Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Северский Донец
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 Вниз
Тема: Северский Донец  (Прочитано 241194 раз) Печать
Big Fish

Статус: Щука
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 264
-Вас поблагодарили: 728

Чемпион Украины 2006, 2010.
Спасибо, Олег Иванович, за прекрасный отчет. Дышит последними осенними деньками.
Какие блеклые и тусклые тона поздней щуки...
Какая яркая и нарядная плотва! Чего стоит только блеск ее кольчуги и рубиновые плавники!
-------------------------------
Я не вижу, но чувствую,
Я не знаю, но верую...
 IP: [ Записан ]
Sizon

Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1404
-Вас поблагодарили: 1497

МСУ
) Сергей, она настолько отборная...  порадовался я за коллег, представляю себе как бы вы ее, на течении, в кормовом следе... эх! был когда-то и я рысаком )
https://www.youtube.com/channel/UCPzxObHI_tSMBplstHS9k0w
 IP: [ Записан ] WWW
Big Fish

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 264
-Вас поблагодарили: 728

Чемпион Украины 2006, 2010.
Олег, как я понял ловили вы на Мохначе? Очень хоца найти такую плотву...
Я не вижу, но чувствую,
Я не знаю, но верую...
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
не. Ниже по течению...
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
Зимний день, весенний день

Вырываться на реку во вторник, первого декабря, нужно было обязательно, кровь из носу. Потому что на весь остаток недели, начиная уже со среды, прогнозы обещали какой-то совершенно лютый капец с ветром до 12 метров в секунду и сплошными осадками. В такую погоду можно рыбачить, конечно… но лучше это делать за монитором, вспоминая минувшие дни. Вот я и выдвинулся, бросив все дела… чтоб было что вспомнить.
 И не прогадал. Правда, собирая снасти на берегу, был несколько разочарован слишком ясной погодой – совершенно весенней. Тепло – не ниже плюс пяти, очень высокая и полупрозрачная облачность… надежды на «разрывной» клев приличной щуки, подобно случившемуся позавчера под проливным дождем, растаяли без остатка. Ну что ж, значит, будет просто обычная рыбалка – но душевная, почти что в полный штиль и под солнышком.

Поздней осенью на реке я рыбачу по давно устоявшейся схеме. Примерно представляя себе распределение хищника по глубинам и рельефу, давно отказался от сплошного прочесывания русла наугад – это пустая трата времени, по-моему. Есть четыре-пять точек, большинство из них доступны для облова с двух сторон. Вот по ним и нужно перемещаться, уделяя все внимание правильному вектору облова с учетом рельефа (предпочитаю проводку с мели на глубину), направления течения (при малейшей возможности выбираю заброс вниз по течению и проводку ему навстречу). Ну, и ветер, конечно, приходится учитывать: если он заметен, то пусть будет в спину или в лицо, но не сбоку. Деликатный лайт-джиг с небольшими (от 6 до 10 граммов) грузами и тонкой ниткой (не толще PE #0.6) от бокового ветра теряет в качестве.
 И не засиживаться нигде. Если суводь или обратная струя читаются легко и предполагают только одну явно привлекательную точку вероятной стоянки хищника – одним забросом можно и ограничиться. Только уж выверенным, чтоб разведочная проводка получилась наилучшей. Ну, а если точка пошире – тогда три-четыре заброса веером. И не обязательно частым, густым… практика показывает, что активный хищник перемещается в зоне своих охотничьих интересов достаточно широко, внимательно следя за всеми вторжениями в нее на достаточно большой площади.

Это все теория – а на практике мне уже пришлось сменить две перспективные точки и обосноваться на третьей, не получив еще ни единой поклевки. Но постоянная, из года в год, ловля на знакомом участке реки тем и хороша: насчет оптимальности снасти, приманки, подачи можно не беспокоиться. Все давно отстоялось у меня на Донце: где смонтировать джигу с шестиграммовой чебурашкой, где нужна «восьмерочка», а где и все 10 гр, известно наперед. И приманок тоже достаточно буквально пары. Идеальный твистер Bait Breath Curly Grub 3,5” хорош как приманка – разведчик, чтобы не пропускать ни окуня, ни щучку. Обычно в «ультрафиолете» #Ur29 – самый универсальный цвет. Ну, а если охота идет за щукой и окуни не интересуют в принципе – «упираюсь» в массивный (но с очень живым хвостиком) виброхвост Bait Breath TT Shad 3.3”. Конечно, на офсете – открытых крючков на Донец даже и не беру. На крючках не экономлю – поклевок за день не так уж много, грешно их терять из-за подогнувшегося жала или плохой фиксации приманки. Поэтому – только Vanfook в подходящем размере. #2 к твистерам 3,5” и #1.0 – к виброхвостам. Пара небольших коробочек – но все, что нужно для успешной охоты, в них есть.

Точка из разряда «широких» - не получив ответа со свалов глубокой песчаной канавы, я вынужден проверить вредную корягу правее. Она отобрала уже довольно много моих монтажей – но и с этой «крокозяблой» можно попробовать подружиться. Крайняя ветка не так зацеписта, если шнур ляжет через нее одну, не попав в гущу сучков – можно и перевалить. Вот обратная связь стала тягучей, шнур лежит на ветке и все сильнее трется о ее поверхность с увеличением угла огибания… вот джига совсем перестала отбивать дно – значит, повисла. Теперь перевалить аккуратненько, легкими подбросами… если грузик касается препятствия в свободном движении, по инерции, вероятность его перескакивания через ветку очень существенно повышается. Есть, получилось – немедленно прекращаю подергивания вершинкой и даже отдаю ее к воде, чтоб приманка падала с коряги вертикальнее. Открывать дужку нельзя, потому что… кусь!
 Вот именно поэтому и нельзя – поклевка на первом падении джиги с успешно переваленной ветки очень вероятна, и нужно быть к ней готовым, и нельзя терять обратную связь. Щипок еле заметен – но я ждал его, и подсек, и протащил кого-то с полметра. Но счастье это длилось недолго, вершинка разочарованно выпрямляется, виброхвост на крючке свернут в бублик.
 Окунь? Скорее всего, поклевка мягкая, сопротивление спокойное. Покатался на хвосте? Наверное. Ну, повторим аккуратненько… может быть, он там был не один, не исключено что и тот же повторит. Вот он, второй тычок в той же точке – чуть поактивнее, позвонче.
 Теперь на крючке кто-то засел надежно – и он вдруг решил упереться в темной глубине, да так, что я опасаюсь – не удрала бы моя добыча домой, в корягу. Усиливаю нажим – моя чудесная «кальмароловка» Battle Whip занялась любимым делом, почти отвесным выкачиванием упирающейся добычи из глубины, чуть ли не в отвес. Это другое дело – сил у попавшейся рыбы сразу же оказалось недостаточно, и под песчаным обрывом заметался зеленоватый силуэт щучки граммов на 800. Есть, с почином.

Как бы ни хотелось немедленно продолжать – удочку в сторону, фотоаппарат в руки. Несколько кадров – и щучка, отделавшаяся легким испугом и небольшой гипоксией, исчезает в глубине.

Радует, что хищница добрала виброхвост со второго раза – активная, хороший знак. Но – одиночная, никакого «партсобрания». Три-четыре заброса в точку контакта убеждают меня в этом полностью, еще заброс правее, в опасную зону – как и ожидалось, мертвый зацеп, обрыв шнура, перевязывание и переход.
  К следующей джиговой точке не спешу – на пути красивая, хотя и неглубокая, суводь с еле выраженным обратным течением. Я расколдовал ее в прошлый раз – оказалось, чтобы поймать здесь рыбу, нужно работать воблером не с открытого, натоптанного местными рыбаками подхода, а с другой стороны, через бревно и высокую кугу. Это неудобно – зато минноу против течения идет изумительно, расширяя амплитуду «змейки» и даже слегка откатываясь назад при каждом рывочке, как бы сваливаясь преследующему хищнику прямо в пасть. Может быть, меня и сегодня ждет здесь награда за правильность хода мыслей?

Действительно, красивый красноперый окунище выскочил из-под собравшейся в углу залива ряски и с удовольствием слопал яркий «кислотник» Tsuribito Minnow 80SP. Хороший кадр – а вот следующая рыбка, стопятидесятиграммовый щуренок, на героя фотосессии не тянет совершенно. Беги домой, жадина… с таким аппетитом до товарного размера дорастешь быстро.

Следующая точка интересна – она двойная, перспективные места щучьей стоянки расположены точно друг против друга. Под моим берегом – небольшой затишек у тростника, слегка текущая, маслянистая поверхность над полутораметровой глубиной, на дне видны остатки растительности. А напротив – тихий залив. Рыба точно есть хотя бы на одной из этих стоянок – конечно, начну с ближней. Конечно, воблером – условия проводки просто идеальны, яркая пластиковая рыбка будто бы борется со струей из последних сил, шарахаясь влево-вправо и чуточку откатываясь назад в короткой паузе. Вот оно: быстрая темная тень охватила траекторию движения миношки своим зигзагом, мелькнула и растворилась в глубине. Есть, реагирует!
 Первая моя щучка повторила атаку – может быть, повторит и эта? Только проводку чуть дальше к руслу, в том направлении, в котором скрылась охотница. И еще плавнее, еще вальяжнее – отличная приманка чутко реагирует на изменение подачи, четко зависая в своем горизонте и чуточку опуская нос. Есть!

В отличие от четких джиговых тычков, поклевка на воблер обычно выглядит гораздо драматичнее, на конце шнура вдруг возникает яростная колбасня попавшейся щуки, извивающейся всем телом. Рыба невелика – но сдвинуть ее против течения удается не сразу. Ну, есть несколько секунд, чтобы насладиться упорством пятнистой бестии. А потом – конечно, в сачок. И в объектив, и снова в реку.

Больше я к ближней точке не возвращаюсь – для нескольких щук она явно слишком локальна. А вот на дальней как раз – явный выход, плески и россыпь малька у тростниковой стенки. Скорее туда – но довольно крупный виброхвост зависает в воздухе, не долетает. Восьми граммов мало… кое-как утопив его на самом краю суводи, я делаю для порядка один подброс и почти сразу же начинаю выматывать шнур, чтобы утяжелиться… эх, не вовремя. Кто-то ухватил приманку зубами и треплет ее, мотая головой – но подсечка вышла очень невразумительной, да и подачи как таковой не было. Не дал зажевать.
 Ругая себя за пижонство, быстро утяжеляюсь – 10 граммов улетают куда надо, и я снова жду падения джиги на дно, чтобы начать цикл. Не падает – но травы там вроде бы нет, а глубина не более трех метров. Аккуратно приподнимаю вершинку, чтобы понять ситуацию – и снова она нагружается сама по себе, согнувшись и задергавшись!

Гиперактивность щучки, хозяйки суводи, просто поразительна – ничто не укроется от ее жадного глаза, все будет атаковано – в радиусе пяти метров, как минимум. С удовольствием качаю ее через струю – зеленая, темная, слегка пятнистая. Тот же стандарт, 800 граммов… не трофей, увы. Но все равно – это правильная рыба, красивая, веселая. Посажу ее на карту памяти, чтоб похвастаться добычей – а потом отпущу в реку. Если повезет – отнерестится хотя бы разок, уже ближайшей весной…

Праздничный какой-то день. Солнечный, теплый, душевный. Все получается – и, даже более того: все попавшиеся щучки зацепляются со второго подхода, будто нарочно, чтоб мне растянуть удовольствие и подготовиться к решающей поклевке, как следует. Из пяти точек ответили три – отличная пропорция. Фактически, она свидетельствует об активности хищника по всей реке. Золотое время, ей-богу… очень жаль коллег, которые тоскуют и ждут первого льда. Зачем эти страдания? Господь дал нам тепло и тишь, декабрьское солнышко, неотличимое от весеннего.

Ловить бы и радоваться… но короток этот день, светило упало за лесную гору и как-то сразу стало понятно: все, празднику конец. Выдохнуть. Спокойно попить чаю, и в обратный путь.
 Ближе к Харькову, уже в сумерках, небо уплотнилось, из опустившихся туч полетели первые капли – а к своему подъезду я подходил уже под мокрыми, лениво кружащимися хлопьями усиливающегося первого снега. Зима спешит заявить права на свой первый день – теперь я уж и не знаю, весенним ли он был или все же зимним…
 Уверен в одном: этот день мне в срок жизни Господь не зачтет. Такие дни – бонус, щедрый дар. Неучтенка )

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1015
-Вас поблагодарили: 1728

Алексей
Вчера перед вечерним собранием спиннингистов-береговиков ФРСХО выскочили на Донец размяться и потренироваться. Хищник мог бы и более благосклонно к нам отнестись, а не "морозиться", как последний... Несколько позитивных, на мой взгляд, кадров

Книга "Спиннинговая рыбалка
Комлев Сергей
Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 479
-Вас поблагодарили: 38

Крайний кадр, действительно позитивный  Smiley
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
Такое себе селфи в виду отсутствия нормальной рыбы
LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
Северский Донец – отличная река. Если б еще рыбы побольше, а браконьеры вовсе исчезли, если бы ближе, а народу ловило меньше, если бы… За последние восемь дней это был четвертый выезд. Воскресенье. Спрятаться от коллег варианты имелись, но решили этого не делать. Нормальные спиннингисты нам не в напряг, скорее, дополнительный стимул – не расслабляться и не скучать. Даст Бог, «не нормальных» мы не встретим.
Промахнулись с расчетами по времени и приехали к реке минут за сорок до рассвета. Пришлось чаевничать в машине под стук капелек дождя по крыше. Будто по заказу, с рассветом небесная влага сошла на нет, и можно было совершенно комфортно гулять по берегу. Тепло, сыро, настоящая осень. Собственно, и рыболовов, на удивление, не наблюдалось. Не уж-то испугались прогноза погоды?
Как оно традиционно бывает, размениваться на подножную ловлю окуньков не стали. Время нынче такое, когда можно позволить себе поохотится за достойной рыбой, не оглядываясь на возможные последствия. Северский Донец здесь выглядел вполне обычно, так что 8 гр и некрупная приманка легко позволяли добросить в самые укромные места под дальним берегом. Туда и стремились попасть. Для подобных целей у меня заготовлены монтажи – Curly Grub 3,5”, OneUp Shad 2”, Fish Tail Shad и Fish Tail 2,8”. Несмотря на то, что в большинстве мест логично использовать офсетники (я ими регулярно пользуюсь), стараюсь по возможности лишний раз крючок не прятать.
Первым отличился Макс. В стиле своего авторитета – Питерцова, который на последних видео, со слов Максима, выполнял ювелирнейшие забросы под дальний берег и оттуда доставал «крокодилов», мой друг тоже положил виброхвостик к самому урезу камыша и буквально сразу же подсек. Первая или вторая ступенька принесла жадный удар. Поскольку Максу свойственно комментировать свои ощущения громко и в подробностях, я в курсе каждой мелочи. Мощная поклевка, своевременная подсечка, скоростное вываживание (86-ой Battle Whip в Максовых руках для того и был), и первый щупачок в зачете.

После быстрого старта продолжения долго не было (часа полтора), хотя места мы проходили довольно-таки перспективные. Собственно, я давно заметил, что на часто посещаемых участках легко читаемые точки зачастую не отзываются совершенно. Одна из причин – «дежурного» хищника могли поймать до нас (быть может, вчера), но вполне возможно, рыба прекрасно осознала, что этот омуток или свал в яму – слишком опасная позиция, и явно не стоит такой риск гипотетически полученной выгоды.
И хоть окунь нас не интересовал вообще, следующей рыбкой стал именно полосатый. Короткий заброс под корягу снова-таки Максиму принес мерного (по Донцовским меркам) окунца. Стоял последний возле здоровенного бревна, коих здесь водилось превеликое множество. Вообще, я не сомневаюсь, вооружись окуневой ковырялкой и облавливая свободные окна в затонувших деревьях с Needle или Micro Grub, можно было наловить полосатых изрядное количество.

Берега становились все менее проходимыми, а река – мельче. Забрасывать среди хитросплетений веток порой было совсем неудобно. Вот где недлинный спиннинг оказывается особенно востребованным. Я с Yamaga Blanks Battle Whip BWT77 чувствовал себя прекрасно. Кстати, степень труднодоступности наглядно демонстрировалась количеством оборванных монтажей, которые то и дело красовались на ветках. Один такой монтажик с Bugsy Bait Breath я даже запечатлел на фото. Весьма уместное, на мой взгляд, решение. Может кто-то из коллег узнает свою потерю (похоже, что свежая). Место: Мохнач, начало лесной зоны.

Скоро и мне судьба улыбнулась. Решив пройтись в противоположную сторону от машины, еще раз заглянули на уже обловленный, но не ответивший утром участок. Только в этот раз я сместился к выходу из ямы, а не к ее центральной части, где, по моему скромному разумению, угол для проводок был наилучшим. Забросе на пятом четкая поклевка. Ловил я сейчас на открытый крючок, поэтому подсек смело. Кто-то вполне упитанный заходил на шнуре. И быть «хэпи энду» (мне – фото и адреналин, хищнику – свобода и наука), да только кто-то, поупиравшись для приличия, взял и сошел. Сразу доловить обидчика не удалось. Это притом, что мне помогал Макс, который отправил свою приманку в место схода еще до того, как я вымотал свою снасть. Спортивная закалка, ёптель.
Минут через десять с этого же места (однако бросил я совсем в иную сторону) случилась еще одна поклевка. Хлесткая и отчетливая – не спутать ни с чем. И в этот раз подсечка получилась успешной, вот только сойти рыбе не удалось. Щука в подсаке. Она не крупная и не мелкая – приятная.

Обе поклевки произошли по центру русла, где глубина составляла около трех метров. Территориально это был выход из ямы. Совсем не исключаю, что клевала одна и та же щука, поскольку расстояние между контактами составило порядка 20-ти метров. Время – околополуденное. Допускаю, что это кратковременная активизация клева, поскольку и соседи одолели «килушку». Как и положено для зимы, щука в пиявках, однако вела себя крайне бодро и резво – несколько раз давала такие старты. Я то и дело переживал, чтобы флюорокарбоновый поводок выдержал – головой зубастая вертела серьезно. Все в порядке – респект Seaguare 0,405 мм.

В виду небольшой статистики, трудно судить о закономерностях происходящего, но, кажется, здесь и сейчас щука активничала за пределами ям, вблизи их, конечно, но на течении и средней глубине. Во всяком случае, облов приямков, щедро предоставленных рекой под обрывистыми берегами, ничего не давал.

В обед мы сменили место дислокации, переехав с Мохнача в Черемушное, и немного офи..ли – народу было, как на рынке. И если к спиннингистам-береговикам и фидеристам претензий быть не могло никаких, то, что делала целая флотилия на «резинках», вызывало некоторое недоумение. На лодочников, которые аккуратно проплывали у дальнего берега, еще можно было закрыть глаза, но с бухими ездоками, регулярно наматывающими себе на винты чужие снасти, аргументы требовались иные. Неширокий и неглубокий зимний Северский Донец и куча лодок, как по мне, – явный перебор. В подтверждение два фото, сделанные из одной позиции – картинка вверх по течению и вниз. Бедная щука!

По сути, рыбалка после обеда перестала быть настоящей – порой не удавалось найти даже свободный подход к воде. Из хорошего: встретили несколько компаний старых-добрых знакомых. Встрече с хорошими людьми я всегда рад, это приятно в любом месте.

Ближе к финалу нашего «ярмаркования» одну поклевку я все же заработал. Думаю, это была щука…, конечно, здоровенная. Сработал Bugsy 5” на 8 гр – мне он показался идеальным. Жаль, поставил его поздно, да и участок реки выбрал не лучший.

Ярких всем рыбалок и отличного настроения!

Оригинал материала здесь
http://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/na-severskiy-donets/
LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
Идем уже довольно-таки давно. Одна тропинка сменяется другой, кусты, деревья, прошлогодняя листва и немного грязи под ногами... Да, любит мой напарник завести куда-подальше. Здесь я бывал ранее, и следует отметить – ничего знаменательного не увидел и не ловил. Но когда-то ж должно проклюнуться. Красивый и безлюдный в этих местах Северский Донец. Рыба? Примерно, как и везде – и по размеру, и по количеству. Где-то дашь слабинку – запросто останешься ни с чем. В общем, халявы нет. Но такой расклад, конечно, я не беру в голову. Нынешний декабрь в плане спиннинга на редкость очень продуктивен и многообещающ. Это дополнительный шанс.

Слава Богу, пришли. Раннее утро, на берегу ни души… В таком аккомпанементе здорово начинать рыбалку. С одной стороны бытует мнение, что в зимний день щука не спешит активничать с самого утра, а с другой – все мы верим, что отдохнувшая, как минимум, за ночь рыба, должна проявить себя сразу... с первого заброса, много и крупная.
Начав рыбалку с открытых монтажей, в который раз убедился, что коряги можно ожидать практически на каждом пятачке Донца. Специально их сеяли что-ли? Без охоты и энтузиазма ставлю «офсетник». Одна из первых проводок вдоль бровки по ее нижней части явила лёгонький тычок. Я даже засомневался, была ли это поклевка? Конечно, сделал заброс туда повторно. Снова боднули приманку, но подсечка оказалась пустой. А уже через два метра на этой же проводке кто-то, наконец-таки, сел на крючок. Даже в третий раз жесткого удара в приманку не получилось – лишь вяленький тук. Щука совсем небольшая – в ней граммов шестьсот. Сработал T.T. Shad 3,2” от Bait Breath.

Теперь забросы делаю подальше, рассчитывая, что и хищник там окажется крупнее. Почему бы и нет? Снова не самая внятная, но вполне различимая поклевка выливается в результативную подсечку. Рыба на крючке. Через несколько метров проводки сделал контрольную подсечку – не было уверенности, что «незацепляйка» надежно пробила пасть. К слову, в последнее время я постоянно констатирую факт, что реализация с монтажами, в которых крючок спрятан в тело силикона или когда жало находится на одной линии со спинкой приманки, не уступает классическим вариациям, где крюк торчит явно и отчетливо, он готов вонзиться в первый же попавшийся объект. «Офсетные» крючки у меня только Vanfook (давно проверил, и не ищу приключений в новинках), но ведь и обычные крючки совсем не назовешь плохими.

С данным вываживанием проблем не возникло. Вторая щука трепыхается в подсаке. Сообщаю, где-то на кило будет, но Олег Иванович подозрительно (думаю, завидует) сообщает, что кила в ней нет. Как!?! Пока доставали весы, вспомнили о паре рыб, которых каждый из нас оценивал возможно больше реального. В общем, спор не детский завязался. Взвешиваем – 0,96 кг. Подумаешь, угадал. Да и сертификата поверки этих весов я не вижу. С чего, вдруг, верить китайскому прибору, нагло занизившему мой успех?

Уже дважды отличился T.T. Shad 3,2” в «карамеле». Этот съедобный виброхвост как-то в последний месяц по-особенному раскрылся. Упитанный, эластичный, с совершенной формой и отменным исполнением, очень четкой, повторяемой игрой. T.T. Shad не молотит бездумно лопатой на паузе, игра его выраженная и явно располагающая к щучьим симпатиям.

Анимировал я виброхвост сегодня в не самой привычной для себя манере – заставлял приманку на финише свободного падения пройтись вдоль дна по горизонтали еще с метр расстояния. Для этого удилище плавно поднимал вверх практически до вертикального положения. Более детально об этом уже писал Олег Иванович, благодаря которому, собственно, я и поверил в данный стиль подачи приманки. По щуке это здорово работает.
Сделал фото щуки и так, и сяк. Нет, нужно ловить дальше, а то уже много раз приходило понимание в конце рыбалки, что время активного клева я потратил на фотосессию или что-то иное. Скорее к делу.

На глубине не клюет. На бровке тоже. Выполняю заброс вдоль берега, всплошную усыпанного бревнами и ветками. Здесь неглубоко. Должно быть, на дне растет (или летом росла) кувшинка. T.T. Shad на 10 гр здесь смотрится не самым гармоничным образом, но голодная рыбина должна повестись и на такое.
И ты глянь, приличный удар! Подсечка! Есть! Пятерка? Нет, мельче! Мой Battle Whip уверенно и стремительно выкачивает щуку из дебрей. Зубастая на поверхности и скоро в подсаке. Ха, победа! Пятерка не пятерка, а граммов триста будет. Плюс кила четыре водорослей и веток на рыбе.

Скоро решили двигаться дальше – место хорошее, но там наверняка еще лучше. Сначала один участок проверили – здесь поворот реки образовывал шикарнейший, как по мне, щучий залив с бровкой, четкой границей между тиховодьем и струей, корягами.. Ничего поймать не получилось. Были надежды на еще одно подобное место, но, кроме пары обрывов, так же пусто.
В виду небольшого числа подходов к воде, густых и, кажется, вездесущих дебрей, заметная часть времени уходила на ходьбу полуприсядем и другим нетривиальным способом. В общем-то, и сами места на реке надежд особых не внушали. Уединенно, спокойно, но не глубоко нифига. А зимой это ж важно.

Только спустя часа два после нашего утреннего и вполне успешного старта попалась очередная зубастая. Ее сумел одолеть Олег Иванович. В рыбе 1,4 кг. Поймалась на все того же T.T. Shad, но в еще большем размере – 4”.

Собственно, для лодки эта приманка в самый раз, для берега же мне казалась (или привык к мелочи) излишне крупной. Но здесь больше важно мнение щук, а не их ловца.
Облавливая и дальше участки, где хоть как-то можно было добраться до воды, мы делали ставку исключительно на щуку, практически не применяя мелких приманок и легких монтажей. Конечно, это не могло не отсечь окуня. Всего лишь в одном месте я поставил 6 гр и Fish Tail – сразу получил контакт, достав окунька. Наверное, полосатых можно было поймать в приличном количестве, но всему свое время и приоритеты.
Изрядно подустали, надышались воздухом, да и щучьей охотой насытились вполне. Не дожидаясь темноты, засобирались в обратный путь. Сегодня рыбалка получилась такой, какая получилась. Надеюсь, в следующий раз окажется еще интереснее. Но этого не узнать, если на диване лежать и ждать. Лучше завтра собираться на рыбалку нам опять!

Оригинал отчета здесь
http://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/daleko-khodit/
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
Спиннинг - 2015: Game Over

Все хорошее, увы, кончается. Закончилась и эта фантастическая щучья осень, по-хозяйски заграбаставшая и весь декабрь. Как никогда ранее, щука (пусть и некрупная, не более двух килограммов) щедро одаривала нас поклевками, активничала по всему Донцу. Сложный и очень увлекательный береговой спиннинг в этом году был еще и добычлив – если бы мы не отпускали подавляющее большинство пойманных «хвостов», могли бы произвести в рядах подводных обитателей заметное опустошение.
  Но мы отпускали, отпускали много – может быть, еще и потому родной Донец был благосклонен к нашей компании. Сегодня ее удалось собрать практически в полном составе – лишь Макс Нестерцов, только что защитивший диплом и находящийся по этому поводу в непрерывном технологическом процессе празднования, присоединиться не смог.
  Так что с Сергеем, Димой и Лешей мы выдвигаемся сегодня на завершающую сезон-2015 спиннинговую рыбалку вчетвером. Завершающую – это практически наверняка… прогноз надвигающихся холодов выглядит достаточно правдоподобно, северный ветер задувает с каждым днем все сильнее. К Новому Году – быть морозу, быть льду. Значит, наступит пора мормышечных баталий, на реку со спиннингом уж не вырвешься – по крайней мере, в январе это станет проблематично даже в оттепель.
  Хотелось, чтобы это закрытие сезона стало событием, чтоб запомнилось. Поэтому в выборе места мы были единодушны: едем на разведку, в новые места. Кто не ищет, не рискует – тот и не найдет… хоть недавним экспериментом с Лысогоркой мы с Сергеем оказались не вполне удовлетворены. Но каяться не собираемся, упорствуем… сегодня поедем еще дальше, а коль топливо на четверых – вся область в нашем распоряжении. Можно забраться туда, где еще не ступали наши рыбацкие сапоги.

Вот и забрались. Высокие берега открывают невиданные еще изгибы тихой предзимней реки – раньше я видел эти места только с борта проплывающей байдарки, и не думал что когда-то смогу пройти здесь на своих двоих. Где мы? Это секрет. Во всяком случае, секрет для тех, кто не слишком хорошо знает нашу речку, не узнает с полувзгляда ее приметные места. А вот тот, кто уж путешествовал в этих краях – поймет все сразу по нескольким фото, ведь у меня нет привычки ретушировать их задний план. Чур, кто узнал - секрет не раскрывать ).

Оккупировав всей компанией не слишком глубокий, но выглядящий все же перспективно плес на повороте реки, мы тут же открыли счет. Первым обрыбился Дима, вставший в самой классической точке у тростниковой стеночки – его карамельный Bait Breath Curly Grub 3,5” кто-то слопал в глубине.  

Слопал - но не смог это скрыть от глаза рыболова, всматривающегося в вершинку, от его настороженного пальца на бланке, сторожащего малейшее прикосновение. Подсечка – и Battle Whip 82MLX согнулся очень прилично, борясь с сопротивлением рыбы и течением. Наблюдая за вываживанием, мы пережили его вместе с другом – увы, это продолжалось не более минуты. В упитанной щучке не более полкило – упираться ей помогала струя и торчащие в нее с берега тростниковые остяки. Есть почин! И очень вероятно продолжение.

Эстафету подхватил Алексей, выстрелив очень компактной серией побед над небольшими, но резвыми щучками – три хвоста за очень короткое время, буквально за 15 минут. Леша упирается в карамельный Bait Breath TT Shad 3,2” – в эту приманку мой друг очень поверил за несколько последних выездов, «ухватил» ее верную проводку и теперь пожинает плоды своей настойчивости. Раз за разом на удар по вершинке Леша отвечает подсечкой, и все без промаха. Странно, но щука собралась на свое «партсобрание» в не слишком, на первый взгляд, характерном месте – вода в точке, раздающей друзьям поклевки, не так уж глубока и явно неспокойна. Это никак не яма, куда рыбы скатываются перед ледоставом. Поэтому вываживание даже некрупной щуки на течении довольно волнующе выглядит со стороны – легкие удочки раз за разом гнутся в дугу, рыболов приступает к выкачиванию, отвоевывая каждый метр. Вымотать рыбу катушкой в спортивной манере, как это получается на водоемах со стоячей водой, нереально, даже если она совсем не крупна.

Мы с Сергеем на «раздачу» не попали – наш край залива молчит, хотя тоже выглядит вполне заманчиво. Я не спешу вклиниться на «рабочий» пятачок – почему-то сегодня не испытываю особого азарта. Настроение иное – хочется впитать всеми порами свежесть последнего теплого (плюс восемь!) денька, наслушаться порывов ветра, нещадно треплющего высокий тростник и ветви осин над косогором. Вволю натоптаться по берегу, пройти по незнакомым тропинкам, с новой стороны увидеть любимые и когда-то часто посещаемые места туристских путешествий по воде.

Поэтому я двигаюсь не к «раздаче», а от нее. Там справятся – а я проверю омутки, примыкающие к бурной струе переката, обойду его и половлю с пляжика. Вода здесь настолько живая – она звучит, периодически выплескивая мощный водоворот в узких «воротах». Вероятно, это жереховые места – но сейчас охота за серебристым хищником бесперспективна. Не его время, хотя случайные поклевки жереха на джиговую снасть бывают и в холодное время года.
  Пора двигаться дальше – но не могу решить, вверх или вниз? Помог звонок друзьям… я набрал номер Алексея, чтобы понять, куда они подевались и почему не догоняют. Оказалось, вернулись на место старта, чтобы проверить уловистый «пятачок» еще раз – и не прогадали. Несколько поклевок и сход чего-то довольно приличного получил Сергей, а Леша завалил уже вполне серьезного зубастика на 2200. Это уже интересно – получить хоть одну хорошую поклевку захотелось и мне. Чувствую, что заработал приз – идея забраться для завершения сезона именно сюда была моя, и ее автору оставаться совсем уж с пустыми руками негоже. Тем более, что уже очевидно: сегодня поймают все, сегодня наш день.

Карамельный TT Shad 3,2” на десяти граммах свинца улетает за середину плеса, и джига довольно скоро достигает дна. Оно почти ровное здесь – и, как ни странно, голое, совсем без травы. Проводка слегка на снос, но довольно комфортная, правильная… время зависания монтажа над грунтом точно такое, как надо. Подрыв – и долгая протяжка, насколько позволяет длина моего Battle Whip BW-TR77M. Подрыв – и протяжка, пауза… вот и она, поклевочка моя!
Последняя джиговая поклевка 2015 года оказалась чуточку растянутой, будто бы в два движения. Не четкий удар – скорее пара коротеньких потяжек как раз в тот момент, когда большой виброхвост будто бы «устал» двигаться над дном и, утомленный, падает без сил. Есть! Кто-то попался на мой крючок, и не слишком буйствует на конце шнура, поддается выкачиванию, хотя и пытается давить в глубину.

Насмотревшись на сопротивление небольших щучек, пойманных друзьями, я не травлю себе душу надеждой на трофейный «хвост» - скорее всего, у меня там такая же «докилушка». Может, раскрыла пасть да черпанула в нее пару плетей травы, вот и ползет, будто гиря. Ну, ее дело ползти, мое – качать… вот шнур режет воду уже довольно близко. Но первый бурун на поверхности от удара хвостом сразу же дал понять: не-ет, это не щуренок, оказывается.
  И не «мать», конечно – но вполне приличная зеленая «торпеда» нехотя поднялась к поверхности. Хорошо бы завести ее в сачок с налету – не тут-то было, силы у хищницы еще остались и рыба метнулась прямо в берег, пытаясь спастись под его козырьком. Не повезло тебе – комель моей Ямаги умеет усмирять такие рывки, и я за те несколько лет, что мы неразлучны, уже научился использовать его мощь. Рыба снова на поверхности – длинная, она не очень-то помещается в обруче небольшого сачка и на несколько волнующих секунд чаша весов Фортуны заколебалась.

Но если действовать спокойно – все будет хорошо. Я был спокоен – а задергалась моя щука. Поэтому и оказалась, наконец, в сетке – согнулась пополам и уместилась в ней кое-как. Хороша! Леша не скрывает огорчения, потому что весы говорят: хоть и на 200 граммов, но моя тяжелее, и сегодняшний «бигфиш» теперь мой.

Вероятно, это был короткий выход – потому что не прошло и минуты после моей небольшой победы, а наконец-то снова согнулась Yamaga Blanks BLC-80II у Сергея. И эту он уж не упустит… сжатые губы друга и его сосредоточенное сопение демонстрируют полную концентрацию и решимость тоже открыть, наконец, свой счет.

Рыбе нечего противопоставить этому напору – «подкилушная» щучка не избежала подсачивания, как и ее более крупная подруга парой минут ранее. Дуплет! Это всегда красиво, даже если рыбы и не одинаковы.

Теперь на нашей улице праздник, теперь всем досталась не только красота дальних берегов и последняя свежесть уходящей осени, не только радость забросов и поклевок – но и «вишенка на торте» рыбацкого счастья, зубастая хищница в сачке. Я очень-очень хотел, чтобы сегодня поймали все – и теперь этот день стал по-настоящему праздничным, главное удалось. Друзья хлещут воду с удвоенной силой, надеясь на продолжение «раздачи» - но я через пару-тройку забросов выхожу из этой гонки и потихонечку удаляюсь вверх по течению. Пусть ловят – а я пойду на разведку, чтобы увезти с собой не только память о рыбацком успехе, но и новую информацию об этих отдаленных местах.

Прогулка вышла душевная – извилистая река открыла много локальных точек, манящих возможными поклевками и даже трофеями. Иногда я спускался к воде, чтобы проверить особо заманчивую коряжку короткой проводкой воблера – был вознагражден парой выходов небольших щучек, и даже отличной поклевкой «накоротке». Щучка – килушка выскочила из под бревна у самых ног, сожрала мой 95й Vision и заметалась на привязи, никак не желая идти в сетку подсака. Как назло, у меня внезапно и очень резко запотели очки-полярики… и в самый ответственный момент подсачивания я оказался практически слепым. Рыба воспользовалась заминкой и рванулась в последний раз, засадив свободный тройник воблера в сетку. После этого ей было уже нетрудно освободиться – крохотная бухточка, ставшая на несколько секунд ареной схватки, снова спокойна и прозрачна, и фотосессии с воблером в зубастой пасти здесь сегодня не будет.
  Ну и ладно – главное, что рыба в реке есть, и теперь я гораздо лучше представляю себе, как собираться сюда в следующий раз. Как рассчитать время, какие иметь снасти и приманки, куда двигаться, а где не задерживаться. Так, собственно, я и работаю всегда – очень ходовой выезд на разведку, и гораздо более эффективные рыбалки потом, по плану, уже накрепко привязанному к месту и времени.
  Пора возвращаться – неплохо бы перекусить, да и день клонится к вечеру, а обратный путь не близок. Дружеская трапеза на свежем воздухе, горячий чай – сегодня на это не жаль времени, сегодня мы не только упираемся «на результат» - можно выделить минутку и отдохнуть душой.

Хороший был год. Все получалось, как никогда – и в спорте, и просто в рыбалке. Не вижу причин, почему бы следующему, 2016му рыболовному году, не быть еще лучше… ведь мы все время учились чему-то новому, фильтровали опыт и тщательно отбирали его крупицы, складывая из мельчайших фрагментов вечный паззл рыбацкой науки. Она неохватна, конечно… но если копать в одном направлении упорно, толк будет всегда. Спасибо любимой реке за науку, спасибо друзьям за душевную компанию, открытость и позитив – с вами можно в огонь и в воду, ей-богу ). Мы здорово проводили уходящий рыболовный 2015й год – вот эта Игра и завершена. С наступающим! Пусть он будет еще ярче, еще щедрее, пусть даст не только множество поклевок и трофеев – но и откроет новые страницы Книги Рыбацких Тайн!

LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
Голавль и 12 щук
Уже давненько я так пристально не изучал прогноз погоды. Грядущие неслабые морозы (посмотрим, впрочем, что выйдет на деле), с одной стороны, серьезно резали перспективы зимнего спиннинга, так непринужденно заполонившего декабрьское время, но с другой – теоретически открывали ловлю со льда, что тоже, в общем-то, нужно и небезынтересно. Сегодня последний день «плюса». Свершим очередной вояж на Северский Донец.

Ехали, пожалуй, с мыслями о закрытии сезона зимнего спиннинга 2015. Утром привычно довольно тепло, по берегам грязь, а про снег и вовсе вспоминать не приходится. В остальном же зимний спиннинг остается зимним – с пассивностью подводных обитателей, их явной привязанностью к более глубоким участкам и пр. Однако сегодня клев и рыбье поведение нельзя было назвать типично зимним. И вот почему.
Предварительно план на сегодняшнюю рыбалку выглядел просто: стартуем на одном из поворотов Донца и двигаемся вдоль реки, по пути облавливая понравившиеся точки. Из нашей команды прежде бывал здесь только Олег Иванович, который, собственно, и предложил сюда приехать. Впрочем, как и обычно.

Что касается меня, то я, признаться честно, изначально больше думал об окунях, которые по идее должны были меня поджидать буквально в каждом прибрежном карманчике, омутке или под коряжкой. Один грамм, Fish Tail 2”, флюрик 0,12 мм и Yamaga BLC 65Ti в этом случае казались просто идеальными. Первым делом этот комплект я и соорудил. Собрал и щучью снасть тоже, которая в последствие получила практически стопроцентную загрузку.

Очень скоро у меня произошла первая поклевка – точнее две. Вначале один тычок, а через два метра более явный и четкий второй тук (догнала, полагаю). Первая зубастая на крючке. Она некрупная, но все же.

Допускаю, что мне повезло и это была случайная рыба, и тем не менее поделюсь тонкостями выбора уловистой позиции, которая, как скоро выяснилось, была самой удачной.
Итак, если перед вами затяжной поворот реки с немалым количеством подходов к воде и вариантами расположения относительно хищника, становитесь туда, куда ближе идти, где удобнее всего вам стоять и сумку с бутербродами можно расположить ровно и на виду. Все просто. Это примерно, как выбирать между бутербродом с большим и маленьким куском колбасы.
В подтверждение правильности моих действий и месторасположения у меня произошла еще одна поклевка. Только случилось это уже не возле берега, где обратная струя несла приманку против общего течения, а прямо по середине реки, где было тише. «Не схибив» и в этот раз – щуренок оказался надежно засеченным офсетником Ванфук, что, конечно, не помешало после фотосъемки уплыть восвояси.

С Bait Breath Curly Grub 4,5” в «машинном масле» все понятно – ловит и сегодня твистер. Ставлю теперь еще более щучье, как по мне, оружие – T.T.Shad 3,2” в «карамеле».
Некрупную щуку поймал и Дима. Его зубастая стояла недалеко от стенки камыша, вдоль которого с заметной скоростью проносились потоки воды. Там приманку и цапнула.

Пока что поклевки отмечались раз в 10 минут и приходились они, прежде всего, на нижнюю часть ямы. Скорее даже не ямы, а поворота с углублением и серьезными обратками, коих было в этом районе предостаточно.
Когда вновь истекли отмеренные 10 минут, моего виброхвоста съели. Тычок не выглядел как удар невероятной силы, чего мы все так ждем на спиннинговых рыбалках, а все же представлял собой весьма четкую атаку. Есть. Иди сюда! Ничего нового – в щучке граммов шестьсот.

Эстафету продолжил Дмитрий. Как только я поднял над водой подсак с заведенной щукой, фрикцион Диминой катушки зажужжал, совершенно явно говоря о рыбе. Товарищ все сделал правильно – в подсаке. Щучка мелкая.

Правая сторона поворота переигрывала левую со счетом 5:0. В принципе, ничего удивительного – щуке свойственно даже в пределах обширной ямы облюбовывать более локальные участки.
За исключением азарта от поклевок, что тоже крайне важно, ничего особенного мы пока не увидели, поэтому уверенно двинулись дальше. Донец красив и, должно быть, не менее перспективен и в других местах тоже. Мы с Сергеем заняли близлежащий заливчик, а Олег Иванович с Дмитрием направились дальше. Минут двадцать ничего не происходило, пока Серега не предложил проверить оставленный поворот еще раз. Поддержал друга – после очередного перевязывания (и где он коряги находил?) он в этом, как мне показалось, нуждался.

Буквально сразу у нас Сережей по поклевке, но мимо. А еще через три заброса ровно по центру реки у меня легкий тычок. Конечно, он без внимания не остался. Подсекаю. На том конце шнура почувствовалась немалая тяжесть. Эта щука крупнее – ее не хотелось бы упустить. Что интересно, за минуту до случившегося мы с Серегой как раз рассуждали, как могла измениться картина с щучьими предпочтениями за время нашего отсутствия на данной точке. Такое себе кулуарное обсуждение предполагало и то, что на точку зашли более крупные экземпляры, вытеснив мелочь. В точку.
Щука клюнула далеко, поэтому на финише вываживания мне пришлось ее буквально продирать через стебли прибрежного камыша, куда ее благополучно снесло течением, да и зубастая тому, уверен, немало посодействовала. В общем, поборол рыбу. Весы показали 2,26 кг.

Скоро и у Сереги кто-то взял, но быстро сошел. Друг уже традиционно расстроен.
В том, что, наконец, место посетила более крупная хищница, мы убедились совсем скоро. Олег Иванович, вернувшись, на одном из первых забросов здесь же засек и успешно завел в подсак зубастую почти на 2,4 кг.

Не успел я сделать фото, как и Сережа взмахнул вдохновенно удилищем и в этот раз довел дело до победы.

За каких-то десять минут мы поймали три щуки плюс пару поклевок не реализовали. Недурно. Счастье, как и положено, быстро закончилось. Убедившись, что щука взяла тайм-аут, разбрелись по реке и мы.

Мы с Серегой направились на заманчивую быстрину, где наверняка с голавлем и жерехом в теплое время просто шик. Возможно, эти рыбы и сейчас здесь шастают, хотя среди зимы рассчитывать на них чересчур оптимистично. У Сереги поклевка. Мимо. Не удивило. Вторая! Есть! Щука! Граммов под двести! Взяла на струе на все того же T.T. Shad, которого товарищ в последнее время практически не снимал с застежки.

Посмеялись, пошутили, а Серега подсек и вытащил еще одного шнурка. Следом и третьего. Щурята были, как две капли воды, похожими. Если бы не приличное расстояние между местом отпускания и точкой поклевки, можно было бы подумать, что рыба одна и та же.

К этому моменту я спрятал T.T. Shad в коробку, и ловил на другие приманки, но их щука здесь не ела. 3:0 в пользу Сереги. Более чем красноречивое преимущество. Ставлю «ультрафиолетовый» OneUp Shad и смещаюсь в сторону. Вода в настоящем смысле здесь бурлит, словно ГЭС за спиной работает. Замечаю небольшой пятачок тиховодья. Туда приманку. Есть! Пару рывков, рыба пошла на меня… И с крючка сбежала. Блин! А минут через десять чуть в сторонке я достал шнурка «а ля Серегин трофей» – до 200 гр.

Еще немного здесь половили. Серега соблазнил голавлика, клевало.

У Олега и Димы тоже что-то происходило. В общем, река отзывалась. Под занавес рыбалки все вновь собрались на исходной позиции. Даровано было и сейчас несколько поклевок (чьи они мы не узнали), но больше щук не поймали.
Как результат: голавль и 12 щук, две из которых «задвушки». Спасибо реке, природе, друзьям!

Всех с наступающими! И пусть в новом году у нас будет еще больше позитива, побед и ярких рыбалок!

Оригинал материала здесь
http://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/golavl-i-12-shchuk/
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
   Весна начинается с «микро»

Ох, и здорово же закручена в этом году вечная интрига битвы зимы и весны. Еще и март не начался – а на реках схлынуло половодье, утекли в море снега, став просто мутной водой. Донец в своих берегах – и его струи снова чисты и прозрачны. Хотя, конечно, все еще холодны – но это поправимо, этим уже занялось весеннее солнышко.
   Значит, пора и спиннингистам на берег. «Мертвый сезон» между отличной подледной рыбалкой по последнему льду и береговым спиннингом на реке оказался в этом году совсем крохотным. Это здорово, конечно.

Понятно, что о хеви-джиге, и даже о лайте, на какое-то время все же придется забыть. Щуке, готовящейся к нересту, сейчас не до нас. Брюхо набито икрой, пятнистой хищнице не очень-то хочется глотать добычу обычного (до 10% от массы тела) размера. До икромета можно дотянуть и на осенних запасах – разве что иногда сцапать какую-нибудь мелочевку, оказавшуюся уж слишком близко к зубастой пасти. Целый день можно бродить по берегам реки с трехдюймовым виброхвостом, который хищницы просто разрывали осенью – и получить в лучшем случае одну вялую поклевку за рыбалку.
   Ну и пусть. Мы тоже не слишком стремимся помешать щукам продолжить свой род – займемся пока окунями. Их ловля ранней весной своеобразна – но, при верно выбранной технике и соответствующей снасти, вполне добычлива и увлекательна. Микроджиг – вот что сейчас вне конкуренции, вот что гарантирует множество поклевок и неплохой улов красноперых, полосатых, упитанных бойцов-окуней. Ну, а если не улов – так фотосессию.
   Поэтому наша небольшая компания вышла на берег Донца в воскресенье с очень легкими снастями. У меня – Shimano Soare X-Tune с очень деликатной вклеечкой, которым я буду ловить на граммовый шарнир с двухдюймовым Bait Breath Fishtail. И вторая снасть – Yamaga Blanks BLC-74II в юбилейном исполнении, с титановыми колечками. Это – моя «тяжелая микруха», она успешно отрабатывает и с шестью граммами свинца. Но, скорее всего, ничего тяжелее трехграммовой «чебурашки» с небольшим твистерком, ей сегодня не метать.
   Потому что вода холодна, рыбы пассивны. Даже у противоположного берега Донца, где мы их не тревожим своими перемещениями, тяжелый монтаж ведет себя слишком агрессивно, отпугивая хищника высокочастотной вибрацией хвоста и громким ударом о грунт при падении. Сейчас нужны замедленные движения, плавное парение, проволочки и долгие паузы. Не сговариваясь, мы начинаем с облова небольших суводей у «своего» берега – именно такая тактика ведет к поклевкам кратчайшим путем, это уже очень много раз проверено на ранневесенних соревнованиях по береговому спиннингу.

Поклевки начались немедленно – благо, подбирать методику не нужно, все подобрано давным-давно. Один грамм, свинец (потому что не стоит рисковать дорогим вольфрамом, эта ловля довольно расточительна в плане расходников). Открытый крючок Owner S-59 #10 – я предпочитаю именно его более легкой МН-ке, поскольку на более толстой проволоке съедобный силикон держится гораздо лучше. И – «король пассивки», суперхитовый слаг Fishtail 2” на крючке.
   Мы были готовы к замедленной ловле с десятисекундными паузами, нам не в диковинку отслеживание нежнейших поклевок по движению шнура. Но сегодня все идет веселей – окуни атакуют джигу с заметным, хорошо передающимся даже по ослабленному шнуру тычком. Секундная пауза перед подсечкой – и тоненькая вершинка заиграла под живой тяжестью упирающейся рыбки.

Собираясь в Задонецкое, все мы испытывали определенную неуверенность – все еще свежи в памяти впечатления от грандиозного облома, случившегося здесь на весеннем спиннинговом фестивале в 2008м (или 2009м? забыл, давно это было) году. В тот раз за шесть часов ловли почти на сотню участников пришлось всего три рыбешки, общей массой не превысивших полкило. Хоть и много воды утекло – такое не забывается, за участком Донца ниже моста в Задонецком закрепилась слава «мертвой реки». Но я уверен: ранней весной микроджиговый окунь клюет везде одинаково. За эти годы рыбалка изменилась достаточно заметно – настоящая съедобка и отточенная спортивная техника ее подачи позволяют не просто «расколдовать» глубины, кажущиеся безжизненными. Нет, мы не просто «уйдем от нуля», а половим вполне уверенно и живо на грамм с Фиштейлом там, где когда-то безуспешно метали в холодную воду микроджиг прежних времен: четырехграммовые джигголовки с вечным «Маннсом» на их грубых крючках.

Да, и не нужно ловить где попало, прочесывая реку по принципу «здесь я еще не бросал». Места стоянки окуней идентифицируются достаточно легко: тщательному облову подлежит каждая суводь приличного размера. Ковыряние берегового обрыва вплотную к нему практически бесперспективно – но там, где микроприманка улетает хотя бы метров на десять, и уверенно достигает дна на глубине более метра в затишье или на краю обратной струи, нужно «поупираться». Тык! Раз за разом правильность выбора точки подтверждают своими поклевками окуньки, иногда даже и приличные. Пока чемпион у нас Алексей – своей Yamaga Blanks BLC 65Ti он легко забрасывает на нужную дистанцию, и раз за разом достает красивых горбачиков. Впрочем, мы с Сергеем если и отстаем, то разве что по размеру добычи. Клюет у всех очень даже неплохо. Прорываются и щурята – прихватывают приманку аккуратненько, краем челюстей, так что срез флюорокарбонового шоклидера у нас случился всего один на всех. На такой же двухсотграммовой «прищепке», с вываживанием которой я уж слишком заигрался, дал рыбешке «погулять».

Все бы ничего, но не слишком уважаю ловлю «плечом к плечу». Да, сейчас это рационально – найти рыбу и навалиться на нее всей бригадой, опустошив точку – искать следующую стайку. Искать порознь, ловить гуртом. Нет, все это правильно – но я наелся коллективной рыбалки на соревнованиях, из ушей лезет. Поэтому – периодически отрываюсь от друзей, пытаюсь добраться до труднодоступных точек. Я могу ловить хоть по пояс в воде, если нужно – снаряжение позволяет. Леше и Сергею, конечно, комфортнее в теплых сапогах из ЭВА, но дальше чем по щиколотку в них не зайдешь.

Вот я и обосновался на интереснейшем месте: на входе в обширный и глубокий залив, большая часть которого еще покрыта слоем умирающего льда. Метра три на середине, стена тростника с редкими прогалами, чистое и даже не слишком заиленное дно. Зацепился поначалу за прибрежных окуньков – определив перспективную точку, добился того, что рыбки стали отвечать на каждом забросе. Поклевки разнообразны – окуни покрупнее хватают джигу с четким тычком, а кто совсем мелочевка – тянет приманку по дну, заглатывая ее в несколько приемов.

И те, и другие попадают на берег – с реализацией все более-менее пристойно. Но такая рыбалка приедается – и все чаще я поглядываю на более тяжелый, застоявшийся без работы комплект. На 74ю, с более толстым (PE #0.4) шнуром Intech Furios и шоклидером из флюра Seaguar 0,185.
Задумывалась эта снасть под щурят – может быть, увлекшись подножными окунями, мы теряем их злые тычки и более упорное сопротивление? Самое время это выяснить. На этой точке есть, куда от души зашвырнуть три грамма с твистером Bait Breath Micro Grub 2” в классическом «ультрафиолете».
   Выброс вдоль кромки льда – оранжевая ниточка уходит со шпули весело и легко, мне даже приходится остановить полет приманки, чтобы не оставить ее в сухом тростнике противоположного берега залива. Вот вершинка отработала касание дна – теперь я проведу джигу по диагонали заводи мягкой ступенечкой. Бум!

Это была хорошая идея – поклевка на первом же забросе подтверждает эффективность классического микроджига вполне убедительно. Всего лишь нужно найти правильное чистое место, не пытаться продирать монтаж между плетями ленточных водорослей в русловой канаве, на течении. Это не случайная поклевка, конечно – я уверен, что половлю здесь. Не ошибся - ближайший час, наполненный поклевками, пролетел, как один миг.

Щурята собрались на «точке» небольшим «партсобранием» - не сходя с точки, я добываю трех зеленых, злющих, мелких «прищепок» минут за двадцать. Все поклевки случились при проводке вдоль самой кромки ледяного поля – облов чистой воды в заливе дал лишь пару окуньков. Занятно, что даже на достаточно активной, в сравнении с окуневым подножным джигом, проводке ступенькой они успевали сьесть твистер достаточно надежно: на три поклевки у меня две рыбки и один сход. Отличное место – пожалуй, половину своего сегодняшнего улова я собрал именно здесь. Вот и солнце к закату – пора в обратный путь.

Этот микроджиговый день был богат поклевками, красивыми «точками», размышлениями и выводами. Если его подытожить, получится вот что.
   - на ранневесеннем Донце актуальны две микроджиговые техники.
      1. Сверхлегкая ловля в прибрежных суводях (один грамм, шарнир, пассивный съедобный силикон, и лучше чем Bait Breath Fishtail 2” тут ничего не придумать). Долгие паузы, короткие шажки по дну. Очень тонкий шнур с соответствующим флюорокарбоном: хорошо, если намотан PE #0.3, еще лучше 0.2.
      2. «Дальнобой» с двумя-тремя граммами, в классической (несколько замедленной) технике придонной ступеньки в один-два плавных подрывчика. Можно себе позволить активную приманку – я в такой ситуации практически всегда выбираю двухдюймовый твистер Bait Breath Microgrub. Вполне приемлема «тубулярка» с ниткой потолще, PE #0.4. Конечно, с приличной ниткой: плотной, скользкой, информативной. Самый тонкий Intech Furios оказался более чем уместен.
   - охота идет на окуней любого размера и мелкую щучку, которая еще не доросла до нереста. В обеих техниках попадаются и те, и другие – но для окуней все же перспективнее сверхлегкий джиг, щурята больше уважают «классику».
   - рациональна групповая ловля: найдя стоянку окуней, есть смысл пригласить на пирушку товарищей. Работая в такой манере, Сергей и Леша обловили меня по окуням, против моих двенадцати хвостов выставили по полтора-два десятка. Мы работали примерно одинаковыми снастями, в сходной технике и с одними и теми же приманкам – так что эксперимент более-менее чистый.

- поупиравшись поначалу в мелкие воблеры, я не увидел и поклевки. Рыба у дна, ловить нужно джигом.
   - большое разнообразие приманок и монтажей в коробке лишь распыляет внимание. Фиштейл и двухдюймовый твистер – этого вполне достаточно. Как обычно, рыбу нужно найти, нужно правильно (мягко, в замедленном темпе) подать ей небольшую приманку на легком грузе, желательно съедобную. При четкой поклевке можно легонько подсечь сразу же, а если рыбка «мурыжит» джигу – отдать шнур и дать ей чуть побольше времени для трапезы.

До весеннего запрета еще месяц – так что впереди еще много красивых спининговых рыбалок, открывающих новый сезон открытой воды. Пока с ультралайтом. Может быть, к апрелю зашевелится даже отнерестившаяся щука – пойдет в ход лайт-джиг, станут актуальны воблеры покрупнее. Но это уже будет другая история – не станем торопить события. От души нарыбачимся с микроджигом – эта красивая, тонкая и умная ловля наполнит каждый день на реке достаточным количеством поклевок. А дальше – дело техники )

LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
На Северском Донце
С зимой и «последним льдом» распрощались благополучно. Пришла пора включаться в активную спиннинговую рыбалку. Северский Донец? Да, альтернатив не особенно много. Перспективы? Пожалуй, не самые радужные, но есть. По отзывам товарищей, щука нынче явно не в ударе (о нересте, видимо, думает), а вот окунь довольно-таки активен – за ним вполне можно поохотиться. Воды в Донце несколько больше, чем обычно, но она прозрачная и проблем с обнаружением нашей приманки у хищника возникнуть не должно. Выбрали участок реки возле пос. Задонецкое.

Для меня ранневесенний спиннинг (рыбачили, впрочем, 28 февраля), как правило, предполагает ловлю в прибрежной полосе легкими монтажами. Не особенно я верю нынче в лайт и тем более – в хэви. Как-то не складывалось у меня и с крупняком в эту пору. Но ловля вблизи берега сегодня вовсе не ставила крест на крупной рыбе. Абсолютно. Не секрет ведь, что даже на мелкую приманку вероятность поимки приличного окуня или щуки-«килушки» вполне высокая. К тому же сейчас, когда рыба часто сознательно выбирает добычу помельче. В общем, если верить, стараться и чуточку повезет, быть успеху.

Началась рыбалка довольно-таки интересно. «Затишок» возле первого же упавшего в воду куста, который я решил обловить, подарил мне поклевку неплохого окуня. Правда, тот отцепился возле самой поверхности. Ловил я на Fish Tail 2” с «ушастиком» 1 гр. С недавних пор такое сочетание вообще считаю самым удачным из всех, когда речь заходит о вялых окунях и холодной воде. Небольшой съедобный слажек особенно великолепен и уместен нынче.

Сколько я в районе этого куста больше не выполнял забросов и какие бы длинные паузы не делал, полосатый повторно не клюнул. Другие хищники внимания не проявили тоже. И ладно. Сместился несколько в сторону, где в береговой линии располагалась выемка, сообщающаяся с рекой. Что-то вроде заливчика получалось. А вот там уже на первом падении приманку жадно съели. Окунь на 60 гр. Следом еще два.

Зову Серегу, который облавливает неподалеку минипляжик. Друг спрашивает, зачем я его сорвал с хорошего места, где уже было поймано пяток окуней.

Пардон, не знал. Как назло, в моем месте окунь вдруг утратил азарт к поклевкам – лишь вялые тычки да пара наглых проездов на хвосте.
Накануне Макс Нестерцов советовал давать приличные паузы – в 10 и более секунд. Якобы у него именно такая проводка работала. Пробовал и я подолгу ждать, но если окунь клевал, то паузы в 3-4 секунды оказывалось вполне достаточно. Если же никого вблизи не было, то и 20 с не помогало.
Атаки были хоть и вялыми, но вполне отчетливыми. Не требовалось следить за движением шнура и подобными изысками наноловли. После первого контакта пару секунд я ждал и начинал вываживать. Вроде бы, получалось. Собственно, с правильной съедобкой и легкой джигой торопиться с подсечкой вряд ли нужно.

А вот эта поклевка оказалась не в пример звонкой и яркой. Мимо. Повторно отправляю Фиштейл под ветку, и это щука. Удилище в дугу, фрикцион зажужжал, шнур, словно самурайский меч, рассек несжимаемое пространство… + куча пафоса. Зубастая на берегу. Триумф. Граммов сто. Вряд ли больше. Крутил-вертел, так и не смог найти ракурс, с которого бы крохотная приманка не занимала пол щучьей пасти. Трофей, что тут сказать.

Скоро поймалась еще такая же хищница, так что я даже расхотел охотиться за зубастыми и переключился на ловлю щуки. Собственно, для этого кардинально ничего не поменял. И дальше продолжал облавливать прибрежные мелководные участки, где течение либо отсутствовало вовсе, либо оказывалось слабым или обратным. Следует отметить, хищник отзывался вполне охотно.

В какой-то момент возле очередного микрозаливчика мы с Серегой догнали Олега Ивановича. У того в подсаке уже плескалось несколько приятных окуней, ожидая фотосессию. А пока я выбирал место, где поставить сумку, клюнула щучка граммов на двести. Рыбка и здесь есть. Характер участка, который избрал сегодня окунь, не вызывал уже совершенно никаких вопросов и сомнений. Это все те же мелководья, куда, по всей видимости, полосатый выходил регулярно охотиться, а временами просто стоял в комфорте.

Приступаю к ловле, наконец, и я. Забросе на пятом Fish Tail исчез в прозрачной воде прибрежного тиховодья, а вершинка BLC 65Ti легонько дрогнула. Есть! Куда более приличная рыбешка теперь вцепилась в Fish Tail. Это окунь около 200 гр. Через несколько минут попался еще один такой же «кабанчик».

Сегодня в моем распоряжении было две удочки: 1) Yamaga Blanks BLC 65Ti, на которой целый день «отдежурил» однограммовый «ушастик» и Fish Tail 2”; 2) Blue Current 83TZ, которой была отведена роль такого себе лайта для дальних и глубоких мест. Ничего лучшего не придумал, как поставить и сюда все того же Фиштэйла, но уже на трех граммах.

В какой-то момент мне показалось, что секрет окуневого клева и его местонахождения полностью раскрыт. В качестве угощения для окуня альтернативы не видел слагу на легком шарнире, а в плане мест своей стоянки полосатый однозначно избрал мелководные заливчики почти без течения. Эта наука выглядела, как дважды два. Эх, щщаасс.

Но не тут то было. Хищник куда-то резко подевался. Если не ошибаюсь, около часа прошло с того момента, как я достал следующего окуня. К тому времени я находился уже далеко от моста, где начал рыбалку. Река здесь выглядела интересной, но рыба почему-то не «отзывалась». Особенно это касалось лайта, в который я периодически упирался при виде соответствующего места. По меньшей мере, я проверил пять, казалось, беспроигрышных точек, но пусто.

А когда чаша бесклевья изрядно наполнилась, нам был ниспослан заливчиик, большая часть которого находилась подо льдом, но края, соседствующие с рекой, внушали оптимизм. Здесь мы и поймали по 5-7 окуней, а Олег Иванович еще и несколько щучек умудрился выудить.

В этом же заливе произошел один забавный случай, затрагивающий вопрос вкусовых свойств современной съедобки и реакции на это дело живых организмов. Дело было так. В какой-то момент мне вынужденно пришлось рыбалку прервать. Серега, щелкнув крышкой лотка с продуктами, меня совершенно выбил из колеи. Я не слабак, но идти против собственной воли не стал, поэтому бросил приманку в воде на середине проводки и присоединился к трапезе. Тем более известно, что вялый окунь любит паузы – дам ему минут пять времени. После перекуса вымотал снасть, и неожиданно заметил на приманке пиявку, которая почти залезла внутрь тела слага-бедолахи. Трусил-стучал, но пиявка свое убежище так и не покинула. Респект японцам.

В какой-то момент решили, что мы уже довольно далеко находимся от машины, и хорошо бы двигаться обратно. Сказано-сделано. А по пути зашли на точку, где утром мне попалось два приличных окуня. Поймался вскоре здесь и третий. Что интересно, подтаскивая полосатого к берегу, чтобы взять рукой, я заметил еще двоих сопровождающих (не менее чем по 200 гр каждый). Полосатые активно пытались вырвать Fish Tail у клюнувшего собрата. Прямо, как в июне во время «поверхностного боя».

Попытался я, конечно, доловить и остальных полосатых из стаи, но ничего из того не вышло. Видимо, насторожилась и ушла окуневая братия. А под занавес нашей рыбалки Серега (Сизон О. остался далеко, поэтому о его результатах ничего не ведал) учинил настоящий разгром окунькам, которые посетили лужицу (даже микрозаливом это назвать не осмелюсь), примыкающую к реке.

На том и рыболовный день подошел к своему логическому завершению.

Вопреки ранневесеннему состоянию природы и Северского Донца, хищник сегодня отзывался. Худо-бедно, но рыбка ловилась. Ожидаемо в центре внимания был окунь. Где крупнее, где мельче, но тот активничал. Заливам и мелким прибрежным тиховодьям альтернативы не было никакой. Прежде всего, здесь и следовало искать рыбу. А вообще, ранневесенний Донец уже по-настоящему живой, немного полноводный, но чистый и красивый. Вода убывает. Уже можно и нужно рыбачить. А крупных рыб мы еще поймаем неоднократно. Того всем и желаю!

Оригинал отчета
https://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/na-severskom-dontse/
Рыболовный маньяк
Статус: Пескарь
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 10
-Вас поблагодарили: 22

Рыбалка выходного дня на реке Северский Донец. В один из трех своих выходных вырвался к реке. Решаю ловить лайтовым комплектом. Буду пробивать русло и дальнюю бровку. Начинаю ловлю с выйгранной недавно на фесте приманки Bait Breath U30 Fish Tail RINGER 2.8 на 4 гр. Первая поклевка с русла приносит неплохого окуня.

Потом происходит невнятная придавка ко дну, резкая подсечка и после непродолжительного вываживания подбагренная толстая плотва оказывается на берегу. 

Это не в зачет. Ну все же удовольствие от вываживания получено. Ставлю фаворита прошлых рыбалок Noike NINJA 3. И под обрывистым берегом с ямки ловлю приятного горбачика.

А след за ним окунька поменьше. На очередном забросе четкая поклевка на выбросе. Сразу было понятно, что это щука. Снова сработал силикон NINJA 3. 

И под конец рыбалки долавливаю еще маленькую щучку под самым берегом.                             

Шнур Intech Furios продолжает радовать. Уже около 15 рыбалок с ним, а цвет шнура практически не изменился.

За рыбалку я не поймал трофейной рыбы но этого мне хватило, чтобы получить массу позитивных эмоций. Вся рыба отпущенна обратно.

НХНЧ 
Oleg

MMMteam
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 555
-Вас поблагодарили: 861

MMMteam
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=DVoji6F9udE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=DVoji6F9udE</a>
РЕМОНТ УДОЧЕК и  ВИДЕО про РЫБАЛКУ
 Желающего идти-судьба ведёт, не желающего-тащит.
Рыболовный маньяк
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Очередная рыбалка на реке Северский Донец в окресностях Чугуева. Я решил продолжить ловлю лайтовой снастью. Дома заранее подготовил уже проверенные и рабочие на мой взгляд приманки. Основные размеры которых были три дюйма и веса ушастиков от 3 до 5 грамм. Все сложил в небольшую компактную коробочку и отправился к реке.

Начинаю ловлю с приманки Noike NINJA 3 в естественном цвете. Под самым урезом камыша зарабатываю хорошую поклевку. На рыбу такого размера я даже и не расчитывал. Щучка около двух килограмм открывает счет сегодняшней рыбалки.

Тоненький шнур Intech Furios 0.4 отлично справился со своей задачей. Сразу фото и возвращаю ее обратно.

Продолжаю поиски рыбы. Но она никак не хочет ловится. Лишь один небольшой окунек соблазнился Bait Breath Fish Tail 2.8.

По ходу рыбалки ко мне присоединился мой кум. На входе в мелководный залив обнаруживаем большое скопление малька. За ним активно охотится мелкая щучка. Поклевки последовали на первых забросах. У кума в фаворитах был Molix Ra Shad 2. У меня сработал Bait Breath TT Shad 3.2 на 2 гр.

Но все же Molix Ra Shad 2 проиграл TT Shad  в количестве пойманных рыб. Мне пришлось немного укоротить его переднюю часть и уменьшить вес ушастика до 2гр, чтобы было меньше холостых поклевок мелкой щуки. На маленьком весе он начал больше переваливаться с боку на бок и я мог сделать правильную анимацию при проводке. Щука очень жадно атаковала наши приманки. Мы так увлеклись рыбалкой, и я не успел проверить воблера. Ну ничего в следующий раз начну рыбалку именно с них. А на сегодня уже достаточно было поймано рыбки. Дело к вечеру, пора собираться домой. Со счетом 5-3 в мою пользу решили заканчивать нашу рыбалку.
После полученного удовольствия от поклевок и вываживания всю рыбу мы конечно же отпустили обратно.

Всем хороших рыбалок и НХНЧ.
Рыболовный маньяк
**
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Ранее запланированная рыбалка все время срывалась. Частые дожди вперемешку с семейными ну очень важными делами никак не давали мне вырваться к реке. А коробочка с воблерами уже ждет и манит. Ну вот он долгожданный миг ожидания настал. Выглянуло солнышко, картофель благополучно зарыт, теперь можно немного и отдохнуть!
Быстрые сборы. И я оседлав своего железного коня мчу к речке.
Ловлю решил начать с заливчика в котором на прошлой рыбалке хорошо ловилась мелкая щучка.

Первым отличился воблер Tiny Fry 50.

На него буквально за первые пол часа ловли я поймал троих щурят. Брали они жадно на паузе. Пришлось повозиться чтобы извлечь тройники из их пасти. Поэтому я решил укрупнить приманку чтобы не травмировать мелочь. Да и хотелось поймать что-нибудь посолидней. Зарядил обновку этого сезона Tackle House Bitstream am fd 95.  Воблерок слегка тяжеловат для моей снасти. Ну хотелось его испытать. Сразу же на первом забросе его и атаковал такой же шнурок.

Понятно мелочи здесь хватает, а где же щука покрупней?
Меняю место и перехожу на широкий участок реки. Продолжаю ловить воблером Tackle House . Полетные качества у него конечно на высоте, улетает за горизонт. В данном месте глубина колеблется от 2 до 3 метров, а воблерок быстро всплывает. Пробую ловить медленной равномерной проводкой. Береговая бровка в этих местах находится достаточно далеко от берега. Именно там и держится хищник. Поклевку на воблер я так и не дождался.  Перехожу на джиговую ловлю. И на Bait Breath TT Shad 3.2 в цвете ультрафиолет четкая поклевка с русла, это был неожиданный трофей. Им оказался голавлик примерно на 600 грамм.

Далее в завершении рыбалки я поймал неплохого окушка.

И напоследок ладошечный окунь завершил мою рыбалку.

Вот так и пролетел день, который мне подарил замечательные поклевки и прекрасных рыб пойманных и благополучно отпущенных обратно.

Всем НХНЧ.
LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
Карнавал
Летняя пора, река, рыбалка, семейный отдых… Все это приводит к мыслям о неторопливом и размеренном ритме любимого дела в кругу любимых людей. Этим и решил я заняться недавним июньским уик-эндом. Посмотрел погоду (почти без осадков и ветра), выбрал место рыбалки (Северский Донец возле с. Коропово), определился с местом ночлега и досуга своего семейства (отель «Carnaval Resort & Spa»), собрал снасти (лодка, спиннинг и т.д.). Отправился в путь. Все просто.

День приезда посвятил знакомству с рекой (без спиннинга пока), а так же укрепляющим рыболовный организм процедурам (бассейн, шашлык, прогулки). Известно ведь, что на рыбалку нельзя отправляться уставшим. А уж следующим днем, наконец, покинул уют и комфорт, выйдя на воду.

В прошлом году на этих местах я рыбачил два дня, и следует признать: особых результатов не добился, но сейчас был полон решимости взять реванш. Данный рыболовный вояж, хоть и не самый ответственный в моей жизни, а все-таки хотелось в полной мере вкусить прелести как рыбалки, так и отдыха с семьёй. Из рыбацкого имущества взял только коробку с воблерами. Считаю, наступило время именно этих приманок. Будет место и настроение – пущу в ход крэнки, если нет – задействую минноу.

Местом старта моих рыболовных приключений значился район моста через Северский Донец, что в с. Коропово. Река здесь особенно многогранна: перед мостом Донец довольно быстрый и узкий (с полсотни метров шириной), но буквально здесь же река превращается в полноводный и спокойный плес шириной не менее сотни метров. Рядом расположены два речных ответвления, поросших кувшинкой и водорослями (щучьи), где, впрочем, ловить вполне комфортно. В общем, выбирать есть из чего. В рыболовном смысле «Карнавал» очень удачно расположен.

Для тех, кому будет интересно в качестве справки. Отель «Carnaval Resort & Spa» находится на территории Национального природного заповедника «Гомольшанские леса», на берегу реки Северский Донец. Гостям здесь предлагаются уютные номера в гостиничном корпусе и деревянных коттеджах, вкусная и разнообразная кухня, огромный выбор развлечений и услуг, бассейны, аквапарк и SPA центр.

Давно в моем сознании участки с течением в летнее время вызывают куда большее доверие, нежели тихие, поросшие травой, плеса или заливы. Именно с течения и начал сегодня рыбалку, но ни поклевки за час так и не увидел. Хорошо, что здесь все достаточно компактно – пять минут, и я уже в большом заливе, который можно считать классически щучьим. Впрочем, первым хищником, который отреагировал на мою приманку, стал окунь. «Полосатый» вышел за минноу Bitstream SMD 95, но лишь слегка его боднул, не засекшись. А вот щуренок оказался более решительным, вполне уверенно заглотив задний тройник щучьего воблера. Минут через десять попался еще один щуренок, плюс приключилось два тычка (подозреваю, что окуневые).

А дальше имел место один весьма показательный эпизод, демонстрирующий взаимосвязь освещенности и активности рыбы. Как только солнце спряталось за тучи (быть может, впервые за сегодня), поклевки начали происходить буквально каждые пять минут. При этом атаки отмечались уверенностью и точностью, так что с реализацией проблем не возникало. Шесть зубастых и шесть окуней были пойманы и отпущены за час с небольшим. Прямо, как на каком-то щучьем «платнике»! Да, размер рыбы не поражал (никто из «трофеев», кроме одной щуки, отметку в 500 гр не превысил), но рыбалка все равно выглядела ярко и с карнавалом поклевок.

Два лучшие воблеры на тот момент: Megabite Fatty Minnow 70SP и Bitstream SMD 95. Хищница сегодня атаковала приманки на глубине 1-2 метра у внешнего края прибрежных водорослей.
Экземпляр, с которым, действительно, было приятно побороться, оказался щукой чуть больше кила. С ней, к слову, приключился в некотором смысле драматический момент.
Заброс под урез камыша. Четкая поклевка. Подсекаю. Есть. Понимаю, это не щуренок. Рывки и давления достойные. На катушке новенький Intech Furious #1, поэтому легко увожу зубастую от камыша. На чистом хищница быстро устает и послушно поднимается к поверхности. Тройник, пусть и сверху пасти, но держит щуку уверенно (так мне кажется). От шнура до зубов расстояние в стальной поводок и полвоблера. Достаю фотоаппарат, выбираю режим съемки. Один, второй, третий кадр…

Продолжение следует...

LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
окончание

Вдруг, хищница «включает» ход, выпрыгивает, и каким-то чудом наматывает на пасти шнур, тут же его срезая. Как!?! Пару секунд зубастая стоит у поверхности, не шевелясь, а потом уходит восвояси. Ни Amigo 110SP, ни рыбы… Я расстроен. Но уже через минуту две яркие свечи от щуки (непременно той же самой), и я четко вижу, как воблер вылетает из пасти, плюхаясь в близ расположенную зеленку. На всех парах с надеждой мчу к своему «любимцу», но тот легко и скоро скрывается в зеленоватой мути залива. Финиш истории.
А когда вышло солнце, поклевки вновь стали редкими и не такими невнятными. Карнавал клева завершился. А вот карнавал отдыха и удовольствия продолжился, когда я вернулся в гостиницу, расположенную в полусотне метров от выхода на воду. Семейство в восторге, на завтрашнюю рыбалку план сформирован. Заслужено отдыхаю.

Раннее утро. Тишина, птицы, прохлада… На воде никого. Прогноз сулит небольшой дождик, пока же полная благодать. Быть может, именно дождь станет ключевым моментом рыбалки, пробудив рыбу.
Выхожу на воду. Место, где весьма стремительный поток врывается в большой плес того же Донца, ничего, как и вчера, не приносит, хотя мне казалось и кажется, что это едва ли не лучшее место в округе. Быстро сдаюсь, направляясь во вчерашний тиховодный залив, предвкушая клев хоть и мелких, но злых щучек.

Но где же они? Несколько невнятных тычков и в активе только окунь, позарившийся на Fatty Minnow 70SP.

Исследовал почти весь залив, но вчерашнего яркого клева так и не увидел. А вот в стороне (получается – в другом ответвлении Донца) щука была найдена. Пусть и без фанатизма, но поклевки следовали регулярно. Экземпляры по-прежнему были некрупные – из пяти пойманных штук лишь один потянул на полкило. Был, впрочем, сход чего-то вполне серьезного, но без фото доказательств. Кстати, во время рыбалки на полчаса дождь все-таки пускался, но сегодня на речных обитателей это никак не отразилось. Только твичил, и Fatty Minnow 70SP занимал здесь ключевую позицию.

Мой уик-энд нашел достойное продолжение в семейном кругу и комфортном пребывании на чудесном комплексе «Carnaval». Спасибо так же Северскому Донцу, Гомольшанскому лесу, красивейшей природе за по-настоящему отличный отдых!

Оригинал отчета https://fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/karnaval/
Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: