Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Спиннинговая ловля
| |-+  Отчеты спиннингистов
| | |-+  Северский Донец
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 Вниз
Тема: Северский Донец  (Прочитано 236871 раз) Печать
Тимур

Статус: Карась
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 506
-Вас поблагодарили: 505

Вчера снова посетили Северский Донец.
На этот раз посвятил больше времени ловле щуки. Для этого у меня есть хороший лайтовый инструмент Favorite Impulse 832L-T. Берег Донца в нашем участке очень запрессован и практически вся рыба стоит на той стороне реки.
Моя ловля заключалась в том, что нужно было бросить приманку под противоположный берег и медленным коротким подрывом скатывать её по свалу на русло. Здесь на перепаде глубины стояла вся зубастая и подхватывала съедобную резину. На самом русле щуки не было, по этому, можно было дальше приманку не проводить и выматываться. За счет хорошей дальнобойности палочки Impulse мне удавалось справляться с поставленными задачами. За что и рыбалка вознаградила меня желанными поклевками. Реализация была сто процентная. Пару щук жадно глотали rockvibe shad 3" в машинном масле , но флюрик Sunline FC Tornado V Hard 0.31 меня не подвел ни разу.

Порадовал в конце дня бонус у брата Артура. Приятный язь был хорошим завершением рыболовного дня.

С ув. Билан Тимур.
-------------------------------
 IP: [ Записан ]
TViN

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 83
-Вас поблагодарили: 31

Виктор
Вчера друзья поехали на Краснооскольское водохранилище, а меня высадили перед Изюмом. За день единственная поклевка - 5.300кг.

Тимур

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 506
-Вас поблагодарили: 505

По прогнозам на выходные плюсовая температура. Можно наконец-то комфортно рыбачить, что мы и сделали.
Изначально поездка была посвящена ловле щуки, но зубастая в этот день не планировала есть. Обловив все перспективные точки, поменяв десятки уловистых приманок, мы практически не видели поклевок. С утра 2 реализованных поклевки щучек на ближней и на дальней дистанции. Первая клюнула под ногами на 0,8 грамма + Crazy Fish Cruel Leech 2" в болотном цвете,

а вторая, на дальней дистанции, при очередной смене приманки на Big Bite Baits Paddle Tail Grub 2.5" Blue Pearl Pepper на 8 граммах.

Для достижения отличного результата в этот раз снова помогли бросковые качества спиннинга Favorite Impulse 832-T, который смог идеально уложить приманку под противоположный берег широкого участка реки, где и произошла поклевка.
Конечно, за весь день было еще пару поклевок щуки, но это всё увенчивалось сходом. И мы решили перейти на ловлю окуня, который честно говоря, тоже не радовал активностью, но если подобрать ключик, не давал скучать. Ловился окунь исключительно на червей на малых весах.

Приманками-фаворитами в этой ловле были Crazy Fish Cruel Leech и Crazy Fish Polaris.
С ув. Билан Тимур.
Борис

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 408
-Вас поблагодарили: 728

Сегодня выбрались на тренировку на участок реки Северский Донец около Фигуровского моста, особых раздач не было, но немножко словили.

Две щучки пойманные с интервалом в 10 секунд Smiley

Все фото в хорошем качестве и полноформатном разрешении находятся тутhttps://plus.google.com/u/0/photos/106937906809745417638/albums/6119918718462558689

LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1003
-Вас поблагодарили: 1726

Алексей
Да здравствует ранневесенний спиннинг!
Теперь каждое новое воскресенье, суббота, да и любой другой день рассматривается нами как возможность поехать на спиннинговую рыбалку. Сезон подледной ловли 2014-2015, прощай! По дороге в верховья Северского Донца мы, конечно, еще видели десяток отчаянных пингвинов, забравшихся на лед, но это было очень рискованное и глупое мероприятие. Хочется верить, что все обошлось.
Да здравствует ранневесенний спиннинг!

Насыщенной и результативной рыбалки, как, слава Богу, частенько в нашей компании бывает, в этот раз не вышло. Скорее всего, не то время. Однако рыбки мы половили и позитив на старте спиннингового сезона однозначно получили.

Из того, чем можно похвастать: окуней ловили и поймали столько, сколько хотели. Полосатые, пусть размерами и не слишком радовали, зато клевали исправно в каждом правильном месте, которых было в достатке буквально на каждой сотне метров береговой линии.

Жаль, не сложилось с судаком и щукой, охота за которыми заняла львиную долю нашего времени на реке. Ну, разве что одна зубастая разбавила окуневые впечатления.

А что же окунь? На тяжелые (от 3-ех гр) джиги он не велся, зато возле берега на одно-двух граммовые шарнирчики с правильной съедобкой на крючке реагировал сразу, глубоко заглатывая приманку.
Fish Tail 2 дюйма стал тем единоличным фаворитом, который приносил поклевку за поклевкой.

Когда мы упирались в прибрежную рыбалку, то чуть ли не каждый небольшой затишок, нависший над водой куст или пучок травы давали окуня.

Особенно в окуневой рыбалке преуспел Сергей,

приобщившийся к легкой прибрежной охоте за полосатыми только сегодня утром, но быстро сделав правильные выводы и усвоив наставления «бывалых», уже через полчаса таскал полосатых уверенно и беспощадно. Собственно, вся, без исключения рыба, была тут же отпущена, так что «беспощадность» имела весьма своеобразный оттенок.

Не стану гадать, куда подевалась крупная рыба и почему на бровках или русле поклевки отсутствовали. Все равно наша мартовская рыбалка по-своему удалась. Да здравствует ранневесенний спиннинг!
 Книга "Спиннинговая рыбалка
Света
Статус: Уклейка
*
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 0
-Вас поблагодарили: 4

https://www.youtube.com/watch?v=V3vtdwZuOQg

Минувший понедельник выдался чудесным выходным с прекрасной погодой, поэтому мы решили провести его максимально приятно. Тем более, что повод был более чем весомым - новое удилище Импульс тестом до 12 грамм, от компании Favorite срочно требовало испытания в деле!

Для начала мы выбрали место на берегу Печенежского водохранилища, где шум воды в сочетании с ароматом соснового леса настроили нас на умиротворяющий лад.

В такой обстановке можно было спокойной собирать свои комплекты снастей.

Первые попытки не принесли ожидаемых результатов, поэтому мы решили сменить место.

По пути к машине наткнулись на маленькое озерцо и не смогли удержаться, чтобы не закинуть пару раз. К сожалению, рыба не отозвалась...

О смене места мы не пожалели, ведь уже в первые минуты ловли на дамбе было несколько поклёвок и первый улов не заставил себя долго ждать! Это был небольшой окунек, пойманный на приманку Dragon от Provokator.

В течение следующего часа было ещё несколько удачных поклёвок.

Забавно было наблюдать за сбором тысяч диких гусей на водохранилище, которые ближе к закату разлетались косяками в разные стороны. Завораживающее зрелище!

На самом же деле целью этой поездки была поимка зачетного судака! Каждый год примерно в такой период, судак, подходит в эту часть водохранилища, где его можно достать с дамбы. И вскоре решено было снова сменить место. Первые забросы ни чего не принесли и в ход пошел активный поиск ключевой приманки.

На очередной проводке произошла не понятная поклевка и на берегу позировало, перед объективом, вот такое устройство. На которой еще и оказалась не большая плотвица!

Уже отчаявшись от бесклевья возвращаемся на легкие джиг. Через некоторое время анимации все, того же Dragonа поклевка и в руках оказывается настоящий клыкастый судачище!!!! 

Хоть и маленький!!! За тем еще один!

На этом поклевки прекратились и мы решили собираться домой. Цель оказалась не достигнута, а это значит что мы вскоре снова попытаем удачу в этих местах.
Чарующий закат стал завершением прекрасного дня.

NIK
Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 23
-Вас поблагодарили: 1

Чё то фотки не видно  Lips Sealed
ThePase4nik

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 218
-Вас поблагодарили: 267

Денис

https://www.youtube.com/watch?v=V3vtdwZuOQg

Минувший понедельник выдался чудесным выходным с прекрасной погодой, поэтому мы решили провести его максимально приятно. Тем более, что повод был более чем весомым - новое удилище Импульс тестом до 12 грамм, от компании Favorite срочно требовало испытания в деле!

Для начала мы выбрали место на берегу Печенежского водохранилища, где шум воды в сочетании с ароматом соснового леса настроили нас на умиротворяющий лад.

В такой обстановке можно было спокойной собирать свои комплекты снастей.

Первые попытки не принесли ожидаемых результатов, поэтому мы решили сменить место.

По пути к машине наткнулись на маленькое озерцо и не смогли удержаться, чтобы не закинуть пару раз. К сожалению, рыба не отозвалась...
О смене места мы не пожалели, ведь уже в первые минуты ловли на дамбе было несколько поклёвок и первый улов не заставил себя долго ждать! Это был небольшой окунек, пойманный на приманку Dragon от Provokator.

В течение следующего часа было ещё несколько удачных поклёвок.

Забавно было наблюдать за сбором тысяч диких гусей на водохранилище, которые ближе к закату разлетались косяками в разные стороны. Завораживающее зрелище!

На самом же деле целью этой поездки была поимка зачетного судака! Каждый год примерно в такой период, судак, подходит в эту часть водохранилища, где его можно достать с дамбы. И вскоре решено было снова сменить место. Первые забросы ни чего не принесли и в ход пошел активный поиск ключевой приманки.

На очередной проводке произошла не понятная поклевка и на берегу позировало, перед объективом, вот такое устройство. На которой еще и оказалась не большая плотвица!

Уже отчаявшись от бесклевья возвращаемся на легкие джиг. Через некоторое время анимации все, того же Dragonа поклевка и в руках оказывается настоящий клыкастый судачище!!!!

Хоть и маленький!!! За тем еще один!

На этом поклевки прекратились и мы решили собираться домой. Цель оказалась не достигнута, а это значит что мы вскоре снова попытаем удачу в этих местах.
Чарующий закат стал завершением прекрасного дня.

Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 1401
-Вас поблагодарили: 1487

МСУ
Координаты ультралайта

...Вообще-то истинный ценитель ультралайта ни в каких особых координатах «уловистых мест» вовсе не нуждается. Одно из несомненных достоинств этого замечательного стиля спиннинговой ловли и состоит в том, что можно подойти к любому водоему, в любом месте – и, при соответствующем подходе, всегда рассчитывать на поклевку. Все хищные рыбы наших вод, плюс еще многие совсем не хищные, в любое время суток и в любой сезон готовы отведать небольшую приманочку – конечно, подобранную с понятием и поданную грамотно. УЛ в любом из его обличий – прекрасная снасть для рыбалки «между делом», в свободный часок на ближнем пруду или речушке. Но…
Но, конечно же, всегда хочется не отдушины, а праздника. Чтобы отключиться от всего, кроме струящейся у ног речушки, забыть о делах и вообще о времени. Чтоб не бетонные коробки по берегу, не шум, не хлам. Ультралайтовый рай существует – войти в него можно, если знать укромный уголок на летней реке. Лучше небольшой, неглубокой, лесистой… в идеале, конечно – на Северском Донце. О-о, на нем так много подобных уголков… в хорошую погоду (какой смысл отправляться на праздник в плохую?) подъехать по берегу можно практически в любую его точку, плюс-минус пара километров. Даже жарким летним днем вполне возможно организовать рыбалку так, что по большей части она пройдет в тени верб и осин, в прохладе журчащих струй, на легком ветерке, разгоняющем комарье. Летний УЛ на Донце – это здорово.

Здорово еще и потому, что каждая такая рыбалка, при желании, будет чрезвычайно богата событиями. Это не медитация, нет – скорее, оживленный диалог с рекой. Много поклевок, много разных красивых рыб. Чтобы сделать свою ловлю как можно разнообразнее, я беру универсальный речной комплект – не излишне деликатный, мощностью граммов до шести, с #0.4й ниточкой. Конечно, это любимая Ямага BLC-610Ti (ни на что ее не променяю) с легким и надежным 13 Complex Ci4+ 2500S F6.Коробочек с приманками обычно бывает немного, а вот содержимое их, конечно, весьма зависит от поставленной задачи и выбора места.
Сегодня задача – отловиться поярче, поразнообразнее. Я – в одном из лучших мест для ультралайта на Донце, у моста в Левковке. Вся река здесь – длинный и очень красивый перекат, Донец пересекает небольшой выход твердых меловых пород и разбивается на песчаные протоки, все неглубокие и с ускоренным течением. Вода в них летом всегда чиста и прозрачна, бродить по песку - одно удовольствие. Есть основные протоки, поглубже и побыстрее. Есть второстепенные, уходящие в тенистый коридор под лесом и снова сливающиеся с коренной водой – они интересны и красивы не менее, чем русловая часть. Ловишь, будто в аквариуме – повсюду снуют красноперки, плотвички, пескари… конечно, подстерегают их и хищники. Некрупные, ясное дело – но веселые и бойкие окуни, щурята, голавлики чувствуют себя на этом мелководье отлично. Я хочу половить их всех, и успеть обойти все свои любимые точки. Значит, никакого джига – он требует все же мест поглубже, и работы статичной, вдумчивой. Собрал воблерки.
Пригодятся все – минношки, шедики, небольшие кренки – но только поверхностные модели. Даже в русловых протоках трава, поднявшаяся к поверхности переката, не позволит ловить с приманкой, заглубляющейся более чем на метр. Чаще актуальны воблерки, идущие еще выше, сантиметрах в 30 от поверхности. В свое время я, конечно, сформировал свой пул любимых уловистых приманок – многие из них живы, много раз напившиеся рыбьей крови Хамсины, Риджи, Чабики ждут своего часа в ящиках. Что ж, подождут еще. С некоторых пор поймал себя на мысли – берегу дорогущие (и редкие, не всякую расцветку найдешь сейчас) приманки для соревнований, а на выезды «для души» легко собрать комплект воблеров попроще.
Конкуренция на рыболовном рынке играет нам в этом смысле очень на руку: бюджетные бренды «второй волны» очень прибавили в классе и качестве за последние годы, и если раньше «китайский воблер» звучало пренебрежительно – ситуация изменилась. Производители, изготавливающие свою продукцию на заводах в Поднебесной, научились контролировать качество и здорово потеснили именитых конкурентов, давая очень приемлемое качество за втрое-вчетверо более низкую цену. Попался на эту удочку и я – воблерки Megabite работают очень прилично, изготовлены с пониманием и душой (ни одной копии, только оригинальные модели). Каждой найдется применение – это уже проверено не раз, и я предвкушаю новую встречу с любимой рекой, уверенный что вооружен весьма достойно.

Вот тенистая протока у левого берега, ниже моста. Глубина в ней – по пояс, не более, и песчаное дно чередуется с кустиками ленточных водорослей. Я люблю начинать именно здесь – охота за окунями и щурятами практически «вприглядку» технична и красива. Техника здесь нужна и для заброса – не так уж просто уложить воблер под нависающие ветви, или вплотную к склонившимся к воде стеблям тростника. И для непосредственной работы с приманкой – определить нужное заглубление при ее выборе, провести в нужном темпе, как можно ближе ко дну. Да, и еще очень желательно перемещаться аккуратненько, не выходя на середину струи – чтобы поднятый ногами донный налет не слишком мутил воду. Может быть, рыбы и не возражали бы против такой маскировки – просто мне хочется видеть все, ничего не упустить из чудесного фильма о летнем УЛ в крохотной речушке.

Изящный трехграммовый LB Minnow 60 SP ложится точно – пара рывочков, и он окажется над метровой ямкой у левого берега. Обычно ее занимают окуни – парой-тройкой полосатых очень приятно начать игру. Сегодня – все по плану, первая поклевка не заставила себя ждать – но она чуть резче ожидаемого окуневого тычка. Щуренок! Он яростно извивается, мотая головой, делает все, что в его силах, чтобы освободиться поскорее. Нет, я, конечно, не дам тебе завести снасть в кусты – вот сопротивление рыбки сломлено, вот она в руках. Ох, мелочь… ну, почин не выбирают ). Фото – и домой, мне от тебя ничего не нужно, кроме поклевки и картинки. А окунек – есть?

Есть и полосатые, конечно. Не бывало еще такого, чтоб пройти эту короткую протоку и не добыть несколько бойцов-красавцев. Стограммовый стандарт – крупнее тут не было никогда. Окуням я предложил крохотный Piccolino 40 SP – эта малявка эффективна не только в холодной воде на долгой паузе, отлично едят ее и летние окуни на частом-дробном аккуратном твиче.

В конце протоки – ямка поглубже, и ее обитатели чувствуют себя в безопасности под нависшими к самой воде ветвями прибрежного клена. Забросить под них – никак, а подойди – спугнешь. Именно для таких точек и придуман сплав воблера по течению – подбросив его в крайнюю точку, я сдаю, не мелочась, метров восемь шнура. Теперь можно начинать проводку – моя приманка пройдет точно вполводы. Ничего, что высоковато, лишь бы на на крючки не нацепилась травинка. Тогда – все впустую, второй попытки не будет. Ожидаемо, но все равно неожиданно – мягкая потяжка, и фрикцион моей катушки даже сдает несколько сантиметров шнура! Короткий, но всегда желанный для спиннингиста звук…
Щучка невелика, не более 400 граммов. Сегодня это – царица протоки, самый крупный хищник, «пасущий» ее обитателей. Я ничего не имею против, живи здесь, кормись и дальше. Улыбнись в объектив – и давай, до свидания…
  Тон всей рыбалке уже задан: речка не подвела, порадовала бойкими поклевками и красотой тенистого коридора с прозрачной струей. Всего метров 30 – а дальше илистое мелководье, заросшее чересчур сильно, и слияние с основным руслом. Что ж, все только начинается, теперь я пойду выше моста. Там тоже рукав, отделенный от реки тростниковым островом – но он глубже, метров до двух, и облавливается только с берега.
Здесь – окуневая точка. Никогда мне не попадался здесь никто, кроме полосатых – хотя есть и голавль, и жерешок. Они осторожны – все довольно открыто, в воду не зайти, и белые хищники (как им и положено) в такой ситуации отменно зорки. Ну, зато на полосатых можно оттянуться: не слишком задерживаясь, я в несколько проходов пробиваю большую часть доступного участка новой протоки. Поскольку глубина – работаю, не мудря, метровым УЛ-кренком Chip 40MR. Очень удобно подбросить его к самому урезу тростника, мягкой потяжкой заглубить и вести в среднем темпе, ощущая чуткой вершинкой Ямаги жужжание приманки в воде. Тук! И очередной окунек мечется на конце шнура, приближаясь к берегу, а его любопытный собрат заходит то справа, то слева: не выпадет ли из пасти удачливого охотника его добыча? Нет, не дождешься… с остротой крючков у этого воблерка все в полном порядке. Окунь ненадолго покидает водоем – вернется, расскажет товарищам, что цена ошибки, оказывается, невелика. Несколько глотков обжигающего жабры воздуха да еще драная губа. Заживет.

А теперь – шутки в сторону. Десяток хвостов в активе, разминка признана достаточной, пора поймать рыбеху потолще и покрасивее. Перейдя протоку там, где она только отходит от русла (здесь есть брод, глубиной по пояс), я хочу, наконец, перехитрить голавля. Он проявил свое присутствие на перекате – шумно плещется, ловит синекрылых стрекоз. Подбросить к нему воблер из-за спины, апстримом, не дают сплошные кусты на берегу, а подходить сверху по воде глупо, слишком близко все, уйдет. К счастью, на отходе мелководной протоки от русла торчит высокий куст аира, и если стоять у берега по колено в воде – он скроет меня полностью. Перекат можно обловить «из-за угла» - поэтому я почти уверен в успехе. Только воблерок стоит сменить – шевелящиеся плети водорослей то и дело задевают поверхность, среднеглубокий кренк неуместен. Что ж, на этот случай в коробке лежат пара Chip 40 SR – они идут даже чуть выше обещанных производителем 0,5 метра (во всяком случае, на довольно быстром течении). Это именно то, что нужно.
Заброс на струю, и снос приманки маятником, по самой быстрине. Воблерок бьется на конце шнура, вначале подматывать не нужно вообще – потом, ближе к берегу, я поддержу нужную частоту его вибраций нарастающей скоростью подмотки. Проход – пусто. Второй – ближе к берегу, и снова тишина. Тогда – еще левее, туда, где я даже не вижу точки падения воблерка на воду – может быть, нолавль все же заподозрил неладное и сместился в «мертвую зону»? Так и есть! Четкий тычок и отчаянное сопротивление, знакомая и желанная картина. Попался, лобастый.

Нет, не трофей – до килограмма, до «голавлиного стандарта» явно не дотягивает. Ну и пусть – рыба отдала мне все, о чем только можно мечтать. Заставила действовать скрытно, точно подобрать приманку, сопротивлялась как могла, пару раз уткнувшись в пучки водорослей (не ее вина, что я уже знаю, как действовать в таких случаях, просто не тороплюсь, держу шнур внатяжку, и добыча освобождается сама). Красноперый красавец в руках – ненадолго. В воде он будет выглядеть гораздо лучше, живой и стремительный… поэтому несколько кадров, и на свободу.

Перекат подарил мне еще голавлика, поменьше – потом голавли забеспокоились и ушли куда-то в глубину. Обловлена едва половина доступных на левковском перекате мест – ни разу еще за один день я не успевал обловить тут все, настолько разнообразны и интересны условия ловли по обоим берегам Донца в этом чудесном месте. Далековато, конечно – но ради лучшей УЛ-точки дорога не в тягость. Приеду на перекат еще не раз - и, знаете, мне совершенно не жаль его «сдавать».
Потому что место это – особое. Красоту здешней рыбалки способен оценить по-настоящему только коллега – «ультралетчик», такой же неизлечимо больной ценитель красивой и душевной летней рыбалки взабродку. Без особых трофеев, но сколько поклевок, сколько разнообразия, как здорово здесь работают все те способы, уловки и подходы, из которых и состоит техника работы со сверхлегкой снастью. Таким рыболовам добычи здесь хватит всегда – если даже их окажется на перекате трое-четверо, разбредутся по протокам. Потом сойдутся, наверняка поделятся впечатлениями… улов не покажут, разве что потом, в отчете – на фото. Потому что все, как правило, возвращается в реку. Нет смысла таить УЛ-точки от коллег – нашу рыбу здесь не выбить никак. Пускай и нахлыстовики подтягиваются, при случае – места хватит всем. Живые струи перекатов освежат усталые ноги, и чудесным образом вымоют весь шлак из мозгов. Веселые поклевки заставят сердце биться быстрее, борьба с толстым голавлем плеснет адреналину в кровь – ведь удочка невесомая, и ниточка тоненькая. Приезжайте на мост в Левковку. Если верите в УЛ – значит, не пожалеете. Пусть только вас не подведет погода, пусть будет солнечно и душевно. Вот место встречи: 49.293769, 37.134193. Увидимся!

фото автора и А.Курова
https://www.youtube.com/channel/UCPzxObHI_tSMBplstHS9k0w
 IP: [ Записан ] WWW
LisA

Чемпион Мира 2012 (лодка). Чемпион Украины по мормышке (личный зачет, 2016г). Руководитель зимнего направления ФРСХО.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
«Коробки». На Северском Донце
Запрет лодочной рыбалки на реках Украины закончился – самое время предаться любимому занятию. Полноценного двух или хотя бы однодневного сплава, что я регулярно практикую в летнюю пору, не выходило, но и оставаться дома было неправильно. Вещи в машину, и со всем семейством на «Коробки» – база в живописнейшем месте Северского Донца. Собственно, весь этот район, что возле села Коропово, частенько именуют «Коробки».

Донец в этих местах мне лично знаком не был, хотя я много раз слышал, что рыбалка здесь нередко получается на загляденье, ну, а природа – выше всяческих похвал, вне зависимости от погоды и сезона. Где-то даже читал, что это самое чистое место на Харьковщине. Кстати, прошел от силы час, как я вышел на воду, а уже в сотне метров от меня стадо кабанов и кабанчиков форсировало реку. При этом животные не особо и смущались моего присутствия.

Но меня интересовала, конечно, рыба.
С собой взял коробку с минохами и крэнками, которые, по моему твердому убеждению, на рыбалке сплавом – приманки №1. На случай, если за зиму мою лодку безнадежно съели мыши или приключись иной какой-то форс-мажор, положил микроджиг и 65-ю Ямагу BLC Ti.
Река здесь разнообразная – коряги, приямки, прямые участки, повороты и заливы с кувшинкой. Где искать хищника? В жару практически беспроигрышными по щуке считаются глубины порядка 2-2,5 метра с водорослями у дна и течением. На это и буду рассчитывать. Плюс буду действовать по ситуации.
В роли приманки-«разведчика» ставлю Megabite Samba 100SP. Быть может, мой самый любимый крэнк на данный момент. Вот и сейчас на «stop and go» он здорово виляет боками и… Непременно случилась бы поклевка, но река как-то быстро превратилась либо в сплошное травянистое мелководье, либо в темную пучину, так что ни там, ни там «танцор» себя проявить не мог.

Меняю Samba на Booby 50F, и это приносит результат. Более высоко идущий и почти не цепляющий траву крэнк сразу же приходится по душе местным окуням, которые прячутся, кажется в любом приямке, а то и вовсе просто под кувшинкой. Полосатые активны, они выскакивают из укрытия и атакуют воблер.

Окунь ловится, но его размер не превышает 200 гр, что для рыбалки сплавом слабо.

Периодически я налегаю на весла и стараюсь найти новое интересное место. Благо это почти всегда удается без особых проблем. Наконец, передо мной глубина 2,5 метра с кувшинкой, которая занимает по территории большую часть реки. И лишь возле берега протекает русло. Супер щучье место, как по мне.
Опускаю якорь, ибо ветер легко уносит надувнушку. Я в центре полива, без спешки облавливаю веером все приглянувшиеся коридоры, где воблер с полуметровым заглублением можно комфортно провести. Есть легкий тук, но мимо. Еще два заброса, и щучка с полкило на крючке. Забрызгав каплями фотоаппарат на свече прямо возле лодки, она сходит. Зачтем в первом приближении.

А еще меня интересует граница водорослей и русла, где довольно глубоко и вполне возможно обитает кто-то приличный. Дремлет он, скорее всего, на глубине, но кормиться выходит к краю травы. Джиговать времени нет, да и настроения тоже не имеется, лето – ведь воблерная пора. Снова цепляю Samba 100SP – если будет здесь кто-то достойный, этот крэнк (расцветкой под окуня) ему вполне приглянется. И надо же! На пятом забросе, когда Samba остановился и замер в толще воды (суспендер все же), его кто-то съел. Тук был очень аккуратный, но после подсечки я не ощутил привычного сопротивления, которое характерно средней или мелкой щучке. Тяжесть быстро нарастала и фрикцион скоро сдался, отпустив паровоз в свободное плаванье. Рыба направилась в глубину, чему я был несказанно рад. Радость оказалась не очень долгой – кто-то просто сошел с крючка. А больше здесь никто не клюнул.

Дальше я облавливал главным образом береговую линию, но на крючок садились только окуни, которых было не так и мало, в принципе.

Особенно себя проявил Deep Chip 40SP.

Между окунями попалось и два шнурка. В принципе, если сжать события до тысячи печатных знаков, то рыбалка вышла вполне динамичной, в онлайн режиме же все было менее красочно. Да и ладно. На часах девять утра. Решаю возвращаться в тенистую прохладу и комфорт базы. Да, и семейство, наверное, скоро захочет на пляж. А еще пиво в холодильнике, замаринованное мясо… короче, много еще дел запланировано.

Завтра буду твичить и пойду вверх по течению.

Пробовал, кстати, половить в заливе, что прямо возле домиков, но кроме красноперки да одного окуня, выскочившего за воблером из-под ветки, никого не увидел.

Оно и логично – рыба в поисках лучшего кислородного режима сместилась на течение.

Продолжение следует...
LisA

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Алексей
Продолжение

«Коробки». День второй.
Раннее утро

Четыре часа назад Барселона выиграла Лигу Чемпионов 2015, тишина, стелется туман, поют птицы… Красота. Поставил со старта Fatty Minnow 70SP, но за полчаса стараний лишь небольшой щуренок на него позарился. Ставлю Amigo 110SP,

который и принес килушную щуку – самую крупную рыбу этого выезда.

Думаю, на этом участке были еще голодные рыбы, но меня жуть как интересовало, что же дальше вверх по реке.
А дальше Северский Донец резко превращался в подобие большого залива водохранилища с незначительно глубиной и заметным количеством водорослей.

А еще здесь росло много кувшинки, камыша. Явно угадывалось спокойствие и размеренность мелкой рыбешки в лучах поднимающегося все выше и выше солнца. Отличное место для твичинга. Достаю Assassin 80F. Он очень живой и верткий, но главное – идет над самими водорослями – то, что здесь нужно. Тук. Есть небольшая щучка. Тук – мимо.

Несмотря на бодрое начало, за последующий час я поймал две небольшие щучки (300 и 400 гр) да увидел пару холостых выходов. Коллеги, рыбачившие поблизости, сетовали, что в последние несколько дней из-за жары щука утратила аппетит. Она есть, но не ест. А между тем, сегодня я наблюдал довольно много всплесков. Вроде, щучьи. А возле одной из проток кто-то нагло раза три плюхнулся, при этом я туда десятка два забросов выполнил – ничего.

Твичил я довольно агрессивно, пытаясь обловить как можно больше мест. Может оказался не прав. Значит, в следующий раз будет лучше. А на сегодня, пожалуй, и все. Пора.

На этот уикэнд не только рыбалка в планах значилась.

P.S. Однозначно справедлива пословица о двух зайцах, за которыми одновременно гоняться не стоит. Впрочем, в который раз я решил поспорить с данной истиной – порыбачил в прекрасных местах и провел массу времени с семьей в комфорте и уюте. Трудно говорить насколько оба зайца были убиты, но они точно не шевелились и зеркальце не потело. Кстати, это именно тот случай, когда холодное пиво, шашлыки и семейных отдых вполне совместимы с рыбалкой. Рекомендую!

Спасибо Северскому Донцу, густому гомольшанскому лесу, красивейшей природе и базе «Коробки» за два великолепных дня в моей жизни!

Всем позитива, ярких рыбалок, тепла в душе, но прохлады снаружи.

Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
Земляничные окуни

Нет, с виду-то они самые обыкновенные. Тигровые полосы, белоснежное брюшко. Алые плавники, растопыренные колючки и чрезвычайно воинственный вид. Разве что покрупнее обычных матросиков, стандарт – 300 граммов. Бойцы. И питаются вовсе не душистой ягодой – едят мальков, червей, личинок стрекозы и прочие подводные разносолы.
      А при чем же тут?..
      А при том, что фенология – наука точная. Природа живет не по календарю, а по своим циклам и ритмам, и весь этот невероятно сложный и многогранный механизм животной и растительной жизни приводится в движение лучистой энергией доброго нашего Светила. Стоит с наступлением весны ему пойти вверх, подольше оставаться с нами и ежедневно отдавать лесам, полям и рекам положенную долю своего тепла – все живое спешит цвести, распускаться, всячески размножаться. Безо всякого календаря щуки знают, когда им пора на нерест, а ландыши – когда уже пришло время развернуть листья и наполнить лес неповторимым нежным ароматом. Одно колесико экологических систем зацепляется за другое, и пошел, пошел весь механизм…
      Количество тепла, связанное не только с продолжительностью суток (которая точно рассчитана календарем), но и с погодными условиями (которые никак не учесть и не рассчитать заранее), и есть тот самый синхронизатор природных явлений и циклов. Многие из них никак не связаны между собой – но совпадают по своему развитию очень точно. И здорово бывает, обнаружив такое совпадение между хорошо заметным явлением природы (цветением сирени в садах, к примеру), и тайным, скрытым от глаз непосвященных весенним преднерестовым клевом загадочной рыбы - линя. Сирень цветет – линь берет… Много лет назад любители ловли толстобокого увальня подметили это совпадение, и давным-давно рыболовы – «щукари» научились ждать: когда же, наконец, луга покроются ярко-желтым ковром одуванчиков. Именно к их цветению окончательно оправившаяся от нереста щука выходит, наконец, на охоту, чтобы напомнить всем – кто в реке хозяин.
      Просто есть приметы общеизвестные: про линя и сирень, про щук и одуванчики знает любой рыболов, хоть мало-мальски интересующийся своим предметом. А вот про окуня и землянику я не читал нигде. Случайно обнаружил, обратил внимание как-то раз, на очень успешной окуневой рыбалке – вот ведь здорово как, шикарная земляника повстречалась по речному откосу на обратном пути. Ароматная ягода так украсила и без того отличный день, что совпадение это запомнилось. И – проверилось ровно через год, когда в середине июня новые ягодные россыпи покрыли знакомый косогор.
Снова – совпадение. Снова отборные, толстые и сильные полосатые бойцы азартно, наперегонки хватают мои воблеры, сражаются отчаянно, иногда побеждая в неравной схватке. Десяток за рыбалку, и более – при этом не жадничая, вдумчиво, с толком и расстановкой. Пофотографировать, отпустить. Побаловаться земляничкой. И снова на окуневые точки, снова сильная рыба рвется изо всех сил в дно, в корчи, заставляя сердце сжиматься от предчувствия мертвого зацепа…
Нет, их можно поймать, конечно, и до земляничного урожая. И после. По одному, по паре за рыбалку. Не особо предсказуемо, так – попал ранним утречком на «котел», вот и выхватил. А вот чтоб половить их (в реке, с берега, спиннинговой снастью) целенаправленно – это вряд ли. Неизвестно откуда появляются, и снова растворяются в глубине. Окунь клюет, конечно, он клюет в реке всегда. Но – обыкновенный, «спортивный»…
      Лишь время созревания земляники – время добычливой и целенаправленной охоты за речными тиграми, время, когда я отправляюсь на реку с ультралайтом именно за ними. Вот оно снова пришло – значит, пора. Уйдет земляника – и окончится это короткое время окуневого жора…
      На этот раз приятное удалось совместить в полезным. С оператором Лешей Куровым мы едем снимать короткие ролики о воблерах Megabite – эта бюджетная, но весьма приличная коллекция все время раскрывается новыми гранями, делиться тонкостями их применения с коллегами-рыболовами – дело благородное. Отобрав несколько некрупных минноу и шедиков, я решил рискнуть и оставил дома беспроигрышные, но просто «золотые» по нынешним временам, любимые Zip Baits Rigge 56SP и Rigge Slim 60SS, выгрузил из коробки даже Короля УЛ-воблеров, непревзойденного Zip Baits Khamsin Tiny. Играть, так играть… с работой Megabite LB Minnow и Mini Shad я уже знаком, и почему-то мне кажется, что эти приманки не подведут. Риск? Ерунда, несерьезный. Рыбы не умеют читать название воблера на его спинке. Своей Yamaga Blanks BLC-610Ti я сумею расшевелить LB Minnow так, что отработают не хуже Rigge.
      Раннее утро в тихом лесном коридоре – кроны лип и осин практически смыкаются над рекой. Донец в этом месте быстр и узок, берега его обрывисты и сплошь переплетены корнями. Это – особенное место, и хотя окуни, против обыкновения, не чавкают, выгоняя мелочь на поверхность и устраивая ей беспощадное избиение, я уверен: моя рыба здесь. При таком уровне воды для полосатых есть превосходное укрытие – углубление, тянущееся вдоль всего берега сразу же под поверхностью воды. Под карнизом из переплетенных корней в отвесный берег уходит канавка. Такая продольная пещерка, что ли, глубиной сантиметров 30. Сам по себе береговой откос очень крутой и уже в метре от берега глубина метра полтора, дальше – глубже. Я почему это все знаю – руками ощупал и ногами, ныряя за приманками, зацепившимися на небольшой глубине или засаженными в берег.
      На дне – глухие коряжники, куда не сунешься… но окуни сейчас выходят охотиться именно в эту канавку. Укрытые от прямого света, находящиеся в безопасности от подводных и надводных хищников (щуки здесь практически нет, а браконьеры своими сетями облавливать подобную крепь еще не научились), полосатые бандиты перемещаются по ней взад и вперед, контролируют прибрежную зону очень эффективно. Мелочи среди них нет – только горбачи. Ну, с богом… после пары пристрелочных забросов Megabite LB Minnow 80SP отправляется в самый урез противоположного берега, и тут же начинает свою «пляску смерти», красиво и широко рисуя классический зигзаг. На четких, ритмичных, и не слишком жестких рывочках воблер движется невероятно красиво и правильно, с каждым новым тактом меняя направление почти на 180 градусов.
      Быстрый блик из-под противоположного берега! Я вижу его, поскольку очки-полярики хороши, а белый бок атакующего мой воблер окуня весьма широк! Бурун на поверхности, и отчаянный жим в глубину. Я готов, удилище вскинуто на вытянутых руках и подмотка максимально интенсивна. Нитка #0.4 позволяет агрессивное, силовое вываживание – иначе тут никак, сочетание трехметровой глубины, сильного течения и сплошного коряжника в лесной зоне исключает слишком тонкую снасть и наслаждение деликатным вываживанием. Только – силой.
      У берега окунь дает последний бой, попытавшись уйти в куст ленточных водорослей – но не повезло, не зацепился. Есть первый!

Медлить нельзя – как им и положено, окуни держатся стайкой, и не просто держатся – быстро перемещаются по своему охотничьему маршруту, вдоль берега по «пещерке». Коль уж повезло сразу перехватить стаю – нужно скорее развить успех. Второй заброс – задев за листок лещины за спиной, я сбил воблер с траектории и не добросил до берега метра три. Можно выматывать, это слишком далеко. Снова заброс – теперь в точку, под самые корни. И снова немедленная атака, снова подсеченный окунь бьется до конца, а его товарищ сопровождает попавшего в беду, забегая то справа, то слева: не выпадет ли из пасти удачливого охотника вкусный малек?

Успех здесь приносит идеальный кастинг. Поклевка возможна, только если воблер вонзился в воду не далее, чем в метре от берега. Полметра – отлично, 20 см – идеально. К идеалу и нужно стремиться. Мешают стремлению к идеалу корни, переплетенные стеблями ежевики, сплошь покрывающие береговой урез. Зацеп за них - фатален если не для воблера (лето же, можно сплавать, отцепить), сколько для рыбалки. Окуни уйдут от незадачливого купальщика, расплатой за неточный заброс станет полное прекращение клева на точке. Оторвать воблер и продолжать ловлю? Можно, но слишком часто потом не удается отыскать пропажу в переплетении трав и корней… Вот и крутись. К счастью, Ямага моя бросает идеально, река здесь неширока, а рука набита.

Точка затихла – пора перемещаться, и заодно сменить приманку. С относительно крупным LB Minnow 80SP работа окончена, материал отснят. Пора заняться его «младшим братом» - Megabite LB Minnow 60SP. Это уже ультралайтовая «миношка», с меньшим размахом «змейки», но – сюрприз – не уступающая более крупной версии в дальнобойности. Масса-то меньше, но меньше и парусность, а огрузка тяжелыми стальными шарами у этих воблерков одинаково правильная.

Как ни странно, ловить из-под противоположного берега гораздо проще, чем под «своим». Такая же канавка есть и у меня под ногами, но берег практически нигде не позволяет забросить приманку параллельно ему метров на 10, хотя бы. Из-под ног окуни, понятно, уходят – а провести воблер в полуметра от уреза мешают кусты на берегу и коряги в воде. Буквально одна-две точки на протяжении трехсот метров удобны для облова моего берега – вот одну из них я и обработаю сейчас «шестидесяткой».
      Бликующая поверхность воды не позволяет контролировать движение воблерка визуально – поэтому веду его интуитивно, по привычке. Анимация этой модели, впрочем, несложна – просто чуть чаще и чуть короче, чем с «восьмидесятой», нужно выполнять рывочки. Полдистанции, самое узкое место между берегом и корягой, лежащей ему параллельно. Бумс! Не знаю, выскочил ли полосатый из берега или поднялся со дна, из-под коряги – но он на крючке, и он хорош!
      Чаша весов вначале склонилась в сторону подсеченной рыбы – она мгновенно ушла в корчу, причем в моем направлении, и помешать этому броску я был не в состоянии. Подергав шнур и убедившись в абсолютной жесткости зацепа, я не стал усугублять ситуацию и чуть отдал шнур. Ага, через десяток секунд нитка зашевелилась – дав ей еще немного слабины, я вновь принялся поднимать добычу к поверхности. На этот раз – успешно. В подсаке сидят ранее пойманные рыбы – но не беда, трехсотграммовую добычу мой ультралайт достаточно уверенно поднимает на бланке. Ямага. Моща )

За четвертым окунем пришлось побегать – но сам же он и помог, выскочив за мальком метрах в двадцати справа, и тоже вплотную к противоположному берегу. Добросить LB Minnow удается без труда – летит эта маленькая приманка очень прилично и довольно предсказуемо. Хватка последовала немедленно, и, несмотря на чуть меньший размер тройников, я вполне успешно дотащил полосатого красавца через реку. Сразу же попался и второй – нехарактерного размера, граммов всего лишь до ста. Видимо, приблудился к охоте старших братьев )

Накопив окуней в подсаке, мы сделали перерыв на съемку крупных планов подводной камерой – а потом еще сняли доброе дело, отпускание красавцев в родную стихию. Утомившись в сачке и на съемках, полосатые уплывали не спеша, дали полюбоваться великолепным зрелищем – отличная рыба, уходящая в родную стихию по воле рыболова. Кто не отпускал – не поймет ).

Вернуться к планомерной ловле крупных окуней после съемки удалось не сразу – рабочие точки притихли, а по всей реке зашевелился окунек помельче, граммов по 100, максимум 150. После горбачей он был неинтересен – мы решили дать рыбе отдохнуть, а тем временем отдохнули сами. Искупались – и, конечно, отведали земляники. Царь-ягода… душистая, не мелкая и в самой поре… не оторваться.

Впрочем, земляничную интермедию прервала погода. Легкий ветерок, неощутимый в лесу, но заметный на ягодном косогоре, стих и здесь – но на юге загромыхало, и облака стали отчетливо тяжелеть, наливаясь свинцом. Отлично, такие короткие летние грозы, случается, балуют рыболова отличнейшим клевом хищника. Надо успеть, прошло уж часа полтора, можно возвращаться к нашим окуням. Есть и задача – с утра мы неплохо поработали с воблерами – минноу, но до шедика Megabite Mini Shad руки так и не дошли. А все шансы напиться окуневой крови у него есть: летит отлично, и змеечку рисует хоть и очень компактную, не в пример «миношкам» - но зато высокочастотную, и еще обладает собственной игрой. Так что можно разнообразить твич протяжками, это очень здорово получается иногда.

Попадать Mini Shad-ом под козырек оказалось еще проще, чем укладывать туда же минноу – все-таки, чем приманка более компактна, тем более правильна ее траектория. Ну, и рука уже набита… кастинг с этим воблерком был бы наслаждением, даже если бы окунь подвел, замолчал. Но окунь – не подвел.
      Мощная «подача» на первом же такте твича – и невиданная еще сегодня тяжесть согнула в бублик мою Ямагу. Ясно, выскочил из-под козырька на всплеск – и первое же движение приманки показалось рыбе достоверным, вынудило хватать немедленно, не сомневаясь. Конечно, и расцветка сыграла свою роль: бочок «битое стекло» имитирует блеск чешуи абсолютно убедительно. Рыба стремится в глубину, а я жму вверх: мне уже приходилось нырять здесь за Риджами, утянутыми окунями в корчу на трехметровой глубине. Там темно, страшно и кругом коряги, не хочу. Хотя придется нырять, если засадит… этого Мегабайтика мне уже жаль не меньше, чем заслуженные и прославленные ЗипБейты. Потому что – боец )

Правильно говорят, за битого – двух небитых дают. Зная, чем заканчивается малейшая небрежность в схватке ультралайтчика со здешними речными горбачами, я упирался изо всех сил, и вывел-таки красавца наверх буквально в пяти сантиметрах от прибрежной коряги. Выручил сачок – да в любом случае нужен был, в трофее верных 400 граммов, чтоб не преувеличить ненароком. Ай да Mini Shad… нужно было утром с него начинать ). Немного неожиданно – доловить шедиком после воблеров – минноу, по крупному окуню они всегда казались мне предпочтительнее. Может быть, случайная поклевка?

Нет, все закономерно. Переместившись метров на 50, я приметил легкое шевеление поверхности там, где никакой ветер ее пошевелить не мог – уложил туда воблерок и немедленно получил еще атаку. Ну, не гигант – но тоже очень приятная рыбка напоследок… раскаты грома лениво, но уверенно приближаются. Пора сматывать удочку… времени осталось как раз, чтобы красиво отпустить рыб, собраться и выехать из лесу по сухой дороге. Дождь накрыл нас уже в районе Лимана, на полдороге домой.

Только дома, раскладывая по коробками приманки-поводки-застежки, я осознал: отличная рыбалка состоялась без единого Zip Baits, без Megabass, вообще без шедевров японского воблеростроения. А на реке – отключился от этого, совершенно. Бюджетные воблерки Megabite, немного. Правильная снасть, руки и навык. И – земляничные окуни. Хорошо бы в этом году успеть к ним еще раз…
      Потому что фенология – точная наука. Еще на пару зубчиков провернется часовое колесо природных циклов, и карнизы, укрытые в береговом обрыве, опустеют. Так было в прошлом году и в позапрошлом, так было и раньше. Будем вспоминать иные приметы и ловить других рыб, которым придет время потерять осторожность в азартной охоте.
      А земляничных окуней – вспоминать. Как чудесный праздник в начале лета…

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua

tark

Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 321
-Вас поблагодарили: 540

бродяга
Голавль. Все еще не совсем понятная для меня рыба, но тем и интересная. По рекомендации хорошого человека решили поехать на новое для нас место и попытаться уговорить капризную рыбу.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=6gJwgXhtJlc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=6gJwgXhtJlc</a>
менсон

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 168
-Вас поблагодарили: 262

Решил пройтись по Донцу. Взял одну маленькую коробочку приманок и воду. Шел на красноперку взабродку. Но порадовала не только она. Словил несколько видов рыб. Поклевок много, но было очень сложно подсечь, потому что рыба моментально выплевывала нарезку и червей. После недолгих экспериментов были выявлены явные фавориты среди съедобок, оказавшихся в коробке. Их рыба выплевывала намного позже и позволяла успеть ее подсечь. Это Bait Breath Micro Grub, Fish Tail и Needle. Причем работали они вплоть до безхвостых огрызков. Кончилась вода - пришлось идти домой. А так можно было ловить до вечера. Клевало с каждого подхода.

Никто не пострадал.
Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча.
менсон

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 168
-Вас поблагодарили: 262

Напарник по команде напросился побродить по Донцу помормышить. Запаслись мормышками, правильной съедобкой и с утра пораньше выдвинулись на реку. Хотя мои наблюдения показывают, что бель начинает уверенно клевать с началом жары, напарник был непреклонен: с утра наловим щук и окуней, а потом бель на мормышки. До восхода действительно было несколько поклевок недощучек и окуней с ладошку. Так что эту часть плана можно считать выполненной. Щук и окуней будем ловить, когда упадет трава. А теперь последние деньки жары и клева бели на мормышки. Смена ультралайтовых приманок на мормышки сразу приносит увеличение количества поклевок в разы. Однако у напарника реализация хромала, пока он не перешел на кусочки Bait Breath Needle. Причина сходов давно выяснена - рыба очень быстро выплевывает недостаточно съедобную резину. А у Bait Breath со съедобностью все в порядке. Причем всегда удивляла способность данного силикона без заметного запаха не терять своих свойств после долгого хранения в коробке, а не в фирменной упаковке.
Практически с каждого подхода берем по 2-3 хвоста. Всех безжалостно топим. Погони за крупняком нет - кончилась с утра. Теперь все делается задумчиво и размеренно. Ловлю себя на мысли, что бессознательно улыбаюсь во время сходов. Никакого расстройства - все равно отпускать. Плотно позавтракав в теньке, сделали переход на более заросшую часть Донца и не прогадали - почти в каждой дорожке травы прятались голодные рты, которые атаковали наши микроприманки азартно и даже со свечками. Как всегда для этого вида ловли, разнообразие побывавших на крючке удивляло и после поклевки почти никогда нельзя было с уверенностью сказать, какой именно вид рыбы атаковал мормышку. В какой-то момент мы прервали ловлю для того, чтобы пообедать и отдохнуть. Ранний выход на воду давал о себе знать. А после обеда вообще захотелось поспать. Но мы выбросили эти мысли из головы - ведь мы приехали сюда не спать. Через пару часов мысли поспать настойчиво вернулись назад и их уже не удалось прогнать.
Посему было решено выдвигаться домой. Все-таки адреналина такая рыбалка дает меньше, чем когда есть вероятность поимки весомого трофея. Домой вернулись полностью удовлетворенными рыбалкой.

Самурай без меча подобен самураю с мечом, только без меча.
Саня

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 463
-Вас поблагодарили: 546

Саня
Вчера, наконец, дождавшись сухого дня поплыл ловить щуку. Взял с собой только воблера, т.к. в воскресенье тоже неплохо половил на воблера на Эсхаре мелких хищниц с берега.

Вчера я ловил с 9 до 12 и мне удалось поймать 6 щучек и окуня.

Вся пойманная щука была не большого размера - пара пятнистых затянули под 500 грамм каждая, остальные же не дотягивали до 300 грамм. Щуки весом около килограмма почему-то все промахивались - вода в реке чистейшая и все происходящее под водой видно как на ладони и именно крупные рыбы не могли попасть воблером в пасть или пастью в воблер (не знаю как правильно). Мелкая щука тоже промахивалась, но после повторной проводки воблера они атаковали его повторно, а крупная нет.

Еще хочу отметить, что у меня сработал только один воблер - Smith Jib 90sp. Воблера меньшего и бОльшего размера рыба игнорила по полной - не было ни одной атаки. Как-то так...
Поймал - сфотал - оптусти!
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
*
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
"Изюминка" осеннего микроджига

Такой роскошной спиннинговой осени за последний десяток лет не припомню. Ровные «плюс пять», неизменно пасмурное небо с редкими дождями, заморозков раз-два и обчелся. Тишина и теплынь на реке, идеальная щучья погода. И она клюет, клюет, как и должна клевать при таком раскладе… может быть, даже чуточку лучше.
  Не удивительно, что через четыре-пять очень неплохих выездов на Донец и Канал я почувствовал знакомый свербеж… неплохо бы уже чего-то нового,  хочется перемены блюд. Есть у меня на примете одна занятная тема… конечно, неплохо бы ее разыграть под первым снежком, когда берега покроются белой простынью, идеальным фоном для фото с красивой, яркой рыбой. Но прогноз хорош, ни снега ни мороза в обозримом будущем нет, и слава богу. Все равно поеду, рискну.
  Но поеду не с привычной для осенних рыбалок лайт-джиговой снастью. И воблеры-минноу тоже останутся дома, в сухости и тепле. Давненько уж я не выходил на берег ноябрьской реки с УЛ-джигом… а такая рыбалка по-своему очень хороша. В каждой суводи у неровных берегов Донца ждут полосатые, иногда вполне приличные окуни. На страже и щурята – прищепки, наверняка будет один-два контакта с пятнистой хищницей поприличнее. Но я не стану пытаться охотиться за щуками товарного размера – целенаправленная их ловля с «микрушной» снастью несерьезна. Да и щучий флюорокарбон огрубляет микроджиг, отсекает часть окуней, не таких уж активных в это время года. Не только окуней, кстати. Нет, на моем тонком шнурочке будет и шоклидер подобающего диаметра: 0,128мм. Пропадать, так с музыкой.
  Люблю микроджиг – красивая ловля. Тонкая, вдумчивая… перемещаясь по реке не наугад, я оставляю без внимания ровные и довольно быстрые участки с равномерным течением. А вот затишки у берегов, небольшие заливчики, «карманы» в протовоположном берегу – мои. Снасть у меня сегодня хоть и УЛ-джиговая, но не слишком утонченная, чтобы не только без проблем облавливать ближние, подножные «точки» с двумя граммами свинца, но и доставать иногда полосатых из-под карниза напротив, с дистанции метров 30, с помощью шестиграммового  шарнира. Кстати, и кастинг получается очень увлекательным, оттачивает навык.

Пока я двигаюсь по лесному участку – здесь ориентируюсь на окуней, переместившихся от самого уреза воды в глубину, но все же не покидающих крутой свал, просто спустившихся по нему пониже. Им подсовываю зелененькую Bait Breath Bugsy – в качестве универсального разведчика на осенней реке ничего лучше и не придумать, пожалуй. Конечно, если очень целенаправленно упираться именно в пассивного окуня – стоит достать из коробки Fishtail или Needle (в таких же, «болотных», расцветках). Но меня интересуют все подводные обитатели: активные окуни в первую очередь, но и щурята. Может быть, и еще кто-нибудь попадется.

Окуньки отзываются – увы, отнюдь не трофейные, стограммовые максимум. Берут аккуратно, четких ударов не слыхать; чаще виснут на крючке при попытке следующего подрывчика. Если кто и «щелкает» зло – так это щурята. Разгулявшись по щучьей погоде, они отзываются достаточно регулярно, численностью поклевок подбираясь к окуням.

Выходя из лесу на луговой участок, утяжеляю монтаж и цепляю на офсетник Bait Breath Curly Grub, чтобы уделять больше внимания «дальнему кордону». На пятиграммовом ушастике Bugsy тонет очень быстро – поэтому все чаще на крючке оказывается более парусящая приманка, твистер с длинным хвостом. Соответственно, приоритетной целью теперь становится щучка – но тут меня ждет облом. Мелкие-то не режут, хватают краешком челюсти – а вот кто-то покрупнее отгрыз монтаж после красивой поклевки в затишке под корягой. Ну, не жаль… эта рыба не моя. Я сегодня хочу очень деликатной ловли. Может, попадется окунь покрупнее. Или кто-то еще…

Характер реки снова изменился – я добрался до участка перекатов, где летом здорово клюют голавли. Но та рыбалка вернется не скоро, а сейчас перекаты мертвы, молча несут свои переплетенные струи, чье спокойствие не нарушается всплесками охотящихся рыб. Что ж, между перекатами есть и ямки. Одна из них – моя любимая, здесь длинная «обратка» над приличной глубиной. Начинаясь над глубиной, она выходит на двухметровое плато, завершающееся тростниковой стеночкой. Отлично – направление подачи приманки будет идеальным, я поведу ее строго напротив медленной струи. Четыре грамма – на тоненьком шнуре этого будет достаточно. И Micro Grub 2”  на крючок. Конечно, в ультрафиолете, #Ur29. Понятно, что вода прозрачна, и синенькое-зелененькое, ненавязчивое, должно быть в приоритете. Но у меня здесь свои соображения по поводу расцветки, я затеял нечто не вполне стандартное. Собственно, ради этой ямки и проделал стокилометровый путь.
  Пара проводок вдоль берега, чтобы проверить ближний свал на предмет окуней. Тишина, только очередной дежурный щуренок выскочил из засады и сцапал твистерок, повиснув на офсетнике. Ну, спасибо, повеселил чуток. Но не за тобой я сюда приехал, уплывай скорее.

Теперь подальше в ямку. Свал с плато пройден, и джига опускается в самую глубину. Это очень перспективный момент – как назло, меня отвлекает невероятно красивый и крупный фазан, перелетающий реку совсем рядом. Фантастическая птица: ярко-зеленое тело, рыжие (почти золотые!) перья длинного хвоста и непропорционально коротеньких крыльев, неровный полет… заглядевшись на это чудо, я отвел взгляд от вершинки удочки, благо очень сухой и злобный Major Craft X-Ride позволяет контролировать проводку на ощупь. Тыць!
  Все, поклевку я проглядел – а так хотелось увидеть резко вздрогнувшую от уверенного тычка тоненькую вершинку именно в этот момент. Жаль. Но рука сработала автоматически, хлыст согнут прилично и фрикцион Твина потрескивает, оберегая тонюсенькую ниточку. На крючке что-то колбасится, не хочет подниматься. Не крокодил, конечно – но и не малек. Неужели получилось?
  Да. Еще пара десятков секунд напряженного ожидания, пара-тройка кругов по яме в глубине – и в темной воде мелькнули ярко-красные плавники и круглая пасть, говорящая «О». Он, голавль. Редкая и ценная (для меня, конечно) добыча микрушника. За ним я сюда ехал, ему и зарядил лучшую голавлиную приманку всех времен и народов – двухдюймовый твистерок в ультрафиолете. Конечно, бейтбризовский… не маннсом же, в самом деле, я стану ловить голавля в век тотального господства «съедобки» )

Когда-то я рисковал, хватая лобастых за загривок – остывшими от постоянной работы на околонулевой температуре руками это сделать не так уж просто. Теперь меня всегда сопровождает легкий сачок из лески – вовсе необременительный при переходах, он решает все проблемы взятия добычи красиво, цивилизованно и нетравматично для рыбы. Вот он и в сетке, мой красавчик, вот и на берегу. Ура, очередной джиговый голавль побежден. И неплохой, для микрухи-то… честных граммов 600.

Взвешивать не стану, хочется поскорее провести фотосессию и отпустить лобастика. Он устал, почти не брыкается – все силы отдал борьбе с тонким шнуром. Почти форель – разве что чуть покрупнее. Ну, и «свечками» не увлекается, давит до последнего в глубину. Ладно, уплывай… сфотографировать отпускание такой рыбы уже трудновато, да и день на исходе, освещение уже не то. Но кое-как я справился.

Здорово получилось. Отложенная когда-то для освоения в свободное от спорта время тема джигового голавля не отпускает меня, и потихонечку эта копилка наполняется новым опытом. Первоначальные выводы оказались, в основном, верны: искать эту рыбу стоит поблизости от ее летних стоянок, в глубоких ямках между быстрыми перекатами. Обязательно с течением. Вообще длинные «обратки» очень хороши, они позволяют правильно подавать приманку и держаться при этом от рыбы подальше, не пугать ее шумом и движением. Идеальная снасть – классическая микроджиговая, позволяющая уверенно работать с огрузкой до пяти (лучше даже до шести, поскольку ямки бывают и глубокими, а течение все же заметно). С тоненьким флюорокарбоном, естественно. Ради деликатности подачи, ради маскировки.

Ну, а на крючок – конечно, его. Двухдюймовый Micro Grub в ультрафиолете. Я даже не буду пытаться обосновать это теоретически, на что он там похож и почему именно он. Просто скажу: проверено на опыте. Именно с этой приманкой можно целенаправленно выходить за джиговым голавлем, и ловить эту интересную рыбу достаточно уверенно. Нужно еще, конечно, поупираться и в Curly Grub 2,5” – парочка голавлей на его увеличенную версию (3,5”) мне уже попадалась в прилове, так что мелкий тоже может оказаться эффективен.

Но сегодня эти пробы успеха не принесли. А вот Micro – снова выстрелил… красивый голавлик и еще пара (несомненно, голавлиных) тычков на падении приманки в толще воды снова убеждают: рассчитано верно.
  Постараюсь при случае это дело повторить. Вот съезжу еще пару-тройку раз за щучьими поклевками – и, коль погода будет, снова сюда, перебить приевшихся пятнистых лобастой, красноперой «изюминкой». Если опять не потрачу время на окуней и щурят – должно получиться лучше )

Оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
Саня

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 463
-Вас поблагодарили: 546

Саня
16 - 7
...Нет, это не счет в матче Шахтер-Реал, хотя почему-бы и нет... Это счет в матче Щуки-Саня.
   Вчера, снова втиснувшись между дождями, я выплыл на реку, чтобы снова пережить чувство выброса адреналина в кровь, когда твой воблерок, застывший на паузе после короткого рывка, съедает щука, вылетевшая или из темноты водной глубины или из под карниза водорослей. Я даже не могу передать словами те эмоции, какие меня охватывают после такой атаки, тем более, если щука промахивается, а тем более, если промахивается после повторной проводки в том-же месте. Ведь все происходит у тебя перед глазами, на расстоянии пары тройки метров от кончика твоего спиннинга. Вода все такая-же чистейшая, даже еще чище - в этот раз я одел полярики.

Рыбалку я начал с того места, где позавчера закончил. Меня медленно несло течением вдоль берега и я забрасывал Jib`а, принесшего мне в прошлый раз много щучих поклевок. Но к моему удивлению в течении часа я не видел ни то что ни одной поклевки, я не видел даже, чтобы кто-то интересовался мои воблером. Погода явно холоднее, чем на прошлой рыболовной сессии, может это отбило желание пятнистой кушать Smith`а.

Начал перебирать воблера.

И вот, на очередной смене приманки я увидел, как мой SQUAD MINNOW 95, идущий между длинными локонами водной растительности, слопала щука. Моментальная подсечка, короткое сопротивление и сход... Быват. Счет 1-0. Повторно проводить воблер в том месте не стал - рыба явно укололась и кушать мой воблер второй раз не станет. Сплавившись вниз по течению метров на 10 я увидел как щука, атакуя Свад промазала. Быстро забрасываю его в ту-же точку, пара рывков - есть! Щука активно мотает мордой и снова сходит. 120-я минута матча, счет 2-0. Решил, что крючки тупые, но после того, как я взял воблер в руку он сразу сасадил в меня все тройники - крючки в порядке, бородки на месте. Кажется, я нашел сегодняшнего победителя среди пластиковых буратин... Пройдя метров 5 я вижу как снова за Сквадом выходит другая щука, задерживаю воблер немного дольше на одном месте и моментальная атака происходит снова у меня на глазах и снова после короткого сопротивления рыба сходит. Моему возмущению нет предела, чему подтверждение были мои нецензурные крики на всю реку. 3-0...
    Вообще в этот день я наблюдал интересное, разное поведение щуки. Мне это напоминало поведение разных рыб, может другие уже такое видели, но я в первый раз: сначала и видел как щука ведет себя как щука, ничего странного - вылетела из укрытия, мигом атаковала приманку в развороте и сразу обратно в укрытие; в другой раз щука как форель, пристраивается сзади, преследует, после какого-то сбоя приманки сразу атакует; в третий раз рыба ведет себя как дурной окунь - интересуется воблером, подходит к нему и несколько раз тыкает в него мордой с закрытой пастью и затем медленно уходит в глубину; еще одна клюнула, когда воблер чиркал песчаное дно, на 30-ти сантиметровой глубине, рыба заметила приманку с расстояния метров в 3 и моментально атаковала...

Свой "первый гол я забил" спустя часа три, когда счет был уже 9-0! Сначала я даже не поверил, что щука у меня в руке. От удивления я даже растерялся, отпустил не сделав ни одного фото. Щука клевала в основном в местах с течением и практически всегда обязательным условием было наличие яркого ковра из лопухов на дне, при глубине не больше 2-х метров. Рыба стояла или прямо над самим ковром или рядом с ним в укрытии или на свале.
   В общем рыбалка была полна эмоций, хоть я и проиграл под чистую... Ее я не забуду еще долго, а может и никогда вовсе. Вечером, когда лег спать, у меня перед глазами снова проплыли все моменты поклевок и я дергался от неожиданных атак и выброса адреналина... Выпускайте рыбу и, может быть, она будет дарить нам все чаще такие дни, проверяя ваши снасти и нервы на крепость.

Поймал - сфотал - оптусти!
Sizon

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

МСУ
Один день в ноябре: короткий, но яркий

И неяркий даже – если в буквальном смысле. Потому что дождь как зарядил с самого утра, так и поливал на протяжении всего короткого, светлого рыболовного времени. Семь часов с неба под заметным, благодаря холодному ветру, углом сыпалась вода: то сеялась через мелкое сито, то срывалась барабанной дробью капель покрупнее. И каждый порыв посильнее срывал с голых веток нависших над Донцом верб, дубов и осин очередную порцию холодного душа. Рыбацкая погодка, настоящая.

1. Расклад

Не поверите – все это было в радость. Потому что пара-тройка случившихся перед этим погожих деньков вызвала заметный спад активности хищника по всем водоемам области. С водохранилищ доносились неутешительные вести о полном нуле по зачетному хищнику, на реке я позавчера половил кое-как – но все по мелочевке, самая крупная из пойманных четырех щучек едва перетянула за полкило. Яркое солнце разогнало щук по укрытиям – еще бы, по такой-то прозрачности осенней воды. Срочно нужна была непогода, хотя бы пасмурный денек. А еще лучше – дождливый, ветреный. От ветра-то я на реке укрытие всегда найду, а вот дождь всегда еще сильнее снижает освещенность, при этом добавляя воде свежести и маскируя находящегося на берегу рыболова, скрадывая шум от его перемещения и размывая нависший над водой силуэт.
 Таким и выпал прогноз на воскресенье: дождь, ветер, температура чуточку выше нуля. Отлично, едем: нас с Сергеем подобными неудобствами не смутить. Хоть и выходной – на реке будет спокойно, мало кто из рыболовов согласен терпеть подобные страсти на воде или на берегу. Хочется клева – и что-то подсказывает мне, серия «дней мелочевки» вот-вот завершится.

2. Гортекс

Упаковался я по высшему разряду – легкий, но вполне зимний костюм из гортекса в сочетании с высокими, легкими сапогами из ЭВА давал стопроцентную гарантию тепла и комфорта на целый день. Единственная неувязочка была в этом «гарантийном талоне»: отсутствие «дуракоустойчивости». Оказалось, что сдуру и в суперсовременной мембране отличненько можно промокнуть. Как? Элементарно. Делайте, как я:
 - спуститесь к воде для облова сложной точки под ветвями, даже шагните в нее. От берега идет крохотная ступенечка, покрытая опавшими листьями – как раз на ширину ступни, а дальше – глубина;
 - сделайте пару забросов и убедитесь: пустой номер, надо двигаться дальше. Теперь поленитесь карабкаться наверх – попытайтесь пройти требуемый десяток метров вдоль воды;
 - аккуратно дойдя до нависающего и уже наклонившегося к воде большого дуба, ухватитесь за его корни покрепче и попытайтесь обойти препятствие. Полочка-то вроде продолжается и под ним, лишь притрушена утонувшими листьями.
 Если вы все сделали правильно – вдохните поглубже, сейчас опорная нога поедет по мокрым корням, и ехать ей далековато. Вот и вторая пошла, вот вы и стоите по пояс в ледяной ноябрьской воде, пытаясь удержать над ее поверхностью пару спиннингов, и громко выражая свою… эээ… озабоченность сложившейся ситуацией. Отличное начало рыбалки!
 На берег-то я выбрался, и снасти не утопил. Но мокрым оказался точно по пояс – плюс рукава до локтей. Спасаться, завершать ловлю и скорей в машину, чтоб удрать домой?
 Не наш вариант. Разумеется, Сергей его сразу же предложил, у нас это принято. Он уже успел обрыбиться парой щурят и хорошим окунем, вроде как не впустую смотались. Но я решительно этот соблазн отверг. Да его и не было, соблазна-то… такой рыбацкий день неизвестно еще, когда повторится. У меня пока нет почина, лишь злая клевака на выбросе и пустая подсечка. Все еще впереди – значит, надо найти возможность дорыбачить.
 В «до-мембранные» времена, когда я ездил на рыбалку в одежде попроще (летном демисезонном комплекте из комбинезона и куртки), все было бы понятно. Укрытие от дождя под наклонным деревом, костер для тепла и просушки. Все реально – но минус три часа от рыбалки. Ну, минимум два – быстрее никак.
 Но современные ткани приближение рыболова к костру исключают полностью. Даже если забыть о вонючем дыме и саже, это не вариант. Поэтому действую просто: быстро раздевшись и выкрутив одежду, снова надеваю ее на себя. Что-то мне подсказывает – все будет нормально, хотя в сапогах, конечно, хлюпает, с этим ничего не поделать. Но вот выше сапог – все физика современных технологий на моей стороне. Трехслойная мембрана плотна, облегающее термобелье под ней греет, даже если мокрое – и сразу же начинает высыхать от тепла тела, а ткань костюма легко дает выход этому пару, не впуская навстречу дождь. Ветрозащита – по-прежнему, абсолютна… холодный ветер, мигом уносящий тепло при испарении с обычных тканей, охладить меня не может никак. Теперь – просто двигаться, и дело в шляпе.

Так и вышло: за те 200 метров, что отделяли меня от следующей интересной точки, тепловой баланс внутри костюма оказался полностью восстановлен. Работать я могу – и это не работа через силу, и чем дальше – тем будет суше и теплее. Часам к 14ти я уже был практически сухой (конечно, кроме мокрых, но теплых ног внутри толстых пеночных сапог). Гортекс – сила! )

3. Время добрых дел

На очередной многообещающей точке первый же заброс принес отвратительную добычу: длинную сеть-путанку от берега до берега. Свеженькую, может даже сегодняшнюю. Упираясь изо всех сил, моя удочка (кальмаровая Солпара, участвующая в тест-драйве) кое-как подтащила ее к берегу, а дальше помогла компактная «кошка», без которой на Донце делать нечего. Приманка спасена – теперь спасем рыбу.

«Авоська» наловила отличной плотвы и мерных окуней. Их много в ней, обреченных на скорую погибель – но все еще живы, хотя и от жабер до хвоста опутаны мерзкой прозрачной паутиной. Ничего, мы с Сергеем успели вовремя – все это поправимо.

Ковыряясь в браконьерской снасти замерзшими руками, мы радовались: есть еще рыба в Донце. Не менее двух десятков красивых полосатиков попались гаду, и почти столько же отличнейшей плотвы. Икряная, пузатая, вся около двухсот граммов, плюс-минус полтинник.

Выпутать рыбу, не повредив ее, трудновато – но мы постарались, и лучшей наградой за эти усилия стали бойко удирающие в глубину отличные экземпляры. Кажется, начинаю понимать фидеристов: половить таких красоток и я б не отказался. Впрочем, половлю – зимой, со льда.

Жаль, что дождь и ветер не дают поступить с обезвреженной сетью по справедливости. Я стараюсь сжигать их – но сегодня не стоит и пытаться. Сергей уволок мокрый, спутанный и изрезанный моим ножом комок нейлона куда-то в лес и запихнул там под пенек-выворотень, присыпав листьями и землей. Аминь.

Да, а что дело это благородное – нет ни малейших сомнений. Никто, никогда, никому не разрешит промышленный вылов в малой реке, поэтому появление в Донце легальной сети исключено в принципе. Так что пощады «авоськам» не ждать – сколько увидим, столько и обезвредим.

4. Благодарность Реки

Хотите верьте, хотите нет – но тут-то и пошли наши дела. Длинное затишье после утреннего клева мелочевки после нашей победы над сетью сразу же взорвалось отличнейшим щучьим выходом практически по всей реке. Недолгим… впрочем, не таким уж и коротким. Часа два пятнистая охотилась, покинув свои укрытия в основном на глубине, в русле и заливах. Вовсю заработал джиг.

Распочинившись, наконец, красивой «закилушкой» и тут же удвоив счет щучкой чуть менее килограмма, я сделал правильный ход: укрупнился, насколько возможно. Всего парочка Bait Breath Curly Grub 4,5” нашлась в коробках среди силикона поменьше – но этого хватило. Правда, первый твистер скоро погиб смертью храбрых, срезанный очень четко прямо в момент поклевки – а вот второй не подвел. Отличная «клевака» на пятиметровой глубине, неподалеку от поросшей кувшинками бровки – и на конце шнура кто-то ритмично замотал массивной башкой. Наконец-то двушка! Она давит в глубину изо всех сил, но сопротивляться тяге кальмаровой удочки, конечно, могла недолго. Вот золотистые бока засверкали у берега, вот пятнистая барахтается в сачке. Здорово!

Клев хорош – но он не так уж прост, свидетельство тому – игнорирование щуками приманок Сергея. Любых – и точно таких же съедобных твистеров, как мои, и других расцветок (поярче). И виброхвостов. Наконец-то сообразив: что-то идет не так – я внимательно присматриваюсь к его анимации: конечно, тут ошибка.
 Сосредоточившись на плавности подачи, друг забыл о важности другого компонента щучьей «ступеньки» - выраженных горизонтальных протяжек. Исполняемый им «двойной подрыв», как и положено, мягок – но очень короток и симметричен, оба подброса одинаковы – я же первым только отрываю джигу ото дна, а второй превращаю в длинную, насколько хватает угла подъема удилища, протяжку. Быстро корректируем анимацию совместными усилиями – и вот уже от четкого удара вздрогнула вершинка Серегиной «Ямаги»-восьмидесятки. Получилось!

Но клев затухает – уловив его спад, успеваю получить еще клеваку «на смене», на крупный виброхвост Bait Breath TT Shad. И – снова затишье на реке, нет больше звона тонкого шнура, режущего плес, нет бурунов от хвостов и шумного барахтанья золотисто-зеленых «торпед» в сетке подсака. Щука наелась – наелись и мы, досыта. Фантастический день!

Немножко расчета при выборе времени и места. Чуток характера при встрече с форсмажором. Доля щедрости при возврате в реку тех ее обитателей, которых какая-то двуногая тварь хотела из нее украсть. Потом капелька настойчивости, и совсем немного техники при подаче правильных, безотказных приманок. И можно забыть о холоде, дожде, о воде, хлюпающей в сапогах. Забыть, сосредоточившись на четких, злых клеваках, на восхитительном и отчаянном упорстве при перетягивании тоненькой ниточки. Увидеть слиток зеленого золота в бурой, опавшей листве – а потом прощальный взмах хвоста побежденной хищницы, отпускаемой домой, в глубину.

Ну, и забрать домой парочку пятнистых поувесистей при таком раскладе – не грех. Мы заслужили свое право побаловать домашних вкуснейшей щучьей ухой – да будет так, хотя бы изредка. Чтоб совсем уж не отрываться от древних корней рыбацкого искусства…

оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
Новые сообщения | Печать
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28 29 Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: