джиг почему-то молчал, и в ход пошли снова воблера.

Приманкой дня что у меня что у товарища стали воблерки класса миноу  -Ever Green M-1 Inspire Minnow и куда-же без  Keitech`a, резина тоже приносила окуней, но сегодня тот день когда пластмасса вздёрнула хваленную съедобку)))

Оставив себя на съедение комарам мы ловили до самых сумерек и даже после захода солнца, и увы судак не вышел "гулять" во двор, а вот окуня, и тем не как не сиделось на одном месте, клевали даже в сумерках и довольно не плохо, вопрос в другом куда делся судак ?

Вот такая ребята вышла у нас с товарищем рыбалка, было много окуня на разные приманки, но больше всего понравилось его ловить на воблерки, если честно давно так не отрывался, полосатый клевал активно и буквально на каждой точки ... поймали много ...
А судака мы будем с лодки теперь искать...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Вечерняя рыбалка на судака.

Не как не доходят руки к этому не большому отчету, пока выезд на Днепр отложил ( много работы) а пока радуюсь тем что есть.
Днями ранее созвонился с товарищем  Виталиком Соколовским и решено поискать ночного - вечернего судачка ...
Выехали с города в 18-00 и около семи вечера были на точке, я взял скай-лаин до 16-ти в 86-стой длине и по-больше вольфрама, веса от 7-ми до 10-ти и не крупная резина 2"- 2.5", с первых забросов отзывался окунь., он был довольно активный.

Окунь - крайние рыбалки клевал не плохо, что характерно на разные приманки, силикон и воблера, и на сей раз не большие котлы наблюдались в заливах реки Тетерев, коробочка с воблерками под рукой, Ever Green M-1 это одна из самых результативных приманок, уже не первая рыбалка она в трендах и ловит даже самого мелкого окуня, на фоне стандартных полосатиков попадались и чуть больше самого воблера - думаю слова тут лишние - фото тому подтверждение.

Что касательно судака пока он отказывался проявлять к нам внимание, вернее к нашим ухищрениям, знаю не плохо ловят его на ратлины, и я пытался его поймать но оборвав джакал ТН 50, сидел и горько плакал на берегу, эх ... а как хотелось поймать на такой тип приманок ... еще поймаем)

Виталик ловил на микруху в основном окуня, и не плохо ловил, я делал максимальный акцент на дальнюю дистанцию и на судака ...
Судак себя проявлял но как-то не определенно, было много поклевок но реализация низкая, я не знаю с чем это связано, но парочку мы поймали ...

Судак начал более-менее себя проявлять уже после захода солнца, когда сумерки опустились на землю, ночной волк, вернее волчата, решили перекусить Keitech FAT - swing impact 3.3" был хороший сход у товарища и я с дальней дистанции подержал зачетного, но увы сход.
В итоге у нас парочка судачков и много окуня, вот такая была короткая но интересная рыбалка, жду "окно" и очень хочу на КВХ)))
Всем мира и добра, и хорошего настроения.
С ув. Юрка нос)))
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Бешеная "Электричка" р. Тетерев.

... Вчера праздновали др моей дочери, стейки, гости, сумбур, шумные приглашенные  детки, все в стиле детского дня рождения, но в закромах мыслей так хотелось на рыбалку ... И вот помог с уборкой жене , было три варианта, лечь и поспать, поехать покататься на лисапетке, или рыбалка, ну в этой опции очевидно, я поеду на рыбалку.
Вечерняя зорька, был я на воде около 17.50, как раз самое оно, на судачка можно попасть да и вообще рыбка должна быть активной, дальние дистанции веса 8-10-12 грамм, в руках - Favorite Skyline SKY-862ML, на реке был ветер очень порывистый но благодаря посылистости удилища я смело пробивал ветер весом в 10-ть грамм и приманкой 3".
Тактика была такой, проверить дальнюю дистанцию, а потом и весами 4-5-6 грамм "ковырять" ноги, так и произошло, с дальнего выброса был ноль, а в ногах в заливе, с первого заброса срез щуки, я конечно-же ловил без стали(((
Меняю монтаж и приманку, и пытался поймать окуня на Vector Bug от Jackall`a , и садиться щучка с выброса метров так 30-ть, дала мне бой была очень активная на вываживании, но села в аккурат за край пасти, и при освобождении заметил на пасти еще одно отверстие от другого крючка, это радует принцип Поймал-Отпусти, ЖИВ как Виктор Цой, рыбу уже кто-то днями ранее поймал и отпустил.

На этом фото видно если присмотреться что в пасти рыбы две раны, ребята отпускайте рыбку!!!

Ветер порой дул не на шутку, прятался иногда по заливам где активно кормился окунь, и опять время рака, средина лета, это приманка намба ван - Reins AX Craw mini 2"  Принес мне парочку приятных окуньков.

Рыбак рыбака узнает из далека, на вечернюю зорьку приехал и мой земляк Виталик Соколовский, тоже в надежде на выход клыкастого, выход судачка был, но только деток, родители отдыхали, а проворные "детки" всегда пытаются выбежать за калитку с двора, за что были пойманы, но отпущены.

Тем временем переходя с точки на точку, я еще и белых грибов нашел))

Время уже близилось к закату, и решено этот час уделить именно судаку на двойнике от selec`ta был насажен свинг импакт 4" вес груза 10-ть грамм, и на рельефе заработал мощный удар но увы, в аккурат под жало крючков и все, съел приманку, но не сел сам на острые крючки.

Я пошел бродить по руслу реки, а товарищ остался ловить окуня на каменной гряде куда предположительно выходит судак.

Вечерело солнце было уже на уровне с вершинками деревьев, я поставил 10-ть грамм и 2.8" фЭт на двойнике, совершая серию забросов на расстоянии около 50-60 метров, заработал тычок судака, и все.
Рядом не далеко от моей акватории забросов был огромный всплеск на воде, реально какой-то крупной рыбы, и вот то чего я боялся больше всего этот монстр задев мой шнур и по инерции я его подсек, предположительно это очень большой толстолобик, у меня на шпуле был 0.8# шнур от фаворита, его там было около 120 метров, намотал еще ранней весной, то подрезал то зацепы были не полная была бобина на шпуле.
В итоге я не мог ничего сделать эта "бешеная электричка" вымотала почти весь шнур и естественно оборвала снасть и сошла, по дороге домой был анализ происшедшего, отпустил-бы это 100% но хотелось увидеть размер и вид рыбы этого гиганта, ранее с таким я не сталкивался, были паровозы на Днепре сомов под 10 кг, я их брал, а вот это чудо, да еще и на скай-лайин до 16-ти, он бедняга отработал на все 1000%, и шнур и твин, острые двойники селект, но увы я проиграл битву но не войну, завтра я туда поеду с техно-планктоном, но это уже совсем другая история ...
Эта рыба подарила мне массу эмоций и такой всплеск адреналина как не когда, вот и люблю рыбалку за такие моменты не предсказуемые.

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

... Я уже несколько раз это писал, что на сколько спиннинг многогранный, несколько дней тому мы с товарищем долбили 25-тками русло Днепра на предмет трофейного судака или сома, а сегодня у меня в руках легкое ареа удилище и махЭнькая катушка и 0.3 смол гейм.
Малая речка, я-бы даже сказал микро-микро речка, но и там есть жизнь, люблю я ее, в ней есть что-то свое родное уже, как будто первое свидание.
Уровень воды низкий но главное есть рыбка, хоть и не крупная, первая локация пляж с заливом и глубиной, много мелкого окуня, в рамках пару полосок, хвос и два испуганных глаза )))

В данной речке есть практически вся рыбка которая обитает и в больших реках, на очередной точке заработал сход щучки, которая оставила свой автограф на моем ушастике, но зато окуня не когда не подводят, клюют и довольно не плохо, а кормил я их - Reins ringer shad.

Времени у меня было не много часа 2 на рыбалку и на дорогу пол часа, но хотелось успеть проверить все свои любимые места потому на точках не залипал, а на голавлиных быстринах я поймал парочку окуней на Jackall Mitts.

Быстро вечерело а желание поймать голавля было велико, в сумерках лучше всего использовать яркие вертушки или микро колебалки - Jackall Tearo 1.3g, в оранжевом исполнении подошла просто идеально.

На дворе уже было практически темно, а он клевал, пришлось здорово попрыгать по камням, стоял лобастый очень локально, точка метр на метр, правильно забросил сразу следовала поклевка, на ямках я юзал -  Smith Drop Dia 29mm 3.0g, и даже не смотря на не большой формат реки и самой рыбы, он с аппетитом ее атаковал.

В перекатах или даже их можно назвать микро быстрины стоял и окунь, приманки те-же, но рыбка бойкая ведь она живет на струе.

Рыбка была активная буквально 10-15 минут сумерек, принесли не больше всего поклевок и сходов, чем в светлое время дня, был очень удивлен поимкой очень маленького голавлика, таких я не ловил и даже не видел))) Но он клюнул, как взрослый с поклевкой!

Вот такая у меня была вечерняя рыбалка, динамичная, я поймал пять голавликов + сходы и удары, и больше 10-тка окуней, удар щуки со сходом.
Это был еще один день из жизни увлеченного рыболова на очень красивой малой реке, он точно в зачет жизни не идет.
Всем спасибо за внимание, все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Favorite X-1 - на реке ты Господин (с)

... Сегодняшний день был какой-то сумбурный, с утра меня разбудили телефонные звонки, но одна из новостей была приятной, позвонил мастер по ТО- велосипедов и сказал что мой " вело-конь " опять готов к дальним дистанциям, собрался ехать в город, пошел дождь, намочил меня, приехал на СТО, забрал велик и опять дождь, переждал приехал домой и опять пошел дождь.
День только начался и так хочется на рыбалку, переждал дождь, собрал снасти, только выходит из дому дождь, а ну его, пойду таки я на рыбалку, а там уже как будет, не могу сидеть дома, лето на дворе, посижу зимой в морозы.
Оделся в мебранку, обул зимние лемиго и потопал, на реке уровень воды выше стал, сама вода не сильно мутная и присутствие течения меня порадовало.

Начался опять дождик, решено убежать в лес, там и река по интереснее и рыбка не пуганная, начал облов с микро-вертушек и мормышки, на силикон окунек с палец, а вот вертушка собирала голавликов, уклейку и даже поймал красноперку, но размер как те окуньки)))

Дождь барабанил по моей кепке, и курточке, я ходил под этим всем, а в душе огонь, я жив, здоров, и я на реке, еще рыбка периодически клюет.
Не много распогодилось, подошел к перекатику с нависшими кустами, сплавляю по течению Usami Purin и буквально при первом обороте катушки атака на плюх, приятно, эффектно, и что характерно в этом году Purin работает лучше некоторых Японских воблеров.

От перехода к переходу к точкам ловился не плохо спортивный окунь, а кушал он Select Javik 1.8" , интересно наблюдать как он атакует на коротке, как за ним выходит стайка таких-же мелкий полосатиков.

Ловля на малой реке, это всегда лотерея, стоишь на точке и ловишь мелкого окуня, и на очередном забросе влетает уже приятный тигр, на тот-же Javik 1.8" уже размер приятнее и даже подтянул не много фрикционный тормоз при вываживании.

Погоду крутило во все возможные стороны, иногда даже выглядывало солнышко улыбаясь мне своими нежными лучами надежды, намекая что сегодня что-то да произойдет.

А пока я довольствовался стабильно клюющим окунем, его сегодня было как не когда реально много.

Не кому не секрет что я очень люблю микро-колебалки, и если речь идет о микро речках они всегда со мной в рюкзаке.
Есть одно поваленное дерево с под него я ловил разную рыбку и голавлей и щуку, была красноперка, сегодня локация под названием "полено" принесла парочку приятных окуней, вылетали с под ее как форельки - спонсор настроения и окуней Office Eucalyptus Strina Large .

Вот еще одна обитательница моей прекрасной реки - госпожа щука, чуть было не срезала мою не дешевую но очень рабочую приманку, а именно - Smith Drop Dia.

Точка за точкой, и снова меня преследует полосатый, что характерно он стоял по всей реке, на течении, в обратном течении и в завалах деревьев.

Пополнил еще одним обитателем реки свой улов сегодня, очень давно не ловил я ерша, и еще такой по меркам моей реки весьма и весьма приятный.

Опять очередные точки и окуня...окуня...окуня... я люблю ловить окуня, но сегодня он был ну прям реально везде.
И вот раздался звонок жены, давай дамой я уже поставила варить картошку.
Хорошо, подумал про себя и решено проверить еще один глубокий полив, ну как глубокий, просто ямку с выходами под два метра.
Снасть такая Favorite X-1 ( 602l)  и 10" стелка 2000-чка шнур смол гейм 0.3#, поводок 0.16 siglon, груз - мормышка 0.9 грамма, застежка - select, приманка которая ловила не только окуней сегодня а ....
Делаю заброс, все по классике, рывки у дна и отчетливый удар , окуневый, подсекая .... АААААА, мать родная, если это окунь то это очень крутой бонус, борьба была не на жизнь, а на смерть, ох он и дал мне жару, ладошки вспотели, как я поднял рыбу к поверхности я мягко говоря был не то что в ШОКЕ, у меня онемела речь, а слышал что в моей реке есть крупный лещ, но что-бы я его поймал на мормышку в средине лета, не поверил-бы.

Я возможно подамся критике и осуждению, но я практически 99% рыбы отпуская, а этого леща решил забрать и пожарить под картошку и овощной салатик, не ругайте меня строго. Да рыбка редкая для моей реки, но попадается она мне крайне редко и чего только стоят лящевые рёбрышки, а не фанат рыбы в еду, но душу отвел сегодня здорово.
К слову, дома взвесил этого красавца - 1.380 кг, это реальный монстр для данного масштаба реки, я реально счастлив что сегодня судьба мне подарила такой бонус, и снасть не подвела, это реально очень круто.

Спасибо тебе река за шикарную рыбалку , я сегодня поймал семь видов рыбы, лещ, окунь, щуку, головня, уклейку, ерша, краснопёрку, это еще не весь список что здесь водиться, берегите природу, даже если забираете рыбу делайте это гуманно и мудро.
Сегодня кроме леща я всю рыбку отпустил.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Солянка сборная "мясная"

Всем привет, отчитаюсь за несколько коротких рыбалок.
Динамика жизни и очень странное лето вносит существенные коррективы в мои планы, как только выходной, то дождь то работы по дому много, но стараюсь хотя-бы 2-3 часа утро или вечер посвятить любимому занятию рыбной ловли на "Ч-пиннинг " )))

Дамба моих любимых озер, там глубина и там часто выходит на кормежку щука, окунь и судак, но с крупной рыбой у меня последнее время как то не срастается, ну да ладно.
Взял любимый импульс на торзайтах и потопал на озеро перед работай за два часа, и было всего три поклевки, судака я не просек, одна щука срезала, вторую красотку соблазнил на reins saturn micro в цвете "машинное масло"
Хорошенькая грамм семисот, но одна, пару фото и домой нужно жарить деруны))

Дикая река - после дождя.

Выскочил буквально на час половить окуней или как прошлый раз с надеждой на удачу и на бонус в виде леща, сома, или голубого марлина )))
Окунь клевал но уже хуже чем прошлый раз, лещей не было, щуки тоже, голавль спрятался под коряги и норы, а вот вездесущий полосатый, был активен и кушал хит этого лета - select Javik 1.8" .

Окунь был разнокалиберный, но попадались на честную ладошку грамм так по 120-180!

Рыбалка на озере у "Рижука"

Есть одно озеро в жит.области там со слов хозяина судаки под 7-рку, щуки за десятку и сомы "людоеды", но по факту за 4 часа я поймал одного судака грамм на 150-т, заработал судачий удар и откушенную рыбку, но это еще не самое интересное.

Гуляя по озеру, цепанул хорошую рыбку минут пять было перетягивание каната и обидный сход и на острых двойниках от селекта, была такая вот штучка ( крупная луска) , дома примерял в диаметре чуть больше чем железная рублевая монета, по ореолу по о.5 см, я не знаток определения рыбы по луске, карпятники помогите определить вес рыбы ?

Вот как-то так, не густо но и не пусто, будем пробовать.
Все отпущено, как вспомню как карп стартовал так и вздрогну, ух и сильная рыбка.
с ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Летняя Жара - суетливый город!

На суетливый город опустились грозовые тучи, все люди разбегаясь по кафе и укрытиям, и теплый дождь "накрыл" раскаленные улицы и крыши домов, только рыболов не спеша направлялся к воде, наблюдая с общественного транспорта за шумным субботним суетливым городом...

Книга Екклесиаста 1гл.2ст.

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета!

Час дороги и я на реке, она была как в плену суровой дождевой дымки, парило... очень сильно парило... было душно как в тропиках в Африке ...

На реке уровень воды стал выше буквально на пол метра, с дамбы водохранилища вода переливалась, прозрачность средняя и выбор пал на шумовые и яркие приманки ...

В заливах большой реки - гулял окунь загоняя малька практически в берег, и по вкусу ему пришелся - Чаттербейт Jackall Break Blade , было прикольно наблюдать как голодный окунь гнался за приманкой и ее по несколько раз атаковал за проводку ...

Переменчивая погода, жара, и низкая активность рыбы сделали свое дело, перебор приманок, веса огрузок и типов приманок, не принесли желаемого результата.

Поодинокая желтая листва напоминает нам что скоро осень, и настанет похолодание и тогда будет праздник для спиннингистов, и предположительно рыба активизируется ... Ну это уже будет совсем другая история...

Световой день уже меньше почти на целый час, дождавшись вечерней зорьки и проверяя перспективные бровки, судак так и не вышел на ужин, приготовил для него самое вкусное что у меня было, но увы даже и Keitech не принес результат... Рыба была в жестком отказе.

Короткая вечерняя рыбалка пролетела не заметно, спасибо тебе река за еще один день из жизни рыболова ...

с ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Август - время окуня.

.. Август это такой месяц что у многих спиннингистов он ассоциируется с ловлей окуня, и это не странно, а закономерность уже, в этот период довольно таки не плохо клюет окунь, и не редкость поимки хорошего крупного полосатика ...
Утренний выход не хотелось пропустить и на реке я был в 7-00, возможно окунь уже позавтракал, но крохи со стола мне удалось таки собрать, сработал - Keitech Easy Shiner 3" pal#12 grape shad, еще был сход не плохой щуки, и печальная серия обрывов.

Место я выбрал довольно классическое для окуня, это каменная гряда под водой, была когда-то там старая дорога до затопления и когда водохранилище наполнилось вышла очень хорошая точка, минус данной точки только один - много зацепов и обрывов.
На данной рыбалке я использовал удилище - Favorite Professional NEW PRF-732L 2.20m 3-12g в паре с катушкой Favorite Arena C2500S, и шнур 0.6# , груза от Днипро - Свинец 3-4-6-8.
Окунь клевал в самых сложных местах, одно из правил ловли полосатого, нужно обрываться тогда поймаешь, хотя бывает и по разному.

Я перебрал множество приманок, работали и пассивные черви, но рыбалку сделала одна приманка - Easy Shiner 3" в цвете" pal#12 grape shad.
Проверяя дальнюю дистанция весами 4-6 грамм, там были и поклевки, в ногах как всегда много мелкого, не кому не интересного окуня, хотя вру, иногда и его ловить интересно, но на ул-спиннинг, а лайту - крупная рыба, Кесарю - Кесарево ...

Понравилось мне сочетание яркой приманки и яркого красного груза от DS, и как показала практика и окуню оценил, вот таких "Тигров" ловить на много приятнее, поклевка, "профик" в дугу, работа фрикциона, класс, люблю такую рыбалку.

Интересная сегодня была вылазка, наобрывался, и что характерно окунь проявлял себя даже в полдень когда стояла жара, при вываживании отрыгивал уклейку значить рыба активная, был один досадный сход-обрыв в завале коряг, Август - время крупного окуня, вот вот и близиться раздача трофеев, главное ее не пропустить а то за плотного графика работы уже лед станет)))

Все как всегда отпущено, к чему призываю и вас.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Мега раздача окуней - Август, дикая река!

... Давно я так не попадал на ловлю окуня на своей реке, наверное сказывается скорый приход осени и август, в этом месяце окунь как не когда очень активен.
Сегодня день был очень насыщенный, много дел в городе, мало выходных и усталость от жары и от тяжкой работы делает свое дело, такая сейчас динамика жизни, что-бы все успевать нужно "матлошить по полной"
Обеденный сон прервала смс- с новой почты, пришла моя новая палочка для малых рек, а именно - ZETRIX Forra FRS-672ML 2-10 , ей сегодня я и ловил.

По дороге к реке меня встретило такое милое творение Божье ...

На дворе стояла жара, и что характерно я не знаю с чем это связано но комары были просто мега злые, они буквально чуть меня не скушали живьем...

Куда бы я не ездил на рыбалку, и как-бы там не было круто, но как я люблю свою малую речка, в ее водах часть моей души, часть меня, и она хоть не всегда отвечает мне взаимностью, но сегодня был мой день и было очень круто.
Перейдем к самой рыбалки, начал облов с 1 грамма заодно хотел проверить удилку по низам, строй средне быстрый ( Regular-Fast ) чем-то она схожа мне с моей финкой прототипной, но только по строю )))
Окунь тут-же отозвался на микро рыбку - ecogear grass minnow, что характерно стояла рыбка стаей, с точки по 3-5 рыб удавалось поймать.

Решено на точках не залипать по двум причинам, съедали комары меня, и впереди было еще много классных точек.
На ямках стояла щучка на гране с травой, у коряг, был срез, сход и одну я таки взял, на ту-же приманку.

Перехожу на мормышку и select javik , и паркую подряд несколько приятных окуней, для микро речки уже можно считать как бонус, хотя бонусы меня ждали впереди ...

Подойдя к перекату хотел поймать голавлика но увы пока стояли окуня, но хорошо что они клюют.

В заливе что-то кого-то гоняло, всплески и выходы рыбы, предложил колебалку, и сразу поймал окуня, лучше это был-бы голавлик, но спасибо реке и за это.

На часах было около 18-00 солнышко уже скатывалось за горизонт, день уже световой меньше, и не чем не примечательное место, прямой "пенал" ну и правда были лилии, первый заброс 3 грамма и изи шайнер 2-ка, бам-бам - и ра-па-па-пам , завел в траву, но я его удачно извлек, не знаю сколько в нем, но думаю около 400 грамм.

Вот с этого вожака стаи и началась раздача окуней, они клевали буквально на все что падало вводу, и на падении и у дна, и на выматывании, и буквально на все приманки что им подавал, но лучше всего выстрелили - Imakatsu Javastick,  Reins Chibi Caro swamp 2" , Keitech Swing Impact 2".

Было и много мелкого окуня, но среди них обитали и хорошие полосатые тигры, буквально за десять минут я поймал около 20-ти  окуней с одной мега точки, на берегу было кем-то оставленное пластмассовое корытце, туда я набрал воды и складировал окуней, потом сделал несколько фото рыбы и всех их отпустил.

Рыбалка была очень динамичной, как не заброс, то рыба, то удары, сходы, оторвался по окуню по полной программе, если сказать одним словом про сегодняшнюю рыбалку.

По спиннингу могу сказать пока так, легкий, чувствительный и очень удобный в руке, по тесту я думаю до 10-ти это много, а вот 5-7 грамм ( джиг) самое оно, будем ловить и собирать пазл воедино тогда и будет мнение определенное.
А пока я иду спать, а в глазах эти окуня, поклевки, сходы, блин было реально очень круто, окунь порадовал меня на все 100%! Спасибо тебе река за еще один день из жизни рыболова.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Крупный окунь - в поисках рыболовного драйва

... Я наверное уже всех достал своим нытьем как я устал, и как мне тяжело в разгар сезона в ресторане работать, и как я без выходных практически тружусь, ну это реально правда, и когда ты листаешь ленту в ФБ, то те ловят, то другие, а ты на работе, скажу я вам чувство так себе, не приятное, не то что завидки берут, просто хочется к воде и по быстрее забросить приманку вводу и поймать рыбку ...
За последние сутки я поспал часа 3-4 максимум, но рыбалку которую запланировал с товарищем на 5.00 утра, отменять не стал, ведь у меня сегодня единственный выходной, еще и такая погода, на пороге осени - всегда есть шанс поймать хорошего окуня ...
Выбрали с товарищем место там где не давно снимали кино с Сашей Метровским, это место славиться крупным окунем, и там есть все шансы его поймать, как с берега так и с лодки, но сегодня была короткая трех часовая береговая ловля.

В моих руках сегодня был Favorite Skyline SKY-862ML и катушка 4000-чка с ниткой 1#, мой товарищ ловил новеньким посейдоном до 6-ти, у меня был тоже как-то посейдон от эвер грина, очень классные спиннинги, но дорогие, хотя хочешь качество и хороший понт - плати)))

Река нас встретила дымкой на воде, и просто сумасшедшими комарами, это просто что-то не вероятное, реально съедали нас живьем, на том берегу была палатка с доночниками и дымка от утреннего костра, великолепная идиллия с природой.

Мы с товарищем выбрали такую тактику ловли, он ловил на микруху я делал акцент на веса от 5-ти грамм  больше и обрабатывал дальнюю дистанцию в надежде на бонусную рыбку, тем более я точно знаю она есть здесь.

Еще на весенней выставке купил пару пачек интересных приманок - Keitech Easy Shaker 3.5" , такой себе классический червь с ребристым телом и козырной карточкой кейтеча - мягкость этого силикона.

С выброса рыба не отзывалась, а вот около травы и кустов всегда крутиться щука, что и нужно доказать - несколько забросов, рывки у дна и щучка в зачете, у товарища спортивные окуня, много но мелкий.

В этом участке реки заработал еще сход с дальней дистанции и отбитые "пятки" решено переехать на точку "каменная гряда" и не прогадали.

В этом месте есть каменная насыпь, обрывы, зацепы, сход рыбы в этих камнях не редкий случай, но оно того стоит.
Благодаря длинному удилищу удалось так скажем "добросить до рыбы" и поймать хорошего зачетного полосатика, как я люблю этот удар, рывки по сторонам, эти растопыренные перья, окунь - шикарный боец.

Что характерно сработал опять - Keitech Easy Shaker 3.5" на вольфраме весом 5-ть грамм и гаке 2/0 - Decoy Worm 11 Tournament.

Товарищ тем временем бомбил окуня за окунем, и мне захотелось вспомнить шикарную супер чувствительность посейдона, одно было но,  ручка катушки не правильно стояла, но, даже это не помешало мне поймать рыбку )))

Далее было два обидных схода, даже не знаю почему но на выматывании села щучка на килуху не меньше, и у ног отвалилась, и карандаша уронил с "кучерявых рук" но все это ничего, если бы не обрыв в камнях очень крупного окуня по ощущениям, но сегодня река Тетерев была ко мне радушная.

Перемещаюсь в "лещовый залив" и с супер дальняка зарабатываю этот желанный и долгожданный удариЩЩЩе .... как он дал мне жару этот горбатый красавец, на лайт до 16-ти это просто "брызги шампанского" )))

Ох и любит крупный окунь Keitech Easy Shiner 3" pal#08 spicy mustard , очень трудно передать словами те эмоции и тот драйв при вываживании, как он упирался, настоящий танк, тигр, дракон, ему была дарованная жизнь, как и всем его предшественникам.

Как еще хотелось половить таких хомяков полосатых, но увы рыбалка была короткая перед работой, еще и добраться нужно и отдохнут и кофе попить.

НО если подытожить сегодняшнюю рыбалку, окунь активен его много, и как показала практика и точка и август и правильные приманки в сочетании сделали наше утро, думаю это еще не конец, еще будут бонусные окуня, а пока заслуженный сон)))
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Wild river - small perch (c)

... Только я могу умудриться заболеть летом да еще с кашлем и температурой под сорокед, ну что есть то есть, сегодня уже легче, не большая помощь по дому и Юрка нос потопал на дикую речку в руках аренка до 5-ти и микро монтажи от 0.5 грамм и до 3 грамм максимум.

Сегодня хотелось сделать максимальный акцент на окуня, используя микро приманки и вальяжные проводки, а там уже что попадется, окунь сразу себя проявил на весе в 1 грамм и уже легендарная приманка для полосатого и не только, это select javik приносила рыбу за рыбой.

Окунь был буквально на всех точках, на мелководных участках реки и на ямках, на течении, и в самом перекате.

Подойдя к перекату увидел то от чего я воздух вдохнул, а выдохнуть было сложно, на перекате стоял голавль явно за 1 кг, я думаю около 1.5 кг как минимум, таких больших лобастых я еще не видел, приятно что в реке есть еще такие красавцы, достал фотик засуетился и он уплыл в яму от созданного шума ...

Был один такой год что в реке было очень много щучки, особенно мелкой, за рыбалку удавалось поймать около 7-10 штук за выход 2-3 часа, в этом году щука была тоже в уловах, но гораздо меньше, а вот окунь, это просто капец, его реально много и это радует.

Не обошлось и без нюансов, вытащил и порвал сетку, рыбы в ней не было, это радует, но люди уже вообще осатанели, такая красивая крошечная река и сетка (((

Не смотря на микро монтажи и приманки попадались и приятные окуньки для легкой снасти, 0.14 поводок fc siglon , 0.3# ниточка, таких окуньков ловить один за одним одно удовольствие.

В течении этого сезона классно работает одна из приманка это рак Jakcall Vector Bug 2.5, он и ранней весной меня выручал, и на съемках в Дельте Днепра ловил окуней, и что характерно на Днепре (квх) на больших глубинах выручал и даже на малой реке и красный груз от Днипро Свинец, принес сегодня приятного окуня, совпадение не думаю )))

Двух часовая рыбалка пролетела очень быстро, приятно провел время на малой реке, спасибо тебе дикая река за хорошую окуневую рыбалку.

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Судаки реки - Тетерев!
... Все значит было как, сплю я себе сладким сном, будет меня телефонный звонок, О, мой товарищ звонит, поднимаю трубку, Юрец привет, ну привет, что ты делаешь? Еще валяюсь в кровати, ну у тебя есть час, собирайся поедем на моем "Финике" на Тетерев поищем судака, ну было бы очень глупо отказаться от такой рыбалки, тем более в компании уважаемого и хорошего человека.
Буквально за минут десять я собрал снасти, позавтракал, и потопал к переулку, где уже на встречу по пыльному переулку мчалась машина товарища, заехали к нему, зацепили лодку на лафет и погнали.
Время было утреннее но солнце уже не много припекало, вся надежда на вечерний выход...

Удачно с базы Авалон которая находиться за Житомиром скинули лодку и соорудили наши снасти, перед рыбалкой у меня была дилемма что взять с собой, лайт или лучше на всякий случай что-то по мощнее, идеальное сочетание и легкости и мощности и чувствительности - Favorite Shard TZ SRDTZ-702MH, а еще в паре с новенькой стеллкой, ух.. не комплект а бімба - ракЄта ...

Благодаря мощному катеру на точках мы не залипали, буквально делали по пару забросов и перемещались, ходили галсами рисовали структуру, больше плавали под новой техникой и искали, интересно увидеть дно под новой призмой взгляда.

Не много на корягах обрывались, но ловился не крупный судак и окунь, без него ну не как, жалко что мелкий (((

С термоклином не понятный нюанс, ночи уже холодные, и по сути его нет, но вода цветет жутко, несет какую-то срань по всей реке, водоросли, мусор, на "столах" клыкастого не было, хотя проверяли мы и 1 -1.5 метра, практически весь судак стоял на глубинах 3-4 метра, иногда и глубже.

Искали места с микро рельефом и старались максимально делать акцент на коряги и поваленные вводу деревья, мы там жутко рвались но там были и поклевки и рыба, очень не плохо работал Keitech Swing Impact 3.5" в цвете pal#06 violet lime berry , на розовых гламурных головках от Днипро-Свинец)

Речка у нас очень красивая и рыбная, есть и бонусные рыбки, но их сегодня почему-то не было, но стабильно клюющий судак пускай и не крупный не давал скучать )

С реки Тетерев зашли на речку Гуйву, это река моего детства, там есть у нас несколько аппетитных точек, но почему-то не одна из них не "выстрелила"
По обратной дороге к Тетереву, стали на одном интересном рельефе, спад глубины с 1.5 метра на 3-4 метра и на свале коряжки и моя любимая ракушка, чего и стоило ожидать это место нам принесло самого крупного судака выезда, нет это не трофей и даже не зачет, просто самый крупный из всех пойманных клюнул с приятным ударом на двойнике с классической лимонной приманкой, да еще на закате солнца, было приятно и радостно.

День уже шел к своему закату, у нас было еще около 20-ти минут вечернего времени, нужно и лодку спаковать, на лафете вытащить, и еще по темной домой заехать, но решено проверить одно интересное место, проверили, и оно нам принесло того-же бойкого и злого судачка, на те-же приманки такого-же размера.

Рыбалка была довольно интересной, хоть и не поймали зачетную рыбку, возможно сказалась переменка погоды, но ударов насмотрелись, отдохнули душей не плохо, нашли пару прикольных точек которые можно будет по осени проверить, радует что хоть в коль-ве такой судак водиться, похолодает, водичка остынет и мы приедем еще разок, а может и не разок)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Ветер, дождь и не погода - Рыболовные путешествия.

... Да что-же это такое, как ехать на рыбалку вечно какие-то нюансы, как будто кто-то держит палец в ... Ну не важно, расскажу как мы сегодня с товарищем накатали по жит.области почти 200 км, и не множко да поймали... Ну как уже есть, это рыбалка, погода, давление, кривые руки, или .. чей-то палец в ж ....
Договорились с товарищем что едем на одно из окуневых мест на реку Тетерев.
Прогноз погоды был не утешительный, но договорились и мы едем, Саня меня забрал в 9 утра из дому и под не большой дождик едем едем в соседнее село)
Приехали на "каменную дорогу" ух ты, а ветер порывистый с дождиком прямо в лицо, не даром я взял на эту рыбалку - Favorite Shard TZ SRDTZ-702MH им можно хорошо пробивать ветер, и ловит на объемистые приманки.

Стали на камнях и начали свой облов с ярких приманок и грузов, товарищ ловил на свинг импакт 3" в бомбическом цвете pal 0.6 #, я тем временем зарядил, "лимончик" от дядя изи , и как говорят в Британии - Easy Peasy Lemon Squeezy.
С первых забросов ловлю с характерным ударом приятного окунька, вес груза 6-ть грамм и крючок 2/0.

Далее у товарища был не плохой сход щуки и пару холостых тычков, а я тем временем сдавал экзамен на перевязывание монтажей и вязание морковки, в этих местах много обрывов, ну и манит это место крупным окунем.
Решено переехать на один очень дикий заброшенный карьер, я там не был уж лет пять, его спустили почти до основания, и мы половили там около 10-ти минут и решено проверить еще два места, карьер нам не принес не поклевки не рыбы, зато по дороге насобирали пакет грибов)))

Приехали мы в одно интересное место, воды в принципе нормально, но сказывается жаркое лето, и заросшие места, но мест для ловли достаточно, первые забросы и холостые поклевки щуки, бывает ...

Пока я пытался "обмануть" щуку, товарищ поймал голавлика на Smith Niakis, и еще заработал пару поклевок.

Я не часто попадаю в такую ситуацию когда много щучьих поклевок, а реализация нулевая, я не знаю с чем это связано, я уже грешил на жесткий спиннинг, на стальную скрутку поводок, но с одной точки на разные типы приманок и проводок, были пустые атаки, и довольно сильно она атаковала, и увы только автографы на приманках.
Удалось одну поймать не большую, но это не та рыба за которой мы так далеко ломанулись...

Рыба стояла в разных участках реки и в траве и на быстринах были удары, за сегодня я заработал больше 10-ти ударов, но увы поймал только 1 щучку не большую, товарищ зацепил свою любимую приманку и полез ее спасать Smith Niakis - самая его любимая вертушка, и это не удивительно, реально рабочая штучка.

Я так хотел поймать нормальную щучку с хорошим ударом, а меня преследовали окуня и я коллекционировал всю рыбалку холостые удары.

На реке уже видны нотки осени, за каждым новым поворотом прячутся утки, листва желтеет, но еще тепло, комары не много дали жару, а вот щука меня поставила в глухой угол, почему она не засекалась не могу понять до сих пор?

Под занавесь рыбалки я уже игрался с поводками сталь и флюрик, даже окуня клевали на 20 см стальной поводок, не много похолодает, упадет трава, щука рванет на ямы, а там и мы подоспеем.

Рыбалка сегодня получилась утомительной, все мокрое, целый день барабанил дождь, но мы старались на максимум, очень не удобно мокрыми руками вязать монтажи, но что есть то есть.
Уставший, но довольный сегодняшним выездом приехал домой, и не что так не радует как домашняя вкусная еда после такой трудовой рыбалки.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Не "Трофейная" осень ((( ...

... Как то так складываются обстоятельства что осень уже вступила в свои законные права, но пока без трофеев, а как уже хочется побороться с нормальной рыбкой, в настоящей схватке с трофеем и конечно же его отпустить...
Днями ранее проверил одно интересное озеро на предмет судака, там он есть и его мои друзья не плохо ловили в течении сезона,  весна - лето, а как там сейчас ? было мне очень интересно и я решил проснуться в 5-00 утра и поехать проверить.

За два часа рыбалки я заработал пару не внятных поклевок и один хороший сход, все как-то мимо кассы, не заходит и хоть ты тресни, попался правда рак которого я вытащил с кустом лилий)))

Сделав ставку на щуку и судака, и приманки которые я использовал были в рамках 3", и было удивление когда окунь чуть меньше ладони и пытался скушать fat swing impact 2.8" ...

Ближе к обеду поймал не большую щучку и парочку окуньков на swing impact 2"

Не много хочу сказать в пользу применения вольфрама даже на водоемах карпового типа ( где нет ракушки или ярко выраженного твёрдого дна ) При облове водоема по площадям, и если нужно забросить дальше не большой вес именно с берега, в помощь нам приходит вольфрам shark, да это не соревнования или ракушняк, но, даже окунь грамм на 70-ть, вполне активно атаковал приманку не боясь перегруза... где реально можно было ловить на 2-3 грамма а не на 6-ть.

Рыбалка сегодняшнего дня.

Очень давно не рыбачил с Виталием Бенидиктовичем, и вот оно приглашение проверить одно место которое правда уже "дырявое" как сито, но решено и мы едем.

Если в двух словах, то погода просто "брызги шампанского" тепло так, солнышко светит, ветра практически нет и рыбы правда тоже (((

Плавали, шутили, вспоминали наши рыбалки, двум старым друзьям есть всегда о чём поговорить, тем более не рыбачили уже наверное месяца три если не больше ...

Не от лучшей жизни связал техасскую оснастку и проверял по рельефу волочением активность рыбы, влетела не большая щучка, но с характерным ударом, мелочь но приятно...

Сработал легендарный Imakatsu Javastick 4", эх.. вспомнилось каких мы раньше окуней на его ловили, а сейчас ... горе "отпускальщики" просто убили точку ((( ну не будем о грустном!

Искали по мелякам окуня и щучку, у товарища окунь клевал и поймал одного судачка не большого, сработал легендарный свинг импакт в цвете вишенка - размер 2".
Я укрупнился и поставил 3" тот-же свинг импакт, и заработал хороший сход, удар с отбитой пяткой у рыбки и одного поймал, это далеко не те окуня на которых мы рассчитывали, но что уже есть)))

Вот такие были рыбалки, очень трудовые без особых трофеев и хороших яркий поклевок, грустно как то это все, что с каждым годом все идет в ... хотя я думаю если люди и "отпускальщики" одумаются, будет лучше, наше счастье в наших руках.

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.
Юра Вознюк

Онлайн Онлайн
СПАСИБО

Трофеи Реки - Тетерев, счастье есть!

... Как-то так в жизни случается, ты что-то планируешь, подбираешь погоду, приманки, хорошее место, мониториш форумы, группы в социальных сетях и ... выбираясь на рыбалку ты не всегда доволен своим результатом и после каждой не очень удачной рыбалки, уже вырабатывается принцип, поймать хорошую рыбу, во что-бы это не стало.
... Утром меня разбудил телефонный звонок от хорошего товарища, О Саня Уминский ( вечно он меня подкалывает, хватит ловить "мальков" )
И говорит, хоре спать, поехали нормальную рыбку половим, я ему в ответ, где это можно в Житомире нормальную рыбку поймать ? Да это не совсем и Житомир, я не давно был не плохо отловился, так ты едешь Юра  или нет ? Что за вопросы, Саша!, конечно еду! 
Встретились мы с другом на автовокзале, час дороги в пригородном автобусе и мы вышли в каком-то реальном поле, пустошь какая-то. А к речке нужно было топать около 6-7 км по полям и посадкам... Красота кругом правда, лес, грибы, краски осени, просто ностальгия...

Вот и виднеется река Тетерев, узкий, дикий и не зарегулированный , такой тихий уютный и спокойный еще спит просто, и к нему не спешно подходят два сонные рыболова, хотя стоп, так как мы топали к речке - спины были мокрые у обоих, уже очень хотелось какой-то дальней и душевной рыбалки, даже и без супер рыбалки, хотя кого я обманываю, соскучился я за крупной рыбку, эх.. соскучился ...

Речка нас встретила холодным ветром и пасмурной погодой, хотя на сегодня обещали аномальную жару больше 20 градусов.

Оснастили наши спиннинги в эту поездку я взял с собой такой комплект -Спиннинг Favorite Professional NEW PRF-732L 2.20m 3-12g в паре с катушкой -  Shimano Stella 18 " 2500  и довольно тонкую нитку - Sunline Super Cast PE Nage III 0.6 #.
Товарищ ловил на AsPRO до 16-ти в паре с твином 11 года и тоже 0.6 # нитка.
Еще из дому прихватил стальные поводки, ни какого флюрика только сталь - только хард кор.
Первые забросы и у меня зацеп и обрыв в корягах, не люблю обрываться с первых забросов, дело даже не в приметах в которые я не верю, вы поймете потом ...
Перевязал снасть и тут слышу крик товарища, Юрка - села щука ... бегу, таки да, хорошая зачетная зубастая за 1 кг ... Сработал Fat Swing Impact 2.8" на двойнике от decoy...

Несколько фото и рыба уплывает, передвигаемся дальше, начало положено, мы мотивированы и полны энтузиазма.
Новая точка и новые уроки по перевязыванию монтажей, опять обрыв, хотя это и плюс, коряги, и затопленные ветки там наверняка сидит рыбка.
Оснастил я тоже Fat Swing Impact 2.8" в гламурном цвете и на офсетный крючок  его, дальний заброс за ветром, и о Боже, как люблю это щучий удар на падении, двойной плавный подрыв и бамц... сидит.

Щука дала хороший бой, в руках еще лайт до 12-ти, одно за что переживал за форсированное вываживание что-бы не дать сойти рыбке в корягах.

Хочу заметить что обе щуки были весом за 1 кг, для реки что правда в диких ее участках не плохо, тем более это первый час был рыбалки.

Смена приманок и локаций, приносит обрывы даже с офсетным крючком, товарищ поставил Keitech Easy Shiner 4.5" на правильном щучьем гаке - Decoy Worm 25 Hook Wide 3/0 и припарковал еще одну осеннюю красотка, щука в реке просто шикарного окраса, яркие желтые пятна, трудно передать словами то что ты чувствуешь в этот момент, это непередаваемые эмоции.

Река в этих местах не широкая около 30-40 метров, нет перекатов, или каменных завалов, просто "пенал" который петляет на поворотах,  и что удивило лично меня это наличие ям, с ними на Тетереве беда, а в этих местах есть даже до 4-5 метров, это именно то что нам надо.

Новые локации, перемещения,и здесь как никогда спиннингиста - ноги "кормят" , наши ноги привели нас к месту прям идеальное для стоянки рыбы, река не много разрушилась из воды видны ветки, это дела "зубатых бобров" в таких завал стоят щука.

Совершаю серию забросов, и когда приманка была в плотную к затопленному дереву, в самый неожиданный момент как это часто бывает, ну просто без преувеличений сумасшедший удар - я машинально подсек и завязалась просто схватка, сразу стало понятно это щука не 1 кг, и возможно даже не 2 кг ... Минутная борьба, спринтерские рывки в коряги, развороты у ног, было все кроме свечи ... и ... Река!!! я просто тебя люблю за такой осенний бонус и в нынешнее время это уже можно сказать трофей, щука была на вскидку около 3 кг +-, не взвешивали но есть опыт ловли такой рыбы, она была просто прекрасная ...

После серии не удачных рыбалок ( днями ранее) , где у товарища сошла на глазах за трешка щука, был у меня удар со сходом щуки на очень крупную резину и тут такой бонус в дикой реке ... спасибо тебе Боже за такой подарок ( щуку мы отпустили, сняв видео)

Что характерно сработала довольно крупная рыбка - Keitech Easy Shiner 4.5" pal # 01 chartreuseredflake , этот цвет мой товарищ называет "ветрянка" - стоял груз салатового цвета от ds и гак - Decoy Worm 17 Kg Hook 4/0.

Будоражит мысли тот аспект - что это река, это мой любимый и иногда беспощадный Тетерев, есть же рыба, или нужно так попасть на такую раздачу ? Не думаю, это просто не сильно "убитый " участок реки, Спасибо тебе Саша, за точку, за дружбу, за рыбалку, жму руку!

А далее было с рубрики, если мёд то ложкой, хотя так хотелось ее в руках подержать, буду краток, очередной поворот не большое течение обрывистый берег и глубина под 4 метра, зарабатываю удар, держу очень хорошую рыбку возможно даже больше чем предыдущая и сход, не много грешу на мягкость "профика" хотя может так взяла не удобно для подсечки, хотя и подержал ее не много и хорош подсек, это я делать умею, но увы сход... Обидно, досадно но ладно ...

Гуляя по реке, иногда встречали такие вот заливные болота, но там к сожалению рыбку нам не удалось поймать ...

Щуки это хорошо в Тетереве всегда был хороший окунь, и таки я одного поймал, что характерно резина 4.5" крючок 3/0, стальной поводок в 20 см, ему не помеха, я окунь и я хочу скушать эту приманку, наверное он так себе решил и ударил, поймал одного только полосатого, сделали фото и домой бедолагу отпустили.

По дороге к одной точке нашли еще пару грибочков, осень время урожая и благодарение Богу за все что выросло, созрело, и "накушало" малька, особенно щуки нас ну очень сильно поймали, все зачетные , все повторюсь, мы не поймали не одного карандашика на 300-500 грамм, все зачёт.

Проверили новые точки но они, увы, не принесли рыбы только холостых два удара, нам уже подавай крупные щуки на каждой точке, поймали кураж и хочется все и сразу.

Обошли довольно большой круг и решено проверить утренние точки, где был взять трофей, и что характерно, был у меня сход, а Саня таки еще одну под двушку затулил.. Это как будто другой мир, как это происходит не с нами, а на сибирской речке где-то в роликах на ютубе ...

Как не хотелось уезжать с реки, мы порыбачили до обеда до 14.00 и потопали на автобус, в этих дебрях с добиранием проблемы, местные рыбачки то ловят, мы видели точки выкошенные под удочки, стояли на поворотах и ямах реки рогульки под удочки, но что характерно около реки чисто довольно.

На этой чудесной ноте, решено завершить эту просто великолепную рыбалку, в итоге мы поймали 5 щук, все зачетные за 1 кг и плюс мой бонус.
Вывод пока один - в моей голове сумбур, как так на реке можно попасть на такую раздачу  -удивляюсь просто,  не много был злой сам на себя что первый раз на рыбалку взял мало приманок, вечно наберешь их полный рюкзак, а это капец какой-то был, она кушал толстенькие FAT-ики, и "селедки"  Keitech Easy Shiner 4 " - 4.5" и 5" ( на пятёрку была одна поклевка).
Брал воблера но даже их и не ставил, тому вина коряги, легкое течение и ямы, там дипами не особо и половишь, хотя если у тебя их 1000-штук то да, и их не  особо жалко.
Возможно фактор активности рыбы был связан с резким потеплением, и это была лучшая рыбалка в году по щуки, даже если так, я согласен на такой расклад, но я еще сюда приеду ... Щуки будьте готовы уплывать с моих рук в реку ...
Хочу также поблагодарить Сашу за такую точку, за компанию, за прикольные шутки и истории, реку за щедрость, снасти что не подвели, да все сегодня было просто ШИКАРНО, это был наш день.
И о главном, почему сейчас с рыбой так туго и такая рыбалка в рамках лучше за сезон, все просто - спиннингистов стает больше, а тех кто отпускает меньше и меньше, как просто напросто можно загубить такую красивую рыбку, как? Дело каждого, но я и мои коллеги ОТПУСКАЮТ!!!
Спасибо за внимание, и понимание, всем трофейной осени, хорошего настроения и здравого смысла в отношении к водным обитателям к природе и нашему миру который создал Всевышний.
С ув. Юрий Вознюк.
Все отпущено.
Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 ... 16 17 [18] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: