Форум ФРСХО
Konkurs Cath & Release 2011
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

*
+  Форум ФРСХО
|-+  Поплавочная ловля
| |-+  Снасти
| | |-+  Почему я выбрал ШТЕКЕР???
Страниц: [1] Вниз
Тема: Почему я выбрал ШТЕКЕР???  (Прочитано 8817 раз) Печать
Carpovski

Статус: Судак
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 124
-Вас поблагодарили: 38

Не секрет, что большинство форумчан, а именно поплавочников, наиболее часто отписывающихся в этой теме, ловят рыбу штекерными удилищами. Почему же они выбрали штекер? Что натолкнуло их на мысль о покупке такой необычной для наших украинских просторов снасти и какие положительные моменты при использовании данной снасти были обнаружены? Чем штекер лучше и предпочтительней маховой удочки? В чём его плюсы и минусы? Многие рыболовы считают штекер очень дорогой снастью, да ещё и требующей  к нему впридачу чуть ли не микроавтобус для транспортировки оного и всего того, без чего якобы не возможно обойтись при ловле штекером. Так ли всё сложно?
Уважаемые спортсмены-поплавочники, давайте напишем для будущих поклонников данной снасти о своих замечаниях, наработках и конечных результатах при ловле рыбы штекерным удилищем. Мы то ведь правильно оценили достоинства данной снасти, пора бы узнать об этом и тем кто хотя бы раз задумался о приобретении штекера или хочет получить от рыбалки какие-то новые эмоции!
-------------------------------
Работа в команде очень важна, она всегда позволяет спихнуть вину на другого...
 IP: [ Записан ]
LVS

Почетный член ФРСХО
Статус: Сом
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 996
-Вас поблагодарили: 691

Сергей
Вадик, начни с себя. Почему ты начал штыком ловить? С чем столкнулся при выборе? Да и о транспортировке можно пару слов написать, микроавтобуса у тебя ведь нет.
С ув. Сергей
Lytgh
Насколько сложно овладеть техникой ловли штекерной снастью? Имеет ли смысл заморачиваться?
Carpovski

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 124
-Вас поблагодарили: 38

Овладеть техникой очень просто. Для начала нужно хоть раз вживую увидеть как это делает кто-то. Ничего запредельного в этом нет. К тому же в ветреную погоду ловить одно удовольствие, не сравнить с махалкой.
Почему его выбрал я - поподробнее отвечу немного позже, после того как выложу доводы в пользу штекера от Е.Середы приведенные в журнале "Рыбалка на Руси", он всё-таки пионер "штекерного" движения в СНГ, к тому же фирма Сабанеев на нём, а это уже немало, пока только он единственный на постсоветском пространстве "ваяет" штыки.
Работа в команде очень важна, она всегда позволяет спихнуть вину на другого...
Олежище

Чемпион Украины 2010 г. Поплавок.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 30
-Вас поблагодарили: 13

Олег
Насколько сложно овладеть техникой ловли штекерной снастью? Имеет ли смысл заморачиваться?
Заморачиваться стоит. После того, как я отловил сезон штекером к махалкам не возвращался. Разве что легкие короткие удилища до 4,5метров, в удовольствие оторваться на уклейке. Для себя я определил, что дает штекер. Это не феноменальная точность закорма, это не использование тонких оснасток, это не использование легких поплавков от 0,3 грамм. Штекер дает потрясающую возможность управления оснасткой. Если ты ловишь на кивок зимой, то должен меня понять(именно на кивок, не сторожок). Все, что перечислено выше, конечно  да, но всевозможные потяжки, шевеления, игра насадкой - это только штекер.
 Что касается микроавтобусов для перевозки всевозможного штекерного барахла, так это уже спортивное приложение. Если я еду на соревнования, то все свободное место занимают всякие приспособы призваные помочь мне за короткий промежуток времени поймать рыбы больше всех. Да у поплавочников и карпятников (спортсменов) все это весьм громоздкое. У спинингистов чуть поскромнее, но ведь и они иногда жалеют, что не взяли лишнюю пару коробок на соревнования.
 Как то едучи в командировку взял с собой штекер и самое необходимое. На обратом пути завернул на речку и в удовольствие половил рыбки. Из вещей для штекерной рыбалки действительно надо следующее: Штекер, подсачек, мягкое ведро для прикормки, оснастка с поплавком. ВСЕ!
Сидел, то ли на сидушке которую вытащил из машины, то ли на запаске, не помню. Штык откатывал через сумку с вещами, для кита приспособил торчащую рядом рогульку. Так что никаких автобусов реально не надо. Есть отличный фильм Евгения Середы "За подлещиком на троллейбусе". Спортивная сумка и чехол со штекером, собственно вот и поместился весь скарб.
...Для начала нужно хоть раз вживую увидеть как это делает кто-то. Ничего запредельного в этом нет.
В принципе достаточно посмотреть несколько сюжетов из мировой паутины и начинать ловить. Действительно "Ничего запредельного в этом нет."!
С уважением, Олег.
Lytgh
Огромное спасибо за ответы!
Вот только не понятно:
К тому же в ветреную погоду ловить одно удовольствие, не сравнить с махалкой.
Я думал, что ловить в ветряную погоду удилищем такой длины не совсем комфортно.
Андрей

Почетный член ФРСХО. Чемпион Украины 2010г. Поплавок.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 21
-Вас поблагодарили: 96

Андрей
Совершенно верно, когда ветер боковой - караул, но при встречном или сзади, мах отдыхает!
Олежище

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Олег
При боковом ветре штекером ловить достаточно сложно, оснастка прыгает, нет полного контроля.
НО!!!!!! в эту самую погоду ловить махалкой тоже почти не реально. Имеется в виду глубина 4-5м, соответственно
штекер 13м и махалка 8-9 метров.
В боковой ветер, кончик штекера в воду и в принципе попускает. Единственное что при этом нельзя делать
резких подсечек ибо кит наполняется водой и можно его сломать.
 На тренировке на прошлом кубке Слобожанщины - шторм, несколько человек пытались перейти со штекера на мах - вывод
штекером очень тяжело, махалкой еще хуже.
С уважением, Олег.
Snik

Руководитель поплавочного направления. Чемпион Украины 2010г. Поплавок.
Статус: Щука
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 5
-Вас поблагодарили: 31

Сергей
Ветер не ветер, тонкая оснастка, точность закорма, управляемость и многое другое...

Самое главное это когда ты почуствуеш как резина "запоёт" при весе рыбы выше 1кг, или голавлик на реке стартанётна 5-10метров, ну и конечно же карпик "паровозом" заставит скрежетать втулку в ките - этоже одно удовольствие Wink

В принципе нюансов много, если Вы решили купить штекер то делайте это быстрее, не упускайте сладкие минуты удовольствия.

Kharkov Matchfishing Club
Что делает с человеком охотничий азарт и в особенности вид уходящей добычи!...
TAPAC

Статус: Окунь
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 15
-Вас поблагодарили: 7

Житомирский рыболовный клуб "ЖРК"
Люблю штекер за точечное закармливание, чувствительность, вываживание крупной рыбы на тонкой оснастке, за ловлю с дисковыми поплавками, даже просто покатать штекер и то сплошное удовольствие.
 IP: [ Записан ] WWW
Taras

Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 198
-Вас поблагодарили: 422

Вот я и стал счастливым обладателем заветного "ШТЕКЕРА". Это 13 метровый Colmic 408.
   Руки тряслись, когда первый раз его держал, еще в магазине с Сергеем Чесноковым, благодаря которому и стала возможна эта покупка. Респект Сергей!
   Долгие обдумывания на досуге, как я буду орудовать таким "штыком", меня почему-то не одолевали. Все мысли занимало одно - добиться с самого начала верных, точных движений, чтобы в мозгу отложилась та последовательность, которая в дальнейшем может принести успех. Ведь по моему мнению самое главное в процессе ловли - добиться такого автоматизма движений, чтобы мысли не были заняты тем, что я делаю не правильно и почему снасть не вводе у меня пребывает намного больше времени чем в воде.
   Оснащение штекера осуществил Сергей, за что ему еще раз спасибо. Может я и сам бы оснастил, но, конечно же, не с тем качеством и хладнокровием. Ну попробуй свой первый "штык" хладнокровно пилить напильником - сердце кровью обливалось.
   Так вот. Платформа значит у меня уже была на этот момент, оставался ролик и ловушка, мышка, или как там ее... Все это было куплено, плюс еще один топ-кит и снаряжение прикормочного кита. Оставалась ночь перед вожделенной рыбалкой. На удивление спал спокойно и даже ничего не снилось. Хотя Сергей подкалывал, мол, "и заснуть не сможешь". Ан нет, спал как убитый, правда вскочил ровно за две секунды до будильника. Ехать до места рыбалки 68 км, и если обычно я это расстояние пролетал за 40 минут, то в этот раз даже в 5:30 утра, когда  движение напрочь отсутствует и светофоры не все работают, я полз со скоростью 40-60 км/час.
   И вот я на Артемовке. Не долго думая, начал снаряжать рабочее место: платформа и все дела. Дальше штекер. Спасибо Жене из Кочетка - помог собрать 13 метровый штык, который я торжественно донес до платформы, проверил крепление под штекер - отлично "входит и выходит". Потом положил на ролик и вот первая проблема: дамба крутовата, и мой ролик, с небольшими ножками, просто не давал штекеру подняться над ней. Благо ребята помогли - одолжили мне две длинных ноги под ролик, что спасло ситуацию!
   Вообще хочу сказать, что я занимался многими видами спорта до этого. Но такого чувства плеча и ненавязчивой помощи я еще не встречал. Конечно есть свои подколки, шутки-прибаутки, но все это настолько доброжелательно, что диву даешься.
   Значит проблема с роликом решена. Следующие пол часа у меня пошли на устраивание мышки-ловушки под штекер. Благо ребята подсказали, а потом уже и Сергей, со словами, "что же ты делаешь, змей" завершил формирование моего штекерного рабочего места.
   Можно было бы конечно доставать ребят с вопросами, но это была предКубковая обязательная тренировка и у меня просто язык не поворачивался донимать своими вопросами. Но моя возня на глазах у спецов не оставила их безучастными.
   Сел. Сижу. Покурил. О мотыле даже не думал - хоть бы опарыша нацепить. Беру опарыша, крупного, мелкого не могу взять пальцами. Через минуту изтерзанная личинка мухи на крючке. Забросил прикорм. Сижу. Говорю себе - давай заводи штекер. Состыковал кит со штекером, завел, сижу. Попловка не вижу. Курю. Попловка не вижу. Подсекаю - рывки рыбы, небольшой, вытаскиваю, замечая, что несоклько раз успел ослабить снасть, за чем мог последовать сход. Достаю рыбу из воды, в руках плотвичка взбрыкнувшись срывается в воду. Не прошло и минуты со момента заброса. (У соседей по сектору рыба зашла минут через 30-40.).
   Сергей слева от меня (не Чесноков) замечает - Штекер обновлен? У меня вырываются только хрипы нечленораздельные, киваю с глуповатой улыбкой. Через минуту еще плотвица. Через минуту подлещик 400-500 г, после которого наконец почувствовал уверенность. Еще бы, я его по кормовому столу минуту наверное таскал, чем рыбу распугал на целый дальнейший час.
   Говорю Сергею слева - "вот теперь обновил".
   В общем дальше пошел перебор глубин, поводков, оснасток. Проводки, подергивания. К концу 3-го часа мой штекер, в моем понимании, уже летал по ролику, цепляние наживки на крючек в любом сочетании не занимало более 10 секунд. Правда и рыбы я практически больше не поймал - так, пара подлещиков, плотвичек, окуньков, ершей. Это по сравнению со спецами, которые меньше чем с 5-7 кг сегодня не остались.

Какие выводы я сделал - первое, что штекер являет собой снасть, требующую особой техники, которая для меня, например, была в новинку.
        Второе - это неоспоримое, с моей точки зрения, преимущество в случае необходимости расшевелить рыбу. Специально пробовал на одной глубине сначала оставлял снасть стационарно - ноль реакции, потом делал проводку - и сразу же поклевка. Продемонстрировал это брату, который примчался поглядеть на чудо рыболовной технической мысли.
        И третье, наконец, точность и еще раз - точность, над которыми нужно усиленно работать!
Олежище

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Олег
Тарас, поздравляю! Так держать! Жаль только что штекер получился к концу сезона. Все равно ближе к зиме перестанет путаться оснастка при коротком свисе и перестанут отваливаться руки после кормления чашкой.
С уважением, Олег.
Taras

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Тарас, поздравляю! Так держать! Жаль только что штекер получился к концу сезона. Все равно ближе к зиме перестанет путаться оснастка при коротком свисе и перестанут отваливаться руки после кормления чашкой.
Спасибо Олег! Будем работать!
Андрей

Почетный член ФРСХО. Чемпион Украины 2010г. Поплавок.
Офлайн Офлайн
СПАСИБО
-Вы поблагодарили: 21
-Вас поблагодарили: 96

Андрей
Да, не любить эту снасть не возможно! Поздравляю с приобретением!
Taras

Офлайн Офлайн
СПАСИБО

Да, не любить эту снасть не возможно! Поздравляю с приобретением!
Спасибо, Андрей!
Буду постигать эту снасть, благо есть в наших краях мастера, у которых есть чему поучиться. Недаром был выигран последний чемпионат Украины!
Новые сообщения | Печать
Страниц: [1] Вверх  
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: